Рощино (Выборгский район)

Рощино (Выборгский район)

Рощино (Выборгский район)

Посёлок городского типа
Рощино
Страна Россия
Субъект федерации Ленинградская область
Муниципальный район Выборгский
Городское поселение Рощинское
Координаты Координаты: 60°14′50″ с. ш. 29°36′40″ в. д. / 60.247222° с. ш. 29.611111° в. д. (G) (Я)60°14′50″ с. ш. 29°36′40″ в. д. / 60.247222° с. ш. 29.611111° в. д. (G) (Я)
Первое упоминание XVI век
Прежние названия Райвола
ПГТ с 1959
Население 8518 человек (2009)
Часовой пояс UTC+3, летом UTC+4
Почтовый индекс 188820
Автомобильный код 47
Код ОКАТО 41 215 558
Рощино (Выборгский район) (Россия)
Red pog.png
Рощино (Выборгский район) (Ленинградская область)
Red pog.png
Рощино (Выборгский район) (Выборгский район Ленинградской области)
Red pog.png

Ро́щино (до 1948 года Ра́йвола, фин. Raivola) — один из самых крупных посёлков на Карельском перешейке, расположен вблизи города Зеленогорска (Курортный район Санкт-Петербурга). Современное название посёлок получил в 1948 из-за высаженной здесь ещё в XVIII веке Корабельной рощи. Административный центр Рощинского городского поселения. Железнодорожная станция Октябрьской железной дороги на участке Санкт-ПетербургВыборг (60 км).

Население — 8518 жителей (1 января 2009 года).[1]

Содержание

История

XVI-XVIIвв.

Первое упоминание о поселении в шведских документах относится к XVI веку. О происхождении названия существует несколько версий. По версии советских времен, ещё в начале XVIII века здесь, на дороге из Петербурга в Выборг, жило несколько семей ямщиков, славившихся быстрой ездой. Поэтому, согласно легенде, село получило название Бешеное. Финские переселенцы просто перевели это название на свой язык — фин. raivo-"ярость".

Однако, так как название Райвола появилось задолго до основания Санкт-Петербурга, то эта версия представляется недостаточно обоснованной. По версии, представленной в книге Е. А. Балашова «Карельский перешеек, земля неизведанная» (ч. 1, С.-Петербург, 1996), название восходит к финскому глаголу raivata — «расчищать», производить вырубку леса под поля.

XVIIIв.

До окончания Северной войны в 1721 году поселок состоял всего из нескольких домов. После окончания войны, когда Карельский перешеек был возвращен в состав России, начался новый этап развития этого региона. В первую очередь началось промышленное развитие. Сестрорецкий оружейный завод постоянно требовал для своей деятельности значительного количества металла. На Карельском перешейке начинают возникать новые заводы. Так, в Райвола был построен железоковательный и чугуноплавильный завод. Сырьем для него служили местные болотные и озерные руды. Добывали их достаточно примитивно — с плота. Именно обслуживание завода и потребовало здесь дополнительных рабочих рук, так как местные финны старались заниматься своими традиционными промыслами. Поэтому в 1802 году при устройстве завода графом Салтыковым сюда были переселены из его орловских имений 609 человек: 325 мужчин и 284 женщины. Именно они и дали основу русскому населению Райвола. После закрытия завода настал тяжелый период в истории Райвола. Люди, не привыкшие к крестьянскому труду, нищенствовали.

XIX-XXвв.

Подъем начался в конце XIX века, когда через Райвола проходит Финляндская железная дорога и эти места превращаются в дачные. В Райвола была православная церковь во имя святого Николая Чудотворца. При церкви была библиотека. В 1873 году в ней находилось более 40 наименований книг и несколько комплектов журналов. С 1820 года в Райвола существовала школа. В 1870-е гг. в школу ходило до 60 человек.

Домашний быт местного населения представлял смесь крестьянского и мещанского средней руки. Дома строили из казенного дерева без украшений. Многие отмечали скудность пищи, упоминая употребление грибов и ягод, мясо — только по праздникам. Широко был представлен картофель, его сажали почти все хозяйства. Отмечали особое местное кушанье, которое готовили следующим образом: бруснику размешивали с ржаной мукой и выпекали в печи в горшке; ели его с хлебом.

Население Райвола на 1902 год составляло около 2000 человек: 169 граждан Финляндии, 800 русских женщин и 900 русских мужчин. Русских домохозяйств — 215. В селе были две православные церкви, одна финская кирха, две русские и одна финская начальные школы, электрическая и телефонная станции, заводы: два лесопильных, торфяной, смолотопенный и колбасный; два приюта, «санатория» для «слабогрудых» нижних чинов Гвардейского общества под покровительством великого князя Михаила Александровича. В Райвола на даче Афанасия Кузнецова была организована Екатерининская школа Мариинского института слепых девиц.

Нормальная жизнь русского населения села Райвола была прервана в 1917 году. 31 декабря 1917 года Совет народных Комиссаров во главе с В. И. Лениным предоставил независимость Финляндии. По Тартускому (Юрьевскому) мирному договору 1920 года эта территория отошла к Финляндии. Русское население в своем большинстве ушло в Россию.

Зимняя война

Во время Советско-финской войны (1939—1940) 2 декабря 1939 года войска Красной армии вступили в Райвола, но населения там уже не было. Его в принудительном порядке эвакуировали вглубь Финляндии. В поселке осталось предположительно всего 3-4 семьи. Вскоре, в декабре, в одном из уцелевших зданий Райвола — в двухэтажном деревянном доме, занимавшимся впоследствии райисполкомом, разместился штаб 7-й армии, откуда осуществлялось руководство наступившими войсками и исходили документы, подписанные командующим К. А. Мерецковым и членом военного совета А. А. Ждановым. Здесь же 3 января 1940 года состоялось весьма важное совещание относительно выработки конкретных решений, связанных с ведением боевых действий по прорыву «линии Маннергейма» и развертыванию дальнейшего наступления. В работе совещания наряду с К. А. Мерецковым и А. А. Ждановым участвовали заместитель наркома обороны Г. И. Кулик, начальник артиллерии Красной армии Н. Н. Воронов, заместитель начальника Генерального штаба И. В. Смородинов и заместитель наркома ВМФ И. С. Исаков. Проведенному совещанию предшествовало заседание, проходившее более пяти часов в Кремле у Сталина с участием Мерецкова, Воронова, Смородинова и Исакова. Между Райвола и Москвой постоянно действовала прямая телеграфная и телефонная связь.

Боевые действия в ходе «зимней войны» продолжались всего 105 дней и завершились подписанием советско-финляндского мирного договора, вступившего в силу 13 марта 1940 года. С этого времени начался процесс освоения территории Карельского перешейка. На этой территории были образованы пять районов. Райвола вошел при этом в Каннельярвинский район. Характерно, что в развитии Райвола сразу же был взят курс на первоочередное восстановление в нем дачного фонда. Такая направленность ставила его в один ряд по перспективе развития с другими крупными населенными пунктами.Вопрос о заселении Райвола стал решаться в соответствии с постановлением правительства от 28 мая 1940 года. Им предусматривалось переселение в пределы пяти районов двух тысяч колхозных хозяйств из Ленинградской области и 147 таких же хозяйств из Ярославской области. При этом в первую очередь стали заселяться дачные места. Что касалось 116 человек коренного финского населения (преимущественно стариков и больных), то предполагалось переселить их в Казахстан.

Статус посёлка городского типа — с 1959 года.

Известные люди, достопримечательности

  • Леонид Андреев умер 12 сентября 1919 года в Финляндии, у Райволы, на Черной речке, и был похоронен на местном кладбище.
  • В Райвола жила известная финская поэтесса Эдит Сёдергран (Edith Södergran, 18921923).
  • В окрестностях Рощино много озёр. На берегу озера Зеркального расположен загородный центр детского и юношеского творчества (бывший лагерь комсомольского и пионерского актива) «Зеркальный».
  • В 3,5 км от железнодорожной станции Рощино, в сосновом бору на берегу реки Рощинки находится пансионат гостиничного типа «Райвола».
  • Вершинина, Татьяна Васильевна

События

Примечания

Топографические карты

  • Лист карты P-35-143,144. Масштаб: 1 : 100 000.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Рощино (Выборгский район)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»