Пять углов (газета)

Пять углов (газета)
«Пять углов»
Тип

молодежная газета


Основана

1992

Прекращение публикаций

23 января 2009


Сайт: http://www.5uglov.ru/

«Пять углов» — информационно-познавательное издание для молодёжи, правопреемник издававшейся с 1924 года старейшей российской газеты для школьников «Ленинские искры».

Содержание

История

Последний номер издания под названием «Ленинские искры» вышел 29 декабря 1990 года. С 5 января 1991 года редакция газеты устроила эксперимент: в течение последующих пятидесяти двух недель каждый новый номер выходил под новым названием, который придумывали авторы и читатели газеты. Одновременно шёл конкурс на выбор нового имени для издания.

Первым, предложенным вариантом, был «Кот в мешке». Затем — «Наш паровоз», «Это про нас», «Детское время», «Невесомость» «Девочки и мальчики», «Дискант» и другие. В начале октября 1991 года у газеты сменился учредитель — вместо упразднённого Ленинградского обкома ВЛКСМ Совета пионерской организации им на короткое время стал областной комитет Санкт-Петербургской федерации молодёжных объединений.

С 23 января 1992 года газета вышла под новым названием «Пять углов». Учредителями выступили журналисты редакции и ТОО «Шанс» (в дальнейшем — "Издательский дом «ШАНС»).

Целевую аудиторию газеты составляли старшие школьники и молодые люди в возрасте 14-18 лет. Среди подписчиков были представители большинства регионов России.

Газета традиционно являлась базой для профессиональной и творческой практики студентов вузов Петербурга и других городов России, обучающихся по специальностям «Журналистика» и «Связи с общественностью». Издание являлось также базовой творческой площадкой для абитуриентов, занимавшихся на Малом факультете журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

До 2007 года газета выходила еженедельно, в том числе раз в месяц — в виде специального приложения «Абитуриент». С 2007 года перешла на ежемесячный выпуск в журнальном формате. С 2009 года выпуск бумажного издания прекращен.[1] В 2012 году выпуск издания возобновлён.

Электронная версия газеты

С 2009 года функции издателя и учредителя газеты перешли к ООО «Пять углов». В августе того же года было официально зарегистрировано электронное периодическое издание «Пять углов», которое выходит ежедневно. В электронном издании представлены все традиционные рубрики и темы «Пяти углов» — «Абитуриент» — помощь в выборе учебного заведения и профессии, «Культпросвет» — новости, события, явления, люди из мира музыки, кино, живописи, литературы и других видов и направлений актуального искусства и культуры, «Жизнь» — статьи, репортажи, размышления, советы обо всем, что волнует молодых людей, «ActiveLife» — о спорте и здоровом образе жизни, «Путешествия» — для тех, кто хочет узнать больше об окружающем мире, «Стиль» — интересующимся модой, «Хард и Софт» — о компьютерах и прочих полезных гаджетах, интернете, играх и ряд других.

В рамках электронного издания «Пять углов» работает социальная сеть, зарегистрированные пользователи которой имеют возможность самостоятельно публиковать свои творческие работы.

Современность

Сегодня портал «Пять углов» — это помощник в выборе профессии и дальнейшего обучения, дополнительно выполняющий функции молодежной биржи труда и клуба знакомств. На нем появляются статьи о жизни молодежи, содержащие много полезной информации, научно-познавательных материалов, которые помогают юным читателям ориентироваться и адаптироваться в окружающем мире, а их родителям лучше понимать своих детей. Основной читатель on-line издания — ученики старших классов, средних специальных учебных заведений, студенты младших курсов, в общем, прежде всего те, кому от 14 до 20 лет. Основные авторы — все перечисленные выше.

Помимо новостных и публицистических разделов, сайт содержит регулярно обновляемую базу данных образовательных учреждений.

Награды

«Пять углов» неоднократно удостаивались наград и знаков отличия государственных и общественных организаций, в том числе были отмечены, как «Лучшее периодическое издание для детей и молодёжи» в рамках фестиваля СМИ «Вся Россия-2001», были удостоены премии правительства Петербурга за публикации к 60-летию Победы (2005 год) [2] и Премии «Созвездие Петербурга» в 2006 году.

Примечания

  1. Петров, Андрей. Погасили «Искры», Невское время (6 декабря 2008). Проверено 31 марта 2012.
  2. Радио России «Санкт-Петербург»

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Пять углов (газета)" в других словарях:

  • Пять углов — Пять углов: Пять углов (Санкт Петербург)  неофициальное название одного из перекрёстков в Санкт Петербурге. Площадь Пять Углов  центральная площадь Мурманска. Пять углов (пьеса)  пьеса Сергея Коковкина. Пять углов (газета) … …   Википедия

  • Пять углов (значения) — Пять углов: Пять углов  неофициальное название одного из перекрёстков в Санкт Петербурге. Пять Углов  центральная площадь Мурманска. Пять углов (пьеса)  пьеса Сергея Коковкина Пять углов (газета)  информационно познавательное… …   Википедия

  • Дурень (альбом) — Дурень Студийный альбом «Алисы» Дата выпуска …   Википедия

  • Трасса Е-95 — Исполнитель группы Алиса …   Википедия

  • Ленинские искры — «Ленинские искры» Тип детская еженедельная газета Основана 1924 Прекращение публикаций 1991 «Ленинские искры»   первая и старейшая газета для детей и подростков, издававшаяся в СССР и распространявшаяся по всей территории Советского Союза.… …   Википедия

  • Мурманск — У этого термина существуют и другие значения, см. Мурманск (значения). Город Мурманск Герб …   Википедия

  • Региональные СМИ в период кризиса — С декабря 2008 года в России фактически приостановлен выпуск более 200 изданий. Причины сокращение рекламы. Многим предприятиям не хватает финансов даже на зарплаты. А те рекламодатели, у кого деньги есть, придерживают их на черный день. В… …   Энциклопедия ньюсмейкеров

  • Чернигов — У этого термина существуют и другие значения, см. Чернигов (значения). Город Чернигов укр. Чернігів …   Википедия

  • Довлатов, Сергей Донатович — Сергей Довлатов …   Википедия

  • Скляр, Игорь Борисович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Скляр. Игорь Скляр Имя при рождении: Игорь Борисович Скляр Дата рождения: 18 декабря 1957(1957 12 18) (54 года) Мес …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»