Психогенное переедание

Психогенное переедание
Переедание, связанное с другими психологическими расстройствами
МКБ-10 F50.450.4
МКБ-9 307.5307.5

Психоге́нное перееда́ние (компульси́вное перееда́ние, гиперфаги́ческая реа́кция на стре́сс, обжо́рство) — расстройство приёма пищи, представляющее собой переедание, приводящее к появлению лишнего веса, и являющееся реакцией на дистресс. Может следовать за утратой близких, несчастными случаями, хирургическими операциями и эмоциональным дистрессом, особенно у лиц, предрасположенных к полноте.

Содержание

Диагностика психогенного переедания

Психогенное переедание имеет разные формы, от легкой до крайней, находящейся на границе с нервной булимией. Ни МКБ-10, ни DSM-IV не дают чётких диагностических критериев этого расстройства. Произвольным образом, можно выделить[источник не указан 541 день] следующие возможные симптомы связанные с психогенным перееданием:

  • Эпизоды потери контроля над процессом поглощения пищи
  • Эпизоды обжорства во время выраженного стресса
  • Поедание ненормально большого количества пищи за короткий промежуток времени
  • Поедание больших количеств пищи при отсутствии чувства голода
  • Еда до отвала
  • Еда в состоянии депрессии, грусти или скуки
  • Еда в одиночестве, из чувства стыда, связанного с процессом еды
  • Еда в одиночестве, из желания скрыть эпизод обжорства
  • Чувство отвращения, депрессии или вины после эпизода обжорства

Дифференциальный диагноз

Согласно МКБ-10, лишний вес, как причина психических расстройств, не диагностируется как психогенное переедание, хотя он может обусловливать чувствительность индивидуума относительно его внешнего вида и способствовать потере уверенности в межличностных связях, а субъективная оценка размера тела может быть преувеличенной. Лишний вес как причина психических расстройств относится к таким группам МКБ-10 как F38. (Другие расстройства настроения), F41.2 (Смешанное тревожное и депрессивное расстройство) или F48.9 (Невротическое расстройство неуточненное) в сочетании с одним из кодов группы E66. (Ожирение), для указания типа ожирения.

Лишний вес, как проявление побочного эффекта долгосрочной терапии нейролептиками, антидепрессантами или другими препаратами, так же не считается психогенным перееданием. Он классифицируется как E66.1 (Ожирение, вызванное приемом лекарственных средств) в сочетании с одной из XX. (внешних причин), для указания препарата.

Лишний вес может стать мотивацией к соблюдению диеты, что в свою очередь приводит к легким аффективным симптомам (тревога, беспокойство, слабость и раздражительность или, реже, к тяжелым депрессивным симптомам («депрессия диеты»)), для этих симптомов используется соответствующий код из F30 — F39 (Расстройства настроения) или F40 — F49 (Невротические, связанные со стрессом и соматоформные расстройства) в сочетании с F50.8 (Другие расстройства приема пищи), для указания диеты и E66. (Ожирение) для указания на тип ожирения.[1]

Генетическая предрасположенность

Современная медицина активно занимается изучением вопроса генетической предрасположенности к перееданию. Исследования показывают, что дети полных родителей обычно предпочитают жирную пищу, не любят овощи, и чаще склонны к перееданию. В качестве доказательств причастности генетики, а не воспитания, приводится много фактов. В частности, исследования близнецов показывают, что у однояйцевых близнецов, воспитывающихся в одной семье, в одних условиях, больше сходства в гастрономических предпочтениях, чем у разнояйцевых близнецов, также воспитывающихся в одной семье, посещающих одно и то же учебное заведение.

За период с 2002 по 2003 годы учёные обнаружили шесть новых генов, которые связаны с ожирением. По оценкам британских медиков, носители всех шести генов, в среднем, весят на пять фунтов, то есть, около 2 кг, больше нормы. То есть, не обязательно гены должны привести к ожирению. Однако связь с этими генами и ожирением все равно выраженная, то есть вероятность ожирения при наличии данных генотипов повышается в разы по сравнению с тем, как если бы этих генов не было. Наука оценивает количество людей с комбинацией шести генов в 40—70 % от всего населения земного шара, страдающих излишним весом.

Далеко не все из этих шести генов действительно влияют на обмен веществ. Можно выделить как минимум три гена, которые обуславливают ожирение в результате склонности к перееданию, вызванной именно этими генами. Это гены GAD2, Taq1A1, FTO[2].

Влияние гена GAD2

В 2003 году было обнаружено, что роль стимуляции аппетита играет ген, известный как GAD2. Он ускоряет выработку в мозгу ГАМК (Гамма-аминомаслянной кислоты), химическая реакция которой с нейропептидом Y стимулирует аппетит. У людей с более активной из двух форм гена GAD2 ГАМК выделяется в бо́льших количествах, соответственно, и склонность к перееданию у них больше. При этом вторая форма наоборот защищает от ожирения[2].

Влияние гена Taq1A1

Также установлено, что по наследству передается низкий уровень допамина, гормона, который вызывает чувство удовольствия и насыщения. При низком уровне этого гормона наблюдается замедленное принятие решений, нарушения двигательной активности и сердечнососудистой системы, при этом эти отклонения дополняются перееданием. Также переедание может быть связано с малым количеством рецепторов допамина D2, что вызвано аллелем Taq1A1, при этом данное генетическое отклонение, по оценкам учёных, имеет половина населения развитых стран. Также с этими рецепторами связана наркотическая зависимость. Исследования мозга показывают, что испытуемые, молодые женщины, склонные к полноте, после того, как выпьют чашку шоколадного молочного коктейля, испытывают меньшую реакцию на удовольствие в мозгу, чем те, у кого нет излишнего веса. Эта реакция как раз обусловлена допамином. Год спустя те же участницы исследования, которые показали сниженную реакцию мозга на приём пищи, показали и значительно больший набранный вес.

Американцы испытывали свою теорию на людях. Чтобы заработать вознаграждение в виде пищи, каждый испытуемый должен был нажать на кнопку мыши на компьютере 20 раз, чтобы получить больше пищи – 40 раз, либо выбрать вместо пищи отдых с чтением газеты. Люди с геном Taq1A1 нажимали на кнопку гораздо активнее остальных. В сочетании с мотивацией получить пищу, генотип вынуждает людей есть все больше и больше. Но при этом сама по себе высокая мотивация к еде не обязательно связана с данным генотипом, хотя носители генотипа в ходе эксперимента ели всё равно больше, чем люди с высокой мотивацией к еде, но без гена Taq1A1. Таким образом, допамин может быть объектом для медикаментозной терапии снижения веса[2].

Влияние гена FTO

Также склонность к перееданию связана с геном, получившим название FTO. Ранее исследования показывали связь этого гена с повышенной массой тела. Однако более поздние исследования показали, что у детей этот ген в не меньшей степени связан с перееданием: дети, относящиеся к группе риска, будучи сытыми, не отказывались от тарелки с печеньем. Генетическая связь между геном FTO и интересу детей к физическим упражнениям, впрочем, не обнаружена, поэтому можно считать, что генетическая склонность к перееданию еще не означает приговор на всю жизнь[2].

Обратная связь с генами

Переедание имеет и обратную связь с генами: оно, даже не будучи генетически обусловленным, может нарушить генетическую структуру человека, добавляя в картину наследственности потомков, кроме ожирения, еще и диабет и сердечнососудистые патологии. При этом речь идет об изменении именно групп генов, а не единичных генов. Количества этих генов, по оценкам учёных, составляют сотни, и эти гены у подопытных мышей изменялись в результате высокожирной диеты. Результаты исследований на мышах подтвердились и при анализе историй болезни пациентов, подверженных перееданию. В свою очередь, предрасположенность к перееданию вызывается также наличием в родословной диабетиков. Пациенты с излишним весом и предками, имевшими диабет 2-го типа, набирают вес значительно быстрее, чем люди, не имеющие такого генотипа.

Установлено, что переедание и ожирение поражают гены, ответственные за макрофаги. В нормальном состоянии выработка макрофагов защищает организм от инфекций и других негативных для него факторов. В случае генетических нарушений, вызванных перееданием, их выработка ослабляется. Возникает также генетическая предрасположенность к так называемому метаболическому синдрому, который включает в себя высокий уровень сахара в крови, высокое давление и закупорку артерий[2].

Терапия

Психогенное переедание — это комплексная проблема, сочетающая в себе как чисто психологический, так и чисто физиологический факторы. Физиологический фактор — это проблемы связанные с лишним весом: нарушение обмена веществ, повышенная нагрузка на организм и др. Психологический фактор — это с одной стороны тяжёлые эмоциональные переживания страдающего психогенным перееданием человека, а с другой — трудности, связаные с соблюдением человеком диеты. Как следствие, психогенное переедание зачастую требует одновременной работы с обоими факторами, путём обращения как к психологу/психиатру, так и к диетологу/врачу.

В религии

Примечания

  1. МКБ-10, «F50. Расстройства приёма пищи».
  2. 1 2 3 4 5 Роман Мамчиц Компульсивность. И её генетические корни  (рус.). Частный корреспондент (16 июля 2010 года). Архивировано из первоисточника 7 апреля 2012. Проверено 20 октября 2010.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Психогенное переедание" в других словарях:

  • психогенное переедание — мед. Расстройство приёма пищи, представляющее собой переедание, приводящее к появлению лишнего веса. см. тж вредная привычка, шопоголизм, опиомания, телевизионная зависимость …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • F50.4 Переедание, связанное с другими психологическими расстройствами — Здесь следует кодировать переедание, которое приводит к тучности и является реакцией на дистресс. Реактивная тучность может следовать за утратой близких, несчастными случаями, хирургическими операциями и эмоциональным дистрессом, особенно у лиц,… …   Классификация психических расстройств МКБ-10. Клинические описания и диагностические указания. Исследовательские диагностические критерии

  • Расстройство приёма пищи — Расстройства приёма пищи МКБ 10 F50.50. МКБ 9 307.5 307.5 MeSH …   Википедия

  • Расстройства приёма пищи — МКБ 10 F50.50. МКБ 9 307.5 307.5 MeSH …   Википедия

  • Аддикция — У этого термина существуют и другие значения, см. Аддикция (значения). Aддикция (зависимость)  ощущаемая человеком навязчивая потребность в определенной деятельности. Термин часто употребляется для таких явлений, как лекарственная… …   Википедия

  • Ожирение — Степени ожирения: силуэты людей с нормальной и избыточной …   Википедия

  • Обжорство — Фрагмент «Семь смертных грехов» И. Босха …   Википедия

  • вредная привычка — сущ. автоматически повторяющееся многое число раз действие, причем действие это вредоносное с точки зрения общественного блага, окружающих или здоровья самого человека, который подпал под кабалу вредной привычки.  Вредные привычки бывают не… …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • опиомания — сущ. (от греческих onios для продажи, mania безумие) Непреодолимое желание что либо покупать, не обращая внимания на необходимость и последствия. Покупки становятся и отдыхом, и развлечением, и самостоятельным смыслом. В просторечии эту манию… …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого

  • привычка грызть ногти — мед. Науке до сих пор неизвестно, что заставляет людей грызть ногти. Хотя теорий, пытающихся объяснить, почему люди грызут ногти, немало: от задумчивости до напряжения. Одна из самых распространенных теорий гласит, что привычка грызть ногти… …   Универсальный дополнительный практический толковый словарь И. Мостицкого


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»