Программа ПЦПИ

Программа ПЦПИ

Программа ПЦПИ (Программа создания общероссийской сети центров публичного доступа к социально значимой информации) – некоммерческая общественная программа по обеспечению доступа граждан России к социально значимой информации (правовой, потребительской, экологической, деловой и т.д.)

Реализация Программы началась в 1998 году Российским фондом правовых реформ при участии Федерального агентства правительственной информации и связи и Министерства культуры Российской Федерации. С 2002 года реализуется Межрегиональной общественной организацией в поддержку построения информационного общества «Информация для всех» (МОО «Информация для всех») и партнерскими организациями.

Содержание

История Программы

Своими корнями Программа ПЦПИ уходит в 1994 год, когда на базе юридического факультета С.-Петербургского государственного университета был открыт публичный центр правовой информации для студентов, преподавателей и посетителей «юридической клиники», а также центры правовой информации в Государственной публичной научно-технической библиотеке и на базе учреждений министерств юстиции России и Азербайджана.

Тогда же инициатором и автором концепции Программы — Алексеем Демидовым, занимавшимся в то время вопросами информационно-правового сотрудничества с государствами — участниками СНГ в Главном государственно-правовом управлении Президента России, в том числе в рамках деятельности Международного центра правовой информации, были сформулированы ее основные положения и приоритеты.

Эта концепция, легшая в основу Программы, была представлена на Международной конференции «Правовые и информационные проблемы создания единого экономического пространства СНГ», прошедшей в 1994 году на базе Межпарламентской Ассамблеи СНГ.

Ряд положений концепции был отражен в Постановлении Правительства России «О мерах по обеспечению взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации в области информационно-правового сотрудничества с государствами — участниками Содружества Независимых Государств»[1] и других нормативно-правовых актах, принятых Президентом и Правительством России.

В 1998-99 гг. в рамках проекта «Правовая реформа в Российской Федерации» Российский фонд правовых реформ, Федеральное агентство правительственной связи и информации и Министерство культуры Российской Федерации заключили соглашения о взаимодействии и сотрудничестве в области правовой информации и правового воспитания населения. Соглашения, в частности, предусматривали открытие в 1998—2002 гг. центров доступа к правовой информации на базе публичных библиотек.

Первые такие центры были открыты в 1998 году в Смоленске на базе областной универсальной библиотеки, промышленно-экономического колледжа и центра научно-технической информации. В том же году был открыт центр на базе Российской государственной библиотеки, ставший впоследствии первым общероссийским методическим центром Программы.

Сегодня центры доступа к правовой информации открыты во многих библиотеках различного уровня, от главных российских библиотек — государственной и национальной, расположенных в центре Москвы и Санкт-Петербурга, до сельских, поселковых и улусных, таких, как Шемуршинская сельская модельная библиотека, расположенная в 100 километрах от столицы Чувашии — Чебоксар.

Развитие Программы

Модель обеспечения доступа граждан к социально значимой информации, заложенная в основу Программы, получила признание в России и за рубежом.

Эту модель могли взять на вооружение органы власти любого уровня. Именно благодаря интересу к Программе со стороны региональных властей, она стала столь успешной и жизнеспособной.

Например, в Смоленской области, ставшей пионером в реализации Программы, была принята «Программа правовой информатизации Смоленской области»[2], предусматривающая создание региональной сети центров доступа к правовой и деловой информации. В Якутии — региональная программа «Организация Центров правовой информации в государственной сети библиотек Республики Саха (Якутия)».

Аналогичные программы действуют на Камчатке, в Мурманской и Нижегородской областях, Пермском крае, Ханты-Мансийском автономном округе и других субъектах федерации. Число российских регионов, принимающих собственные программы обеспечения доступа граждан к социально значимой информации, постоянно увеличивается.

С самого начала реализации Программы центры создавались не только на базе библиотек. Многие из них открылись в образовательных учреждениях — школах, вузах, техникумах, военных училищах[3]; медицинских учреждениях; учреждениях пенитенциарной системы[4]; органах власти; российских культурных центрах за рубежом и т. д.

Границы Программы расширились и географически: были открыты центры в соседних с Россией странах — Азербайджане[5], Казахстане, Киргизии[6], Узбекистане[7] и Украине, и даже в «дальнем зарубежье» — Болгарии, Индии[8], Италии[9] и Ирландии. Зарубежные центры предоставляют гражданам этих стран актуальную информацию о России, помогают нашим соотечественникам за рубежом не отрываться от корней.

Благодаря активному развитию Программы на региональном уровне, существенно расширилась и номенклатура предоставляемой ими информации. Если первоначальной задачей центров было обеспечение доступа граждан к правовой информации, то сегодня их посетители могут получить ответы на более широкий круг вопросов, ведь руководство организаций, на базе которых открыты центры, и региональные власти лучше знают, какая информация, кроме правовой, наиболее актуальна для местных жителей.

Так Брянская область, пострадавшая в результате Чернобыльской катастрофы, является одним из лидеров по обеспечению доступа граждан к экологической информации[10]. Чувашия делает значительный акцент на информации, способствующей социализации осужденных[11] и граждан, недавно освободившихся из мест лишения свободы.

Белгородская область реализует ряд инициатив по обеспечению доступа к потребительской информации, а центры Архангельской[12], Тульской[13] и других областей активно участвуют в информационном просвещении населения в связи с «монетизацией льгот» и реформой ЖКХ.

На базе Национальной библиотеки Республики Бурятия в 2005 году был открыт Байкальский информационный центр, информационные ресурсы которого акцентированы на местной культуре, природоохранной деятельности, аграрном, рекреационном и экологическом туризме.

Почти каждый центр предлагает своим посетителям уникальное «информационное меню», сформированное с учетом запросов местного населения. Проявление такой гибкости в работе оказалось возможным благодаря тому, что центры — это динамическая, постоянно развивающаяся структура, стремящаяся соответствовать вызовам времени и специфичным местным потребностям.

Сегодня более 4.000 центров, действующих по всей России и за ее пределами, предоставляют своим посетителям доступ к правовой, деловой, образовательной и экологической информации, информации о деятельности органов государственной и муниципальной власти, в области защиты прав человека и потребителей, профилактики ВИЧ/СПИДа и т. д.

Неизменна и одинакова в этих центрах только одна основополагающая черта — обеспечение свободного и бесплатного доступа граждан к социально значимой информации.

В связи с тем, что сегодня большинство центров предлагает своим посетителям доступ не только к правовой информации, было решено называть их «центрами социально значимой информации», хотя название самой программы — Программа ПЦПИ — осталось прежним.

Программа сегодня

В 2002 году одновременно с тем, как Российский фонд правовых реформ (РФПР) завершил свою деятельность, была создана Межрегиональная общественная организация в поддержку построения информационного общества «Информация для всех». В эту организацию из РФПР вместе с инициатором и автором концепции Программы — Алексеем Демидовым — перешли функции координатора Программы.

Стратегическими партнерами Программы являются производители справочных правовых систем — компании «Гарант», «Кодекс» и «КонсультантПлюс», которые с первых лет ее реализации безвозмездно предоставляют центрам свои информационные продукты.

Ряд центров в рамках Программы был открыт совместно с Министерством экономического развития и торговли Российской Федерации и Российским центром международного научного и культурного сотрудничества при Министерстве иностранных дел Российской Федерации.

При поддержке Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в России были выпущены книги и компакт-диски[14] с информационными материалами по вопросам формирования детско-юношеской политики и профилактике поведения высокой степени риска.

На средства Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации в рамках ФЦП «Электронная Россия (2002—2010 гг.)» была выпущена серия компакт-дисков[15] с информационными материалами по проблематике доступа к государственной информации, являющейся общественным достоянием, правовой, деловой, экологической информации, информации по защите прав потребителей.

Совместно с Санкт-Петербургской академией постдипломного педагогического образования и Санкт-Петербургской избирательной комиссией были созданы информационные ресурсы по этико-правовому образованию молодежи и формированию правовой культуры будущих избирателей[16].

Эти и другие информационные ресурсы, выпускаемые МОО «Информация для всех» и ее партнерами по реализации Программы, предоставляются центрам на безвозмездной основе. Информационная и методическая поддержка центров осуществляется также через портал Программы[17].

В реализации Программы на разных этапах участвовали и участвуют Ассоциация кинообразования и медиапедагогики России, Национальный фонд подготовки кадров, компании «КомпьюЛинк» и «Прайм Групп», многие другие государственные, общественные и коммерческие структуры.

Большой вклад в реализацию Программы на региональном и федеральном уровне вносят администрации Бурятии, Татарстана, Чувашии и Якутии, Архангельской, Брянской, Мурманской, Смоленской, Тульской и Камчатской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и других регионов России.

Необходимо также отметить личный вклад в реализацию Программы старшего инспектора отдела библиотек Министерства культуры Российской Федерации Маркса Усачева и начальника отдела Управления обеспечения правовой информатизации Федеральной службы охраны Сергея Германа.

Однако самый большой вклад в реализацию Программы внесли те, кто занимается этим «на местах», в первую очередь — представители российского библиотечного сообщества. В 2002 году они объединились в Некоммерческое партнерство «Межрегиональное объединение публичных центров правовой информации», основная задача которого — содействие обмену передовым опытом в области обеспечения доступа граждан к социально значимой информации и методическая поддержка участников Программы.

Признание Программы

В 2003 году Межправительственный совет Программы ЮНЕСКО «Информация для всех»[18] дал высокую оценку Программе ПЦПИ как механизму реализации принципа всеобщего доступа к информации[19]. В 2006 году Бюро Межправительственного совета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» назвало Программу ПЦПИ «прекрасным образцом для подражания».

Еще в 1999 году этот образец был взят за основу Белоруссией, которая разработала собственную программу создания публичных центров правовой информации, утвержденную в 2002 году указом Президента Республики Беларусь.

В базе данных Libraries Success Stories Database, созданной в 2005 году Международной федерацией библиотечных ассоциаций и учреждений с целью пропаганды успешных проектов, реализуемых на базе библиотек, была особо отмечена деятельность Смоленской областной универсальной библиотеки в рамках Программы.[20]. Программа также была отмечена премией Правительства Российской Федерации 2005 года в области культуры.

В 2006 году Россию посетила съемочная группа телеканала EuroNews для съемок небольшого фильма о Программе.[21] Этот фильм транслировался в течение недели по всей Европе на семи основных европейских языках и был размещен на портале ЮНЕСКО[22]. Фильм также был запрошен Европейским союзом вещателей для трансляции его членами.

В том же году Йельский университет пригласил члена Экспертного совета МОО «Информация для всех» — старшего научного сотрудника Института государства и права Российской академии наук Ирину Богдановскую сделать доклад о Программе[23] на международной конференции по вопросам доступа к знаниям — Access to Knowledge.

Значение Программы

Одна из главных целей государства — обеспечить право граждан на доступ к информации и знаниям. Согласно Конституции Российской Федерации, «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом».

В то же время, российское законодательство не всегда в достаточной степени детализирует порядок реализации этой конституционной нормы. Существует также определенный дисбаланс между законодательством, охраняющим интересы владельцев информации, и законодательством, регулирующим порядок доступа к социально значимой, являющейся общественным достоянием, — официальной, правовой, потребительской, экологической, деловой и т. п.

Создаваемые в рамках Программы центры социально значимой информации предоставляют возможность коллективного решения государственными, общественными и коммерческими структурами широкого круга социальных проблем.

Для граждан, вне зависимости от места их жительства, возраста, уровня образования и иных индивидуальных качеств, центры являются авторитетным источником актуальной, доступной и бесплатной социально значимой информации о своих правах, возможностях и обязанностях как гражданина.

Для организаций, на базе которых открываются центры, они становятся дополнительным инструментом работы с целевой аудиторией — посетителями, учениками, студентами, сотрудниками, бизнесменами, лидерами общественных организаций и т. п.

Для органов власти регионального и муниципального уровня центры служат эффективным каналом информационного обмена, позволяющим наладить доверительный диалог с гражданами и добиться получения «обратной связи».

Для общества в целом деятельность центров в качестве информационного посредника между властью и обществом положительно влияет на формирование институтов гражданского общества, содействует вовлечению граждан в общественную жизнь, помогает преодолеть социальную апатию и снять социальное напряжение в обществе.

Для налаживания обмена опытом между экспертами и специалистами, занимающимися реализацией Программы, регулярно проводятся круглые столы и конференции, посвященные проблематике обеспечения доступа к социально значимой информации.

В частности, этой проблематике регулярно посвящается секция на конференции «Право и Интернет», проходящей в Москве с 1999 года. В 2002 году она стала главной темой конференции[24].

Первая конференция по проблематике Программы — «Участие библиотек в правовом воспитании населения и юридическом образовании» прошла в 1998 году на базе юридического факультета СПбГУ. В ней приняли участие ведущие эксперты из Германии, Нидерландов, России и США.

В 1999 году прошла первая всероссийская конференция — «Публичные центры правовой информации в России: состояние, проблемы и перспективы развития, взаимодействие с региональными СМИ», — организованная специально для руководителей центров правовой информации.

В 2003 году в Петропавловске-Камчатском прошла конференция «Программа ЮНЕСКО «Информация для всех»: развитие национальной и международной информационной политики»[25], в 2004 году в С.-Петербурге — конференция «Программа ЮНЕСКО «Информация для всех». Всеобщий доступ к информации», в 2005 году в Смоленске — конференция «Доступ к государственной информации, являющейся общественным достоянием»[26], в 2004-06 гг. в Брянске — конференция и семинары «Экологическая культура и информация в интересах устойчивого развития» и т. д.

С 1999 года регулярно проводятся многочисленные конференции, семинары и иные мероприятия по проблематике Программы на региональном и муниципальном уровне.

Во многом под влиянием Программы и проводимых в ее рамках мероприятий, в России сформировались региональные сообщества экспертов, работающих в области обеспечения доступа к социально значимой информации, создания элементов «электронного государства», построения информационного общества и обществ знаний.

Таким образом, достигается сверхзадача Программы — содействие укреплению институтов гражданского общества и построению постиндустриального общества, в котором главными ценностями являются информация и знание, а наиболее ценным навыком — умение человека эффективно распоряжаться ими, то есть — общества знаний.

Примечания

  1. Постановление Правительства Российской Федерации от 21 октября 1994 года № 1181 «О мерах по обеспечению взаимодействия органов государственной власти Российской Федерации в области информационно-правового сотрудничества с государствами — участниками Содружества Независимых Государств»
  2. Об областной целевой программе «Правовая информатизация Смоленской области»
  3. Центр правовой информации в Нахимовском училище поможет возродить славные традиции российской армии
  4. Во Владимирском централе открыт центр правовой информации
  5. Россия и Азербайджан расширяют сотрудничество в рамках Программы ПЦПИ
  6. Программа ПЦПИ шагнула в Киргизию
  7. Россия помогает Узбекистану сделать социально значимую информацию доступнее
  8. Росзарубежцентр проложил Программе ПЦПИ путь в Индию
  9. В Италии открыт Центр социально-значимой информации
  10. Международный форум «Экологическая культура и информация в интересах устойчивого развития»
  11. Новые инициативы чувашского ПЦПИ по социализации осужденных
  12. Архангелогородцам расскажут о монетизации льгот в ПЦПИ
  13. Тульские библиотекари расскажут гражданам о монетизации льгот
  14. Презентация проектов в области профилактики ВИЧ/СПИДа
  15. Новая серия информационных продуктов для центров социально-значимой информации
  16. CD-ROM для будущих избирателей и их учителей
  17. Портал Программы ПЦПИ
  18. Программа ЮНЕСКО «Информация для всех»
  19. Россия представила в ЮНЕСКО свою программу доступа к правовой информации
  20. Значение Публичных центров правовой информации признают в России и за рубежом
  21. Центры социально-значимой информации в России
  22. EuroNews report on Russian model of access to the public domain information  (англ.)
  23. Программа ПЦПИ была представлена на Международной конференции Access to Knowledge
  24. IV Научно-практическая конференция «Право и Интернет: теория и практика. Проблемы доступа к информации»
  25. Международная конференция Программа ЮНЕСКО «Информация для всех»: развитие национальной и международной информационной политики»
  26. Пресс-конференция по итогам Международной конференции «Доступ к государственной информации, являющейся общественным достоянием»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Программа ПЦПИ" в других словарях:

  • Общероссийский день библиотек — Общероссийский день библиотек, который ежегодно празднуется 27 мая, установлен Указом Президента РФ Бориса Ельцина от 27 мая 1995 г. Об установлении общероссийского дня библиотек по инициативе Российской библиотечной ассоциации (РБА). Этот день… …   Энциклопедия ньюсмейкеров


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»