Приключения Гаррета

Приключения Гаррета

Приключения Гаррета — серия книг Глена Кука, о частном детективе Гаррете. Романы написаны в стиле нуар, содержат элементы приключений и детектива, а также множество основанного на диалоге юмора. Приключения Гаррета происходят в оригинальном фэнтези-мире, по большей части, в родном для него городе — Танфере (TunFaire), который находится в королевстве Карента (Karenta), хотя герои также путешествуют в соседнее королевство Кантард (Cantard). Описываемые королевства населены эльфами, вампирами, кентаврами, троллями, богами, волшебниками, колдунами и многими другими существами. Особенность магии этого мира заключается в том, что при творении заклинаний приходится тратить серебро, таким образом вся политика сильных мира заключается в интригах и борьбе за источники пополнения казны серебром. В отличие от большинства фэнтези-серий, Приключения Гаррета уделяют в первую очередь внимание детективным аспектам, а уже в меньшей степени фантастическим и магическим.

Содержание

Книги

  1. Sweet Silver Blues (1987) — Сладкозвучный серебряный блюз
  2. Bitter Gold Hearts (1988) — Золотые сердца с червоточинкой
  3. Cold Copper Tears (1988) — Холодные медные слезы
  4. Old Tin Sorrows (1989) — Седая оловянная печаль
  5. Dread Brass Shadows (1990) — Зловещие латунные тени
  6. Red Iron Nights (1991) — Ночи кровавого железа
  7. Deadly Quicksilver Lies (1994) — Смертельная ртутная ложь
  8. Petty Pewter Gods (1995) — Жалкие свинцовые божки
  9. Faded Steel Heat (1999) — Жар сумрачной стали
  10. Angry Lead Skies (2002) — Злобные чугунные небеса
  11. Whispering Nickel Idols (2005) — Шепчущие никелевые идолы
  12. Cruel Zinc Melodies (2008) — Жестокие цинковые мелодии
  13. Gilded Latten Bones (2010) — Золоченые латунные кости
  14. Wicked Bronze Ambition[1] (рабочее название)

Основные персонажи

Гаррет (Garrett)

Гаррет — частный детектив, главный герой серии «Приключения Гаррета». Гаррет также известен как бывший морской пехотинец, еще не растерявший сноровку. Он описывается как красавец, 6 футов и 2 дюймов ростом, с рыжими волосами и голубыми глазами. Ему около 30 и он в хорошей физической форме, но все равно борется за сохранение своего телосложения.

Гаррет полностью отслужил свои пять лет в морской пехоте до увольнения, после чего, перепробовав разные занятия, он начал он стал частным детективом. Постоянно Гаррет работает только на Макса Вейдера, искореняя коррупцию в Пивоварне Вейдера. В конце романа «Злобные чугунные небеса» Гаррет начинает получать постоянный доход после сделки с семействами Тейт и Вейдеров.

Любимая еда Гаррета - пиво, любимый цвет волос рыжий. Несмотря на его протесты, он вполне дамский угодник, соперничая в этом лишь с Морли Дотсом. Гаррет часто называет себя рыцарем в скрипучих, ржавых доспехах, а это означает, что он всегда стремиться спасти попавших в беду девиц. Его совесть и чувство справедливости по отношению к другим часто делает его расследования более трудными, поскольку он старается никого не убивать, даже если это действительно плохие люди.

Несмотря на то, что Гаррет чаще всего показан в шляпе и длинном пальто на обложках книг данной серии, в романах он не одевается в таком анахроничном стиле, и очень редко вспоминает надеть шляпу, даже когда идет дождь.

Гаррет живет в доме, который он делит с Покойником (Dead Man). Дом был приобретен в конце романа «Сладкозвучный серебряный блюз».

Морли Дотс (Morley Dotes)

Морли темный эльф полукровка, а также убийца и предприниматель, который имеет свой собственный бар-ресторан. Ресторан первоначально назывался «Домиком радости» (The Joy House), но позднее был переименован в «Пальмы» (The Palms). Морли имеет репутацию лучшего уличного бойца Танфера, и он никогда не страдает чувством вины, в отличие от Гаррета. Он тщеславен и любит объяснять свои прекрасные физические кондиции тем, что он вегетарианец и ведет здоровый образ жизни. Также Морли постоянно гоняется за женщинами, которые чаще всего оказываются замужем. Со своим очарованием и экзотической внешностью, он обычно получает их (и порцию неприятностей), но всегда утверждает, что Гаррету намного легче привлекать молодых дам, чем ему.

Морли любит подчеркивать то что убийства не беспокоят его, в отличие от Гаррета. В нескольких романах, эта разница выделена не так сильно, чтобы не только поносить Морли, но и разоблачить такие же методы у Гаррета. Однажды Морли признается, что за всю жизнь не принял только одно "заказное дело", хотя никогда не брезговал самыми мерзкими и отвратительными. В тот раз ему всего лишь надо было убрать одного частного детектива...

Морли и Гаррет, несмотря на их различия, являются лучшими друзьями. В течение всей серии, мы видим как их дружба растет все сильнее, хотя они это признают с неохотой. Пока Морли созревает, он постепенно берет на себя более важную роль в управлении своим рестораном и все меньшую в преступном мире, хотя он всегда рад принять участие в приключениях Гаррета.

Морли впервые появляется в романе «Сладкозвучный серебряный блюз».

Плоскомордый Тарп (Saucerhead Tharpe)

Имя данное Тарпу при рождении — Вальдо (Уолдо). Профессионально занимается наездами и охраной. Его обычная работа — это нечто среднее между деятельностью его друзей Гаррета и Морли, он колотит людей за деньги, но не принимает заказы на убийства. Он немного туг на голову, но обладает высшей степенью порядочности и дорожит репутацией. Если он принял деньги за заказ, то обязательно проследит, чтобы заказ был исполнен, ну или, на крайний случай, умрет не отступив. С виду Тарп необыкновенно большой и безобразный человечище. Он гораздо выше Гаррета и невероятно силен. Казалось бы, что такие габариты намекают на примесь кровей гигантов или огров среди его предков, однако сам Тарп дает заверение что в его роду попадаются одни только люди. Как ни странно, Тарп предпочитает встречаться с крошечными и очень сварливыми женщинами. В поздних эпизодах серии влюбляется в знакомую Гаррета — Торнаду. Плоскомордый впервые появляется в книге «Сладкозвучный серебряный блюз».

Покойник (The Dead Man)

Покойник — представитель уникальной расы логхиров. Его убили за 400 лет до знакомства с Гарретом (в одной из книг говорится, что всего Покойнику 1200 лет), однако его духовная субстанция продолжает пребывать в теле, он только утратил физическую подвижность. Обладает сверхъестественными способностями — может читать мысли, гипнотизировать, передвигать значительные предметы силой разума (телекинез) и т. д. Ярый женоненавистник, лентяй, периодически впадает в спячку на несколько недель и даже месяцев. Часто помогает Гаррету находить решение сложных задач и подсказывает наиболее эффективный способ решения. Любимое развлечение — предсказывать действия Слави Дуралейника (Glory Mooncalled) и политические и военные события в Кантарде.

Дин (Dean)

Дин Крич — дворецкий Гаррета, следит за чистотой в доме и готовит еду. Он умудренный опытом и заботами добрый старикан далеко за 70. Всегда остается приглядывать за домом когда Гаррет надолго отлучается. Побаивается убирать в комнате Покойника, но относится к тому с большим почтением, хотя иногда кажется, что ему было бы спокойнее если бы в доме не было настолько невероятных жильцов. Дин обычно критикует всех женщин которые приходят к Гаррету, кто бы они ни были, подруги или клиенты. Отчасти, потому что это все время сочетается в одной и той же очередной гостье и разобраться бывает сложно. А Дин, похоже, довольно консервативен. С другой стороны женщин не любит и Покойник и Дин побаивается его плохого расположения духа. Ну и наконец, у него слишком много молодых родственниц на выданье, которых он мечтает спихнуть своему обеспеченному хозяину в жены. Только к двум посетительницам Дин относится хорошо: к Тинни и Майе, которых он просто обожает.

Поведение Дина по отношению к Гаррету похоже на поведение суровой, но любящей матери или даже жены. Он чистит, убирает, готовит, но и еще ворчит и язвит по поводу того как Гаррет ведет свои дела или, наоборот, слишком много бездельничает, о том как Гаррет питается, с кем встречается, или о том, как долго он залеживается в постели по утрам. Впервые появляется после переселения в новых дом во втором романе — «Золотые сердца с червоточинкой».

Тинни Тейт (Tinnie Tate)

Тинни Тейт — близкая подруга Гаррета, отношения с которой то резко обрываются, то вновь разгораются после небольшого перерыва. Ей около двадцати пяти, она невысокая огненногривая красотка с такими формами и такой фигурой, за которые мужчины дерутся насмерть. Она живет в поместье Тейтов вместе со своей кузиной Розой, дядей Уиллардом и всеми остальными многочисленными низкорослыми родственниками. Её отношения с Гарретом запутаны из-за разнузданного и неопределенного образа жизни частного сыщика. Но когда обстоятельства не препятствуют им быть вместе, то видно, что они по-настоящему любят друг друга. Сложно найти лучшую половинку для обоих чтобы создать семью, но никто из них пока не готов к такому повороту дела.

В XII эпизоде «Жестокие цинковых мелодии» Гаррет представляет Тинни как свою невесту не обсудив это заранее (хотя в основном для того, чтобы уберечь ее от жестких недоразумений с привлекательным волшебником с Холма, который было начал проявлять свои приязни к Гаррету). Она обратила внимание Гаррета на эту ситуацию, но они так и не разобрались в данном вопросе до конца книги избегая беседы.

Тинни Тейт впервые появляется в первой книге — «Сладкозвучный серебряный блюз».

Плеймет (Playmate)

Высокий чернокожий человек, немного за 2 метра роста. Гаррет в шутку часто зовет его трехметровым. Несмотря на его грозный вид, он в жизни и мухи обидеть не способен. Владеет конюшнями, расположенными неподалеку от дома Гаррета. Часто сдает в аренду лошадей или повозки детективу, когда тому необходимо. Гаррет говорит что Плеймет по складу характера мог бы стать отличным проповедником какой-нибудь благодетели. Но Плеймет слишком предан своей конюшне для того чтобы куда-то отлучаться. Впервые появляется в романе «Сладкозвучный серебряный блюз».

Торнада (Winger)

Чересчур амбициозная девушка, относительно недавно появившаяся в Танфере. Блондинка под два метра ростом, несомненно весьма привлекательна, однако ее рост, физическая сила и манеры отпугивают от нее многих мужчин. Как боец немногим уступает Морли Дотсу и Плоскомордому Тарпу. Род деятельности весьма разнообразен. Пытается заниматься частным сыском, однако, чаще ей доверяют только незначительные поручения. При этом, нередко пытается во всем вести собственную игру, впрочем, обычно без успеха. Иногда подрабатывает телохранителем. Часто ввязывается в свары из-за отсутствия элементарного чувства самосохранения и смекалки. Простодушная и прямая как шланг.

Чодо Контагью (Chodo Contague)

Крестный отец Организации, преступного синдиката Танфера. Взошел к вершине преступного мира после ликвидации предыдущего Главы Организации, которую подготовил и провернул Морли Дотс. Несмотря на то, что ему за шестьдесят и он прикован к инвалидной коляске, он играет очень и очень заметную роль. Приписываемая ему жестокость такова, что его подручные цепные псы убийцы-профессионалы на таком фоне кажутся домашними болонками. Вне сомнения, один из самых могущественных людей города. После нескольких историй из первых эпизодов серии он во всеуслышание заявляет, что признателен Гаррету за пару оказанных услуг и теперь он его должник. Как у Дона Мафии, у Чодо свои понятия о долге, чести и уважении — так что с уверенностью можно предполагать, что хорошее расположение к Гаррету закончится сразу как только их цели пресекутся. В конце эпизода «Зловещие латунные тени» переносит приступ который повергает его в вегетативное состояние, но к концу «Шепчущие никелевые идолы» начинает возвращаться в сознание. Впервые появляется во второй книге «Золотые сердца с червоточиной».

Краск и Садлер (Crask and Sadler)

Краск и Садлер — профессиональные наемные убийцы. Они выросли в трущобах, в ужасной нищете, отслужили в Кантарде, и поступили на службу к королю преступного мира Чодо Контагью. Безоглядно выполняя любые задания Чодо, они лелеяли мечту после смерти инвалида Чодо взять организацию преступников в свои руки. Им это почти удалось в книге «Зловещие латунные тени», однако дочь Чодо — Белинда сумела хитростью сместить Краска и Садлера и выжить их из Танфера. В книге «Жар сумрачной стали» Краск и Садлер похитили Белинду и попытались ее убить, однако Гаррет выследил их с помощью Пулар Синдж и упрятал за решетку. Им удалось бежать, после чего они были убиты. Впервые появились в романе «Золотые сердца с червоточиной».

Белинда Контагью (Belinda Contague)

Дочка небезызвестного короля преступного мира Чодо. Умна, чертовски красива и обаятельна, хитра. При этом, согласно характеристике самого Гаррета: "у этой милой девицы мировоззрение самки каракурта". Папашины корни сделали своё дело, поэтому с этой девочкой лучше не играть. После того как Чодо отошёл от дел, и борьба с Краском и Садлером была выиграна ей, стала возглавлять Синдикат.

Уестман Блок; Вестман Туп (Westman Block)

Капитан Танферской Стражи (позже полковник), принципиален, ответственнен. В целом уверенно справляется со своими обязанностями, но особым умом не блещет, в силу чего в сложных ситуациях прибегает к помощи Гаррета.

Дил Релвей (Deal Relway)

Начальник тайной полиции Танфера, с точки зрения внешности, по мнению Гаррета, полный урод, так как в его крови смешалось сразу несколько рас, но это не мешает Релвею демонстрировать профессиональные умения и стать довольно значимой личностью в городе. С Гарретом познакомился еще до момента вступления в должность, в те времена, когда тайная полиция только зарождалась, а сам Гаррет помогал Вестману Тупу расследовать дело о серийном маньяке («Ночи кровавого железа»). Впоследствии активно участвовал в еще нескольких книгах и даже помогал самому Гаррету в его расследованиях.

Пулар Синдж; Пулар Паленая (Pular Singe)

Крысюк женского пола, обладающая даром «нюхача», благодаря которому помогает Гаретту в некоторых его расследованиях. Первоначально представляет из собой типичного представителя своего семейства: пугливого и крайне застенчивого, но впоследствии становится все более целеустремленной и даже решается обмануть Гаррета в одном из дел, впрочем, потом исправляется и остается с ним в хороших отношениях. Как и все девушки, испытает к Гаррету влечение, но боится это показать. Впервые появляется в «Жар сумрачной стали».

Второстепенные персонажи

Дожанго Роуз (Dojango Roze)

Один из «тройняшек», братьев рожденных от разных матерей. Всего полтора метра роста, гролль, чем-то похож на Морли Дотса. Несмотря на небольшой рост, довольно неплохой драчун и достаточно решителен если дело доходит до настоящей заварухи. В речи постоянно приплетает свою присказку «на самом деле» и крайне неумерен с выпивкой. Впервые появляется в I эпизоде «Сладкозвучный серебряный блюз».

Дорис и Марша (Doris and Marsha)

Двое из «тройняшек», братьев рожденных от разных матерей. Они гролли — помесь гиганта и тролля. Невероятный шестиметровый рост, лаймово-зеленая кожа, широченные лягушачьи губищи. Любимый вид оружия — умопомрачительные дубинки, настолько здоровые, что никто другой их бы и не поднял. Хотя выглядят простаками, но они не глупые — просто умеют говорить только на трольем языке. А с эпизода X «Злобные чугунные небеса», похоже что начинают изучать карентийскую речь. Как и у их брата Дожанго — у них большущие проблемы с алкоголем. Оба впервые появляются в эпизоде I «Сладкозвучный серебряный блюз».

Майя Стамп (Maya Stump)

Майя была брошенной беспризорной девочкой, которой Гаррет в свое время помог выжить. Со временем она влилась в уличную банду Сестры Рока, созданную исключительно из юных беспризорных девушек и девочек. В эпизоде III "Холодные медные слезы" она выступает атаманшей этой банды, но к концу истории вынуждена сложить полномочия и покинуть банду в качестве платы за помощь от Сестер для Гаррета в ходе его расследования.

Гаррет и Майя добрые друзья, к тому же она одна из немногих женщин, которых Дин считает подходящими для Гаррета в жены, даже несмотря на ее возраст (около 19 лет). Майя время от времени разрывает отношения с Гарретом, потому что он не так часто как ей хочется проявляет желание заводить дружбу куда-то дальше. В эпизоде XII "Жестокие цинковые мелодии" упоминается, что Майя остепенилась и вышла замуж. Впервые появляется в III эпизоде "Холодные медные слезы"

Бик Гонлит (Bic Gonlit)

Знаменитый охотник за беглыми должниками. Человек, которого с первого взгляда можно принять за преуспевшего розовощекого булочника, чрезмерно пристрастившегося к собственной продукции. Бик Гонлит отлавливает должников и специализируется на том что бы доставить их живьем. Самое большое его сокровище - сапоги на сверхвысокой платформе. К вопросу о сапогах согласно легенде такие сапоги у него были. А стачал их какой-то чеботарь гном в жалкой сапожной мастерской на окраине Темизвара. О сапогах Гонлита в преступном подполье Танфера ходят разные слухи, они стали своего рода визитной карточкой для охотника за людьми


  1. SFFWRTCHT: Glen Cook on Dread Empire, Garrett P.I. and the Dos and Don’ts of Writing

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Приключения Гаррета" в других словарях:

  • Кук, Глен — Глен Кук Glen Cook Глен Кук на …   Википедия

  • Кук Г. — Глен Кук Glen Cook Псевдонимы: Грег Стивенс Дата рождения: 9 июля 1944 Место рождения: Нью Йорк, США Гражданство: США Род деятельности: прозаик Годы творчества: 1967 по наши дни …   Википедия

  • Кук Глен — Глен Кук Glen Cook Псевдонимы: Грег Стивенс Дата рождения: 9 июля 1944 Место рождения: Нью Йорк, США Гражданство: США Род деятельности: прозаик Годы творчества: 1967 по наши дни …   Википедия

  • Список произведений фэнтези по жанрам — …   Википедия

  • Thief II: The Metal Age — Разработчик Looking Glass Studios Издатель …   Википедия

  • Чёрный рыцарь (Marvel Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Чёрный рыцарь (значения). Чёрный рыцарь Первое появление Чёрного рыцаря (сэра Перси из Скандии) в Black Knight #1 (май 1955) (художник Джо Манели) …   Википедия

  • Португальская литература — обособленная политически от других частей Пиренейского полуострова, Португалия в области литературы не выработала оригинального типа. Способствовала этому, между прочим, двуязычность португальских деятелей в области литературы и науки; многие из… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Amazing Stories — Первый номер журнала (апрель …   Википедия

  • Первый номер Amazing Stories — Первый номер журнала (апрель 1926 года) «Amazing Stories» считается первым в мире массовым журналом, целиком посвящённым научной фантастике. Содержание 1 Создание и первые годы 2 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»