Прерванный роман Тилли (фильм

Прерванный роман Тилли (фильм

Прерванный роман Тилли (фильм, 1914)

Прерванный роман Тилли
Tillie's Punctured Romance
Постер фильма
Жанр

Комедия

Режиссёр

Мак Сеннет

Продюсер

Мак Сеннет

Автор
сценария

Хэмптон Дел Рут
Мак Сеннет

В главных
ролях

Мэри Дресслер
Мэйбл Норманд
Чарльз Чаплин
Мак Свэйн
Чарльз Беннет

Оператор

Франс Ф. Коеникамф
Френк Д. Вильямс

Кинокомпания

Keystone Film Company

Длительность

73 мин. (82 мин. - после восстановления в 2003 году)

Бюджет

50 тыс. $

Страна

США

Язык

Немой фильм, оригинальные титры на английском языке

Год

1914

IMDb

ID 0004707

«Прерванный роман Тилли» (англ. Tillie's Punctured Romance) — фильм режиссёра Мака Сеннета. Первая полнометражная кинокомедия в истории и первый полнометражный фильм с участием Чарли Чаплина. Премьера фильма состоялась в США 14 ноября 1914 года.

Содержание

Сюжет

Представление Чарли
Представление Тилли

Чарли — городской парень, лицемер и пройдоха — отправляется в деревню, где знакомится с Тилли, дочерью фермера. Тилли далеко не красотка, но зато у ее отца водятся кой-какие деньги и Чарли решает заполучить их. Тилли, никогда прежде не встречавшая такого кавалера, влюбляется и сбегает с ним из отчего дома. Чарли приглашает Тилли в ресторан, где она напивается, а он, завладев ее деньгами, сбегает со своей старой подружкой Мейбл.

Позже Чарли читает в газете, что дядя Тилли, увлекающийся альпинизмом, погиб в одной из экспедиций, а Тилли — единственная наследница миллионного состояния. Чарли возвращается к Тилли и уговаривает ее выйти за него замуж.

Они вместе отправляются на виллу дяди Тилли, где устраивают вечеринку. В разгар веселья Тилли обнаруживает своего суженного с его старой подружкой, которую тот устроил в дом горничной. Тилли в ярости устраивает погром, пытаясь отомстить неверному.

Между тем дядя Тилли вовсе не погиб, он благополучно возвращается домой и видит чудовищный бардак. Вся троица (Тилли, Чарли и Мейбл), продолжая разбираться друг с другом, спасаются от дядиного гнева и полицейского, которого отрядили за ними в погоню.

В конечном итоге девушки понимают, что Чарли не пара ни одной из них, и становятся подругами.

Характеристика фильма

«Прерванный роман Тилли» — эксцентрическая комедия. Как и в других фильмах Мака Сеннета здесь динамичный сюжет, много погонь и так называемых гэгов, сценок в основе которых лежит полная нелепость.

В ролях

  • Мэри Дресслер — Тилли Бэнкс, деревенская девушка
  • Чарльз Чаплин — Чарли, пройдоха
  • Мэйбл Норманд — Мейбл, подружка Чарли
  • Мак Свэйн — Джон Бэнкс, отец Тилли
  • Чарльз Беннет — Дуглас Бэнкс, дядя Тилли

Прокат

В прокат фильм вышел:

В 1950-х годах прошел ре-релиз фильма. Он уже не был немым в полном смысле — карточки читались закадровым голосом.

В советский прокат фильм выходил под названиями «Молодая девушка» и «Тилли заводит роман».

Продолжение фильма

Вышло два продолжения фильма — «Томатный сюрприз Тилли» (Tillie’s Tomato Surprise, 1915) и «Тилли просыпается» (Tillie Wakes Up, 1917). В обоих фильмах снималась Мэри Дресслер.

Еще один «Прерванный роман Тилли»

В 1928 году в прокат вышел еще один фильм «Прерванный роман Тилли», в котором снялся комик Уильям Клод Дюкенфильд (более известен под псевдонимом У. К. Филдс). Довольно часто эту ленту называют ремейком фильма 1914 года, но фактически кроме названия у них мало общего.

Интересные факты

  • «Прерванный роман Тилли» — первая полнометражная кинокомедия.
  • Это и первый полнометражный фильм Чарли Чаплина.
  • В этом фильме Чаплин сыграл одну из немногих своих отрицательных ролей.
  • Снимаясь в этом фильме, Чаплин получал гонорар размером 150 долларов в неделю.
  • Фильм снят по сюжету популярной в то время комедии «Кошмар Тилли». В театральной постановке главную женскую роль также как и в фильме играла Мэри Дресслер.
  • Из троицы главных героев только у Тилли собственное имя. Имена Чарли и его подружки Мейбл совпадают с именами актеров, которые их играли.
  • Актер Мелтон Берл («Этот безумный, безумный, безумный, безумный мир») утверждал, что играл ребенком в «Прерванном романе Тилли» эпизодическую роль разносчика газет, которого хлопал по лицу и пинал герой Чаплина. Но в титрах он не значится и никто не знает наверняка так ли это.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Прерванный роман Тилли (фильм" в других словарях:

  • Прерванный роман Тилли (фильм, 1914) — Прерванный роман Тилли Tillie s Punctured Romance Жанр Комедия Режиссёр Мак Сеннет Продюсер Мак Сеннет …   Википедия

  • Прерванный роман Тилли — Tillie s Punctured Romance Жанр комедия …   Википедия

  • Мэри Дресслер — Marie Dressler Портрет Мэри Дресслер (1909) Дата рождения: 9 ноября 1868 Место рождения …   Википедия

  • Мари Дресслер — Мэри Дресслер Marie Dressler Студийная фотография 193 …   Википедия

  • ЧАПЛИН Чарли — ЧАПЛИН (Chaplin) сэр Чарльз Спенсер (16 апреля 1889 25 декабря 1977), американский актер, режиссер, сценарист, продюсер, композитор. Родился в Лондоне, в семье актеров варьете. С 1897 выступал в мюзик холле, в 1907 1912 в театре Ф. Карно, где в… …   Энциклопедия кино

  • Жанры игрового кино — Жанры игрового кино  группы кинопроизведений игрового кино, выделяемые на основе сходных черт их внутреннего строения[Кн 1]. Жанры игрового кино не имеют четких границ, которые обычно расплывчаты, и различные жанры могут непрерывно… …   Википедия

  • Чаплин, Чарльз — Чарли Чаплин Charlie Chaplin Чаплин в образе «Маленького бродяги» …   Википедия

  • Чарли Чаплин. Биография — Чаплин, Чарлз Спенсер (Чарли) Chaplin, Charles Spencer (Charlie) (1889 1977) Чарли Чаплин. Биография Американский (английский) киноактер, режиссер, сценарист, композитор, продюсер. Чарльз Чаплин родился 16 апреля 1889 в Лондоне, в семье нищих… …   Сводная энциклопедия афоризмов

  • Чаплин, Чарльз Спенсер — Чарли Чаплин Charles Chaplin Чарли Чаплин в образе «Маленького бродяжки» Имя при рождении: Чарльз Спенсер Чаплин Дата рождения: 16 апр …   Википедия

  • Чарлз Чаплин — Чарли Чаплин Charles Chaplin Чарли Чаплин в образе «Маленького бродяжки» Имя при рождении: Чарльз Спенсер Чаплин Дата рождения: 16 апр …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»