Полуостров Гамова

Полуостров Гамова

Полуостров Гамова
КоординатыКоординаты: 42°33′59″ с. ш. 131°12′00″ в. д. / 42.566389° с. ш. 131.2° в. д. (G) (O) (Я)42°33′59″ с. ш. 131°12′00″ в. д. / 42.566389° с. ш. 131.2° в. д. (G) (O) (Я) (T)
Акватория Залив Петра Великого
Страна Flag of Russia.svg Россия
АЕ первого уровня Приморский край
Полуостров Гамова (Россия)
Red pog.svg
Полуостров Гамова
Бухта Спасения на полуострове
Бухта Спасения на полуострове


Полуо́стров Га́мова — полуостров, географически расположенный на юго-западном побережье Приморского края.

Полуостров Гамова находится на восточном побережье залива Петра Великого и разделяет бухты Витязь и Алексеева с запада и бухты Астафьева и Теляковского. В восточной части полуострова находится бухта Спасения. На полуострове находится мыс Гамова (самая южная точка полуострова), на котором расположен маяк Гамова. Также на полуострове находится мысы Бабкина и Шульца (западнее мыса Гамова) и мысы Теляковского и Астафьева (восточнее мыса Гамова). На полуострове много небольших ручьёв.[1]

Рельеф полуострова преимущественно горный. Высочайшая точка 506 м (гора Туманная). Берег крутой, обрывистый, скалистый. В море близ полуострова встречаются подводные и надводные камни.

К полуострову подходят морские изобаты с отметками до 60 м. На южном побережье в 500 м от берега расположен остров Алексеева, на восточном в 500 м от берега располагаются острова Астафьева и остров Максимова.

На полуострове располагаются населённые пункты Витязь и Маяк Гамов.

Восточная акватория полуострова, включающая бухты Астафьева, Спасения, Орлиную, частично бухту Теляковского, а также 500 метровая буферная береговая зона входят в состав Восточного участка Дальневосточного государственного морского заповедника.

Содержание

История

Мыс Гамова был открыт в 1854 году экипажем фрегата «Паллада» и назван в честь гардемарина Д. И. Гамова. Подробно описан в 1862 году экспедицией В. М. Бабкина. В 1897 году у полуострова разбился пароход «Владимир», останки которого нашли только в 1996 году.[2] А в 1982 году у берегов разбилось военное исследовательское судно «Кварц».[3]

Интересные факты

Полуостров рассматривался в качестве площадки строительства Государственной резиденции, был подготовлен акт отвода земель в окрестностях бухт Средняя, Нерпичья и Астафьева, выполнены проектные работы, проведены изыскания, однако этот план не был осуществлен.[4] В управлении делами президента решили перенести Государственную дальневосточную резиденцию в бухту Боярин острова Русский, в которой находится резиденция губернатора Приморского края.

Ссылки

Примечания

Внимание. Ключ сортировки по умолчанию «Гамова, полуостров» переопределяет прежний ключ сортировки по умолчанию «Гамова».


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Полуостров Гамова" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»