Дзяпш-Ипа

Дзяпш-Ипа
Герб князей Дзяпш-Ипа

Дзяпш-Ипа́ (Ӡаҧшь-Иҧа; груз. ზეფიშვილი, Зепишвили) — абхазский княжеский род.

Содержание

История и происхождение

Согласно семейному преданию род является ветвью князей Чачба. В середине XVIII в., когда пашой в Сухуме был джигетский князь Асланбей Геч (Гечба), турки спровоцировали в Абхазии феодальный мятеж против владетеля Манучара Шервашидзе и выслали его, вместе с братьями — Ширваном и Зурабом, в Стамбул, где их обратили в ислам. За время их отсутствия усилились князья Дзяпш-ипа, завладевшие побережьем Центральной Абхазии, и присвоившие разные административные функции и доходы, ранее принадлежавшие владетелю. Возможно, тогда в обоснование легитимности их притязаний на власть и возникла легенда, будто фамилия Дзяпш-ипа — боковая ветвь владетельного дома. Впоследствии Зураб Шервашидзе заставил князей Дзяпш-ипа вернуть часть захваченных ими земель, но чтобы окончательно не рассориться с этой сильной фамилией, женил своего племянника (будущего владетеля) Келешбея на Дуда-Ханум (в крещении Мариам) Дзяпш-ипа.

По другой версии князья Дзяпш-Ипа и убыхские князья Дзиаш, владевшие до сер. XIX в. долиной реки Лоо, — одна и та же фамилия. По-адыгейски «дзепши» — предводитель партии.

Герб

У князей Дзяпш-ипа не было утвержденного герба, но известно изображение проекта их родового герба (на илл.), который был изображен на списке семейств рода Дзяпш-ипа, хранившемуся в Абхазском государственном архиве в материалах Сухумской сословно-поземельной комиссии. Среди элементов герба в нижней части изображена родовая тамга рода Дзяпш-ипа.

Владения

Владели землями вокруг с. Эшера.

Известные представители

Источники

  • Ю.К Чиковани. Род абхазских князей Шервашидзе (историко-генеалогическое исследование). Тбилиси, 2007, с 13;
  • И. Г. Антелава, Г. А. Дзидзариа. Материалы к истории Абхазского княжества //Исторический вестник, 7. Тбилиси, 1953, стр.243;
  • И. Г. Антелава. Очерки по истории Абхазии XVII—XVIII вв. Сухуми, 1949, стр.68.



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Дзяпш-Ипа" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»