Виза

Виза

Ви́за — разрешительный документ, дающий право человеку на пересечение тех или иных границ. Как правило под визой понимается фактическое разрешение иностранца на въезд на территорию другого государства. Однако существуют также «выездные» визы, дающие право на выезд из страны[1], а также визы дающие право на поездку внутри конкретной страны.

Визы конкретной страны выдает как правило консульство или посольство страны в другой стране. Иногда этим вопросом могут также заниматься аккредитованные визовые центры.

Миграционный контроль, как правило, между странами, которые заключили между собой соглашение о безвизовом режиме не отменяется. Контроль отсутствует только между странами, которые состоят в визовых союзах (например Россия и Белоруссия или страны Шенгенской зоны). Иммиграционный контроль во многих странах может запретить въезд обладателю действительной визы, в случае нарушения им условий получения визы, нарушения законодательства страны, в которую он въезжает или в случае если есть сомнения в цели его поездки.

Слово виза происходит от латинского «видно».

Содержание

Общие сведения

Виза обычно выдаётся к паспорту. Как правило визы являются стикерами (наклейками), которые вклеиваются в паспорт заявителя, а также имеют машиночитаемые элементы, однако существуют и другие виды виз — вкладыши, марки, визовые штампы и т. д. В частности, виза-вкладыш использовалась в СССР в связи с тем, что в ранний период его существования некоторые страны не допускали на свою территорию граждан, побывавших в СССР. Во избежание этой ситуации законы США позволяют легально иметь на руках второй заграничный паспорт, а также не запрещают иметь камуфляжный паспорт. Впрочем, законодательство России также позволяет часто путешествующим россиянам иметь второй загранпаспорт в дополнение к первому лишь с тем ограничением, что первый выдаётся на 5 лет, а второй — до даты окончания действия первого.

Типы виз: обыкновенная (в это понятие может включаться и транзитная), служебная, дипломатическая. Визы различаются по кратности: однократная, двукратная и многократная. Разные страны имеют разные визовые режимы и классификацию виз. Большинство европейских стран-членов ЕС и их соседей используют категории виз, предусмотренные в Шенгенском соглашении.

За выдачу виз, кроме служебных и дипломатических, могут взиматься пошлины, установленные внутренним законом или международным договором.

История

Активное использование визового режима между странами началось в конце Второй Мировой Войны для ограничения миграции, поддержки безопасности страны, а также контроля за вражескими агентами. До этого виза в целом была формальностью — визы почти во всех странах мира выдавались в пограничных пунктах и носили просто характер регистрации иностранных граждан без реального ограничения въезда.

Russian Empire Visa on US document 1917.jpg
Visa.Tripoli.1930.jpg
CH1931visa.jpg
Transit visa.jpg
Штамп российского консульства, разрешающий въезд в Российскую республику 1917 г. Итальянская виза в польском паспорте для посещения итальянских колоний. 1930 г. Швейцарская виза в польском паспорте. 1931 год Японская виза ок 1940 г., выданная Тиунэ Сугихарой

Типы виз

Каждая страна имеет свою классификацию виз, визовых категорий, визовых названий. Обобщённо типы виз можно представить так:

  • Транзитная виза, обычно выдаётся на короткий (до 5 дней) срок, для проезда по территории страны, выдавшей визу, в третью страну.
  • Туристическая виза, выдаётся ограниченному во времени поездки с туристической целью. Саудовская Аравия ввела туристические визы лишь в 2004 (и приостановила выдачу в 2010), хотя она выдавала (и до сих пор выдает) паломнические визы для прощаний, осуществляющих хадж.
  • Деловая виза, выдаётся для бизнесменов и лиц, посещающих страну для установления коммерческих отношений, ведения бизнеса, деловых встреч и соглашений.
  • Рабочая виза, её назначение - трудоустройство в соответствующей стране. Обычно её сложнее получить, но срок действия такой визы может длиться дольше, чем другие виды виз, например визы H-1B ​​и L-1 в Соединённых Штатах.
  • Виза для воссоединения семьи, выдаётся мужу/жене (или партнёру) гражданина или резидента страны, выдавшей визу.
  • Студенческая виза, выдаётся лицам, которые приезжают в страну на учёбу.
  • Дипломатическая виза, предоставляется владельцам дипломатических паспортов.
  • Журналистская виза, которую требуют некоторые страны, для осуществления профессиональной деятельности. Представляется Зимбабве, Ираном, Кубой, Северной Кореей, Саудовской Аравией, США (I-visa).
  • Виза для заключения брака, выдаётся за ограниченный период до запланированного заключения брака, выдача обосновывается доказательствами отношений с гражданином страны назначения, например, так называемая fiancée visa (K-1) в США, действительна в течение четырёх месяцев со дня выдачи.[2]
  • Иммиграционная виза, выдаётся лицам, которые намерены иммигрировать в другую страну. Обычно выдаётся для однократного въезда, потому лицо-получатель этой визы впоследствии должен получить разрешение на постоянное проживание, которое в свою очередь не имеет уже ограничений по количеству въездов-выездов.
  • Электронная виза. Представление на эту визу осуществляется через Интернет, хранится в специальной базе данных и привязывается к номеру паспорта.
SchengenVisa.png
USA visa issued by Shenyang (2012).jpg
Tourist visa of the People's Republic of China.jpg
Canadian visa.JPG
Виза шенгенского образца Виза США выданная в Китае Образец китайской визы Образец канадской визы

Выездные визы

В некоторых странах существовала (в некоторых и сохраняется) практика так называемых «выездных виз», которые являются разрешением не на въезд, а на выезд из страны. Фактически данная практика является ограничением свободной миграции и неоднократно критиковалась различными международными организациями.

С 1922 по 1943 гг. практика выездных виз существовала в фашистской Италии. Граждане нацистской Германии также нуждались в выездной визе с 1933 по 1945 гг..[3]

С начала 30-х годов практика выездных виз начала активно применяться в СССР. После войны ограничения также появились во множества стран Социалистического лагеря. По сути лишь единицы граждан Советского союза имели реальную возможность выехать за рубеж, даже в страны Соцлагеря. Помимо визового ограничения применялись также многие другие (например, финансовые). Для принятия решений о выдаче или невыдаче таких заявлений в райкоме КПСС раз в месяц собиралась комиссия[4]. Особые выездные визы (зелёного цвета) выдавались иностранцам для выезда из страны, например, обучавшимся студентам, а также лицам выезжающим на постоянное проживание за границу.

На сегодняшний день последней республикой бывшего СССР сохраняющей практику выездных виз (в сильно смягченном варианте) является Узбекистан. Там необходимо получение такой визы для выезда за рубеж, однако оно не сопряжено с трудностями и выдается сразу на 2 года.[5] ООН, тем не менее, неоднократно выступало с критикой сохранения такой практики,[6] так как выдача таких виз может легко стать орудием в борьбе с оппозицией и диссидентами в стране (в случае чего неугодным гражданам могут не выдать данные визы и подвергнуть их репрессиям).[6] Из стран бывшего соцлагеря одной из последних пришла к необходимости отмены выездных виз Куба. Планы по отмене были озвучены в октябре 2012 года, отмена назначена на 14 января 2013 года с некоторыми исключениями[7]

Наиболее маргинальные государства мира продолжают сохранять практику выездных виз. В КНДР оформляют выездные визы собственным гражданам. В Иране еврей может получить выездную визу только в случае, если у других членов семьи выездной визы нет. Существуют также ограничения в коммунистическом Непале. Там необходимо получение выездной визы в случае если человек выезжает на работу в другую страну. Эти разрешения выдаёт министерство труда[8]

В Саудовской Аравии и Катаре, наоборот, существуют ограничения для иностранных работников, которым требуется получение выездной визы. Так, работник по окончании действия первой выездной визы должен получить от работодателя документ о полном отсутствии претензий со стороны последнего. Данным документом подтверждается что в услугах конкретного работника компания более не нуждается. В случае если претензии есть, то они могут рассматриваться в судебном порядке, а работнику временно запрещается выезд из страны.

В России сохраняется до сих пор практика выездных виз, но только для иностранных граждан, просрочивших срок пребывания в стране по уважительной причине. Такие документы выдаются органами внутренних дел.[9][10][11] Похожая практика также существует в Чехии.[12]

Вторая часть статьи 13 Всеобщей декларации прав человека опубликованная в 1948 году гласит: «Каждый человек имеет право покинуть любую страну мира, включая родную страну и имеет право въезжать в любые другие страны», что вообще ставит практику любых выездных виз (за исключением разве что современных российских) вне данной конвенции.

Soviet exit visa.jpg
Soviet Exit Visa Forever.jpg
DDR VisumBRD1988.jpg
Visum DDR.jpg
Советская выездная виза первого рода (разрешающая временный выезд за границу) Советская выездная виза второго рода (разрешающая покинуть СССР навсегда) 10-дневная выездная виза ГДР для посещения ФРГ. 1988 год. Выездная виза ГДР, после падения Берлинской стены

Выдача виз

Визу выдают консульские учреждения соответствующей страны (или группы стран) за границей (иногда — прямо на границе при въезде).

Считается[кем?], что визовый режим — эффективный инструмент миграционной политики. Он может применяться и для достижения чисто политических целей. Тем не менее, глобализация с резким увеличением числа заграничных поездок сделала крайне затруднительной проверку всех въезжающих лиц, даже с учётом предварительной процедуры получения виз.


Оформление визы в страны-участники Шенгенского соглашения

Оформление виз для въезда в страны участники Шенгенского соглашения осуществляется в соответствии с общей консульской инструкцией. Утверждена Решением Шенгенского исполнительного комитета от 28 апреля 1999 г.[13]

Режим въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию

Деловая виза — наиболее популярный тип визы для бизнесменов. Существуют три вида Деловых виз: одно-, дву- и многократные. Срок пребывания в России: от 1 дня до 90 дней (по многократной годовой визе теперь можно находиться в России не более 90 дней за каждые 180). Одно- и двукратные визы бывают сроком от 1 дня до 3 месяцев в зависимости от типа и того, что указано в приглашающем документе. Многократные визы бывают сроком до 12 месяцев (в отдельных случаях по международным соглашениям — до 5 лет). Как правило, срок действия российских виз не продлевается внутри РФ, продление визы возможно в исключительных случаях и обычно по ходатайству приглашающей стороны.

Визовое приглашение — приглашение, выдаваемое территориальным органом Федеральной миграционной службы (ФМС России) по ходатайству приглашающей организации. Ранее приглашение могло быть выдано Консульским департаментом МИД России по ходатайству организаций, зарегистрированных в КД, однако теперь для коммерческих организаций это возможно исключительно в ФМС РФ. Органы государственной власти Российской Федерации, как и раньше, могут оформлять приглашение в МИД РФ или его территориальных представительствах на территории РФ.

Безвизовый режим

Безвизовый режим может устанавливаться как в одностороннем порядке (например, Украиной или странами банановыми республиками для граждан экономически развитых государств), так и в порядке взаимности (по двустороннему или многостороннему соглашению, например, Шенгенская зона). При этом возможно ограничение по типам паспортов (например безвизовый режим для обладателей дипломатических паспортов).

Наличие визы государства «А» может влечь отказ во въезде в государство «Б»

Лица, у которых в паспорте есть виза Израиля (использованная или нет), не могут въехать на территорию девяти мусульманских стран (Бахрейн, Кувейт, Ливан, Ливия, Пакистан, Саудовская Аравия, Йемен, Сирия, Судан) даже если у них есть в паспорте действительная виза данной арабской страны. В некоторых арабских странах въездная виза аннулируется, если в паспорте будет обнаружена отметка о пересечении одного из пунктов пропуска в Египте или Иордании (эти страны имеют с Израилем общую границу и действующие пункты пропуска) даже при отсутствии визы Израиля.[1]

Виза в Грузию аннулируется, если лицо ранее посещало Абхазию или Южную Осетию, въезжая на их территорию иным способом, чем с территории Зугдидского и Горийского муниципалитетов Грузии соответственно и имеет об этом отметки абхазских или южноосетинских пограничников. [2]

Для того, чтобы решить проблему с посещением 9 арабских государств, иммиграционная служба Израиля по требованию пассажира, может поставить визу на отдельный лист.[источник не указан 351 день]

Примечания

«Особые выездные визы (зелёного цвета) выдавались … лицам, лишённым гражданства СССР в связи с выездом на постоянное проживание за границу.» — Лица гражданства СССР не лишались, им предоставлялся полный юридический статус на основании Указа ВС СССР (Гр. Глава семьи, Гр. Член семьи, Файл: Exit visa forever.jpg), с 1976 г. оформлялись документы о гражданском состоянии формы ДИЗ (http://www.businesspravo.ru/Docum/DocumShow_DocumID_33280.html). Цель поездки — постоянное жительство.


См. также

Ссылки

  1. Vgl. die Informationen des U.S. State Department: Cuba — Country Reports on Human Rights Practices — 2006, herausgegeben vom Bureau of Democracy, Human Rights, and Labor am 6. März 2007
  2. US Department of State, K-1 Fiancee Visa
  3. Encarta.msn.com
  4. В отпуск из СССР!
  5. Uzbekistan: Journalist Alo Hojayev is denied exit visa (2 мая 2007).(недоступная ссылка — история) Проверено 29 апреля 2010.
  6. 1 2 NGO REPORT On the implementation of the ICCPR (April 2009). Архивировано из первоисточника 8 декабря 2012. Проверено 29 апреля 2010. Freedom of Movement (article 12): «Exit visas and propiska violate not only international law such as the ICCPR, but also the Constitution of the Republic of Uzbekistan»
  7. BBC News — Cuba to end exit permits for foreign travel
  8. Labor permit Nepal
  9. Visahouse.com
  10. Russianvisa.org
  11. Visalink-Russia.com
  12. Act on the status of aliens in Czech Republic, § 20
  13. (SCH/Com-ex (99) 13). L’acquis de Schengen integre dans l’Union europeenne. Bruxelles, Conseil de l’Union europeenne: Secretariat general, 1999. P. 480—590: JO L 318 du 22.9.2000, p. 318—402. При переводе отдельных положений использован текст Инструкции на английском и немецком языках (The Schengen Acquis integrated into the European Union. Brussels. Council of the European Union, General Secretariat, 1999. P. 480—590; In die Europaische Union ubernommener Schengen-Besitzstand. Brussel. Rat der Europaischen Union, Generalsekretariat, 1999. S. 480—590)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Виза" в других словарях:

  • ВИЗА — надпись соответствующего должностного лица на каком либо документе или акте, удостоверяющая его подлинность или придающая ему силу. разрешение на въезд на территорию соответствующего государства, на выезд с этой территории или на проезд через нее …   Финансовый словарь

  • ВИЗА — (франц. visa, от лат. visum виденное). 1) отметка на заграничном паспорте, удостоверяющая, что он был предъявлен в надлежащих местах. 2) послание, которым свидетельствуется, что лицо, получающее бенефицию, действительно достойно того. 3) то же,… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Виза-Ёль — Характеристика Длина 34 км Бассейн Белое море Бассейн рек Северная Двина Водоток Устье Тимшер  · Местоположение …   Википедия

  • виза — ы, ж. visa m. 1. Разрешение какому л. лицу на въезд в страну, выезд или проезд через нее; отметка в паспорте, означающая разрешение. БАС 2. Пошли к консулу, не знающему по русски; он прописал виза и приложил свою печать. Опять в полиции, где… …   Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • виза — разрешение, пометка Словарь русских синонимов. виза сущ., кол во синонимов: 6 • бизнес виза (1) • …   Словарь синонимов

  • Виза — А. Международный союз банков, обслуживающий систему расчетов дорожными чеками и кредитными карточками. Б. Кредитная карточка системы Виза. Словарь бизнес терминов. Академик.ру. 2001 …   Словарь бизнес-терминов

  • ВИЗА — (от лат. visus увиденный, просмотренный) 1) отметка в паспорте, означающая специальное разрешение государства на въезд, выезд, проживание или проезд иностранца через его территорию. Выдается на определенный срок; 2) надпись соответствующего… …   Юридический словарь

  • Виза — фр. visa от лат. visus увиденный, рассмотренный А. Отметка, надпись, штамп в документе или акте, удостоверяющие его подлинность или придающие ему силу. Б. Разрешение на въезд в государство, выезд с территории государства или на проезд через нее.… …   Словарь бизнес-терминов

  • ВИЗА — (от латинского visus увиденный, просмотренный), 1) подпись соответствующего лица на документе, удостоверяющая его подлинность или придающая ему силу. 2) Официальная отметка ведомства иностранных дел или внутренних дел в паспорте (заграничном… …   Современная энциклопедия

  • ВИЗА — (от лат. visus увиденный просмотренный), 1) надпись на каком либо документе или акте, удостоверяющая его подлинность или придающая ему силу.2) Официальная отметка в паспорте о разрешении на въезд в данное государство, проезд или выезд из него …   Большой Энциклопедический словарь

  • ВИЗА — ВИЗА, визы, жен. (лат. visa виденное) (офиц.). Специальное, отмечаемое на паспорте правительственное разрешение какому нибудь лицу на въезд в государство, выезд из него или проезд через него. Получите визу. Отказывать в визе. || Пометка на каком… …   Толковый словарь Ушакова


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»