Пожар в Бакинском метро (1995)

Пожар в Бакинском метро (1995)
Пожар в Бакинском метро
Тип

Пожар

Место

Баку

Страна

Flag of Azerbaijan.svg Азербайджан

Дата

28 октября 1995 года

Погибших

289

Пострадавших

270

Баку (Азербайджан)
Red pog.png
Баку

Пожар в бакинском метро 28 октября 1995 года — крупнейшая авария в Бакинском метро, а также крупнейший по числу жертв инцидент в истории всех метрополитенов мира[1].

Содержание

Обстоятельства трагедии

Согласно официально опубликованным данным, в результате пожара погибло 286 пассажиров (в том числе 126 женщин и 28 детей) и трое спасателей, итого 289 человек. Число раненых составило 270 человек (в том числе 69 человек было госпитализировано и 13 находились в тяжёлом состоянии). Один из выживших пассажиров вспоминал[2]:

Как только поезд вошёл в туннель, я увидел вспышку. Затем пламя охватило вагон, был звук разбитого стекла, и свет погас. Люди начали разбивать окна, чтобы выбраться оттуда. Мы начали задыхаться.

После трагедии Президент Азербайджана Гейдар Алиев специальным указом объявил в республике общенациональный траур. Гейдар Алиев распорядился также выделить семьям погибших по 1 млн. манат и похоронить жертв трагедии за государственный счёт[3].

Причины

Согласно главной версии причин трагедии, тяговый двигатель одного из вагонов загорелся, и растерявшийся машинист принял ошибочное решение остановить состав в узком тоннеле между станциями «Улдуз» и «Нариманова». Из-за плохой вентиляции и слабой освещённости тоннеля многие пассажиры задохнулись или были раздавлены в панике. Многие получили порезы от разбиваемых в целях освобождения стеклянных окон и дверей. Несмотря на это, председатель правительственной комиссии по расследованию аварии, а также первый вице-премьер страны Аббасов заявил[3], что главной причиной трагедии является устаревшее оборудование:

… устаревшая система метро, оставшаяся в наследство от советской эпохи. В советские времена не очень-то заботились о безопасности пассажиров, и поэтому типовые электрички, гоняющие по тоннелям на всём пространстве бывшего СССР, не снабжены надлежащей системой безопасности. В бакинском метро ездят такие развалюхи, в которые просто страшно садиться.

Насколько эти слова соответствуют действительности, неясно, так как, несмотря на возгорание техники, основной причиной гибели людей был человеческий фактор, а не устаревшее оборудование. В Бакинском метро до и после этого события несколько раз происходили теракты, более мелкие пожары и обрушения эскалатора[4][5].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Пожар в Бакинском метро (1995)" в других словарях:

  • Взрывы в Бакинском метро (1994) — Террористические акты в бакинском метро (1994) Место атаки 1) станция «20 января» 2) Между станциями «28 мая» и «Гянджлик» Цель атаки Гражданское население Дата 19 марта и 3 июля 1994 года 13:00 («20 января») и 8:30 (Между станциями «28 мая» и… …   Википедия

  • Нариман Нариманов (станция метро) — Координаты: 40°24′12.38″ с. ш. 49°52′15.64″ в. д. / 40.403439° с. ш. 49.871011° в. д …   Википедия

  • Улдуз (станция метро) — «Улдуз» 1 я линия Бакинский метрополитен …   Википедия

  • Бакинский метрополитен — Bakı Metropoliteni …   Википедия

  • 28 октября — ← октябрь → Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс 1 2 3 4 5 6 7 8 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»