Пионерский (район Екатеринбурга)

Пионерский (район Екатеринбурга)

Пионерский (район Екатеринбурга)

Пионерский посёлок
Кировский район Екатеринбурга

Карта

Пионерский посёлок — жилой микрорайон Кировского административного района Екатеринбурга.

Содержание

География

Микрорайон ограничен с севера промышленными площадками предприятий и коммунально-складских объектов северной промзоны, с юга — ул. Блюхера, с запада — полосой отчуждения железной дороги, с востока — ул. Шефской. Площадь на 2003 год — 670 га, протяжённость улиц — 23,7 км[1].

История

В начале ХХ в. здесь был сосновый бор. В 1925 году на этой территории отвели участок для строительства домов жилищно-строительного кооператива железнодорожников «Пионер». Через год появилось 26 жилых домов: рубленых деревянных на 2—4 квартиры и шлакобетонных 3-этажных. Сначала посёлок назывался Новый, потом посёлок стали называть «Пионер». Построили клуб с киноустановкой (ныне не существующий к/т «Прогресс»). Здесь стали селиться частники, развернулось индивидуальное строительство. В период НЭПа появились частные лавочки, пекарни, мастерские, конные дворы. Долгие годы посёлок значился как «Новый», после Великой Отечественной войны его назвали «Пионерский».

« В проекте посёлка угадывается что-то от «города-сада», одно- двухэтажного жилого массива, кварталы которого живописно сгруппированы вокруг двух больших парков, а некоторые из них имеют зелёные зоны отдыха в середине.
В. Букин, В. Пискунов[2].
»

Начиная с конца 1960-х на месте ветхих деревянных домов строят 4-, 5- и 9-, 16-этажные дома. Строительство новых сооружений продолжилось и в постсоветское время. Наиболее известными из них стали торговый центр «ПаркХаус» и мост, соединивший Пионерский с центром города.

Преступность

Экология

Транспорт

Знаменитые жители

Примечания

  1. Кировский район: 60 лет. Екатеринбург, 2003. — С. 8.
  2. Букин В. П., Пискунов В. А. Свердловск. Свердловск, 1982. - С.19.

Ссылки

Электронные ресурсы

  • Петкевич Т. А. ПИОНЕРСКИЙ// Энциклопедия Екатеринбурга [Электрон. ресурс] : электронная энциклопедия. — Электрон. дан. и прогр. — Екатеринбург. : ИИиА УрО РАН, год не указан. — 1 электрон. опт. диск (CD-ROM)
Coat of Arms of Yekaterinburg (Sverdlovsk oblast) (1998) HIgh Res.jpg
В Википедии есть портал
«Екатеринбург»



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Пионерский (район Екатеринбурга)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»