Филл

Филл

Филл, Петер

Спортивные награды
Peter Fill.jpg
Горнолыжный спорт (мужчины)
Чемпионат мира
Серебро Валь-д'Изер 2009 Супер-гигант

Петер Филл (итал. Peter Fill, род. 12 ноября 1982 года в Кастельротто, Южный Тироль, Италия) — итальянский горнолыжник, вице-чемпион мира 2009 года в супер-гиганте.

Содержание

Карьера

Петер Филл является универсальным горнолыжником, который выступает во всех дисциплинах. В сезоне 2006/2007 он стал первым Итальянцем после Альберто Томбы лидером зачета на этапах Кубка Мира.

В 1999 году он достиг большого успеха выиграв каждую дисциплину на чемпионате Италии среди молодежи и вернулся домой с четырьмя золотыми медалями, после чего итальянская пресса окрестила его прозвищем «il fenomeno» (феномен).

Его первый успех на международном уровне состоялся в 2001 году, когда он завоевал бронзовую медаль в супер-гиганте на Молодежном Чемпионате Мира по горным лыжам.

В феврале 2002 года он выиграл Молодежный Чемпионат Мира и как итог 7 марта того-же года принял участие в своем первом этапе Кубка Мира в Альтенмаркте (Австрия), где завоевал 12ое место. Сильными сторонами Петера можно считать скоростной спуск и супер-гигант, но и в более техничных дисциплинах он может составить конкуренцию. Так 31 Января 2006 года он занял 3ье место на этапе Кубка Мира в Венгене (Швейцария), по Супер-комбинацие.

В сезонах 2005/2006 и 2006/2007 Петер достиг хороших результатов поднявшись на подиум 7 раз: 4 из них в скоростном спуске и 2 в супер-гиганте, но к сожалению не выиграл ни одного из этих соревнований.

В сезоне 2007/2008 он 7 раз входил в десятку на этапах Кубка Мира но так и не завоевал ни одного подиума.

29 ноября 2008 года Петер выиграл первый в своей карьере этап Кубка Мира в Лейк Луисе (Канада), обойдя швейцарца Карло Янку и шведа Ханса Ольссона и тем самым стал седьмым итальянцем в истории Кубка Мира, выигравшим соревнование в скоростном спуске.

4 февраля 2009 года он завоевал серебряную медаль в супер-гиганте на Чемпионате Мира в Валь-д'Изер (Франция). Он обошел трехкратного чемпиона мира норвежца Акселя Лунд Свиндаля, но не смог обойти швейцарца Дидье Кюша. Медаль Петера была единственным завоеванием мужской итальянской сборной на чемпионате.

Интересные факты[1]

Личная жизнь

Родителей Петера зовут Алоис и Луция, у него две сестры: Беттина и Сара. Двоюродная сестра Петера известная горнолыжница, специалист по Гигантскому слалому Дениз Карбон. После окончания средней школы он начал работать автомобильным механиком, и посещать специализированную школу, но оставил ее когда занялся горными лыжами более серьёзно. Его родным языком является немецкий но он также в совершенстве говорит на итальянском и английском языках. В свободное время он увлекается футболом, гольфом, хоккеем, горным велосипедом и быстрыми спортивными седанами. Его любимый фильм – Матрица, любимая книга – автобиография велогонщика Лэнса Армстронга «It’s not about the bike». Ему нравится слушать немецкого исполнителя Ксавьера Найду, а также он является болельщиком туринского футбольного клуба «Ювентус».

Карьера

Начиная с 2007 года его менеджером является Андреас Голлер[2], который представляет интересы ряда известных атлетов.

Инвентарь

  • Лыжи, ботинки, крепления: Atomic
  • Шлем, Защитные очки: Briko
  • Перчатки, палки: Leki

Результаты

Молодежный Чемпионат Мира

Кубок мира по горнолыжному спорту

  • 9 подиумов
    • 1 раз первое место
    • 4 раза второе место
    • 4 раза третье место

Победы на этапах Кубка мира

Дата Место Дисциплина
29 ноября 2008 Flag of Canada.svg Лейк Луис Скоростной спуск

Чемпионат Мира

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Филл" в других словарях:

  • Филл — а, муж. Стар. редк.Отч.: Филлович, Филловна.Именины: 8 апр. Словарь личных имён. Филл 8 апреля (26 марта) – мученик Филл. День Ангела. Справочник по именам и именинам. 2010 …   Словарь личных имен

  • ФИЛЛ, О — (от греч. phyllon лист), часть сложных слов, означающая лист, похожий на лист, имеющий отношение к листьям, листве (напр., спорофилл). .(Источник: «Биологический энциклопедический словарь.» Гл. ред. М. С. Гиляров; Редкол.: А. А. Бабаев, Г. Г.… …   Биологический энциклопедический словарь

  • Филл(о)... — ФИЛЛ(О)... (от греч. phýllon – лист), часть сложных слов, означающая лист, похожий на лист, имеющий отношение к листьям, листве (напр., спорофилл) …   Биологический энциклопедический словарь

  • Филл, Петер — Спортивные награды Горнолыжный спорт (м …   Википедия

  • Филл — (Фил) один из двадцати шести св. мучеников, пострадавших в Готфии в царствование Валента и Грациана, около 375 г. Во время церковной службы готфский царь Юнгерих поджег церковь и сжег всех в ней находившихся. Память 26 марта …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • филл — (гк) φὺλλον лист хлорофилл зелёный пигмент фотосинтезирующих растений, содержащийся в основном в листьях; ср. англ. chlorophyll, фр. chlorophylle, нем. Chlorophyll эпифилл растение, поселяющееся на листьях других растений филлофаг животное,… …   Анатомия терминов. 400 словообразовательных элементов из латыни и греческого

  • филл — (гк) φὺλλον лист хлорофилл зелёный пигмент фотосинтезирующих растений, содержащийся в основном в листьях; ср. англ. chlorophyll, фр. chlorophylle, нем. Chlorophyll эпифилл растение, поселяющееся на листьях других растений филлофаг животное,… …   Анатомия терминов. 400 словообразовательных элементов из латыни и греческого

  • филлит — филл ит, а …   Русский орфографический словарь

  • филлом — филл ом, а …   Русский орфографический словарь

  • филлофора — филл/о/фор/а …   Морфемно-орфографический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»