Фернандес де Кастро

Фернандес де Кастро

Фернандес де Кастро, Педро Антонио

Педро Антонио Фернандес де Кастро
Pedro Antonio Fernández de Castro
Педро Антонио Фернандес де Кастро
Вице-король Перу
1667 — 1672
Предшественник: Бернардо де Итурьяса
Преемник: Бернардо де Итурьяса
 
Профессия: чиновник
Вероисповедание: католицизм
Рождение: 1632 год(1632)
Мадрид
Смерть: 6 декабря 1672(1672-12-06)
Лима
Портрет Педро Антонио Фернандеса де Кастро на коне.

Педро Антонио Фернандес де Кастро Андраде и Португал, 10-й граф Лемос, 7-ой маркиз де Сарриа, герцог Таурисано (исп. Pedro Antonio Fernández de Castro Andrade y Portugal; 1632, Мадрид — 6 декабря, 1672, Лима) — испанский аристократ, занимал пост вице-короля Перу с 21 ноября 1667 года до своей смерти 6 декабря 1672.

Содержание

Прибытие в Перу

Фернандес де Кастро с ранних лет служил в армии и занимал высокие посты при дворе испанского короля. В 1666 году испанский король Карлос II назначил его на должность вице-короля Перу. Граф и графиня Лемос (титул имеет название по городу Монфорте-де-Лемос) прибыли в Кальяо 9 ноября 1667 года, в колонии им был оказан великолепный приём. В должность Фернандес де Кастро вступил 21 ноября 1667 года.

Мятеж

В 1665 году богатые землевладельцы, братья Хосе и Гаспар Сальседо из в провинции Пуно подняли восстание против колониального правительства. Незадолго до этого братья обнаружили богатейшие залежи серебра в Лайкакоте, к этому моменту братья вероятно были самыми богатыми людьми в Испанской Америке. Братья Сальседо были уроженцами Андалусии и имели обширные родственные связи в Перу, поэтому они имели большое влияние среди переселенцев из Андалусии и Кастилии, также их поддерживали креолы и коренное население Перу. Переселенцы же из Каталонии, Галисии и Страны Басков создали фракцию по противодействию братьям Сальседо. Королевская Аудиенция пыталась подчинить себе вышедшего из под контроля Хосе Сальседо, он был обвинён в мятеже и на его усмирение были отправлены войска. Но королевские силы были разбиты сторонниками Сальседо и с ним было подписано вынужденное мирное соглашение закрепившее его власть в Пуно.

Когда Фернандес де Кастро прибыл в колонию он увидел что восстание и неподчинение достигло таких размеров что стало угрожать всей полноте власти испанской короны в регионе. Новый вице-король решил что он лично должен установить порядок в колонии и отправился 7 июня 1668 года в местечко Паукарколья, оплот мятежников, для подавления восстания. Вскоре восстание было жестоко подавлено, а суд последовавший за этим приговорил Хосе Сальседо и 41 его сторонника к смерти. Гаспар Сальседо был заключён под стражу и провёл в тюрьме шесть лет, также он был оштрафован на сумму 12000 франков. Вице-король приказал переселить около 10000 человек из города который вырос вокруг серебряных шахт братьев в ближайший город Пуно который он сделал столицей региона. Оставленный город он приказал сжечь.

Впоследствии в материковой Испании была подана апелляция на действия вице-короля, Гаспар Сальседо был освобождён, а штрафы семье Сальседо были возвращены. Сыну Хосе Сальседо, королём Филиппом V в 1703 году был дарован титул маркиза Вильярика.

После подавления восстания Фернандес де Кастро посетил также Чукуито и Куско, в Лиму он возвратился только 12 ноября 1668 года.

Во время отсутствия вице-короля в столице, колонией руководила его жена Анна Франсиска де Борха и Дориа, она возглавляла правительство как «губернадора» (исп. gobernadora). Анна Франсиска не была номинальным главой, а имела всю полноту власти в соответствии с королевским декретом, её власть была признана аудиенцией, а она сама принимала важнейшие решения в делах управления колонией и принимала самостоятельно все решения. Она была первой женщиной в испанской Америке которая фактически занимала должность вице-короля.

Возвращения в Лиму

В начале 1670 года в Лиму пришли новости о том что знаменитый английский капер Генри Морган занял Чагрес, а также захватил и разграбил Панаму. Фернандес де Кастро послал экспедицию из 18 судов с примерно 3000-м войском, но они прибыли в Панаму слишком поздно. Позднее вице-король приказал всем городам на тихоокеанском побережье повысить боевую готовность и принять меры к отражению возможной атаки Моргана.

Вера

Фернандес де Кастро был очень набожным человеком и сторонником ордена Иезуитов. Во время строительства церкви Лос Десампарадос в Лиме он ежедневно принимал в нём участие и переносил стройматериалы как простой чернорабочий. Также он часто принимал участие в мессе в качестве помощника и чтеца помогая отцу Кастильо. Церковь Лос Десампарадос была построена и открылась 30 января 1672 года, открытие сопровождалось большими торжествами в которых принимал участие вице-король.

Вице-король и его жена были большими почитателями Розы Лимской и ходатайствовали в Испании и Ватикане с просьбами о её канонизации. 12 февраляя 1668 года, в правление Фернандеса де Кастро, Роза Лимская была беатифицирована. Официально празднование этого события было проведено 15 апреля того же года в Базилике Святого Петра. Вице-король и его жена послали скульптуру Розы Лимской, работы Мельчиорре Кафа, в дар Ватикану. После её беатификации гроб Розы Лимской был заменён с деревянного на серебряный. По просьбе Марианны Австрийской, матери будущего короля Карлоса II и в то время регента испанского престола, Роза Лимская была объявлена покровительницей испанской короны в Америке и Филиппинах. 12 апреля 1671 года Роза Лимская была причислена к лику святых папой Климентом X. Роза Лимская стала первой католической святой Америки.

Вице-король Педро Антонио Фернандес де Кастро скончался на своём посту в Лиме после скоротечной болезни 6 декабря 1672 года.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Фернандес де Кастро" в других словарях:

  • Фернандес де Кастро, Педро Антонио — Педро Антонио Фернандес де Кастро Pedro Antonio Fernández de Castro …   Википедия

  • Фернандес де Кастро Xoce Антонио — Фернандес де Кастро Xoce Антонио (Fernández de Castro) (1897—1951), кубинский литературовед, журналист, историк и дипломат. Один из первых пропагандистов советской литературы на Кубе. С 1923 входил в «группу меньшинства» (или «группу… …   Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • Кастро Тито Куси Юпанки — Кастро Тито Куси Юпанки, Диего де Титу Куси Юпанки, Диего де Кастро (исп. Diego de Castro Titu Cusi Yupanqui) (1539, Перу  1571, Перу)  предпоследний потомок правителей Инков по мужской линии, внук Уайна Капака и сын Манко Инки Юпанки.… …   Википедия

  • Фернандес Виола — Фернандес Виола, Энрике Энрике Фернандес Общая информация Полное имя Энрике Фернандес Виол …   Википедия

  • Кастро, Эктор — Эктор Кастро …   Википедия

  • Фернандес, Лоренцо — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фернандес. Лоренцо Фернандес …   Википедия

  • Фернандес де Паленсия, Диего — Не следует путать с Диего Фернандес де Кордоба. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фернандес де Паленсия. Диего Фернандес Палентинец Diego Fernández de Palencia Род деятельности: историк, путешественник, солдат …   Википедия

  • Фернандес де Киршнер, Кристина — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Фернандес. Кристина Элизабет Фернандес де Киршнер Cristina Elisabet Fernández de Kirchner …   Википедия

  • Кастро Э. — Эктор Кастро Общая информация Полное имя {{{полное имя}}} Прозвище Однорукий …   Википедия

  • Кастро Эктор — Эктор Кастро Общая информация Полное имя {{{полное имя}}} Прозвище Однорукий …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»