Памятник Каразину (Харьков)

Памятник Каразину (Харьков)
Достопримечательность
Памятник Василию Каразину
Пам'ятник Василю Каразiну
Памятник основателю Харьковского императорского университета Василию Каразину
Памятник основателю Харьковского императорского университета Василию Каразину
Страна Украина
Площадь Свободы, 4 г. Харьков
Координаты 50°00′17″ с. ш. 36°13′40″ в. д. / 50.004722° с. ш. 36.227778° в. д. (G) (O)

Памятник В. Н. Каразину в Харькове — памятник основателю Харьковского Императорского университета, учёному, просветителю, инженеру и общественному деятелю Василию Каразину. Сооружен летом 1904 года в честь 100-летия Университета. Четыре раза перемещался. Сейчас располагается перед входом в главный корпус Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина по адресу: пл. Свободы, 4.

Содержание

История сооружения

Памятник был спроектирован санкт-петербургским скульптором И. И. Андреолетти и построен на народные средства, которые собирались всем городом в течение почти двадцати лет. Как отметил историк Сергей Посохов: «если вы посмотрите Харьковские губернские ведомости [того периода], вы заметите: постоянно публиковались сведения о сборе пожертвований, даже если десять копеек человек сдал, то указывалась фамилия, писалось „десять копеек“ и указывалась общая сумма»[1]. Фигура Каразина была отлита из бронзы летом 1904 года и воодружена на базальтовый постамент в 1905 году в середине улицы Сумской на выходе из Университетского сада. Ввиду революционных событий 1905—1907 гг. открытие памятника затянулось. Историками отмечается, что больше года установленный памятник был закрыт досками, из-под которых торчала только бронзовая рука Каразина. Это стало поводом для множества карикатур[1]. Местные власти опасались открывать памятник, чтобы не спровоцировать студенческие волнения и деревянный футляр с памятника сняли только в июне 1907 года.

История перемещения

Памятник Каразину в начале XX в. располагался в Университетском саду на месте нынешнего памятника Т. Г. Шевченко

Памятник основателю университета Василию Каразину перемещался четырежды. Первый раз он был перемещён в феврале 1934 года. В связи со строительством на том же месте памятника Шевченко, его перенесли на Университетскую улицу, и установили напротив тогдашнего здания Харьковского университета (перед входом в бывшую Университетскую церковь). Но уже в 1937 году советские власти приняли решение памятник демонтировать и отправить на переплавку в литейный цех Харьковского тракторного завода — это было второе перемещение. Однако памятник чудом сохранился от переплавки (в том числе в период немецкой оккупации Харькова) и в течение двадцати лет простоял на внутренней территории завода. В 1958 году о памятнике вспомнили, и он снова был установлен в саду Шевченко (третье перемещение), но теперь в его глубине, слева от бывшего здания Дома проектов, куда в эти же годы переехал Университет[2]. В первой половине 2000-х годов градостроительный комитет Харькова, посчитав расположение памятника Каразина не особо удачным, принял решение о его последнем, четвёртом перемещении, которое было осуществлено в годовщину 200-летия Харьковского университета. 6 августа 2004 года памятник Каразину был установлен на площадке перед главным корпусом Университета, где он и стоит по сей день. По замыслу, Каразин протянутой вперед правой рукой дружелюбным жестом приглашает студентов заходить в Университет, основателем которого он является.

Надписи на памятнике

Одна из трёх надписей на постаменте: «Главным предметом учреждения университета было у меня благосостояние моей милой страны и полуденнаго края России»
  • На фасадной стороне памятника Каразину из литых медных букв имеется надпись в дореформенной орфографии: «1805—1905. Василий Назарович Каразин, положивший основание Императорского Харьковского университета».
  • С правой стороны памятника помещена цитата из Каразина, также выполненная медными буквами: «Блажен уже стократно, ежели случай поставил меня в возможность сделать малейшее добро любезной моей Украине, которой пользы столь тесно сопряжены с пользами исполинской России».

Отзывы о памятнике

Виль Бакиров, ректор ХНУ им. Каразина (о вопросе предстоящего переноса памятника в 2004 году)[3]:

Это самый крупный герой харьковской истории, больше нет ни одного человека. … Если мы его сейчас не перенесём, к двухсотлетию, мы его никогда не перенесём. Сейчас Каразин стоит плохо, с этим сегодня согласились практически все члены градостроительного совета. О новом месте для памятника архитекторы только сегодня спорили около часа. По мнению одних, лучше всего Каразину жилось в тридцатые годы на Университетской горке, другие идеальным пейзажем для фигуры знаменитого харьковчанина по прежнему считают сад Шевченко.

Сергей Чечельницкий, председатель Харьковского отделения Союза архитекторов Украины[3]:

Единственный памятник, который за сто лет переезжает, уже в четвёртый раз, это в среднем раз в 25 лет памятник куда-то переезжает.

Вадим Васильев, преподаватель ХИСИ[3]:

Это удивительный памятник, которому осталось приделать колёса и возить его по городу Харькову, так, чтобы было очень сподручно.

Интересные факты

Примечания

  1. 1 2 Памятник Каразину водрузили на постамент. // «Медиапорт», 6 августа 2004 года
  2. Харьков: храм-на-паркинге и Госпром-на-площади // «Еженедельник 2000» № 37 (429) 12—18 сентября 2008 года
  3. 1 2 3 Каразин выходит из тени. // «Медиапорт», 20 февраля 2003 года

Литература

  • Авербух С. Кочующий памятник, или Зыбкое поле памяти // «Журналист», 25 июня — 1 июля 1998 года (К 91-ой годовщине памятника В. Н. Каразину)
  • Бакиров В. С., Каразина Л. О., Посохов С. И. Василий Каразин: Новый взгляд? Старый бред! // «Вечерний Харьков», 11 декабря 2003 года (Ответ авторам фильма, снятого для телеканала «Первая столица» и посвященного основателю Харьковского ун-та В. Н. Каразину)
  • Кононенко И. История одного проекта // «Панорама» (№ 13), март 1995 года, стр. 9.
  • Мерзликина М. Сто лет… И такой молодой //«Слобода», 12 февраля 2002 года, стр. 3.
  • История возникновения памятника В. Н. Каразину // Газета «Южный край», 20 июня 1907 года, стр. 2.

Cм. также


Достопримечательности Харькова
Герб Харькова

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Памятник Каразину (Харьков)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»