Орден Христа

Орден Христа


OrderOfCristCross.svg
Орден Христа
Ordem cristo.jpg
Оригинальное название

Real Ordem dos Cavaleiros de Nosso Senhor Jesus Cristo

Статистика
Дата учреждения

в 1318 году как духовно-рыцарский орден
в 1917 году как гражданская награда

Орден Христа — духовно-рыцарский орден, правопреемник тамплиеров на территории Португалии. Учреждён в 1318 году португальским королём Динишем для продолжения начатой тамплиерами борьбы с неверными. Папа Иоанн XXII позволил передать ордену все владения португальских тамплиеров, включая замок Томар, ставший в 1347 г. резиденцией великого магистра. Отсюда второе название ордена — Томарский.

Португалия стала первой из стран Западной Европы, в которой обосновались тамплиеры. В 1160 году они начали возведение неприступного замка Томар, который в 1190 г. выдержал осаду мавров во главе с Якубом аль-Мансуром. Роспуск ордена в 1312 г. стал большим ударом для португальской монархии, которая надеялась на помощь рыцарей в деле продолжения реконкисты. Уже в 1318 г. король Диниш организовал оставшихся без дела рыцарей в «ополчение Христово», а год спустя это его начинание санкционировал своей буллой Святейший Престол.

Первоначально главной ставкой магистра являлся обширный замок Кастро-Марим на юге королевства, в Альгарве. Рыцари были обязаны следовать обетам бедности, безбрачия и покорности монарху. После окончания реконкисты они вновь остались без дела и грозили сделаться обузой для государства. Принц Генрих Мореплаватель в качестве великого магистра ордена обратил их против мусульманских властителей Марокко, обязав купцов уплачивать сбор со всех африканских товаров в пользу ордена. На эти средства велась реконструкция Томарского монастыря-замка.

Замок Кастро-Марим — резиденция первых магистров ордена Христа.

Томарские рыцари, подобно своим ависским собратьям, приняли самое активное участие в заморских путешествиях португальских мореплавателей. Васко да Гама и другие странствующие рыцари-томарцы плавали под парусами с эмблемой ордена. Коммерческие устремления негоциантов в рясах с трудом уживались с пережитками средневекового уклада военно-рыцарской жизни. Многие члены ордена сожительствовали с женщинами, что побудило папу Александра Борджа заменить обеты безбрачия и бедности на обеты супружеской верности и отчисления определённой части доходов в орденскую казну.

Король Мануэль, видевший в томарцах одну из опор королевской власти, в качестве великого магистра последовательно секуляризировал орден Христа. Его преемник Жуан III объявил пост великого магистра наследственным среди королей Португалии. Отход от религиозных начал вызывал озабоченность Ватикана. Некоторые папы, ссылаясь на активную роль папства в учреждении ордена, стали вручать собственный верховный орден Христа. Португальская монархия поначалу противилась этому; известны случаи помещения кавалеров папского ордена в Португалии под арест.

В годы испано-португальской унии произошла очередная реформа ордена. Отныне в него мог вступить любой дворянин, отслуживший два года в Африке или три — во флоте. В 1789 г. орден был окончательно секуляризован, в 1834 г. было национализировано его имущество. В 1822-90 гг. отдельно от португальского существовал бразильский орден Христа. После падения португальской монархии (1910) все старинные ордена были упразднены, но в 1917 г. президент Португалии восстановил орден в качестве сугубо гражданской награды.

Степени

Крест ордена Христа на флаге города Сан-Паулу, Бразилия.

Современный орден Христа разделён на 5 степеней:

  • Большой крест (GCC), знак ордена на плечевой ленте, звезда;
  • Гранд-офицер (GOC), знак ордена на шейной ленте, звезда;
  • Командор (ComC), знак ордена на шейной ленте;
  • Офицер (OC), знак ордена на нагрудной ленте с розеткой;
  • Кавалер (CavC) или Дама (DamC), знак ордена на нагрудной ленте.

Инсигнии ордена

Знак ордена представляет из себя латинский крест белой эмали вписанный в крест с расширяемыми концами красной эмали.

Знак ордена носится на ленте красного цвета.

Степеням ордена Большого креста и Гранд-офицера прилагается звезда ордена, представляющая собой многолучевую звезду в центральном медальоне которой размещено изображение знака ордена на белой эмали.

См. также


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Орден Христа" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»