Олимпик (класс океанских лайнеров)

Олимпик (класс океанских лайнеров)
«Лайнеры класса Олимпик»
Olympic-class ocean liners
«Олимпик» — первый из серии
«Олимпик» — первый из серии
Проект
Страна Flag of the United Kingdom.svg Великобритания
Изготовители «Харланд энд Вольф»
Операторы Уайт Стар Лайн
Строится * 1935 — «Олимпик»
  • 1912 — «Титаник»
  • 1916 — «Британник»
В строю сегодня:
  • разобран — «Олимпик»
  • затонул — «Титаник»
  • затонул — «Британник»
Основные характеристики
Водоизмещение брутто тонны
  • 45,324 — «Олимпик»
  • 46,328 — «Титаник»
  • 48,158 — «Британник»
Длина метры:
  • 268,83 — «Олимпик»
  • 269,1 — «Титаник»
  • 275,2  — «Британник»
Ширина 28,19 м
Высота 18,4 м (от ватерлинии до шлюпочной палубы)
Осадка 10,54 м
Двигатели 2 четырёхцилиндровые паровые машины тройного расширения и паровая турбина, вращающая средний винт, максимальная мощность — 55 тыс. л. с.
Движитель 3 винта (ок. 75 оборотов в минуту при максимальной скорости)
Скорость хода 21—23 узлов
Экипаж 892 человек
Пассажировместимость Каждый:
  • 2,435 — «Олимпик»
  • 2,556 — «Титаник»
  • 3,300 — «Британник»
  • Британник перевозил только раненых

Олимпик — серия из трёх трансатлантических лайнеров, включавшая в себя «Олимпик», «Титаник» и «Британник» (ранее «Гигантик»). Суда были построены на верфях компании «Харланд энд Вольф» по заказу компании «Уайт Стар Лайн» в начале XX века. Суда задумывались как конкуренция двум быстроходным лайнерам компании «Кунард Лайн»: «Лузитании» и «Мавритании».

Судьба гигантов сложилась по разному: «Титаник» затонул 15 апреля 1912 года после столкновения с айсбергом в Северной Атлантике в своём первом и последнем рейсе; «Британник» (ранее «Гигантик») погиб в результате подводной атаки 21 ноября 1916 года; «Олимпик» же (тезка класса кораблей) ожидала успешная и длительная карьера, он был списан лишь в 1935 году.

Несмотря на все эти события, данные корабли стали самыми известными в истории. О «Титанике» снято множество кинофильмов, в том числе известная картина Джеймса Кэмерона 1997 года. О «Британнике» также существует одноимённый кинофильм.

Содержание

Предпосылки к созданию

В 1897 году немецкое пароходство Северогерманский Ллойд построило лайнер «Кайзер Вильгельм дер Гроссе», который отобрал у лайнеров британской компании Кунард Лайн «Лукании» и «Кампании» Голубую Ленту Атлантики. В то время ни у Уайт Стар Лайн, ни у Кунард Лайн не было достаточно быстрого судна, чтобы вернуть эту награду. У Кунард Лайн были финансовые проблемы, из-за которых они не могли построить быстроходное судно, а у Уайт Стар Лайн попросту не было нужды в быстроходном судне, ведь они обладали самым большим судном в мире — «Океаником». Тогда Кунард Лайн обратились за ссудой к Британскому Правительству. Последние согласились с условием возможного фрахтования лайнеров для военных целей.

В 1906 году Кунард Лайн спустили на воду два суперлайнера, которые назвали «Лузитания» и «Мавритания». Лайнеры принесли Кунард Лайн популярность и успех, ведь эти два лайнера были не только самыми большими движущимися объектами (их тоннаж был больше 31,000 тонн), созданными человеком, но и самыми быстрыми. Со скоростью в 26.06 узлов «Мавритания» завладела Голубой Лентой Атлантики на 20 лет.

Уайт Стар Лайн решили, что их суда будут ориентированы на уровень комфорта и роскоши, а не на скорость. Было решено построить два лайнера тоннажем более 45,000 тонн. Эти два судна были бы медленнее конкурентов от Кунард Лайн, но намного больше и роскошнее. Был подписан контракт с судостроительной верфью Харланд энд Вольф в Белфасте, и в 1908 году началось строительство первого лайнера — «Олимпика».

Строительство, конструктивные особенности, рекламная кампания

«Титаник» и «Олимпик» на стапелях Харланд энд Вольф
Олимпик — «Любимый»
Титаник — «Проклятый»
Британник — «Забытый»
Каюта первого класса B-58 на «Титанике»
Изначальные чертежи

Изначально планировалось создать дуэт трёхтрубных лайнеров беспрецедентного размера, который был бы медленнее дуэта Кунард Лайн, но намного больше и роскошнее. Позже в планы внесли изменения и теперь Уайт Стар Лайн собралась построить три четырёхтрубных лайнера. В проект была добавлена четвёртая труба, как вентиляционная. В то же время она придавала судам более надёжный и величественный вид, к тому же новые суда Кунард Лайн были четырёхтрубными. Теперь Уайт Стар Лайн намеревались ответить конкурентам трио лайнеров: «Олимпик», «Титаник» и «Гигантик», названых в честь героев греческой мифологии: олимпийцев, титанов и гигантов.

В декабре 1908 года был заложен киль «Олимпика», а 31 мая 1909 года — «Титаника». Суда строились рядом. Так как на стапелях было место для постройки только двух судов, третье — «Гигантик», могли начать строить только после того, как спустят на воду первое — «Олимпик». В ноябре 1911 года стапеля освободили и началась работа над третьим и последним судном класса «Олимпик». В рекламе новых лайнеров говорилось, что они непотопляемы. Это обеспечивалось 16 водонепроницаемыми отсеками и 12 герметичными дверьми, которые можно было закрыть или открыть с мостика или вручную, непосредственно у самой двери. Суда могли оставаться на плаву с 4 затопленными передними отсеками, но не более, так как водонепроницаемые переборки не доходили даже до палубы Б. Но тогда было сложно представить повреждения, при которых были бы затоплены первые четыре отсека, ведь в мирное время ни одно судно не получало таких серьёзных повреждений, как «Титаник» год спустя.

Согласно действующим тогда правилам торгового мореходства, все суда тоннажем больше 10 000 тонн имели 16 спасательных шлюпок. На лайнерах класса «Олимпик» это правило было превышено и на шлюпочной палубе «Олимпика» и «Титаника» было по 20 шлюпок общей вместимостью в 1178 человек (для сравнения: на «Титанике» было 2207 человек (1316 пассажиров 891 член команды); шлюпок не хватило бы даже для пассажиров, не то что для всех людей на борту).

Суда обладали хорошей маневренностью. Это обеспечивалось тем, что средний винт подгонял воду под перо руля, позволяя быстрее повернуть. Также новые суда Уайт Стар Лайн были намного экономичнее новых лайнеров Кунард Лайн: если «Лузитания» и «Мавритания» использовали 1000 тонн угля в сутки, то «Олимпик» и «Титаник» использовали 650 тонн в сутки. Экономичность достигалась интересной силовой установкой: суда были оборудованы двумя четырёхцилиндровыми паровыми машинами тройного расширения, сообщающих движение на два внешних трёхлопастных винта, и паровой турбиной низкого давления, работающей на отработанном паре от машин и приводившей в движение центральный четырёхлопастный винт. Расчётная скорость судов достигала 21 узла.

К услугам пассажиров были две роскошные парадные лестницы, увенчанные куполами, 4 лифта, плавательный бассейн, тренажёрный зал на шлюпочной палубе, ресторан «А ля Карт», Кафе Паризьен на «Титанике» (как расширение ресторана, так как тот всегда был переполнен на «Олимпике»), а позже и на «Олимпике». Также — каюты-апартаменты на палубе В для миллионеров, с частными прогулочными палубами на «Титанике» и «Британнике».

На лайнерах было по три прогулочных палубы: шлюпочная, открытая палуба А и застеклённая палуба В. Шлюпочная палуба была поделена между первым и вторым классом. Изначально палуба А была открытой, но после первого плавания «Олимпика» Брюс Исмей заметил, что в непогоду передняя часть палубы А подвергается сильным брызгам, а прогулочная палуба B, как оказалось, почти всегда пустовала, так как пассажиры предпочитали палубу выше. Исмей предложил остеклить переднюю часть прогулочной палубы А на «Титанике», а со временем, может, и на «Олимпике».

Эти недочеты были устранены на «Титанике» остеклением передней части палубы А и расширением кают первого класса на палубе B. Эти изменения сделали «Титаник» немного больше и роскошнее, чем «Олимпик». Так как «Олимпик» был лицом рекламной кампании, перед спуском на воду в октябре 1910 года его покрасили в лёгкий серый цвет, чтобы лучше получаться на фотографиях.

Гибель «Титаника», изменения

Катастрофа «Титаника»

14 апреля 1912 года, на 4 день своего первого плавания, «Титаник» столкнулся с айсбергом «чёрного» типа (айсберг перевернулся кверху нижней, тёмной частью) и затонул всего за 2 часа 40 минут.

Хотя корабль получил множество мелких пробоин, но общая длина повреждений превысила допустимую норму на 2 отсека — 6 отсеков были повреждены, и хотя 6 отсек был повреждён незначительно — лишь мелкая течь — судно было «смертельно ранено», ведь оно могло оставаться на плаву с 4 затопленными отсеками. Из-за недальновидности строителей и проектировщиков и того, что переборки в середине судна не проходили выше палубы Е — вода просто стала переливаться из отсека в отсек. 15 апреля в 2:20 ночи «Титаник» затонул, переломившись надвое, и унеся с собой жизни свыше 1500 человек. Несмотря на то, что шлюпки были рассчитаны на 65 человек (на испытаниях лодок в них помещалось 70 человек), они отходили от корабля полупустыми. В одной из шлюпок было лишь 12 человек. Выжили 711 человек.

Мир был потрясен. Оказалось, что правила безопасности для судов безнадежно устарели, и они были немедленно изменены.

Модернизация «Олимпика»

После гибели «Титаника» «Олимпик» наспех оборудовали дополнительными 40 складными шлюпками, но их спуск был слишком трудоёмким процессом, поэтому экипаж забастовал — люди не хотели идти в рейс на небезопасном судне с недостаточным количеством спасательных средств и требовали стандартных, деревянных шлюпок.

Тогда «Олимпик» отправили в Белфаст на модернизацию. Переборки были подняты до палубы Б, теперь судно могло оставаться на плаву с 6-ю затопленными отсеками. Также было увеличено количество шлюпок — судно было оборудовано 64 крепкими шлюпками по всей длине шлюпочной палубы. Были установлены шлюпбалки повыше, чтобы вместить по 2 шлюпки. После пяти месяцев работ, потраченных 2 500 000 £, 2 апреля 1913 года «Олимпик» вернулся к службе на северной Атлантике.

Модернизация «Британника»

Таким же, а также другим, изменениям подвергся и строящийся «Гигантик» (немедленно переименованный в «Британник» — по легенде, гиганты и титаны погибли в битве с олимпийцами, и УСЛ, под действием суеверных чувств, решила отказаться от греческой концепции и назвали новое судно более патриотичным именем — «Британник»). Были сконструированы двойные борта в местах, где были котельные, переборки проходили и через пассажирские помещения. Количество водонепроницаемых отсеков было увеличено до семнадцати. На корме строящегося судна перекрыли колодец между надстройкой и ютом (таким образом палуба Б, теперь, была целой и прерывалась только на носу).

Сначала планировалось поставить шлюпки на всю длину шлюпочной палубы, по две на одну пару шлюпбалок. Но потом был предложен другой вариант: установить на судно 8 пар шлюпбалок-кранов, которые были способны держать до 6 шлюпок. Выглядело это менее эстетично, но на деле это было (как показала практика 21 ноября 1916 года) довольно эффективно.

Карьеры

«Олимпик»

«Олимпик» в военном камуфляже

Спущен на воду 20 октября 1910 года. 14—22 июня 1911 года совершил свой первый рейс по маршруту СаутгемптонШербурКуинстаунНью-Йорк.

Начало Первой мировой войны застало «Олимпик» на пути в Нью-Йорк, и ему пришлось добираться до порта как можно быстрее. «Олимпик» продолжал обслуживать пассажирскую трансатлантическую линию между Англией и Америкой. Однако позже он был реквизирован Британским правительством и превращён в военный транспорт. Судно совершало рейсы с солдатами в Средиземное море на остров Лемнос. Вскоре после гибели от рук немцев 7 мая 1915 «Лузитании», «Олимпик», перекрашенный в камуфляж, начал перевозить солдат из Великобритании в Галифакс (Канада). Совершая эти рейсы, он однажды встретил «Британник», который тогда работал госпитальным судном.

Позже, в 1918 году на «Олимпик» попыталась напасть немецкая подводная лодка, но атака была неудачной. «Олимпик» догнал субмарину и потопил ее таранным ударом. Это единственный случай, когда гражданское судно потопило вражеское военное. «Олимпик» пережил войну и после реставрации вернулся на трансатлантическую линию.

«Олимпик» прожил яркую жизнь: он был «Кораблем-чудом Света», военным транспортом, потопил немецкую подлодку, плавучий маяк. В конце своей карьеры получил прозвище «Старый Надежный». И в 1935 году ушёл на заслуженный покой вместе со своей конкуренткой «Мавританией».

«Титаник»

10 апреля 1912 года «Титаник» отправился в свой первый коммерческий рейс. 15 апреля 1912 года в 2:20 ночи, через 2 часа 40 минут после столкновения с айсбергом, «Титаник» затонул, унеся с собой жизни 1513 человек (спаслось 711). Это одно из самых известных кораблекрушений в мире.

«Британник»

«Британник» не совершил ни единого коммерческого рейса. Он был спущен на воду в канун Первой мировой войны и в начале войны всё ещё находился на стадии отделки. Вскоре был реквизирован и переоборудован в госпитальное судно. Как и «Мавритания» и «Аквитания» Кунард Лайн, «Британник» Уайт Стар Лайн отправились на военную службу в Средиземное море. Вскоре потребность в госпитальных судах отпала и «кунардеров» перевели в разряд транспортных судов, а «Британник» остался на службе в Средиземноморье, как плавучий госпиталь.

Совершил 5 успешных рейсов в Грецию на остров Лемнос, откуда вывез множество раненых солдат, а во время шестого, 21 ноября 1916 года в 8:12 утра, подорвался на немецкой мине и через 55 минут затонул, унеся жизни 33 человек. Такое низкое число погибших обуславливается малым количеством человек на борту (на борту было лишь 1066 человек), так как он шёл за ранеными в Грецию. Если бы он подорвался на мине в обратном рейсе, жертв было бы намного больше. «Британник» затонул почти в 3 раза быстрее «Титаника», хотя взрывом мины были повреждены лишь 2 отсека, только потому, что одна из переборок была повреждена, одна из дверей в переборке не закрылась и медсестры проветривали каюты открыв иллюминаторы, через которые попала вода.


В народе эти суда прозвали, в соответствии с их судьбами, — «Олимпик» был «Любимый», «Титаник» — «Проклятый», а «Британник» — «Забытый».

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Олимпик (класс океанских лайнеров)" в других словарях:

  • Император (класс океанских лайнеров) — «Лайнеры класса Император» Imperator klasse …   Википедия

  • Олимпик — Олимпик: Олимпик (хребет) Олимпик (класс гоночных яхт) Олимпик (класс океанских лайнеров) Олимпик (лайнер)  «брат» Титаника. Олимпик (национальный парк) Олимпик (полуостров) Олимпик (радиоприёмник) Olympic Air Олимпик (компьютер) … …   Википедия

  • Беренгария (лайнер) — У этого термина существуют и другие значения, см. Беренгария (значения). «Беренгария» SS Imperator (1913 1919) USS Imperator (1919) RMS Berengaria (1919 1938) …   Википедия

  • Маджестик (лайнер) — У этого термина существуют и другие значения, см. Маджестик (значения). «Маджестик» SS Bismarck (1913 1922) RMS Majestic (1922 1937) HMS Caledonia (1937 1940) …   Википедия

  • Левиафан (лайнер) — У этого термина существуют и другие значения, см. Левиафан (значения). «Левиафан» SS Vaterland (1913 1917) SS Leviathan (1917 1938) …   Википедия

  • RMS Aquitania — У этого термина существуют и другие значения, см. Аквитания. «Аквитания» RMS Aquitania …   Википедия

  • Normandie (лайнер) — У этого термина существуют и другие значения, см. Нормандия (значения). «Нормандия» SS Normandie (1931 1941) USS Lafayette (1941 1945) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»