Галицийская битва

Галицийская битва
Галицийская битва (1914)
Первая мировая война
EasternFront1914a.jpg
Восточный фронт, 11 сентября 1914 г
Дата

5(18) августа — 13(26) сентября 1914

Место

Галиция

Итог

Победа Российской Империи

Стороны
Флаг России Российская империя Флаг Австро-Венгрии Австро-Венгрия
Командующие
Н. И. Иванов — командующий юго-западным фронтом,
4-я армия — А. Е. Зальца, заменен на А. Е. Эверта,
5-я армия П. А. Плеве,
3-я армия Рузский,
8-я армия Брусилов
главнокомандующий — эрцгерцог Фридрих,
начальник генерального штаба -Конрад фон Гетцендорф,
1-я армия — Данкль,
3-я армия — Брудерман
4-я армия — Ауффенберг
Силы сторон
около 700 000 бойцов,
1770 орудий
свыше 830 000
Потери
190 000 убито и ранено, 40 000 взято в плен, 94 орудия потеряно 300 000 убито и ранено, 100 000 взято в плен, 400 орудий потеряно
 
Восточный фронт Первой мировой
 
Галицийская битва
Красник Комаров Рава-Русская

Галицийская битва — одно из крупнейших сражений Первой мировой войны (август-сентябрь 1914), в результате которого русские войска заняли почти всю восточную Галицию, почти всю Буковину и осадили Перемышль. В операции участвовали 3-я, 4-я, 5-я, 8-я, 9-я армии в составе русского Юго-Западного фронта (командующий фронтом — генерал Николай Иванов) и четыре австро-венгерские армии (эрцгерцог Фридрих, фельдмаршал Гётцендорф), а также германская группа генерала Р. Войрша.

Трофей русской армии — австрийский пограничный герб «Галиция». 1914

Содержание

Силы сторон

Русская армия

Австро-Венгерская армия

Главнокомандующий армией и флотом эрцгерцог Фридрих. Начальник штаба генерал Конрад фон Гетцендорф.

  • Группа генерала Г. Куммера. 2½ ландш. дивизии; 1 кав. дивизия
  • 1-я армия. Командующий Виктор Данкль. 9 пех. дивизий; 4 ландш. бригады; 2 кав. дивизии, 468 орудий.
  • 4-я армия. Командующий Ауффенберг. 9 пех. дивизий; 2 кав. дивизии, 438 орудий.
  • 3-я армия. Командующий Брудерман. 12½ пех. дивизий; 4 ландш. бригады; 4 кав. дивизии, 644 орудия.
  • Группа Кёвесса
  • 2-я армия (сформирована уже во время битвы на основе группы Кёвесса и частей, прибывающих с сербского фронта).

Планы сторон

Завязка Галицийской битвы.

План действий русского Юго-Западного основывался на информации о планах развертывания австрийской армии за 1909—1912 годы, полученной русской разведкой. По ним, основные силы австрийцев должны были быть расположены к востоку от реки Сан в районе Львова. Русское командование намеревалось осуществить грандиозный охватывающий манёвр с целью окружения основных сил австрийцев, наступая четырьмя армиями с двух сторон на Львов.

Однако реальное расположение австро-венгерской армии было другим. Австрийский генеральный штаб изменил район развёртывания основных сил, значительно отодвинув его на запад. Австрийское командование предполагало главный удар нанести силами своих 1-й и 4-й армий между Вислой и Бугом в северном направлении. 3-я армия прикрывала район Львова.

Ход битвы

Люблин-Холмская операция

Встречное сражение у Красника и Томашева.

В начале битвы военно-оперативная обстановка для русских войск складывалась неблагоприятно. 23 августа на Люблинском направлении 4-я русская армия барона Зальца в составе XIV, XVI и Гренадерского корпусов наступала к югу на 75-километровом фронте, имея ближайшей задачей разбить австрийцев, обнаруженных разведкой к северу от Таневской лесной полосы в 35 — 40 км к югу от исходного положения 4-й армии. Навстречу ей наступала 1-я австрийская армия Данкля в составе I, V и X корпусов, имея ближайшей задачей «разбить противника, сосредоточившегося у Красника, охватывая его левым крылом армии».

Утром 10 августа (23 августа) соединения 1-го и 5-го корпусов австрийцев атаковали двигавшиеся от Красника части 14-го русского корпуса. Упорный бой продолжался до вечера. Под натиском превосходящих сил австро-венгров русские вынуждены были отступить. На следующий день Данкль приказал продолжать наступление, имея в виду охватить правый фланг 4-й армии. Зальца решил, обороняясь 14-м корпусом у Красника, атаковать центр и правый фланг противника войсками 16-го и гренадерского корпусов. Боевые столкновения протекали с переменным успехом. После двухдневных тяжёлых боёв 4-я русская армия отошла к Люблину и перешла к обороне. Отход продолжался 12 августа (25 августа)—13 августа (26 августа). С 27 августа по 2 сентября шли оборонительные бои на фронте возле Люблина. Попытки дальнейшего наступления 1-й австро-венгерской армии были отражены.

Томашевское сражение (период 28-31 августа).

12 августа (25 августа) 5-я русская армия Плеве заняла следующее положение: 25-й корпус в контакте с левым флангом 4-й армии развернулся на высотах у Замостья, 19-й и 5-й корпуса сосредоточились против Томашова, 17-й корпус прикрывал операцию слева. Навстречу ей наступала 4-я австро-венгерская армия генерала Ауффенберга. План Ауффенберга, принятый 12 августа (25 августа), был основан на стремлении к двустороннему обходу 5-й армии русских.

В первый день частям 2-го корпуса австро-венгров удалось нанести поражение правофланговому 25-му корпусу русских, который отступил на Красностав по обоим берегам реки Вепрж. 19-й корпус был потеснён в сторону Комарова.

На следующий день Ауффенберг решил продолжать свой манёвр. Генерал Плеве также готовился к активным действиям, направляя основные усилия для разгрома австро-венгерских войск у Томашова. 19-му корпусу предстояло наступать с севера, а 5-му — с востока. 25-й корпус, несмотря на понесённое им накануне поражение и сильно откинутый назад левый фланг, должен был вновь перейти в наступление и овладеть Замостьем. Левофланговый 15-й корпус подтягивался ближе к 5-му корпусу.

14 августа (27 августа)—15 августа (28 августа) прошли в ожесточённых атаках с обеих сторон. 25-й корпус русских не смог выполнить свою задачу и продолжал отступление в районе Красностава. 19-й, 5-й и 17-й корпуса отражали натиски австро-венгров. Серьёзная неудача постигла 17-й корпус 15 августа (28 августа). Внезапным ударом во фланг со стороны группы Иосифа Фердинанда он был оттеснён к северу.

Боевые действия 16 августа (29 августа)—17 августа (30 августа) не принесли успеха русским. Наступление 25-го корпуса было отражено австро-венграми. Группа Петра Фердинанда (13-я и 25-я дивизии), атаковав 19-й корпус с запада и северо-запада, охватила его правый фланг. Оценив обстановку, Плеве приказал своей армии отойти на север, на одну линию с 4-й армией. Имелось в виду усилиться на этой линии, а затем перейти к общему наступлению одновременно с 4-й армией. Отход продолжался 19 августа (1 сентября)—20 августа (2 сентября).

Галич-Львовская операция

Сражение на р.р. Золотой Липе и Гнилой Липе в период с 23 августа по 2 сентября.

Одновременно на левом крыле Юго-Западного фронта началось наступление 3-я армии Рузского и 8-й армии генерала Брусилова. Наступление 3-й армии, начавшееся 6(19) августа развивалось почти беспрепятственно. Слабые части войск прикрытия противника поспешно отходили, боевые столкновения были редкими. За шесть дней армия продвинулась на 90-100 км. 8-я армия начала наступление на день раньше, 5(18) августа. За три дня она достигла линии государственной границы на реке Збруч и 7(20) августа перешла её. Продолжая наступление, 8-я армия 10(23) августа преодолела реку Серет, которую австро-венгерское командование решило не оборонять, а затем Стрыпу. Лишь на реке Коропец 12(25) августа частям 8-го и 12-го корпусов пришлось выдержать упорные бои с неприятелем. За восемь дней марша 8-я армия прошла 130—150 км.

Австро-венгерское командование не предполагало, что русские смогут быстро сосредоточить крупную группировку восточнее Львова. Считалось, что для обороны восточной Галиции достаточно армии Брудермана и группы Кевесса. Кроме того, 3-я армия была ослаблена выделением из неё группы Иосифа Фердинанда на помощь 4-й армии Ауффенберга. Брудерману было приказано активно оборонять Галицию. Ему надлежало к исходу 12(25) августа развернуть свои войска восточнее Львова, а на следующий день перейти в наступление с целью разбить русские армии. Соотношение сил было не в пользу австрийцев.

13-15 (26-28) августа на реке Золотая Липа произошло встречное сражение между 3-й австро-венгерской и 3-й русской армиями. В течение первых двух дней русские остановили наступление противника, заставив его перейти к обороне. На третий день они начали преследование, продвигаясь с боями в центре и на левом фланге. Попытка австро-венгерского командования остановить продвижение русских нанесением контр-удара окончилось неудачей на всём 60-километровом фронте от Каменки-Струмиловой до Дунаюва австрийские войска были разбиты и отходили в большом беспорядке. Брудерман отступил на реку Гнилая Липа, чтобы там оказать сопротивление русским.

В течение трёх дней на реке Гнилая Липа шли ожесточённые бои. Австрийское командование стремилось упорной обороной с фронта и ударом со стороны Галича нанести поражение русским войскам. Соединения армии Брусилова разгромили 12-й корпус австрийцев, действовавший на стыке 8-й и 3-й русских армий и создали угрозу охвата всей австро-венгерской группировки, располагавшейся южнее Львова. Враг начал отступать. Одновременно была отбита атака австрийцев в районе Галича. После боёв 18(31) августа на реке Гнилая Липа разбитые австро-венгры бросая винтовки, орудия, зарядные ящики, повозки, в полном беспорядке отошли по всему фронту в направлениях на Львов, Николаев и Галич. Большого успеха добились и войска 3-й армии. Наступавший на её правом фланге 21-й корпус нанес поражение группе Демпфа, обратив противника в беспорядочное бегство. 21 августа русские войска взяли Львов, а 22 августа — Галич.

Общее наступление русской армии

Бой под Ярославом, осень 1914. Николай Самокиш
В Галиции, осень 1914. Николай Самокиш

Оборонявшие Холм и Люблин 4-я и 5-я армии получили подкрепления. На правом фланге фронта была образована 9-я армия генерала П. А. Лечицкого. В её состав вошли 18-й и 14-й корпуса. 21 августа (3 сентября) Иванов дал директиву о переходе в общее наступление. 9-я, 4-я и 5-я армии должны были наступать в юго-западном направлении на нижний Сан. 3-я армия получила приказ нанести удар на северо-запад во фланг и тыл 1-й и 4-й армий австрийцев. Против 3-й и 2-й австро-венгерских армий командование фронтом оставляло 8-ю армию Брусилова.

20-22 августа (2-4 сентября) 4-я русская армия нанесла поражение группе Куммера. В то же время был разбит 10-й корпус армии Данкля.

Городокское сражение.

Конрад фон Гётцендорф решил за счёт сил 4-й армии прийти на помощь 3-й армии и перебросил 4-ю армию на Львовское направление. Создав превосходство на Галич-Львовском направлении (три армии против двух), австро-венгерские войска 28 августа (10 сентября) перешли в наступление с линии Городок — Рава-Русская. В тяжёлых боях у Равы-Русской русские войска остановили австрийское наступление.

Преследование австро-венгерских армий Юго-Западным фронтом.

29 августа (11 сентября) Конраду стало ясно, что его план наступления на Львов не удался. Он приказал прекратить боевые действия и отвести армии за реку Сан. К 8(21) сентября русские войска заняли почти всю восточную Галицию и почти всю Буковину с г. Черновцами и осадили Перемышль. 10 ноября русская армия взяла Лупковский перевал и перешла Карпаты, к концу ноября были заняты города Медзилаборце, Свидник, Гуменне, Снина.

В этом грандиозном сражении австрийские войска потерпели поражение. Планы германского командования удержать весь Восточный фронт силами только австро-венгерской армии потерпели крах. В ходе этой операции армия Российской империи выполнила свой союзнический долг, что на время спасло Сербию от разгрома.

Отражение в культуре


(аудио)
Русская народная песня «Галицийские поля».
Помощь по воспроизведению

Литература


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Галицийская битва" в других словарях:

  • Галицийская битва 1914 —         одно из крупнейших сражений 1 й мировой войны 1914 18 между русской и австро венгерской армиями в Галиции и Польше 5 (18) августа 8 (21) сентября На 400 км фронте с обеих сторон участвовало около 2 млн. человек и до 5 тыс. орудий. Задачей …   Большая советская энциклопедия

  • ГАЛИЦИЙСКАЯ БИТВА 1914 — одно из крупнейших сражений первой мировой войны 1914 18 между рус. и австро венг. войсками в Галиции и Польше 5 (18) авг. 8 (21) сент. На фронте св. 400 км с обеих сторон участвовало ок. 2 млн. ч. и до 5 тыс. орудий. Осн. этапами Г. б. были:… …   Советская историческая энциклопедия

  • Галицийская битва — 5(18) августа 1914  8(21) сентября 1914, во время 1 й мировой войны. Русские войска Юго Западного фронта отразили наступление 4 австро венгерских армий в Галиции и Царстве Польском и отбросили их за pp. Сан и Дунаец, создав угрозу вторжения в… …   Энциклопедический словарь

  • Битва под Пашендейлем — Битва при Пашендейле Третья битва при Ипре Первая мировая война Австралийские артиллеристы в лесу Шато. 29 октября 1917 года …   Википедия

  • Битва при Пашендейле — Третья битва при Ипре Первая мировая война …   Википедия

  • Битва под Верденом — Битва при Вердене Первая мировая война Карта битвы при Вердене …   Википедия

  • Битва при Вердене 1916 — Битва при Вердене Первая мировая война Карта битвы при Вердене …   Википедия

  • Битва при Вердене — Первая мировая война …   Википедия

  • Битва при Витторио-Венето — Первая мировая война, итальянский фронт …   Википедия

  • Битва под Вими Рижем — Первая мировая война Битва под Вими Риж, Канадский военный музей Дата 9 апреля 1917 12 апреля 1917 …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»