Новый антисемитизм

Новый антисемитизм
Граффити в Мадриде (Испания).

Новый антисемитизм — это существующая по мнению ряда источников форма антисемитизма. Эти источники считают, что во второй половине XX века и начале XXI века появилась и развился новый вид антисемитизма, который появился одновременно из правой и левой частей политического спектра и радикального ислама и который главным образом пытается представить себя оппозицией по отношению к сионизму и Государству Израиль.

Автором термина является американский историк и неоконсервативный публицист Даниэль Пайпс.[1]

Источники, полагающие, что новый антисемитизм существует, считают, что антисионизм, антиамериканизм, антиглобализм и «демонизация Израиля» или «двойные стандарты применяемые к политике, проводимой Израилем», могут быть связаны с антисемитизмом или представлять собой скрытый антисемитизм. В этом смысле, показательно мнение Анти-диффамационной лиги:

Сама по себе критика политики Израиля не является антисемитской. Суверенное государство Израиль может критиковаться также, как и любое другое государство мира. Но нельзя отрицать, что есть те, кто прикрывает антисемитизм критикой Израиля или «сионизма»[2].

Государственный департамент США отмечает, что критика Израиля переходит в антисемитизм, в частности, в тех случаях когда политику Израиля сравнивают с политикой нацистской Германии, особенно с использованием аналогичной символики и карикатур[3].

Источники, отвергающие существование такого явления, как новый антисемитизм полагают, что сторонники существования явления неправомерно объединяют понятия антисионизм и антисемитизм, что степень допустимости критики Израиля трактуется сторонниками термина как слишком узкая, а под их понятие демонизация подпадает слишком широкий спектр обвинений и критики в отношение Израиля. Кроме того по мнению противников использования термина, он применяется для того, чтобы прекратить обсуждения политики Израиля. Использование слова антисемитизм не по назначению по некоторым мнениям ведёт к обесцениванию термина антисемитизм[4][5].

Примечания

  1. Дэниэл Пайпс, эксперт ненависти
  2. Anti-Semitism and Criticism of Israel. ADL
  3. Apfel, Steve IS the media anti-Semitic?  (англ.). THE TIMES OF ISRAEL (JUNE 19, 2012). — «Criticism of Israel goes into anti-Semitism when it demonizes Israel or vilifies Israeli leaders through a comparison with Nazi leaders and through the use of Nazi symbols to caricature them. This indicates anti-Semitic bias rather than a valid criticism of policy concerning a controversial issue.»  Архивировано из первоисточника 30 июня 2012. Проверено 19 июня 2012.
  4. The Myth of the New Anti-Semitism. The Nation. January 15, 2004
  5. There Is No New Anti-Semitism, рав Михаэль Лернер February 5, 2007




Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Новый антисемитизм" в других словарях:

  • Антисемитизм в СССР при Сталине — Часть серии статей об антисемитизме История · Хронология Арабы и антисемитизм Христианство и антисемитизм Ислам и антисемитизм …   Википедия

  • Антисемитизм — Часть серии статей об антисемитизме …   Википедия

  • Антисемитизм в СССР — Часть серии статей об антисемитизме …   Википедия

  • Антисемитизм без евреев — Часть серии статей об антисемитизме …   Википедия

  • Антисемитизм в Турции — Часть серии статей об антисемитизме …   Википедия

  • АНТИСЕМИТИЗМ — (греч.). Борьба против евреев. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. АНТИСЕМИТИЗМ [< гр. anti против + Sem Сим, имя одного из сыновей Ноя] форма национальных и религиозных предрассудков и нетерпимости;… …   Словарь иностранных слов русского языка

  • Антисемитизм —         одна из форм национальной и религиозной нетерпимости, выражающаяся во враждебном отношении к евреям (См. Евреи). А. принимал в ходе истории различные формы от религиозного и психологического предубеждения и сегрегации (См. Сегрегация),… …   Большая советская энциклопедия

  • Христианство и антисемитизм — Часть серии статей об антисемитизме …   Википедия

  • Государственный антисемитизм при Сталине — Часть серии статей об антисемитизме История · Хронология Арабы и антисемитизм Христианство и антисемитизм Ислам и антисемитизм Новый антисемитизм Расовый антисемитизм Религиозный антисемитизм …   Википедия

  • Античный антисемитизм — Часть серии статей об антисемитизме …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»