Очеретный

Очеретный

Очеретный, Николай Михайлович

Страна: СССР

Годы жизни: 1896(1896) - 5 августа 1944

Место рождения: Винницкая область, Винницкий р-н, с. Коло-Михайловка

Вид авиации: ДБА, АДД

Места службы: 134 дбад/113 аддд 23.11.41÷23.10.42 Командир дивизии 132 бад ?÷05.08.44 Зам. командира дивизии

Родился в 1896 г. в с. Коло-Михайловка ныне Винницкого р-на Винницкой обл., Украина. Украинец.

В русской армии 1914–1917 гг., мл. унтер-офицер.

В Красной Армии с 1918 г.

Окончил учебную команду в г. Ковко (1914), Высшую автобронетанковую школу в г. Москва (1920), повторные курсы комсостава в г. Ростов-на-Дону (1923), авиационные курсы усовершенствования командного состава в г. Пушкин (1926), 3-ю школу летчиков и летнабов в г. Оренбург (1929), школу летчиков в г. Кача (1935).

Участник 1-й мировой войны, наводчик артиллерийского орудия арт. бригады на Западном фронте. В 1914–1917 годах находился в плену в Германии.

В Гражданскую войну командовал бронепоездом на Восточном фронте (г. Иркутск 1920–1921). С 1922 стажер-летнаб авиационной эскадрильи, летчик-наблюдатель и комиссар авиационной эскадрильи. В 1932 г. назначен командиром-комиссаром отдельного авиационного отряда в г. Конотоп. С 1938 г. инспектор авиации Осоавиахима СССР в г. Москва. С ноября 1940 г. – зам. командира 50-й авиационной дивизии ДБА ПриВО.

В Великую Отечественную войну с ноября 1941 г. командир 134 бомбардировочной дивизии 46 армии Закавказского фронта. В марте 1942 г. дивизия переформирована в 113 авиационную дивизию дальнего действия, а полковник Очеретный стал ее командиром.

Основные усилия дивизии (совместно с другими родами авиации и видами вооруженных сил) сосредотачивали на поддержке наземных войск, уничтожении живой силы и боевой техники противника на глубину 20–30 км. 113 аддд действовала преимущественно на уничтожении военно-морских баз, аэродромов, военно-промышленных и других объектов в глубоком тылу противника.

Из боевой характеристики: "Полковник Очеретный Н.М. командовал 113-й авиационной дивизией дальнего действия со дня ее создания. Она вошла в ночную боевую работу оперативно быстро и с малыми потерями. В этом несомненная заслуга ее командира. Летал на самолетах Р-5, И-15, ДБ-3Ф. Общий налет 770 часов. Умело организует летную работу. В боевой работе смел".

С декабря 1943 г. заместитель командира 132 бомбардировочной авиационной дивизии в составе 5 воздушной армии Севего-Кавказского фронта. Ее части совершали воздушные операции по поражению группировок врага, разрушения с помощью авиационных бомбовых ударов казенных объектов в битве за Днепр, в Корсунь-Шевченковской, Ясско-Кишиневской (начало) наступательной операциях.

В основе тактики частей бомбардировочной дивизии были массированные налеты на объекты в тылу неприятеля, бомбовые удары с разных направлений через определенные промежутки времени. За высокое боевое мастерство ее летного состава дивизии было присвоено звание "гвардейская", а Н.М.Очеретный был награжден орденом Красного Знамени.

05.08.44 г. умер от тяжелого заболевания. Похоронен в п. Кривлин Голобского п/с Ковельского р-на Волынской области. В 1950 г. перезахоронен на братском кладбище в п. Голобы.

Награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями.

Источники информации с фотографиями http://www.allaces.ru/p/people.php?id=12355


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Очеретный" в других словарях:

  • Очеретный — Фамилия из запросов посетителей. Такая фамилия в имеющихся в моем распоряжении источниках не объясняется. Можно предложить следующий вариант. В словаре Даля есть слов очерет камыш, тростник; очеретный сделанный из стростника. Возможно Очерет было …   Русские фамилии

  • очеретный — очеретяный, очеретовый Словарь русских синонимов. очеретный прил., кол во синонимов: 2 • очеретовый (2) • …   Словарь синонимов

  • Очеретный, Николай Михайлович — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Николай Михайлович Очеретный авиатор Второй мировой войны. Страна: СССР Годы жизни …   Википедия

  • Очеретный — прил. то же, что очеретовый Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 …   Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • очеретный — очер етный …   Русский орфографический словарь

  • очеретный — см. очерет …   Словарь многих выражений

  • очеретный — очерет/н/ый …   Морфемно-орфографический словарь

  • Герой Российской Федерации — Герой Российской Федерации …   Википедия

  • Герои Российской Федерации — О —   Это служебный список статей, созданный …   Википедия

  • Курганинск — Город Курганинск Флаг Герб …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»