Лиственница

Лиственница
Лиственница
Лиственница европейская. Типовой вид рода. Общий вид взрослого растения
Лиственница европейская.
Типовой вид рода.
Общий вид взрослого растения
Научная классификация
Международное научное название

Larix Mill., 1754

Типовой вид
Виды
см. Текст
Wikispecies-logo.svg
Систематика
на Викивидах
Commons-logo.svg
Изображения
на Викискладе
ITIS   183409
NCBI   3325
EOL   34193
GRIN   g:6523
IPNI   31974

Ли́ственница (лат. Lárix) — род древесных растений семейства Сосновые, одна из наиболее распространённых пород хвойных деревьев.

Содержание

Ареал

Самая распространённая порода в Сибири и на Дальнем Востоке России, где произрастает от юга Приморья (42° с. ш.) до северных границ распространения деревьев (71—73° с. ш.)

Описание

В благоприятных условиях вырастает до 50 и более м высоты при диаметре ствола до 1 м и более. Доживает до 300—400 лет, зарегистрированы лиственницы возрастом до 800 лет.

Кроны рыхлые, просвечиваемые солнцем, у молодых деревьев конусовидные. С возрастом приобретают округлую или яйцевидную, туповершинную форму. При постоянных ветрах однобоко-флагообразные.

Хвоя однолетняя, мягкая. Сплюснутая, ярко-зелёная, расположена на удлинённых побегах спирально и поодиночке, а на укороченных — пучками, до 40 штук в каждом.

Лиственница сибирская (Larix sibirica) зимой

Лиственница — однодомное растение. Мужские колоски округло-яйцевидные, желтоватые. Длиной от 5 до 10 мм. Тычинки с двумя пыльниками. Пыльца без воздушных мешков. Женские шишки красновато-розовые или зелёные. Опыление наступает одновременно с распусканием хвои или сразу за её распусканием, на юге — в апреле — мае, на севере — в июне. Шишки созревают осенью в год цветения, имеют яйцевидную или продолговато-округлую форму при длине от 1,5 до 3,5 см. Семенные чешуи жёсткие, длиннее кроющих. Зрелые шишки раскрываются либо сразу, либо — перезимовав — в начале весны. Семена мелкие, яйцевидные, с плотно прикреплёнными крылышками. Плодоношение начинается в возрасте около 15 лет. Обильные семенные годы повторяются с периодичностью 6—7 лет.

Всхожесть семян низкая.

Корневая система лиственницы в обычных условиях мощная, разветвлённая, без резко выраженного стержневого корня, при сильных, заглублённых на концах боковых корнях, наличие которых обеспечивает ветроустойчивость дерева. Иногда наблюдается укоренение соприкасающихся с почвой ветвей.

В условиях переувлажнённых почв, а также при неглубоком залегании вечной мерзлоты корневая система поверхностная. При этом деревья страдают от ветровала.

В поймах рек, на моховых болотах в условиях заглубления прикорневой части ствола нарастающим слоем мхов или занесения песчано-илистым слоем лиственница образует придаточные корни.

Лиственница — очень светолюбивое дерево, в затенении не возобновляется и не растёт. В благоприятных условиях растёт быстро. До 20-летнего возраста способно прибавлять в год от 50 до 100 см.

Лиственничная аллея в Царском Селе.

Лиственница устойчива к весенним заморозкам, очень устойчива к низким зимним температурам. На севере выдерживает температуры до −60 °C.

К почве нетребовательна. Растёт на моховых болотах, переувлажнённых марях, при близком залегании вечной мерзлоты, на сухих скелетных почвах горных склонов. В таких неблагоприятных условиях лиственница бывает низкорослой и чахлой.

Оптимальные почвы, дающие лиственнице возможности для наилучшего развития — достаточно увлажнённые и хорошо дренированные суглинки или супесчаные почвы пологих склонов и речных долин.

В местах, неблагоприятных для других пород — на тяжёлых и переувлажнённых почвах, в районах вечной мерзлоты, на марях — образует чисто лиственничные насаждения. При более хороших почвенно-климатических и гидрологических условиях растёт в смеси с елью, пихтой, берёзой, другими породами. Хорошо заселяет гари и свежие незадернённые сплошные вырубки. Сеянцы и естественный подрост почти не повреждаются грызунами.

Использование

Древесина с узкой светлой заболонью и красновато-бурым ядром, твёрдая, упругая, прочная, смолистая, чрезвычайно стойкая против гниения. Объёмная масса в свежесрубленном состоянии — 0,9—1,1, в воздушно-сухом — 0,7—0,8. Благодаря прочности и долговечности лиственничная древесина широко используется — от строительных работ до химической промышленности.

В лиственничной коре содержится до 18 % таннидов. Буровато-розовая краска из коры — стойкий краситель для тканей и шкур.

Лесозаготовки

Несмотря на широкую распространённость лиственницы и высокое качество древесины, на лиственницу приходится относительно незначительная часть от общего объёма лесозаготовок в России. Причины этого в том, что в силу большой плотности древесина лиственницы тонет в воде и не может быть сплавлена по рекам, что в ряде случаев означает невозможность транспортировки от мест заготовки к местам переработки. Кроме того, лиственница сложна в обработке, так как смола загрязняет режущие поверхности, приводит к повышенному износу инструментов и механизмов.

В Северной Америке огромные территории заняты лиственницей американской (Larix laricina (Du Roi) K.Koch) и лиственницей западной (Larix occidentalis Nutt.). В отличие от российских видов лиственниц, эксплуатируемых относительно мало, американские виды широко используются в лесной промышленности и особенно в строительстве.

В России несколько видов культивируются, например, лиственница тонкочешуйчатая, или японская (Larix kaempferi (Lamb.) Carrière), и лиственница польская (Larix polonica Racib. ex Wóycicki) = [syn. Larix decidua ssp. polonica].

Систематика

Вопрос о количестве видов лиственницы в определённой степени спорный из-за лёгкости скрещивания в естественных условиях и производства гибридов, которые, в свою очередь, продолжают гибридизировать. При этом основные морфологические признаки, по которым определяются виды лиственницы, значительно варьируются, затрудняя определение видов и гибридов этого рода. Так, например, на Дальнем Востоке России выделяют следующие основные виды и гибридные формы лиственницы[источник не указан 783 дня]:

Лиственница тонкочешуйчатая, или японская, или Кемпфера. Ботаническая иллюстрация из книги Flora Japonica, Sectio Prima Зибольда и Цуккарини. 1870.

Полный список видов по данным сайта Germplasm Resources Information Network (GRIN)[1]

Примечания

Литература

  • Авров Ф. Д. Экология и селекция лиственницы. — Томск: Спектр, 1996
  • Воробьёв Д. П. Дикорастущие деревья и кустарники Дальнего Востока. — М.: Наука, 1968.
  • Дылис Н. В. Сибирская лиственница. (Материалы к систематике, географии и истории). — М.: изд-во МОИП, 1948. — Нов. сер., бот., вып. 2. — 139 с.
  • Дылис Н. В. Лиственница Восточной Сибири и Дальнего Востока. Изменчивость и природное разнообразие. — М., 1961. — 210 с.
  • Кабанов Н. Е. Хвойные деревья и кустарники Дальнего Востока. — М.: Наука, 1977.
  • Солодухин Е. Д. Деревья, кустарники и лианы советского Дальнего Востока. — Уссурийск, 1962.
  • Усенко Н. В. Деревья, кустарники и лианы Дальнего Востока. — Хабаровск: Кн. изд-во, 1984.
  • Цветоводство. — Сентябрь/октябрь 2007. — № 5. — С. 38—41.
  • Андриянова Е., Мочалова О., Фирсов Г. Глухариные сады : Видоизменение кроны лиственницы под воздействием экстремальных факторов // Цветоводство : журнал. — 2008. — № 5. — С. 28—29.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат
Синонимы:

Полезное


Смотреть что такое "Лиственница" в других словарях:

  • Лиственница — сибирская: 1 ветвь с мужским и женским соцветиями ; 2 зрелая шишка; 3 семя. ЛИСТВЕННИЦА, род листопадных хвойных деревьев (семейство сосновые). Около 20 видов, главным образом в горах и лесной зоне Северного полушария; в России 6 видов, из… …   Иллюстрированный энциклопедический словарь

  • ЛИСТВЕННИЦА — род листопадных хвойных деревьев семейства сосновых. Ок. 15 видов, главным образом в горах и лесной зоне Северного полушария. Образуют чистые и смешанные леса; лиственница сибирская и лиственница Гмелина, или даурская, основные породы таежных… …   Большой Энциклопедический словарь

  • ЛИСТВЕННИЦА — (Larix), род листопадных растений сем. сосновых. Деревья выс. до 35 50 м. Хвоя мягкая, плоская, на удлинённых побегах располагается спирально, на укороченных пучками. Шишки дл. 2 6 см, на концах укороченных побегов; созревают и раскрываются в тот …   Биологический энциклопедический словарь

  • ЛИСТВЕННИЦА — ЛИСТВЕННИЦА, лиственницы, жен. Дерево умеренных стран с мягкой хвоей, расположенной пучками и опадающей на зиму. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …   Толковый словарь Ушакова

  • ЛИСТВЕННИЦА — ЛИСТВЕННИЦА, ы, жен. Хвойное дерево сем. сосновых с мягкой опадающей на зиму хвоей и ценной древесиной. | прил. лиственничный, ая, ое. Лиственничная смола. Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949 1992 …   Толковый словарь Ожегова

  • ЛИСТВЕННИЦА — дерево, превосходящее по прочности все другие строевые породы. Не подвергается червоточине и трудно возгорается. На открытом воздухе выделяет скипидар, которым покрывается поверхность брусьев, благодаря чему дерево долгое время предохраняется от… …   Морской словарь

  • лиственница — сущ., кол во синонимов: 7 • дерево (618) • листвень (1) • листвяг (4) • …   Словарь синонимов

  • Лиственница — (Larix) род растений из семейства елевых. Высокиедеревья с мягкими опадающими хвоями. На длинных, верхушечных побегахсидят поодиночке, на боковых, чрезвычайно коротких, пучками. Мужские иженские цветы сидят часто на одном и том же побеге,… …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • лиственница — мрачная (Елпатьевский); «Печальная красавица» (Елпатьевский); скучная (Короленко); «Таежная красавица» (Елпатьевский) Эпитеты литературной русской речи. М: Поставщик двора Его Величества товарищество Скоропечатни А. А. Левенсон . А. Л. Зеленецкий …   Словарь эпитетов

  • лиственница — ы; ж. Хвойное дерево сем. сосновых, с мягкой, опадающей на зиму хвоей и ценной древесиной; древесина такого дерева. У дома посадили лиственницу. На лиственнице весной появились иголки. Сваи из лиственницы. ◁ Лиственничный, ая, ое. Л ая смола. Л.… …   Энциклопедический словарь


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»