Нерчинский горный округ

Нерчинский горный округ
Спуск каторжан в шахту. Савинский рудник Горно-Зерентуйской дистанции Нерчинского горного округа. 1891 год. Фотография А. К. Кузнецова.

Нерчинский горный округвотчина российской императорской семьи. В 1787 году округ был передан в собственность Кабинета (КабЕИВ). Округ был ликвидирован в 1917 году.

Содержание

История образования

Открыл месторождение Аргунских или Нерчинских серебряных руд боярский сын П. Шульгин еще в 1677 году. На этом месте воеводой И. Е. Власовым были построены Аргунские (Нерчинские) сереброплавильные заводы. Строительство первого завода началось после опытных плавок. Первая плавка состоялась в Нерчинске в 1686 году. В 1690 — 1693 году завод действовал, но регулярные плавки начались с 1704 года. До 1760 года в Нерчинском горном округе был один завод. Позднее начали действовать заводы: Дучарский (1760 год), Кутомарский (1764 год), Екатерининский (1777 год), Шилкинский (1769 год), Газимурский (1778 год), Александровский (1792 год), Воздвиженский (партикулярный завод Сибирякова) (1776 год). В 1789 год строился Петровский железоделательный завод.

Нерчинский горный округ являлся коронной собственностью российской императорской семьи, что регламентировалось указами от 1747 года императрицы Елизаветы Петровны, и от 1764 годаЕкатерины II. Окончательно Нерчинский горный округ как частная собственность Императора был отдан в ведомство Кабинета в 1787 году. По результатам деятельности комиссии 10 апреля 1899 года Высочайше утверждено «Положение о пределах прав Кабинета Его Императорского Величества на Нерчинский округ».

Территория

Земли Нерчинского горного округа располагались на территории четырех восточных уездов Забайкальской области: Нерчинского, Нерчинско-Заводского, Акшинского и Читинского. Округу принадлежала также отдельная Петров­ская горнозаводская дача. Округ контролировал горнозаводское производство, золотые прииски, лесные дачи, все пустопорожние земли края и получал прибыль от разного рода оброчных статей. Площадь округа равнялась около 24 млн. десятин. Владения Нерчинского горного округа граничили на севере с Баргузинским уездом и Якутской областью, на востоке с Амурской областью, на юго-востоке и юге — с Китаем, на западе — с Троицкосавским и Верхнеудинским уездами.

В 1826 году горный совет составил описание округа, в котором его пределы ука­зывались «от хребта Яблоновского до границ китайских». Первое описание, определение границ «Нерчинского ведомства» выполнил инженер Татаринов по поручению генерал-губернатора B. C. Лавинского. Генерал-губернатор В. Я. Руперт предписал на­чальнику заводов начать обмежевание границ округа. Межевщики Дербин, Яковлев и Шитников в течение 9 лет проводили эту границу — рубили просеки и ставили межевые столбы. Эта работа (1846 — 1854) завершилась составлением карты Забайкальской области, утверждённой 27 июля 1856 года. В качестве компенса­ции за передачу приписных крестьян в казачье сословие 9 февраля 1863 года к владениям Кабинета в Забайкалье присоединён золотоносный Амазарский участок. В 1913 году к кабинетским землям прирезан участок возле села Домнинское — 8 тысяч десятин. Кабинетские земли в Забайкалье занимали пространство 49 10' - 57 38' с.ш. и 110 23' - 122 в.д. (от Пулковского меридиана), известное в географической литературе под именем Даурия. В настоящее время это большая часть Читинской области.

Производство

Нерчинские руды вместе с серебром содержали и свинец. Серебро целиком отправлялось в Санкт-Петербург на Монетный двор. Наибольшей производительности труда Нерчинские заводы достигли во время управлениями ими генерал-майором В. И. Суворовым (1763 — 1774). Годовое производство серебра при нём достигло 629¼ пудов. Во время руководства Нерчинскими Заводами Е. Н. Барботом де Марни организован правильный поиск руды, начато геологическое изучение края. При руководстве заводом Татариновым Степаном Петровичем (1830 — 1840) вели работы по улучшению технологии добычи и производства серебра, но все попытки технических усовершенствований не дали существенных результатов. Выплавка свинца из-за изменения состава руд снизилась, и в 1850 году на Алтай его уже не поставляли. Свинец поставлялся на Алтай водным путём через Енисейск.

Во второй половине XIX века основным богатством Нерчинского горного округа было золото.Первое официальное сообщение об открытии в Забайкалье месторождения россыпного золота было сделано горным инженером А.И. Кулибиным. С 1830 года Нерчинское горное правление согласно «Высочайшему Рескрипту» о поисках золотоносных месторождений начало эту работу по всей территории Забайкалья. Поиск и разведка золота выполнялась подготовленными специалистами – выпускниками Санкт – Петербургского Горного института. Открывателями забайкальского золота были И.А. Павлуцкий, М. Портнягин, И. Мартемьянов, Г.И. Дрейер, Н.И. Мыслин, И.И. Кокшаров, Н.П. Аносов, А.Е.Фрезе и др. Ощутимый след в поисках и добыче золота оставил А.А.Черкасов. Он работал на Шахтаме, Бальдже, Култуме, Алтагачане, Каре. Страстный охотник, он известен как автор книги «Записки охотника Восточной Сибири». И только в 1832 году открыто первое месторождение золота, но промышленное значение оно получило с 1840-х годов с открытием Карийской, Шахтаминской, Казаковской, Тайнинской и других месторождений. В 1853 году намыто 172 пуда золота. Наибольшая добыча золота была произведена в 1912 году — 219,7 пудов.

Образование

Развитие горнорудной промышленности напрямую зависело от наличия грамотных рабочих, подготовленных специалистов. Система начального и специального горнозаводского образования сложившаяся в XVIII – начале XIX века уже не оправдывали себя. Исходя из этого начальник Нерчинских горных заводов Т. С. Бурнашев проанализировав результаты выпуска Нерчинского горной школы в 1810 году, пришел к выводу, что такое обучение приносит казне убытки и оставляет заводы в Забайкалье без специалистов. В связи с этим он составил аналитическую записку, в которой предложил восстановить систему школ при заводах, и создать главное специальное горное училище в Нерчинском Заводе. Свои предположения он направил в Санкт-Петербург в канцелярию кабинета Е.И.В., и получив положительный ответ и запрашиваемую сумму 623 рубля и 1/3 коп.

Горный инженер А. И. Кулибин по заданию Т. С. Бурнашева разработал положение об организации деятельности Нерчинского горного училища и системы горнозаводских школ. Согласно этому документу были созданы школы в Нерчинском, Кутомарском и Петровском заводах по 24 ученика, Дучарском — 20 человек, Газимурском и Шилкинском по 19 человек в каждом заводе. Кроме того были созданы школы на рудниках Зерентуйском, Кличкинском и Газимурском, по 15 учеников в каждом. Позже была создана школа на Ононских оловянных промыслах. Согласно положению преподавали в них чтение и письмо на русском языке, краткий катехизис и первую часть арифметики. Наиболее способных учеников должны были направлять учиться дальше в Нерчинский завод, в горное училище. Уже в 1828 году в школах Нерчинского горного округа обучались 400 детей, из них на казенном содержании чуть меньше половины. По документам 1840 года обучались во всех школах 440 человек; из них детей нижних чинов 381, детей крестьян приписанных к заводам — 24 человека.

Целью создания Нерчинского горного училища была подготовка специалистов для горной службы. Наиболее способных после окончания училища отправляли продолжать образование в Горном Кадетском Корпусе в Санкт-Петербурге.

В 1861 — 1864 годах Нерчинское горное училище по инициативе Е. Разгильдяева было преобразовано в низшее трехклассное училище. В нем преподавались общеобразовательные предметы — как в уездных училищах. Продолжалось преподавание геометрии, физики, геодезии. Выпускники, окончившие училище с хорошими знаниями продолжали образование не в Санкт-Петербурге как прежде, а в горном училище в Барнауле и выпускали их горными и заводскими уставщиками. В 1864 году это училище вновь начинают называть горным, а в официальной летописи истории Забайкалья, есть информация о том, что в 1864 году продолжило работу старейшее в Забайкалье горное училище.

Последнее упоминание о городском 4-х классном Нерчинско-заводском найденное в госархиве Читинской области в фонде «Дирекция народных училищ» в отчете за 1914 — 1915 учебный год есть смета на содержание училища в которую Его Императорское Величество отправляет 2700 рублей, т.е. 1/3 общей суммы, т.е. обязанность кабинета Его Величества принимать участие в образовании детей горнозаводских служащих и рабочих.

Управление округом

Управление кабинетскими предприятиями и землями сосредоточилось в руках местного аппарата коронного ведомства (горная экспедиция, горное правление, горное начальство, управление округа, главное управление округа). Нерчинские заводы не были обособлены от общегосударственного административного управления: в XVIII веке отчасти подчинялись Сенату, в XIX векеМинистерству финансов. Во всем прочем, кроме заводского управления и работ, округ состоял в зависимости от Иркутского генерал-губернатора, в обязанности которого входила и охрана прав частной собственности императорской семьи на землях её вотчины. Горная власть опиралась на мощь российского государства, осуществляла разные функции: хозяйственные, административные, даже дипломатические и консульские. Под руководством горного правления развивалось на территории округа не только экономика, но и образование, здравоохранение. Горные инженеры были первой забайкальской интеллигенцией, внесшей большой вклад в развитие края. Центром Нерчинского горного округа был Нерчинский завод, в 1902 году управление перевели в Читу.

См. также

Ссылки

Литература

  • ГАЧО, ф.210, оп.1, д.148
  • Нерчинский горный округ; Хабаровск, 1913, стр.133
  • Г. П. Жидков «Кабинетское землевладение (1747-1917)», изд-во «Наука», Новосибирск, 1973, стр.260
  • Энциклопедия Забайкалья, т.1, Новосибирск, «Наука», 2000, стр.160

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Нерчинский горный округ" в других словарях:

  • Нерчинский Завод — Село Нерчинский Завод Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Горный (Забайкальский край) — У этого термина существуют и другие значения, см. Горный. Посёлок городского типа Горный Герб …   Википедия

  • Сибирский военный округ — ордена Ленина Сибирский военный округ Эмблема Сибирского военного округа. Годы существования 6 августа 1864 (1864 08 06)  1 сентября …   Википедия

  • Дейхман, Оскар Александрович — горный инженер, писатель, родился 9 июля 1818 г. на Алтае, высшее образование получил в Горном кадетском корпусе, кончил его в 1841 г. с чином поручика и немедленно поступил на службу в Нерчинский горный округ по ведомству Императорского Кабинета …   Большая биографическая энциклопедия

  • Сибирь* — I. Географический очерк страны. II. Климат. III. Население. IV. Этнографический очерк населения Сибири. V. Землевладение. VI. Источники благосостояния сельского населения (земледелие, скотоводство, промыслы). VII. Промышленность , торговля и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Сибирь — I. Географический очерк страны. II. Климат. III. Население. IV. Этнографический очерк населения Сибири. V. Землевладение. VI. Источники благосостояния сельского населения (земледелие, скотоводство, промыслы). VII. Промышленность, торговля и… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • История Сибири — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Фрезе, Александр Ермолаевич — Александр Ермолаевич Фрезе генерал майор Главный начальник Алтайского горного округа 1864 …   Википедия

  • Черкасов, Александр Александрович — (26 декабря 1834 21 января 1895 года в Екатеринбурге) горный инженер, статский советник. Некролог Еще один из даровитых русских людей сошел в могилу. 21 января в Екатеринбурге скончался горный инженер, статский советник Александр Александрович… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Золотая лихорадка в Сибири — Дом рабочих золотого прииска. Минусинск, 1911 год. Золотая лихорадка в Сибири  неорганизованная массовая добыча золота в Томской губернии в первой половине …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»