Научно-производственный комплекс «Дедал»

Научно-производственный комплекс «Дедал»
ОАО «Научно-производственный комплекс «Дедал»
Тип

Открытое акционерное общество

Год основания

1963[источник не указан 534 дня]

Прежние названия

ФГУП «Дедал» , ГУП «Дедал»

Расположение

Flag of Russia.svg Россия: Дубна, Московская область

Продукция

ПАК «Кедр», РСК «Гермес», СО «Диамант», СО «Дельфин», СО «Базальт» и др.

Чистая прибыль

25 174,0 тыс. руб. (2008 год)

Число сотрудников

298 (по состоянию на конец 2008 года)

Сайт

www.dedal.ru

ОАО «Научно-производственный комплекс «Дедал» — специализированное научно-исследовательское, проектно-конструкторское, строительно-монтажное предприятие, работающее в сфере охранных технологий. Предприятие является членом некоммерческих партнерств: «Союзатомпроект», «Союзатомстрой», «Межрегионального объединения проектных организаций специального строительства» и ассоциации «Аэропорт» Гражданской Авиации.

Содержание

Собственники и руководство

ОАО «НПК «Дедал» является государственным предприятиям атомной отрасли 100 % акций которого принадлежат Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» в лице ОАО «Атомэнергопром».

История

В 1963 году по указанию госкомитета Совета министров СССР по использованию атомной энергии (№ К-44 от 3/5 января 1963 года) для проведения работ по конструированию и усовершенствованию охранной сигнализации была создана инженерная группа в Объединённом институте ядерных исследований (ОИЯИ), Дубна Московской области.

Затем [когда?] небольшая научно-исследовательская лаборатория выросла в современный динамично развивающийся производственный комплекс индустрии систем безопасности, включающий в себя современную научно-производственную базу для создания приборов и систем безопасности, полигон для проведения их испытаний и отработки, и обучения технического персонала заказчика. Предприятие создавало комплексные интегрированные системы безопасности и оснащало ими различные объекты военного и гражданского назначения.

В штате предприятия около трёхсот специалистов: разработчиков, проектировщиков, испытателей, монтажников и наладчиков. В подразделениях, занимающихся научными разработками, трудятся кандидаты и доктора наук.

Основные направления деятельности

  • Разработка и производство технических средств и систем охраны для индустрии безопасности.
  • Инжиниринг комплексов технических средств физической защиты объектов, включающий разработку концепции обеспечения безопасности объекта, проектирование средств охраны, оснащение объектов системами безопасности, сервисное обслуживание.
  • Проектирование и строительство зданий и сооружений I-го и II-го уровня ответственности.[источник не указан 534 дня]

Основные заказчики

Созданные предприятием «Дедал» технические средства охраны успешно внедрены и эксплуатируются во всех структурах военно-промышленного комплекса РФ. Основными заказчиками предприятия «Дедал» на протяжении многих лет были и остаются объекты Росатома, пограничной службы ФСБ России, Министерства обороны, Федеральной службы охраны, Газпрома, Транснефти, Росграницы и многие другие.[источник не указан 534 дня]

Система менеджмента качества

Система менеджмента качества на предприятии подтверждена сертификатом соответствия требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001, СРПП ВТ, ГОСТ РВ 15.002-2003, выданным в Системе «Оборонсертифика», а также сертификатом Системы добровольной сертификации «Газпромсерт».[источник не указан 534 дня]

Лицензии

Предприятие имеет все необходимые лицензии и разрешительные документы на осуществление проектирования, строительства, монтажа и наладки комплексов безопасности на территории России, СНГ и за рубежом.[источник не указан 534 дня]

Выставочная деятельность

Ежегодно участвуя в российских и международных выставках предприятие «Дедал» удостаивается высокой оценки за достижения в индустрии безопасности.[источник не указан 534 дня] Предприятие является лауреатом Национальной Премии «Лучшая компания 2009», награждено дипломом Главной Всероссийской премии «Российский национальный Олимп».

В целях подготовки участия предприятия в актуальных мероприятиях были разработаны следующие фильмы:

Дополнительная деятельность

Предприятие «Дедал» в соответствии с лицензиями ФСБ России № 0016038 от 18.12.09 и № 0014926 от 11.02.09 осуществляет деятельность по проведению мероприятий и (или) оказанию услуг в области защиты государственной (коммерческой) тайны в части проведения работ по выявлению электронных устройств, предназначенных для негласного получения информации в технических средствах, обрабатывающих информацию, содержащую сведения, составляющие государственную (коммерческую) тайну или устанавливаемых в помещениях, где циркулирует информация, содержащая сведения, составляющие государственную (коммерческую) тайну.

Сертифицированная лаборатория предприятия по проведению специальной проверки технических средств оснащена согласно требованиям 2010 года, предъявляемым к лицензиатам ФСБ России.

Вклад в подготовку к зимней Олимпиаде 2014 года

В августе 2009 года ОАО «НПК «Дедал» признано победителем тендера, проводимого Государственной корпорацией «Олимпстрой». Предприятие определено как генеральный подрядчик по строительству ряда объектов Олимпиады 2014 в Сочи, а также созданию единого интегрированного комплекса технических средств охраны объектов олимпийского парка благодаря богатому опыту оснащения объектов различной сложности, наличию собственной проектной и производственной базы, а также научно-техническому потенциалу.

В мае 2010 года предприятие «Дедал» завершило разработку рабочей документации на оснащение комплексом инженерно-технических средств охраны олимпийского объекта федерального значения «Комплекс трамплинов». Комплекс состоит из самых современных олимпийских трамплинов К-95 и К-125. Также в состав комплекса входят учебно-тренировочные трамплины К-72, К-45, К-25, спортивная гостиница на 200 мест, лыжероллерная трасса, плоскостные спортивные сооружения для тренировок и подготовки молодых спортсменов.

Вклад в подготовку к проведению саммита АТЭС 2012

С четвёртого квартала 2009 года ОАО «НПК «Дедал» задействовано в комплексе мероприятий по подготовке к проведению саммита стран азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества 2012 года во Владивостоке в части проектирования самого крупного пункта пропуска на российско-китайской границе — железнодорожного пункта пропуска «Забайкальск» и проектирования пункта пропуска в морском порту Находка.[источник не указан 534 дня]

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Научно-производственный комплекс «Дедал»" в других словарях:

  • Дубна — У этого термина существуют и другие значения, см. Дубна (значения). Город Дубна Флаг Герб …   Википедия

  • Легошин, Владимир Константинович — Владимир Константинович Легошин (род. 27 июня 1940(19400627))  российский архитектор. Заслуженный архитектор Российской Федерации (1993). Член Гильдии экспертов Союза архитекторов России[1]. Окончил Московский архитектурный институт.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»