Мёленстен

Мёленстен

Мёленстен, Рене

Рене́ Мёленстен (нидерл. René Meulensteen; родился 25 марта 1964 года) — голландский футбольный тренер. Обладатель тренерских лицензий УЕФА категории «A» и Королевской футбольной ассоциации Нидерландов категории «TCI». В молодости Мелёнстен играл на позиции полузащитника за клубы низших дивизионов чемпионата Нидерландов, но уже в 29 лет завершил карьеру игрока. В настоящее время работает в английском клубе «Манчестер Юнайтед» на должности тренера первой команды.

Ещё будучи футболистом, он работал тренером молодёжного состава в клубе «НЕК».[1] Будучи большим поклонником тренерских методов Вила Курвера, 29-летний Рене поехал в Катар, где работал с Курвером и с молодёжной сборной Катара. Он входил в тренерский штаб сборной Катара по футболу для футболистов до 16 и до 17 лет. В 1999 году Мёленстен стал главным тренером катарского клуба «Аль-Этехад» (сейчас клуб называется «Аль-Гаррафа»). В 1999 году, когда «Манчестер Юнайтед» выиграл Лигу чемпионов, Мёленстен выиграл её ближневосточный эквивалент, Кубок арабских наций. В 2000 году он стал главным тренером другого катарского клуба, «Аль-Садд», с которым выиграл Кубок Эмира.

Мёленстен возражал против решений руководства «Аль-Садда» о приглашении ряда иностранных игроков и на фоне этого конфликта покинул клуб. Сэр Алекс Фергюсон, ранее уже проявлявший свой интерес в Мёленстене, и директор академии «Манчестер Юнайтед» Лес Кершоу пригласили голландского тренера в Англию. В 2001 году Мёленстен стал «тренером по развитию технических навыков» в «Манчестер Юнайтед», работая с молодыми игроками в возрасте от 9 лет до 21 года. В декабре 2005 года сэр Алекс Фергюсон повысил его в должности до главного тренера резервной команды «Манчестер Юнайтед», так как Рики Сбраджа покинул этот пост (Сбраджа стал тренером первой команды в «Болтон Уондерерс», где он работал с Сэмом Эллардайсом и Сэмми Ли). Мёленстен одновременно сохранил свой пост тренера «по развитию технических навыков».

В июне 2006 года он подписал трёхлетний контракт с датским клуб «Брондбю», в котором стал тренером первой команды.[2] В этом же году он получил профессиональную тренерскую лицензию УЕФА. После полугода работы Мёленстена «Брондбю» занимал лишь 7-е место в чемпионате, отставая на 19 очков от лидирующего «Копенгагена». 5 января 2007 года из-за разногласий с руководством клуба Мёленстен покинул «Брондбю». После этого он вернулся в Манчестер.

18 января 2007 года Мёленстен вернулся в «Манчестер Юнайтед» на должность тренера по развитию технических навыков, в основном работая с первой командой. После переезда в июле 2008 года помощника главного тренера «Юнайтед» Карлуша Кейруша в Португалию на должность главного тренера национальной сборной, Мёленстен был назначен тренером первой команды, а Майк Фелан стал ассистентом главного тренера. Оба официально вступили в новые должности 13 августа 2008 года[3].

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Мёленстен" в других словарях:

  • Мёленстен, Рене — Рене Мёленстен …   Википедия

  • Рене Мёленстен — (нидерл. René Meulensteen; родился 25 марта 1964 года) голландский футбольный тренер. Обладатель тренерских лицензий УЕФА категории «A» и Королевской футбольной ассоциации Нидерландов категории «TCI». В молодости Мелёнстен играл на позиции… …   Википедия

  • Резервисты и Академия ФК «Манчестер Юнайтед» — Резервная команда «Манчестер Юнайтед» …   Википедия

  • Манчестер Юнайтед — Манчестер Юнайтед …   Википедия

  • Vfyxtcnth .yfqntl — Манчестер Юнайтед Прозвища Красные дьяволы Основан 1878 Стадион …   Википедия

  • Аль-Садд — Аль Саад Полное название Al Sadd Sports Club Основан …   Википедия

  • Аль-Садд (футбольный клуб) — Аль Садд Полное название Al Sadd Sports Club Прозвища …   Википедия

  • МЮ — Манчестер Юнайтед Прозвища Красные дьяволы Основан 1878 Стадион …   Википедия

  • Манчестер-Юнайтед — Прозвища Красные дьяволы Основан 1878 Стадион …   Википедия

  • Манчестер Юнайтед (футбольный клуб) — Манчестер Юнайтед Прозвища Красные дьяволы Основан 1878 Стадион …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»