Музеи Таллина

Музеи Таллина

Содержание

Морской музей Эстонии

Морской музей Эстонии основан в 1935 году и в настоящее время расположен в башне «Толстая Маргарита». В экспозиции музея представлена история мореплавания, местного судостроения, портового и маячного хозяйства. Во внутреннем дворе — экспозиция под открытым небом.

Эстонский музей под открытым небом

Парк-музей под открытым небом находится в на северо-западе Таллина в приморском лесопарке. Это бывшее дачное место носит итальянское название Рокка-аль-Маре (итал. Rocca al Mare, yтес у моря). Территория экспозиции разделена на четыре зоны, соответствующие историко-этнографическому делению Эстонии. В музее собрано более 45 тысяч экспонатов. В экспозицию входят 69 хуторных построек восемнадцатых и девятнадцатых веков, деревенскую картину дополняют красивая маленькая деревянная церковь, деревенская корчма и мельницы. Каждую неделю здесь выступают народные музыканты.

Художественный музей Эстонии

Филиалы:

Художественный музей Кадриорга

Музей расположен в красивейшем здании — Кадриоргском дворце, который считается лучшим барочным ансамблем в Эстонии, а окружающий его парк — одним из первых и самых крупных парков с искусственными насаждениями. В экспозиции представлена богатая коллекция живописи, графики, прикладного искусства.

Художественный музей Куму

Музей представляет собой современное здание, расположен на территории парка Кадриорг.


Музей-Концертный зал Нигулисте

Музей расположен в церкви «Нигулисте», построенной в XIVXV веках. Церковь «Нигулисте» является одним из лучших примеров сакральной архитектуры в Таллине. Великолепное место для проведения органных концертов. В экспозиции «Нигулисте» представлено средневековое искусство, например, главный алтарь церкви с конца XV века, выполненный Либекским мастером Херменом Роде и фрагменты известной картины «Пляска смерти» Берна Нотке.

Музей Адамсона-Эрика

Таллинский городской музей

Музей, повествующий об истории Таллина, расположен в бывшем жилом доме богатого купца начала XV века. В музее хранятся старейшие коллекции фаянсовых и фарфоровых изделий, оловянной посуды, стекла и изразцов. Также в экспозиции представлена коллекция мебели, более 2000 костюмов городских граждан, богатое собрание графики.

Кик-ин-де-Кёк

Средневековая орудийная башня «Кик-ин-де-Кёк» расположена на склоне холма Тоомпеа. В музее представлена экспозиция, посвященная истории оборонительных сооружений города и важнейших военных событий XIIIXVII веков, проводятся фотовыставки.

Дом-музей Петра Первого

Старейший музей Эстонии. Домик в стиле барокко, расположенный среди небольшой рощи, был ранее городским домом мызы Дрентельна и переоборудован в малый дворец в соответствии с пожеланиями царя. В настоящее время здесь выставлены экспонаты, связанные с личностью Петра Первого и его времени.

Исторический музей

Один из филиалов музея расположен в бывшем здании Большой Гильдии, построенном в 14071417 годах. В нем представлена экспозиция, которая отображает историю Эстонии с древних времен до наших дней.

Музей природы

Экспозиция музея знакомит с природой Эстонии и состоит из следующих тематических разделов: Геология Эстонии, Балтийское море, Внутренние водоемы, Болота, Леса, Луга и Заповедники.

Музей прикладного искусства

Музей расположен в построенном в XVII веке амбаре. Его экспозиция знакомит с эстонским прикладным искусством с 1920 года до настоящего времени.

См. также

Музеи Эстонии



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Музеи Таллина" в других словарях:

  • Музеи Эстонии — …   Википедия

  • Короткая нога (улица Таллина) — В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете …   Википедия

  • Крепостные стены и башни Таллина — …   Википедия

  • Таллин — Столица Эстонской Республики Таллин эст. Tallinn …   Википедия

  • Морской музей Эстонии — Координаты: 59°26′33.32″ с. ш. 24°44′58.71″ в. д. / 59.442591° с. ш. 24.749644° в. д.  …   Википедия

  • Эстонский музей под открытым небом — Карта музея Эстонский музей под открытым небом (эст. Eesti Vabaõhumuuseum …   Википедия

  • Церковь Святого Николая (Таллин) — Христианский храм Церковь святого Николая Niguliste kirik …   Википедия

  • Таллин —         (бывший Ревель), столица Эстонская ССР. Расположена на южном берегу Финского залива. Впервые упоминается в 1154. Таллин сохранил средневековое ядро Старый город (исторически разделённый на Вышгород и Нижний город со средневековой… …   Художественная энциклопедия

  • Эстонский исторический музей — (эст. Eesti Ajaloomuuseum)  это музей об …   Википедия

  • Музей Куму — KUMU 2012 Художественный музей Куму (эст. Kumu Kunstimuuseum)  художественный музей в …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»