Московский государственный университет дизайна и технологии

Московский государственный университет дизайна и технологии
Московский государственный университет дизайна и технологии
(МГУДТ)
Gerb MGUDT.jpg
Прежние названия

Политехнический институт кожевенной промышленности, Московский институт кожевенной промышленности, Московский технологический институт легкой промышленности, Московская государственная академия легкой промышленности

Год основания

1930

Ректор

Белгородский Валерий Савельевич

Расположение

Flag of Russia.svg Москва, Россия

Юридический адрес

117997, г. Москва, ул. Садовническая, д. 33

Сайт

www.mgudt.ru

Награды

Орден Трудового Красного Знамени

Координаты: 55°44′43.9″ с. ш. 37°38′15″ в. д. / 55.745528° с. ш. 37.6375° в. д. (G) (O) (Я)

Московский государственный университет дизайна и технологий (МГУДТ) — один из старейших университетов России. Является одним из первых в стране вузов по подготовке специалистов для лёгкой промышленности.

Содержание

Общие сведения

Основан в 1930 году как Политехнический институт кожевенной промышленности с целью подготовки кадров высшей квалификации для кожевенной и обувной отраслей лёгкой индустрии. За годы своего существования вуз несколько раз менял своё наименование. Университет имеет Государственную лицензию и Свидетельство о государственной аккредитации. За заслуги в подготовке квалифицированных специалистов для народного хозяйства и развитие науки коллектив вуза неоднократно отмечался государством. В 1980 г. награждён орденом Трудового Красного Знамени. МГУДТ расположен в ЦАО г. Москвы — в районе с высоким уровнем предприятий и организаций лёгкой промышленности. В настоящее время коллектив вуза насчитывает 6000 человек. Университет функционирует как единый учебно-научно-производственный комплекс. В университете проводятся фундаментальные поисковые и прикладные исследования в рамках федеральных целевых и межвузовских научных и научно-технических программ. По результатам исследований учёные университета ежегодно публикуют свыше 250 научных статей, тезисов докладов, получают охранные документы на интеллектуальную собственность. В университете постоянно издаются тематические сборники научных трудов. На кафедрах университета успешно осуществляется подготовка аспирантов и докторантов по 9 научным специальностям. Результаты научных исследований ежегодно демонстрируются на общероссийских и международных выставках, научных конференциях. В научной деятельности университета активное участие принимают студенты всех специальностей, выступая с докладами на научных студенческих конференциях и участвуя в университетском и Всероссийском конкурсе на лучшую студенческую работу. Высокий уровень научно-методической работы университета обеспечивает ему лидирующее положение по образованию в области лёгкой промышленности и позволил возглавить созданное в 1990 году Учебно-методическое объединение (УМОЛегпром). В университете работает редакционно-издательский Совет. Библиотека университета — одна из крупнейших специализированных библиотек Москвы. Важное значение в университете придаётся развитию сотрудничества с зарубежными странами.

История создания

Главный корпус

Учебное заведение исторически специализируется на выпуске специалистов в области легкой промышленности. Начало учебному заведению положило открытие Кафедры технологии изделий из кожи при Московском химико-технологическом университете (ныне РХТУ им. Менделеева) в 1916 году.

В 1930 году кафедра была преобразована в Московский политехнологический институт кожевенной промышленности. Первым директором института стал Николай Владимирович Чернов.

В 1937 году институт был преобразован в Московский технологический институт лёгкой промышленности и просуществовал под этим названием до 1992 года. С 1992 по 1999 годы назывался Московской государственной академией легкой промышленности. В 1998 году в рамках академии был образован Институт социальной инженерии, а в 1999 году был открыт Институт дизайна. В 2002 году Московская государственная академия легкой промышленности была преобразована в Московский государственный университет дизайна и технологии (МГУДТ).

В 2011 г. университет образовал колледж МГУДТ. Специальности: Дизайн костюма, Дизайн среды, Промышленный дизайн. Специализации: Дизайн аксессуаров (в рамках квалификации "дизайн костюма").

В 2012 г. реорганизован путём присоединения к нему в качестве структурного подразделения МГТУ им. А. Н. Косыгина

Факультеты

  • Технологический институт легкой промышленности
  • Институт Дизайна МГУДТ
  • Институт Экономики и Менеджмента
  • Открытый институт
  • Институт Социальной Инженерии МГУДТ
  • Институт Повышения Квалификации
  • Факультет Химических Технологий Промышленной Экологии(ФХТ и ПЭ)
  • Факультет Мехатроники и Информационных Технологий

Филиалы

Имеется один филиал в г. Новосибирске — Новосибирский технологический институт.

См. также

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Полезное


Смотреть что такое "Московский государственный университет дизайна и технологии" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»