Московский Горком художников-графиков на Малой Грузинской

Московский Горком художников-графиков на Малой Грузинской

Московский Горком художников-графиков на Малой Грузинской, 28.

Московский Горком художников-графиков на Малой Грузинской, 28. 19751991 — независимый профсоюз художников, графиков, фотографов и одноимённый выставочный зал располагался в Москве на Малой Грузинской улице, дом 28.

Содержание

История

Решение о создании Московского объединенного комитета профсоюза художников-графиков в конце 1975 года принимал первый секретарь МГК КПСС В. В. Гришин.[[1]]

Горком и выставочный зал располагался в подвале кооперативного дома деятелей кино, по адресу «Малая Грузинская, дом 28». В доме проживал, к примеру, поэт и актёр Владимир Высоцкий.

Осенью 1976 г. в новооткрытом помещении Горкома графиков на М. Грузинской 28 была проведена выставка семи корифеев движения (О. Кандауров, Д. Плавинский, В. Немухин, О. Рабин, Н. Вечтомов, А. Харитонов, В. Калинин). Впоследствии Горком художников-графиков был реорганизован в Творческий союз художников России (ТСХР). Бессменным правопреемником и руководителем всех этих общественных организаций являлся Эдуард Дробицкий.

Художникам была выделена часть подвала в доме на Малой Грузинской 28, которая служила им и офисом и выставочным залом. Живописцы начали готовиться к своей первой серьёзной выставке — смотру новой Секции живописи. Она с успехом прошла с декабря 1977 по февраль 1978 года.

Особенно выделялись творческие группы «20 московских художников», «Мир Живописи», группа «21 московский художник», «Мост», «18 московских художников».[[2]]

Газета «Интернешнл Геральд Трибьюн» от апреля 1986 г. напишет: «Десятки тысяч москвичей приходят посмотреть произведения художников, представителей андерграунда в Москве на Малой Грузинской 28».

«Горком профсоюзов на Малых Грузинах» (народное название) являлся, по своей сути, первым своеобразным «островком творческой свободы» в Москве 70-80 годов.

Выставочная деятельность: живопись, графика

В залах проходили ежегодные выставки групп: «20 московских художников», «Мир Живописи», группа «21 московский художник», «Мост», «17 московских художников» и «18 московских художников», а также персональные выставки членов Горкома.

Выставочный зал каждый год проводил весенние и осенние выставки живописи и ежегодную выставку фотографии, пройдя выставком в выставках мог принять любой желающий артист.

В залах Горкома выставлялись художники — Илья Кабаков, Виктор Пивоваров, Михаил Шварцман, Эдуард Штейнберг, Семен Файбисович, Борис Бич, Валерий Пьянов и многие-многие другие.

Выставочная деятельность: фотография

В персональных и ежегодных фото-выставках принимали участие советские «неофициальные» фотографы: Гарик Пинхасов, Борис Смелов, Франсиско Инфантэ, Александр Лапин, Александр Слюсарев, Эдуард Гладков и другие.

В фото-выставках участвуют и признанные мастера фотографии из Литвы, Латвии и других городов и республик Советского союза, для них это единственный шанс показать свои фото-работы столичной критике и публике.

В фото-выставках участвуют члены горкома, а также проходит открытый(конкурсный) прием работ от любителей фотографии. Все фото-выставки за день до вернисажа обязательно литуются.

Издания

Пресса

  • текст: Т.Ночич. «КТО ОНИ, НЕКОНФОРМИСТЫ?». «Старт» № 417 12.01.1985[3]
  • текст: Михаил Боде. «Отстойник искусства времен застоя». «Редакция ежедневной ГАЗЕТЫ»[4]
  • текст: Милена Орлова «Лицо Малой Грузинки». Газета «Коммерсантъ» № 172 (3748) от 21.09.2007[5]
  • текст: Виктор Грицюк. «Как всё начиналось»[6]

Ссылки

  • ОТ РАЗДАВЛЕННОГО АВАНГАРДА ДО РАССТРЕЛЯННОГО ПЕЙЗАЖА[7]
  • Горком графиков на Малой Грузинской, 28[8]

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»