Многокорпусник

Многокорпусник

Многокорпусник

Многоко́рпусник — это морское судно (яхта) с 2 или 3 корпусами. Многокорпусниками считаются катамараны и тримараны.

Содержание

Технические данные

Файл:Тримаран Т6.jpg
Тримаран T6

Выбор между катамараном или тримараном можно сделать исходя из следующих рассуждений. Катамаран имеет два корпуса, в нем присутствуют все достоинства многокорпусника, трудность заключается в степсе мачты расположенном на поперечной балке, но это очень незначительно увеличивает, вес судна. Единственная реальная проблема катамарана это расположение кают в очень узких корпусах, если мы имеем катамаран длиной 18 метров, ширина каждого корпуса будет 1-2 метра, у таких длинных катамаранов обычно располагают очень удобные помещения сверху на мосту, это уже очень большое и дорогое судно.

Поэтому при длине основного корпуса 8 метров нужно строить тримаран, у него три корпуса, если сделать отвинчивающуюся корму на основном корпусе, судно может достигать в длину 10 метров. Зато ширину основного корпуса можно сделать 1,5-2 метра, получаются каюты и широкий кокпит. Обычно основной корпус тримарана напоминает в разрезе букву «Т», подводная часть его очень узкая, а надводная резко расширена, волновое сопротивление невелико, а внутри удобные каюты, широкая палуба. Управлять тримараном легче, можно работать из кокпита, кстати, скоростные океанские тримараны вытеснили двух-корпусные суда. Тримаран несколько безопаснее, больше корпусов, он остается наплаву даже при сквозной пробоине в любом из трех корпусов (и даже при пробоинах в двух корпусах одновременно он не пойдет ко дну, вы его сохраните).

Материалы

Для многокорпусников используются только легкие материалы, фанера, стеклопластик и углепластик. К сожалению углепластик чрезвычайно дорог, а фанера склонна к гниению, поэтому стеклопластик остается самым оптимальным вариантом в качестве материала корпуса. Яхту из стеклопластика имеет смысл выклеивать только в специальной матрице (форме), в противном случае яхта будет слишком дорога и излишне тяжелой. Стоимость матрицы превышает стоимость корпуса в несколько раз, следовательно имеет смысл выпускать только серию корпусов одинаковой формы.

Безопасность

Дело в конструкции корпуса. Корпуса на тримаранах для прочности и снижения веса изготавливаются с применением специальной судостроительной пены, обеспечивающей кроме этого так же непотопляемость, шумоизоляцию и утепление. То есть даже разбитый в щепы тримаран будет плавать в виде горы обломков, которые просто невозможно утопить. У него нет тяжёлого киля, как на яхтах, и тяжёлых двигателей, как на катерах. Но и разбить его совсем не просто. По крайней мере ничуть не легче, чем катер или яхту. Рисковые любители и моря на них пересекают. Хотя это конечно не судно открытого моря.

Перевернуть тримаран совсем не просто. Это всё-таки не гоночные суда, идущие постоянно в экстремальном режиме. Скорее у вас порвёт паруса или сломает мачту, чем произойдёт «поворот оверкиль». Круизное судно всегда намного надёжнее гоночного. И элементарный здравый смысл подскажет вам, когда не надо доводить дело до повышенной опасности. Всегда можно уменьшить площадь парусности или совсем убрать паруса. Без них же тримаран перевернуть практически невозможно.

Гладкое днище, отсутствие выступающих винтов, линии вала, килей и т. п. делает его исключительно мелкосидящим, как обычный швертбот. Большая ширина не даёт опрокинутся.

Так же следствие такой большой ширины — полное отсутствие боковой качки. На якоре тримаран больше напоминает плот, он просто колеблется параллельно поверхности воды.

Реальная скорость

18 — 20 узлов — это около 40 км/час. Это скорости катеров, но никак не яхт. И эта скорость очень мало зависит от числа людей на борту. Так как тримаран не глиссирует, а движется в водоизмещающем режиме, он не скользит по воде, а режет её. И волну так же просто разрезает своим острым штевнем, не втыкаясь в неё.

Транспортировка

Поплавки прижимаются к корпусу, обеспечивая габаритную ширину в 2,5 или 3 метра. При ширине 2.5 метра транспортировка тримарана на трейлере разрешается без всяких ограничений. Но салон получается на больших судах не очень широким, сложно разместить обеденный уголок. Поэтому при такой ширине планировка в основном представлена продольными диванами. Трёх метров же хватает для нормального обеденного уголка, что безусловно удобнее. Раскладываются поплавки в рабочее положение без всяких усилий, одним человеком. Причём делать это можно даже на ходу.


Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»