Михайловский (Саратовская область)

Михайловский (Саратовская область)
Посёлок
Михайловский
Флаг
Флаг
Страна
Россия
Субъект федерации
Саратовская область
Городской округ
ЗАТО «Михайловский»
Координаты
Глава
А. М. Романов
Прежние названия
Михайловский, Новооктябрьский
Площадь
19,3 км²
Население
2930[1] человек (2010)
Часовой пояс
Телефонный код
+7 845-77
Почтовый индекс
413540
Автомобильный код
64, 164
Код ОКАТО
Официальный сайт
Михайловский (Саратовская область) (Россия)
Михайловский
Михайловский (Саратовская область) (Саратовская область)
Михайловский

Михайловский — посёлок, закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) в Саратовской области. Посёлок имеет статус городского округа.

Содержание

География

Расположен в центральной части Саратовского Заволжья на площади 19,3 км² вблизи от посёлка Горный, центра Краснопартизанского муниципального района (и окружено территорией Горновского муниципального образования).

История

Аэротенк с активным илом на объекте по уничтожению химического оружия.

Находится в месте дислокации воинской части, хранившей химическое оружие (иприт, люизит, их смеси) с августа 1942 года. Закрытое административно-территориальное образование было образовано на основании Указа Президента Российской Федерации от 13 ноября 2003 года № 1347 «О преобразовании поселков Михайловский и Новооктябрьский Саратовской области в закрытое административное образование п. Михайловский Саратовской области» из вновь построенных поселков Новооктябрьский и Михайловский в целях создания надежной защитной зоны для безопасного функционирования объекта по уничтожению запасов отравляющих веществ, обеспечения требуемого режима его работы и экологической безопасности.


19 декабря 2002 года было начато промышленное уничтожение химического оружия, к 25 декабря 2005 года были уничтожены все отравляющие вещества (иприт, люизит, двойные и тройные смеси).

В рамках программы по уничтожению химического оружия были возведены следующие объекты социальной сферы: посёлок для врачей и учителей, ветеранов войны и труда, включающий 77 двух- и одноквартирных домов, 6 многоквартирных жилых домов для жителей посёлка, поликлинический консультативно-диагностический центр. Завершена реконструкция центральной районной больницы. Ведётся строительство дома культуры и кино.[2]

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Михайловский (Саратовская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»