Светлогорск (Калининградская область)

Светлогорск (Калининградская область)
Город
Светлогорск
Ра́ушен
Герб
Герб
Страна
Россия
Субъект федерации
Калининградская область
Координаты
Глава
Валерий Анатольевич Тачков
Первое упоминание
Прежние названия
до 1946Ра́ушен
Город с
первой половины XIX века
Высота центра
41 м
Население
11 202 человек (2010)
Этнохороним
светлого́рцы, светлого́рец
Часовой пояс
Телефонный код
+7 40153
Почтовый индекс
238550
Автомобильный код
39, 91
Код ОКАТО
Официальный сайт
Светлогорск (Калининградская область) (Россия)
Светлогорск
Светлогорск (Калининградская область) (Калининградская область)
Светлогорск
Вид на променад
Башня водолечебницы — главный символ города

Светлого́рск (до 1946 — Ра́ушен, нем. Rauschen) — город-курорт в Калининградской области Российской Федерации. Расположен на берегу Балтийского моря.

Население — 11,1 тыс. жителей (2009).

Городское поселение Светлогорск является центром Светлогорского района. В состав этого муниципального образования, помимо собственно Светлогорска с посёлком Отрадным, входят городские поселения Донское и Приморье.

Содержание

Месторасположение и климат

Город расположен на Самбийском полуострове в районе приморских холмисто-моренных гряд. Рельеф здесь среднехолмистый, слабо расчленённый речной сетью.

Граница муниципального образования городское поселение «Город Светлогорск» на западе начинается от пересечения берега Балтийского моря с северной границей 87-го квартала Светлогорского лесничества Приморского лесхоза и идет по береговой линии Балтийского моря в северо-восточном направлении до пересечения с оврагом у посёлка Рыбное (в 230 метрах восточнее реки Светлогорка)[1].

В климатических условиях ярко выражено влияние моря. Сумма эффективных температур воздуха колеблется в пределах 2100—2150 °C, продолжительность безморозного периода наибольшая в Калининградской области — 180—190 дней. Снежный покров неустойчив, его мощность может достигать 16 см. Сумма отрицательных температур колеблется от 145 до 250 °C. Средняя месячная температура января (наиболее холодного месяца) −2,7 °C, июля (самого тёплого месяца) +16,7 °C, средняя годовая температура воздуха +6,8 °C.

Климат Светлогорска
Показатель Янв. Фев. Март Апр. Май Июнь Июль Авг. Сен. Окт. Нояб. Дек. Год
Средняя температура, °C −3 −2 0 4 7 12 17 16 13 7 3 −2 6,8
Норма осадков, мм 75 63 52 45 49 65 90 98 94 98 85 97 911

Максимальное количество осадков выпадает в июле-августе (70-100 мм). Весной и в первую половину лета в 50-70 % лет наблюдаются бездождевые периоды, когда за 10 дней подряд выпадает менее 1 мм осадков. Летом на побережье проявляется бризовая циркуляция.

В прибрежной части Балтийского моря температура воды достигает максимума в августе, средняя температура поверхностных вод 18 °C.

Почвы — среднеподзолистые песчаные и супесчаные на морене.

История

Поселение, получившее впоследствии имя Раушен (нем. Rauschen, польск. Ruszowice, Ruskowo (Русково), лит. Raušiai (Раушяй)), а ещё позднее — Светлогорск, располагалось на северной оконечности Самбийского полуострова (Земланда). Название «Земланд» впервые упоминается в 1073 году как «земля, которую населяют пруссы»; при этом сами пруссы называли себя другим именем — «сембы». Первое упоминание языческого поселения на месте Раушена относится к 1258 году, тогда это поселение пруссов именовалось Рузе-Мотер, что в переводе со старо-прусского означает «погребное место» («край погребов»). Располагался Рузе-Мотер на берегу нынешнего озера Тихое, отделённого от моря высокой береговой дюной; жители его занимались рыбной ловлей и охотой. Пришедшие сюда в XIII веке рыцари Немецкого (Тевтонского) ордена сначала называли посёлок «Рауше-мотер», а с XIV века, по созвучию с неопределённой формой немецкого глагола «раушен» (шуметь, шелестеть) — Раушен. Орденские братья задали жизни посёлка новое направление: они перегородили ручей Катценбах, впадающий в озеро, и установили на ручье мельницу. С этих пор озеро стало называться Мюлен-тайх (Мельничный пруд), а мельничное дело стало основным для жителей посёлка. В орденские времена это была самая крупная мельница на Замланде.

Около двух столетий назад произошёл ещё один поворот в развитии посёлка, теперь уже как курортного местечка. В самом начале XIX века в Европе путешествия и отдых с купаньем в море сделались модными, и эти места стали посещать отдыхающие, здесь стали останавливаться путешественники. Так как доступ к морю был затруднён песчаной дюной, то местом проживания и отдыха были живописные уголки озера. Возле мельницы открылся трактир, появились новые дома. В Раушене стали строиться уютные виллы и пансионаты, и вскоре подводы с мешками зерна стали теряться среди экипажей с курортникам, баулами и жёнами в воздушных шляпках. Официально Раушен как курорт был открыт 24 июня 1820 года. Реальным же толчком, вызвавшим к жизни Раушен в качестве курорта национального значения, было посещение Раушена в 1840 году, после своей коронации, королём Фридрихом-Вильгельмом IV. Здешние места очаровали его своей романтичностью. По велению короля начали усиленно озеленять береговую дюну, сооружать удобные спуски к морю, укреплять морскую набережную. Однако, несмотря на придание официального статуса и внимание коронованной особы, обустройство курорта большею частью оставалось инициативой частных лиц. Может быть поэтому до начала 20 столетия Раушен оставался тихим и немноголюдным местечком.

Популярность города как курорта существенно возросла с 1900 года, когда проложили железную дорогу от Кёнигсберга до станции Раушен/Орт (ныне Светлогорск-1), продлённую в 1906 г. до станции Раушен/Дюне (Светлогорск-2). Поезда теперь могли подъезжать ближе к морю, и курорт стал гораздо доступнее для многих жителей Кёнигсберга. Положительную роль как в развитии курорта, так и в привлечении отдыхающих сыграл ипподром, открытый в Раушене обществом наездников. Город стал разделяться на две части: нижнюю — около озера, и верхнюю (выше на 40-50 м) у моря. Верхний посёлок располагался примерно на высоте 40 м над уровнем моря, поэтому приятным событием в его жизни явилось открытие в 1912 году фуникулёра — 90-метровой наклонной рельсовой дороги для доставки курортников к морю и обратно. Фуникулёр просуществовал до 60-х годов и впоследствии был заменен лифтом и канатной дорогой[2]. Обустройство курорта не могло обходиться без обустройства пляжных территорий. В 1908 году на берегу моря на сваях была построена деревянная прогулочная палуба-променад, к нему вели несколько спусков-серпантинов. Из наиболее известных личностей в первой половине XIX века здесь часто отдыхал пианист и композитор Отто Николаи, автор знаменитой комической оперы «Виндзорские проказницы» по Шекспиру; Вильгельм Гумбольдт; гораздо позднее, в XX веке — Томас Манн и Кэте Кольвиц. В первые годы XX века в Раушене частными лицами было развёрнуто усиленное строительство загородных домов, вилл, пансионатов, особенно в верхней части курорта.

Здания имели архитектурные формы с элементами фахверка, неоготики, модного тогда историзма, и хорошо вписывались в ландшафт. В 1928 году построена вилла архитектора Геринга (однофамильца рейхсмаршала). В центре Раушена, став своеобразным символом города, в 19001908 гг. в стиле национального романтизма была возведена башня водолечебницы.

Уже тогда помимо водного лечения — морских, углекислых и других ванн, — санаторными заведениями города практиковалось грязевое, электрическое и световое лечение, лечебный массаж. Под шлемовидной крышей башни располагалась смотровая площадка для обзора окрестностей. Некоторые здания города построены благотворительным обществом, которое состояло из местных и приезжих предпринимателей и состоятельной части интеллигенции. Начиная с 1841 года это благотворительное общество вместе с курортниками выпускало типографским способом газету «Гостеприимный Раушенец». Попечением общества был выстроен, например, дом для престарелых учительниц и кирха, возведённая в 19031907 гг. Кирху освятили 7 июля 1907 года; строилась она по проекту архитекторов Вихмана и Кукука в неороманском стиле с элементами модерна. Достопримечательностью кирхи был резной деревянный алтарь. В годы Первой мировой войны Раушен стал «филиалом» военного ведомства Германии — гражданские лица были почти вытеснены лечившимися и отдыхающими немецкими офицерами. После Первой мировой Раушен обзавёлся электростанцией и канализационной сетью. Местную власть в городе представлял муниципалитет, мэр одновременно являлся комиссаром курорта. Курортная служба разбивалась на две части: медицинская и хозяйственная. В период с 1 июня по 15 сентября (официальный курортный сезон) каждый прибывший на курорт обязан был в 24 часа встать на учёт в комиссариате курорта и внести в его кассу определённую сумму. О количестве отдыхающих можно судить по числу индивидуальных закрывающихся кабин — на всех пляжах их общая численность достигала 3 тысяч. В разгар сезона в верхней части города функционировало около 20 гостиниц, отелей и пансионатов и ресторанами и кафе. Большая часть из них в зимний период закрывалась.

В апреле 1945 г. Раушен и прилегающие к нему населённые пункты был без боёв занят Красной армией, а в 1946 году, после присоединения Кёнигсбергской области к РСФСР (в результате Потсдамского соглашения) и переименования Кёнигсберга в Калининград, Раушен был переименован в Светлогорск.

Население

Год Число жителей
1933 2.178
1939 2.544
1959 6.726
1970 7.797
1979 9.982
1989 11.881
2002 10.950
2010 10.772

Современный период

Светлогорск сразу после войны привлёк к себе внимание как место отдыха. Город оригинален по ландшафтному расположению: он имеет две части — верхнюю и нижнюю. Первая раскинулась на крутом морском берегу, вторая — вокруг озера Тихого. Крутизна берега — не препятствие для отдыхающих: помимо канатной дороги и лифтового подъёмника существуют две лестницы — одна серпантинная среди зелени, другая — широкая лестница с мозаичными площадками, скамейками и цветниками, спускающаяся к солнечным часам. Ступени этой лестницы даже служили скамьями во время фестиваля «Балтийские сезоны». В настоящее время в городе строятся крупный спортивный комплекс и театр эстрады.

Своеобразен зелёный наряд города. Здесь можно встретить североамериканскую гортензию, магнолию, пирамидальный дуб, тополь Вильсона, японскую форзицию, виноград Вича (этой японской лианой увита башня водолечебницы).

Светлогорские здравницы получили статус республиканских курортов в 1971 году. В городе расположен Центральный военный санаторий Министерства обороны России. Отдых в Светлогорске считается более «цивилизованным», чем в соседнем курорте Зеленоградске.

Достопримечательности

  • Башня водолечебницы
  • Променад
  • Органный зал
  • Лютеранская кирха Архитектор: Вихманн Куккуок 1903 г. постройки
  • «Несущая воду», копия статуи Германа Брахерта
  • Переулок Гофмана
  • Памятник академику Павлову
  • Царевна-лягушка (статуя)

Скульптуры

Транспорт

Перрон станции «Светлогорск-2»

В Светлогорске расположены станция Светлогорск-1 и Светлогорск-2 Калининградской железной дороги. Эти станции относятся к железнодорожной линии Калининград — Зеленоградск — Светлогорск.

В августе 2008 года началось строительство автомагистрали Приморское кольцо, которая будет иметь ответвление к Светлогорску.

Несчастные случаи

16 мая 1972 года Ан-24 ВМС Балтийского флота упал на здание детского сада в Светлогорске. Трагедия унесла жизни 34 человек: погибли все 8 членов экипажа самолёта и 26 человек на земле (из них 23 ребёнка)[3][4].

Культовые сооружения

Культура и спорт

В Светлогорске трудился учителем русского языка и литературы с 1950 по 1963 Дмитровский, Алексей Захарович.

В Светлогорске родилась идея телепередачи «Что? Где? Когда?» В память об этом, в 2007 и 2008 годах город был дважды избран местом проведения чемпионата мира по спортивной версии этой популярной игры.

В 1995 году в городе был открыт Органный зал[5].

Ведётся строительство Театра эстрады. Завершение строительства запланировано на 2011 или 2012 год[6].

Архитектура

Литература

  • География Калининградской области. — Калининград: Калининградское книжное издательство, 1989.
  • Калининградская область. Очерки природы. — Калининград: Калининградское книжное издательство, 1969.
  • Лихачёв Н. Г., Чекан Р. В. На автомобиле по янтарному краю. — Калининград: Калининградское книжное издательство, 1981.
  • При создании статьи использовалась рукопись Д. С. Куринева, подготовленная им в 1967 г. и любезно предоставленная областным Калининградским архивом; а также методический документ от 1996 г. с названием «Контрольный текст экскурсии „Город-курорт — Светлогорск“».

Примечания

Ссылки



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Светлогорск (Калининградская область)" в других словарях:

  • Калининградская область — Калининградская область. Калининградская область, расположена на крайнем западе России, на юге граничит с Польшей, на севере и востоке — с Литвой. На западе и юго западе омывается Балтийским морем и его заливами — Куршским и… …   Словарь "География России"

  • КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ — КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, субъ ект Российской Федерации; расположена на крайнем западе России, на юге граничит с Польшей, на севере и востоке с Литвой. На западе и юго западе омывается Балтийским морем и его заливами Курш ским и Калининградским.… …   Русская история

  • КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ — в Российской Федерации, полуанклав у границы с Польшей и Литвой, на западе и юго западе омывается Балтийским м. 15,1 тыс. км². Население 887 тыс. человек (1993), городское 79%. 22 города и 5 поселков городского типа (1993). Центр Калининград …   Большой Энциклопедический словарь

  • Калининградская область — Координаты: 54°48′ с. ш. 21°25′ в. д. / 54.8° с. ш. 21.416667° в. д.  …   Википедия

  • Калининградская область — анклав России на вост. берегах Балтийского моря. Пл. 15,1 тыс. км², обл. центр г. Калининград; др. крупные города: Советск, Черняховск, Балтийск, Гусев, Светлогорск …   Географическая энциклопедия

  • Калининградская область — в России, полуанклав у границы с Польшей и Литвой, на западе и юго западе омывается Балтийским морем 15,1 тыс. км2. Население 943,4 тыс. человек (1998), городское 77,7%. 22 города и 5 поселков городского типа. Центр  Калининград. Поверхность … …   Энциклопедический словарь

  • Калининградская область —         в составе РСФСР. Образована 7 апреля 1946. Площадь 15,1 тыс. км2, нас. 750 тыс. чел. (1972). Граничит на Ю. с Польшей. На З. омывается Балтийским морем и его заливами Куршским и Вислинским. В К. о. 13 административных районов, 22 города,… …   Большая советская энциклопедия

  • Приморск (Калининградская область) — У этого термина существуют и другие значения, см. Приморск. Город Приморск Герб …   Википедия

  • Переславское (Калининградская область) — Посёлок Переславское Страна РоссияРоссия …   Википедия

  • Романово (Калининградская область) — Посёлок Романово Страна РоссияРоссия Субъ …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»