Метрострой (поселение в Тбилиси)

Метрострой (поселение в Тбилиси)

Метрострой (груз. მეტრომშენი англ.  Metrostroy) — один из самых популярных и громадных посёлков города Тбилиси, занимающий почти все части Исанского и Самгорского районов. В Метрострое очень большое количество переулков и улиц, так же маленьких банковских филиалов и других достопримечательностей. Центральная улица, которая ведёт окраину Метрострой к метро Исани и Самгори, называется << Каркарашвили >>.

Метрострой граничит с районом «Мелаанская» с западной стороны. На Метрострое также находится 103 общественная школа и 74 общественная школа. В 2010 году, 110 Русско-Армянская школа была закрыта со связи своих личных проблем. Ученики и учителя переведены в соседнюю 103 школу. На Метрострой ходят маршрутки и автобус № 43.

Маршрутка № 28: От Метростроя до Исани (метро).

Маршрутка № 119: От Метростроя до Навтлугского рынка.

Автобус № 43: От Площади свободы до Метростроя, проезжая Авлабари и многие улицы Тбилиси.

Народ: армяне, грузины, русские, курды, азербайджанцы, осетины и другие.

Официальный язык: Грузинский. Язык народа: Грузинский, армянский, русский.

Ближайшая станция метро: Самгори (верхний, нижний — Навтлугский рынок), Исани.

Самые главные улицы района «Метрострой» это Каркарашвили и Месхетская, самые главные центры это Верхний Метрострой, особенно популярен среди детей, имеет маленькие детские площадки и парки для игр, популярность также есть и на нижнем Метрострое, которая имеет прямые связи с Московским Проспектом, 8 полком и Навтлугским рынком. Метрострой также один из самых прикольных и весёлых посёлков Тбилиси, многонациональный состав Метростроя даёт ему больше популярности, конфликтов среди народов нет, все дружат между собой держаться крепко защищая свой город и свою страну.

Интересные факты: Улица «Месхетская» названа в честь грузинской области Месхетия.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»