Меконгский бобтейл

Меконгский бобтейл

Меконгский бобтейл


Содержание

История породы

История разведения меконгских бобтейлов тесно связана с племенной работой по выведению тайских и современных сиамских кошек и немного трагична. Первые сиамские (а вернее предки всех трех пород) попали в Европу в 1884 году из столицы Сиама Крунг Тхеп (Город Ангелов), позже получившей название Банког. По словам Суэна Гуда, привезшего их в Англию, пара кошек была подарена ему королем Сиама. Из Англии сиамские (как их тогда называли) кошки в 1890 году попали в США. Возможно, что сиамцы попали в Америку и напрямую из Сиама. Сиамская кошка была у супруги президента США Р.Б.Хейса Люси Уэбб. В Россию первые сиамы попали не в 60-х годах 20 века, как считалось ранее, а были еще в покоях царской семьи в начале века.

Многие из первых, попавших в Европу и Америку кошек сиамского окраса, имели ярко выраженные заломы и крючки на хвостах, что являлось для любителей кошек признаком так называемых «королевских сиамов». Позднее развитие селекционной работы пошло по пути отбраковки кошек с укороченными и изломанными хвостами. Так бы и потерялась очень интересная и интеллектуальная порода кошек. К счастью для меконгских бобтейлов остались энтузиасты, которые в течение многих лет, несмотря на упорное непризнание породы официальной фелинологией, занимались поддерживанием популяции в России. Кроме этого предки многих наших меконгских бобтейлов были вывезены из стран Юго-Восточной Азии, где короткохвостые кошки – обычное явление.

В 2004 году порода признана WCF под названием «меконгский бобтейл».


Описание породы

Тайский (меконгский) бобтейл

Меконгский Бобтейл — короткохвостые, с закрученным или изломленным хвостом, кошки. Не боятся воды, Не боятся собак, отличные рыболовы.

Активны, жизнерадостны, любознательны, общительны, преданы своим хозяевам.

Кстати, короткохвостые кошки сиамского окраса, вывезенные с их родины и их потомки, очень долго (по кошачьим меркам) живут. Если не случается ни какого несчастного случая, то для них 20-25 лет — это норма. При этом животные остаются активными в половом смысле практически до смерти. Сейчас в «Коргоруши» есть кот Марс, прямой потомок Аль-Шаха и Кончитты, которому 15 октября 2005 года исполнилось 24 года, а в прошлом году он с успехом вязал домашних кошек и давал потомство. Так что его смело можно назвать секс-символом кошачьего мира. У Аль-Шаха и Кончитты последний помёт был, когда коту было 23, а кошке 22 года.

Характер кошки

У меконгских бобтейлов совершенно собачье поведение. Кошки спокойно ходят на поводке, могут носить различные вещи в зубах, просить с ними играть, бросая разные предметы. У меконг-бобтейлов не убираются когти на задних ногах, и они цокают при ходьбе, как собаки. Меконгские бобтейлы почти не царапаются и, защищая себя, скорее укусят, чем поцарапают. Интересен характер меконгских бобтейлов. Они очень любознательны, всегда находятся там, где и хозяин. Меконги, в отличие от других кошек, никогда не отводят взгляда, могут долго смотреть в глаза человеку своими ясно-голубыми глазами. Эти кошки разговорчивы, как и другие представители восточной группы, но менее «прилипчивые», чем сиамы. Интересно, что если в доме живет пара, то главенствующее положение занимает кошка. А при воспитании потомства большую часть заботы на себя берет кот. Он и вылизывает котят, и приучает их к новой пище и туалету, а кошка только кормит и следит, чтобы отец правильно занимался детьми. А если нет, то от затрещин жены и ее брюзжания он не застрахован. И вот что интересно, коты сносят все это стоически, даже не пытаясь противоречить. Да разве можно, если перед тобой голубоглазая «сиамская принцесса».

WCF и WFF

Первый стандарт тайских, как их тогда называли, бобтейлов был разработан Ольгой Сергеевной Мироновой (г. Санкт-Петербург) и утвержден на семинаре экспертов-фелинологов членов WCF от России и СНГ по аборигенным кошкам России в декабре 1994 года. Затем он корректировался на заседании Международной Коллегии Экспертов-фелинологов (МКЭФ), проходившем в Москве в 1998 году.

На Международной выставке «Содружество-Гран При Royal Canin» 23-24 ноября 2003 года мы сделали презентацию породы, представив 30 животных разных племенных линий из различных городов России. Они оценивались членами Судейской Комиссии WCF Марион Майстер (Германия) и Ириной Садовниковой (Россия). Было отмечено, что тип животных резко отличается от тайского. Поэтому было рекомендовано предложить другое название для породы, чтобы для любителей кошек не возникала аналогия с тайцами.

На заседании Генеральной Ассамблее WCF 14-15 августа 2004 года в Эссене (Германия) порода была утверждена под названием «Меконгский бобтейл» ( Mekong-bobtail ) с присвоением индексации МВТ .

Стандарт по WCF

Тело - тело прямоугольного формата, среднего размера и мускулистое, но достаточно стройное и изящное. Стройные ноги, средние по высоте с овальными лапками. Спина почти прямая с минимальным повышением к крупу.

Хвост - хвост состоит из крючков или узлов в любой комбинации, с первой некорректностью у основания. Имеет по крайней мере три позвонка, но не должен быть длиннее, чем одна четверть длины туловища.

Голова - голова с мягко округлыми контурами. Верхняя часть головы почти плоской. Профиль с переходом ниже уровня глаз. Римский нос. Сильный подбородок и нижняя челюсть, четко овальная мордочка с переходом в области вибрисс.

Уши - большие, широкие в основании, со слегка округлыми кончиками, высокого постава и немного отведены назад.

Глаза - большие, овальные по форме, поставлены почти прямо; цвет глаза яркий синий.

Шерсть - короткая и глянцевая, прилегающая, шелковистая, но рассыпчатой структуры, с минимальным подшерстком.

Меконгский бобтейл — это кот окраса колор-пойнт с любым окрасом поинтов без белого

Недостатки:

  • отсутствие петель и/или узлов на хвосте ведет к дисквалификации.

Стандарт по WFF

Общее описание: среди тайских кошек в России периодически появлялись особи с укороченными, искривленными или закрученными хвостами, т.к. тайские кошки исторически являются носителями гена дефекта хвоста. В некоторых организациях порода имеет также название Меконгский бобтейл. Данный вариант стандарт WFF предварительный, предположительно будет действовать до 01 августа 2005 года.

Голова - среднего размера, в форме короткого тупого клина, с округлыми контурами, плоским черепом и не слишком выпуклым лбом, с крепким подбородком и нижней челюстью. Морда овальная с переходом в области вибрисс. Нос прямой, средней длины, с заметным основанием ниже уровня глаз, без стопа.

Уши - большие, слегка округлены на концах, широкие у основания, широко ( расстояние между ушами больше или равно ширине уха в основании) и высоко расставлены, слегка отведены назад.

Глаза - большие, овальные, яркие и чистые, чуть косо поставленные, продолжение линии глаза совпадает с точкой основания нижнего края уха.

Цвет глаз - синий .

Тело - среднего размера, немного растянуто, мускулистое, с крепким костяком. Спина почти прямая с минимальным повышением к крупу . Конечности средней длины, стройные. Лапки маленькие и овальные.

Хвост - видимая длина хвоста не превышает 1/4 длины тела. Хвост обычно подвижный, с различными комбинациями заломов и узлов, с первой некорректностью у основания. Предпочтительны варианты с меньшей визуально определимой длиной хвоста (но не короче 3 см и не менее 3-х позвонков) .

Шерсть - короткая, блестящая, шелковистая, с минимальным подшерстком, прилегающая к телу, «рассыпчатая».

Признанные окрасы - все варианты окраса колор-пойнт, без белого.

Недостатки:

  • слишком крупные размеры,
  • тяжелый тип,
  • круглая голова,
  • квадратный формат,
  • отсутствие заломов и узлов на хвосте,
  • хвост короче 3 см.

Дисквалифицирующие признаки:

  • не синий цвет глаз,
  • полное отсутствие хвоста, длинный (более 1/4 от длины тела),
  • прямой или менее чем с тремя позвонками хвост,
  • доказательство гибрида с другими породами.

Примечание

Используемая литература

Породы кошек. Меконгский бобтейл
Тайский бобтейл


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Меконгский бобтейл" в других словарях:

  • Бобтейл (значения) — Бобтейл  порода собак. Бобтейлы  полудлинношерстные кошки, в том числе: Американский бобтейл Курильский бобтейл Меконгский бобтейл Карельский бобтейл Японский бобтейл …   Википедия

  • Курильский бобтейл — У этого термина существуют и другие значения, см. Бобтейл (значения). Курильский бобтейл …   Википедия

  • Японский бобтейл — Кошка породы японский бобтейл …   Википедия

  • Породы кошек — Порода кошки  разряд классификации домашних кошек. Это относительно новое понятие. Двести лет назад его ещё не существовало. Породистыми считаются кошки, обладающие определёнными чертами или свойствами, присущими одной из зарегистрированных… …   Википедия

  • Список пород кошек — В этой таблице перечисляются породы кошек. FIFe Fédération Internationale Féline подразделяет породы кошек на 4 категории: I Экзотические и персидские II Полудлинношёрстные III Короткошёрстные и сомали IV Ориентальные (восточные) WCF World Cat… …   Википедия

  • Окрасы кошек — Эту статью следует викифицировать. Пожалуйста, оформите её согласно правилам оформления статей. Эта статья или раздел …   Википедия

  • Петерболд — Кот окраса крим табби пойнт Происхождение Страна …   Википедия

  • Турецкая ангора — Турецкая ангора …   Википедия

  • Сиамская кошка — Происхождение …   Википедия

  • Балийская кошка — Происхождение …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»