Дмитриев, Игорь Борисович

Дмитриев, Игорь Борисович
Игорь Дмитриев
Фото
Имя при рождении:

Игорь Борисович Дмитриев

Дата рождения:

29 мая 1927(1927-05-29)

Место рождения:

Ленинград, СССР

Дата смерти:

26 января 2008(2008-01-26) (80 лет)

Место смерти:

Санкт-Петербург, Россия

Гражданство:

Flag of the Soviet Union.svg СССР, Flag of Russia.svg Россия

Профессия:

актёр

Карьера:

19482008

Награды:
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
Орден Почёта
Народный артист РСФСР— 1988 Заслуженный артист РСФСР — 1963
IMDb:

ID 0229392

http://www.komedia.spb.ru/artists/dmitriev_ig.html

И́горь Бори́сович Дми́триев (29 мая 1927 — 26 января 2008) — советский и российский актёр театра и кино, народный артист РСФСР.

Содержание

Биография

Детство

Игорь Дмитриев воспитывался матерью, дедушками и бабушками. Отца яхтсмена Бориса Петровича Дмитриева[1], по его словам, он помнил плохо, поскольку родители расстались вскоре после его рождения.

Мама Игоря, Елена Ильинична Таубер (1905—1984), еврейка по национальности[2], была балериной, работала в мюзик-холле у знаменитого Касьяна Голейзовского, а также в балете Свердловска и цирке — выступала в шоу-аттракционе «Лошади и танцовщицы»; преподавала историко-бытовой танец в Пермском хореографическом училище[3]. Цирк стал для Игоря одним из самых ярких впечатлений детства.

Другим серьёзным увлечением Игоря стал театр.

В семь лет Игорь Дмитриев начал выступать в школьной самодеятельности и в Ансамбле песни и пляски ленинградского Дворца пионеров, которым руководил Исаак Осипович Дунаевский. Тогда мальчик впервые и заявил, что, когда вырастет, станет актёром.

Дебют Игоря Дмитриева в кино состоялся в фильме В. Файнберга «Голос Тараса».

Война

С началом Великой Отечественной войны семья Игоря эвакуировалась в Молотовскую область в посёлок Нижняя Курья. Там был Клуб речников, куда Дмитриев ходил с другими ребятами, читал стихи, пел, танцевал и принимал участие в концертах в военных госпиталях перед ранеными.

В 1943 году Игорь Дмитриев узнал, что при Пермском драматическом театре открывается театральная студия, и отправился туда на прослушивание. Для экзамена Игорь читал сцены из лермонтовского «Маскарада» и за Арбенина и, ввиду отсутствия партнёрши, за Нину. Приёмная комиссия огласила приговор: «Арбенин из тебя никакой, зато Нина — сама чистота и невинность. За Нину принимаем!».

Учёба в школе-студии МХАТ

Вскоре Игорь Дмитриев принял окончательное решение поступать в театральный. Успокоив мать, он отправляется в Москву.

Игорь подал заявления сразу в несколько институтов. Во ВГИК и Вахтанговскую школу его не приняли, зато взяли в Малый театр и ГИТИС. Имея за спиной такой тыл, он рискнул поступать ещё и в Школу-студию МХАТ, и это ему удалось.

Игорь Дмитриев вспоминал о годах учёбы: «Я застал Художественный театр в самом расцвете: на сцене блистали Качалов, Москвин, Книппер-Чехова, Тарханов. Мы очень подружились с Михаилом Пуговкиным, с которым обитали в одной комнате в общежитии. Нам с Мишей страшно повезло: обычно в комнатках ютилось по двенадцать человек, а мы жили вдвоём. Впрочем, нашу обитель и комнатой-то назвать было нельзя — крошечный закуток без окна и двери, кроме того, одной из стен служила стенка шкафчика, в который столяры вешали спецодежду: в здании помимо нескольких комнат для иногородних студентов размещались декорационные мастерские. Жили мы, как все студенты, голодно и весело».

В Академическом драматическом театре им. В. Ф. Комиссаржевской

В 1948 году Игорь Дмитриев окончил Школу-студию МХАТ и отправился в родной Ленинград, где у него оставалась пустующая квартира, которую бабушка сохраняла всю блокаду. Там Дмитриев поступил в Ленинградский драматический театр имени В. Ф. Комиссаржевской, где проработал до 1967 года.

На сцене этого театра им были сыграны: Антонио («Светите, звезды» И. Микитенко), Чебаков («Женитьба Бальзаминова» А. Островского), Грацианский («Живая вода» по роману Л. Леонова), Вагин («Дети солнца» М. Горького), ЯкимоЦимбелин» У. Шекспира), Робинзон («Бесприданница» А. Островского), молодой физик Тулин («Иду на грозу» по роману Д. Гранина) и другие.

Высоко было оценено его исполнение роли Глумова в спектакле «На всякого мудреца довольно простоты» А. Островского (1965).

Театр Комедии

С 1984 года Игорь Дмитриев — артист петербургского Театра комедии им. Н. П. Акимова. В конце 90-х осуществил работы на других площадках Санкт-Петербурга: моноспектакли в театрах «Русская антреприза» им. А. Миронова и «Приюте комедиантов». С 2000 по 2003 год совместно с Михаилом Светиным играл спектакль «Дон Педро» (реж. Т. Казакова). Игорь Дмитриев участвовал в программе «Белый попугай».

В кино прославился как исполнитель благородных аристократов и офицеров разного рода, а также в многочисленных эпизодах.

Личная жизнь

Со своей будущей женой Ларисой Игорь Дмитриев был знаком ещё с детства. Они учились в одном классе, и Игорь часто бывал в их доме на канале Грибоедова. Война разметала их по разным городам, а вновь встретились они уже в Москве. Лариса тогда училась в полиграфическом, а Игорь — в Школе-студии МХАТ.

Позже, уже после окончания учёбы, им довелось вместе отдыхать в Дагомысе. Игорь Борисович вспоминал: «Как-то днем идем мы с Ларисой мимо тира, и я предложил ей пострелять. Она в шутку спрашивает: „А какой приз я получу, если выбью десять очков из десяти?“ Я тут же ляпнул: „Женюсь на тебе!“ И что вы думаете? Лариса ни разу не промазала, пришлось жениться!»

Вместе они прожили тридцать лет. У них родился сын Алексей. Впоследствии он закончил отделение восточных языков Ленинградского университета и теперь работает в американской технической компании. Лариса умерла в конце 90-х.

Игорь Борисович признавался: «Эту потерю я остро ощущаю до сих пор, с годами тоска и боль не утихает, а только растет. Сожалею, что уже никогда не смогу сказать, как я ей за все благодарен…»

Последние годы жизни

В 2000-х годах Дмитриев редко снимался и появился лишь в нескольких фильмах и сериалах. С 2003 года он сотрудничал со «Смешариками», в сериях он читал от автора, также записал диск с аудиосказками.

В 2006 году у артиста случился инсульт.

Похоронен в Санкт-Петербурге на Серафимовском кладбище.

Фильмография

1940-е

1950-е

1960-е

1970-е

1980-е

1990-е

2000-е

Награды

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Дмитриев, Игорь Борисович" в других словарях:

  • Дмитриев Игорь Борисович — Игорь Дмитриев Имя при рождении: Игорь Борисович Дмитриев Дата рождения: 29 мая 1927(19270529) Мест …   Википедия

  • ДМИТРИЕВ Игорь Борисович — (р. 29 мая 1927, Ленинград), российский актер театра и кино, народный артист РСФСР (1988). Окончив в 1948 году школу студию МХАТ (курс П. В. Массальского и С. К. Блинникова), Игорь Дмитриев в 1949 1967 годах играл на сцене Ленинградского… …   Энциклопедия кино

  • ДМИТРИЕВ Игорь Борисович — (р. 29.5.1927), советский актёр. Заслуженный артист РСФСР (1963). В 1948 окончил Школу студию МХАТа. Работал в Ленинградском театре им. Комиссаржевской. С 1967 в студии киноактёра «Ленфильма». В кино исполнил свыше 60 ролей, в том числе: Евгений… …   Кино: Энциклопедический словарь

  • Дмитриев, Игорь Борисович — Актер Академического театра комедии им. Н. П. Акимова (г. Санкт Петербург), Народный артист России; родился 29 мая 1927 г. в г. Ленинграде; окончил школу студию им. В. И. Немировича Данченко при МХАТе в 1948 г.; с 1949 г. актер Драматического… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Дмитриев Игорь Борисович — (р. 1927), актёр, народный артист РСФСР (1988). С 1949 в Ленинградском театре им. Комиссаржевской, с 1967 в студии киноактёра «Ленфильма». Снимался в фильмах: «Тихий Дон», «Гамлет», «Зелёная карета», «Анна Павлова», «Весёленькая поездка»,… …   Энциклопедический словарь

  • Игорь Борисович Дмитриев — Игорь Дмитриев Имя при рождении: Игорь Борисович Дмитриев Дата рождения: 29 мая 1927(19270529) Мест …   Википедия

  • Дмитриев, Игорь — Борисович (1927 2008)  русский советский актёр. Дмитриев, Игорь Ефимович (1941 1997)  хоккеист и тренер. Дмитриев, Игорь Константинович (род. 1945)  пианист, композитор, один из ведущих джазовых музыкантов Сибири. Дмитриев, Игорь… …   Википедия

  • Дмитриев И. Б. — Игорь Дмитриев Имя при рождении: Игорь Борисович Дмитриев Дата рождения: 29 мая 1927(19270529) Мест …   Википедия

  • Дмитриев — Дмитриев: В Викисловаре есть статья «Дмитриев» Дмитриев (фамилия)  русская фамилия, происходящая от имени Дмитрий …   Википедия

  • Игорь Дмитриев — Дмитриев, Игорь Борисович (1927 2008) известный русский актёр. Дмитриев, Игорь Ефимович (1941 1997) знаменитый хоккеист и тренер …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»