Почтовые марки Армении

Почтовые марки Армении

Почтовые марки Армении

Первый почтовый блок Армении, 1992 (Скотт #431)

История почты и почтовых марок Армении подразделяется на периоды, соответствующие почтовым системам государств, в составе которых находилась Армения (Российская империя, ЗСФСР, СССР), самостоятельных государственных образований начала XX века и независимой Армении (с 1992).

Содержание

Российская империя В составе Российской империи (до 1918 года)

Для оплаты почтовых отправлений в XIX веке, когда Армения находилась в составе Российской империи, использовались марки и другие почтовые знаки Российской империи.

Армения Почтовые марки Демократической Республики Армении

Демократическая Республика Армения (ДРА) была провозглашена 28 мая 1918 года. Для нужд почты применялись, в основном, почтовые марки Российской империи с соответствующими ручными надпечатками. Первая переоценка марок России была осуществлена в октябре 1919 года. На почтовых и сберегательных марках России были сделаны надпечатки новой стоимости каучуковыми штампами чёрной краской. В январе 1920 года почтовым отделением при Катарских заводах были произведены надпечатки каучуковыми штампами чёрной краской новых номиналов на марках России (так называемые Зангезурские провизории).

В июле 1919 года для защиты почты от финансовых махинаций было принято решение огрифовать марки России знаком государственной принадлежности их ДРА. Первые подобные марки вышли в ноябре 1919 — январе 1920 годов. На марках России 17, 19 и 22 выпусков и марках Армении первого выпуска была сделана надпечатка символа государственной принадлежности — монограммы из двух перекрещенных букв в прямоугольной рамке. Надпечатки были выполнены каучуковыми штампами трёх типов (малая, средняя и большая) чёрной и фиолетовой краской. В феврале — марте 1920 года были вновь сделаны надпечатки на марках чёрной и фиолетовой краской ранее использованными каучуковыми штампами, с которых были удалены износившиеся рамки. Все марки существуют с фальшивыми надпечатками разного качества.

В марте 1920 года была произведена вторая переоценка марок России и Армении. На марках России 17, 19 и 22 выпусков и марках Армении первого выпуска были сделаны ручные надпечатки символа государственной принадлежности — монограммы из двух переплетённых букв в форме вензеля — и нового достоинства. Надпечатки были выполнены одиночными металлическими штампами чёрной и фиолетовой краской. Также с марта и, предположительно, по ноябрь 1920 года надпечатки вензеля и нового номинала выполнялись на марках Армении с первичной надпечаткой монограммы в рамке и без неё.

Огрифованные подлинными штампами марки, изданные к юбилею дома Романовых, почтово-благотворительные и марки России других выпусков не были официально выпущенными и являются фантастическо-спекулятивными произведениями.

В 1919 году художнику Аршаку Фетваджяну (18661947) поручили подготовить образцы денег и знаков почтовой оплаты ДРА. В ноябре 1920 года в парижской типографии Шаспо по его эскизам была изготовлена серия из 10 стандартных марок оригинальных рисунков. Марки отпечатаны на плотной белой бумаге с бесцветным или желтоватым клеем. На миниатюрах с номиналами 1, 3, 5 и 15 рублей изображён орёл с мечом, разрубающий змия; на марках с номиналами 25, 50 и 100 рублей — гора Арарат; на 40 и 70-рублёвых — женщина с прялкой. Однако эти марки не поступили в обращение, поскольку к моменту их выхода правительство партии Дашнакцутюн было свергнуто. Известны многочисленные фальсификаты этих марок зарубежного происхождения. Они отличаются от подлинных отсутствием признаков гравюры на стали, бумагой и клеем. Часть марок были проданы филателистам и дилерам в Париже в 1924 году; существует предположение, что это было сделано «правительством в изгнании» (партией Дашнакцутюн) так как им были нужны деньги для финансирования их деятельности. Марки с номиналами 1, 3, 5, 10 и 15 рублей с чёрной надпечаткой герба ССР Армении использовались как гербовые марки.

Невыпущенные в обращение марки ДРА
StampsArmenia1920Yver94-101.jpg
Художник Аршак Фетваджян (Ивер #94-101)

Период Армянской ССР

Flag of SSRA.svg Самостоятельные эмиссии

Социалистическая Советская Республика Армения (ССРА) была образована 29 ноября 1920 года. В декабре 1921 года была отпечатана серия из 16 марок оригинальных рисунков по проектам художника Саркиса Хачатряна (так называемый, первый константинопольский выпуск). Марки печатались литографским способом на простой бумаге, как с зубцами, так и без зубцов. Рисунки на миниатюрах были следующие: 1 рубль — серп и молот, 2 рубля — стилизованное животное (барельеф из города Ани), 3 рубля — серп и молот в лучах пятиконечной звезды, 5 рублей — общий вид развалин древней столицы Армении города Ани, 25 рублей — сирена (барельеф из города Ани), 50 рублей — красноармеец с винтовкой, 100 рублей — крылатый лев (барельеф с Ахтамара), 250 рублей — серп и молот в звезде, 500 рублей — крестьянин с косой и корова на фоне горы Арагац, 1000 рублей — рыбак с сетью, 2000 рублей — здание эриванской почтово-телеграфной конторы на фоне горы Арарат, 5000 рублей — развалины цитадели города Ани, 10 000 рублей — женщина с ребёнком на фоне дома, 15 000 рублей — церковь Аракелоц на острове озера Севан, 20 000 рублей — фантастическая птица с головой зверя (барельеф с Ахтамара) и 25 000 рублей — пахарь за плугом на фоне горы Арарат. Из всей серии в почтовое обращение в январе 1922 года поступила только марка номиналом в 25 рублей (Ивер #106). Она использовалась в условной переоценке, как марка в 1500 рублей для оплаты простых закрытых писем, и была в обращении до апреля того же года. В апреле 1922 года все марки первого константинопольского выпуска были снабжены надпечатками цифровыми штампами чёрной или красной краской нового номинала и пущены в обращение. Встречаются также марки с надписью нового номинала от руки красными и фиолетовыми чернилами. Такие марки представляют филателистический интерес только на почтовых отправлениях и вырезках из них с чёткими почтовыми гашениями.

Также в декабре 1921 года была отпечатана ещё одна 16-марочная серия, по проектам Саркиса Хачатряна (так называемый, второй константинопольский выпуск). Марки печатались литографским способом на простой бумаге, без зубцов. Рисунки на миниатюрах были следующие: 100 рублей — женщина за прялкой, 250 рублей — взлетающий журавль, на фоне горы Арарат, 500 рублей — армяне-беженцы в арбе, 1000 рублей — женщина с кувшином у водозаборной колонки, 2000 рублей — железнодорожные пути, 5000 рублей — всадник с ружьём на фоне горы Арарат, 10000 рублей — орёл с распростёртыми крыльями, 20000 рублей — пастух с палкой. Марки всех номиналов печатались как карминовой, так и сине-чёрной краской. В обращение они поступили только в апреле 1922 года в качестве почтово-благотворительных, снабжённые надпечатками цифровыми штампами чёрной краской нового номинала. Марки предназначались для оплаты дополнительного сбора в пользу голодающих в размере 50 % тарифа. Однако иногда применялись и для оплаты основного тарифа.

Известны фальсификаты иностранного происхождения всех марок как первого, так и второго константинопольских выпусков. Они отличаются от подлинных способом печати и деталями рисунка. Все марки второго выпуска встречаются с фальшивой зубцовкой.

Flag of Transcaucasian SFSR.svg Выпуск в составе ЗСФСР

12 марта 1922 года ССР Армения вошла в состав Закавказской Советской Федеративной Социалистической Республики (ЗСФСР). В октябре 1922 года в государственной типографии Эривани была отпечатана серия из 10 марок оригинальных рисунков (так называемый, эриванский выпуск). Марки печатались литографским способом на обыкновенной белой и плотной серой бумаге. Рисунки на миниатюрах были следующие: 50 рублей — пятиконечная лучащаяся звезда над горой Арарат, 300 рублей — пятиконечная звезда над горой Арарат (рисунок в круге), 400 рублей — серп и молот на фоне пятиконечной звезды, 500 рублей — аллегорический рисунок, 1000 рублей — лодочник, 2000 рублей — мифическая птица, 3000 рублей — сеятель, 4000 рублей — мифическое животное, 5000 рублей — крестьянин и рабочий и 10000 рублей — земледелец.[1] Эти марки в обращение не поступали и использовались в дальнейшем только с надпечатками новой стоимости.

Почтовые марки ССР Армении (эриванский выпуск, 1922 год)
StampArmenia1922Yver134-143.jpg
(Ивер #134-138, 140-143)
Почтовая марка ССР Армении с ручной переоценкой чернилами, 1923 (Михель #193B)
Почтовая марка ССР Армении с ручной надпечаткой новой стоимости, 1923 (Ивер #150)

30 декабря 1922 года в составе ЗСФСР ССР Армения вошла в СССР, однако выпуск собственных марок в этой республике продолжился. Предположительно в январе 1923 года, в связи с изменением почтовых такс при переходе на золотую валюту, на марках первого константинопольского выпуска как без переоценок, так и с переоценкой были сделаны ручные надпечатки цифровыми штампами чёрной или красной краской или надписи фиолетовыми или красными чернилами нового номинала.[2] Эти марки находились в обращении до мая 1923 года.

В мае 1923 года, в связи с недостатком марок больших номиналов, на марках эриванского выпуска были сделаны ручные надпечатки металлическими и каучуковыми штампами цифр нового номинала. Эти марки встречаются с гашениями по январь 1924 года включительно.

Одновременно с марками ССР Армении на территории республики применялись и марки ЗСФСР, выпуск которых начался в апреле 1923 года. Почтовые марки ССР Армении и ЗСФСР были аннулированы с 1 февраля 1924 года и заменены едиными знаками почтовой оплаты СССР.

Flag of Armenian SSR.svg В составе Советского Союза

Агитационно-благотворительная марка ССР Армении, 1929
Почтово-благотворительные марки СССР в помощь населению Армении, пострадавшего от землетрясения. Реликвии армянского народа, 1988 (ЦФА (ИТЦ «Марка») #6030-6032)

В 1929 году состоялся последний выпуск марок ССР Армении. Это был агитационно-благотворительный выпуск в пользу беспризорных детей. На марках СССР первого и второго стандартных выпусков была сделана ручная надпечатка каучуковым штампом фиолетовой краской (очень редко встречается красная) текста в рамке на русском и армянском языках: «ССРА / ФИЛАТЕЛИЯ / ДЕТЯМ 23-25-IV-29». Марки были в обращении всего лишь один день — 25 апреля 1929 года. Общий их тираж составил 4313 штук, из них были использованы на почтовых отправлениях — 458 марок.

До 1992 года на территории Армении для почтовой оплаты использовались почтовые марки СССР. Среди них были выпущены почтовые марки на армянскую географическую и этническую тематику: например, выпуск памятных марок 1950 года в ознаменование 30-летия Армянской ССР, виды Еревана и горы Арарат в 1960 году, марки с армянскими национальными костюмами 1961 году, а также марки с изображениями известных армян.

Фантастические выпуски

Ранее считалось, что первым выпуском ССР Армения были марки Российской империи с ручной лиловой или чёрной надпечаткой пятиконечной звезды в прямоугольной рамке, сокращённого названия республики (на русском и армянском языках) и впечатанной чёрной или красной краской цифры новой стоимости. Однако авторами монографии «Почта и почтовые марки Армении» Х. Закияном и С. Салтыковым установлено, что они являются спекулятивным коммерческим выпуском, который не имеет ничего общего с официальным изданием знаков почтовой оплаты ССРА. Эти марки никогда не были в обращении, все гашёные марки — с фальшивыми гашениями.

Армения Почтовые марки Армении

Почтовая марка Армении, посвящённая открытию Международной космической телефонной линии, 1992 (Скотт #431A)
Первые почтовые марки Армении после провозглашения независимости, 1992 (Скотт #430)

21 сентября 1991 года Армения объявила о своей независимости. В декабре того же года Верховный Совет Республики Армения принял постановление о собственных почтовых эмиссиях. Была создана специальная комиссия по изданию первых почтовых марок на конкурсной основе.

Первая марка независимой Армении была отпечатана в Нидерландах. Она была посвящена открытию 24 октября 1991 года Международной телефонной космической линии в Армении (художник Виль ван Замбек). Однако тираж миниатюры не был выпущен в почтовое обращение до введения первых марок Республики Армения, определённых комиссией Верховного Совета. Ими стали три почтовые марки и почтовый блок в ознаменование Дня независимости, выпущенные в обращение 28 апреля 1992 года. На марках изображена гора Арарат и трёхцветный флаг Армении, на марке блока — также Арарат и парящий над ней красно-сине-оранжевый орёл. Миниатюра, посвящённая Международной космической телефонной линии вышла в обращение 1 июля того же года.[3]

26 июля был выпущен набор из четырёх почтовых марок — в честь летних Олимпийских игр 1998 года в Барселоне, а первый выпуск стандартных марок появился 25 августа того же года[4]. Другие стандартные марки посвящались таким темам, как религиозные предметы и пейзажи, а также Давиду Сасунскому и Международной филателистической выставке в 1993 году[5].

Первая марка, номинал которой исчислялся в новой армянской валюте — драмах, введённых вместо советских рублей (которые использовались для предыдущих выпусков) появились 4 августа 1994 года, они иллюстрировали сокровища Вагаршапата. В 1994 году вместе с новыми стандартными марками и тематическими марками на христианскую тематику были выпущены марки с изображениями известных людей — Левона Шанта и Ерванта Отиана[6].

В течение нескольких лет выпуском марок в Армении занималась фирма «Намаканиш»; у неё систематически возникали конфликты с «Армпочтой», поскольку последняя желала сама заниматься выпуском почтовых марок. В результате одного из таких конфликтов в 2006 году серия из 60 почтовых марок не была признана «Армпочтой», а сами марки стали нежелательными; несколько лет назад «Армпочте» было передано право выпуска почтовых марок. Большинство почтовых марок выпускается за пределами страны. Значительная часть тиражей реализуется за пределами Армении; отдельные выпуски не доходят до Армении или доходит с опозданием и в ограниченных количествах, что порождает конфликты между Армпочтой и местными филателистами[7].

См. также

  • Фетваджян, Аршак Абрамович

Примечания

  1. Согласно каталогу «Ивер».
  2. Последние представляют филателистическую ценность только с чёткими гашениями с января по май 1923 года.
  3. Аракелов (1992).
  4. Hovanesian (2000), pp. 267—272.
  5. Hovanesian (2000), pp. 273—277.
  6. Hovanesian (2000), pp. 278—281.
  7. Куда исчезают почтовые марки Армении? «Голос Армении», 25 декабря 2008.

Литература

  • Аракелов С. Трудно быть первой… // Филателия. — 1992. — № 12. — С. 13.
  • Каталог-справочник отечественных знаков почтовой оплаты. — М., 1991. — С. 125—163. — (Приложение к журн. «Филателия СССР» и «Филателия»: Сб. из 3 т.; Т. 2.)
  • Каталог-справочник отечественных знаков почтовой оплаты. — М., 1992. — С. 348—350. — (Приложение к журн. «Филателия»: Сб. из 3 т.; Т. 3.)
  • Щёлоков А. Парагены // Филателия СССР. — 1990. — № 12. — С. 42—43.
  • Hovanesian Z. The Philatelic History of Armenia. — Old Tappan: Self-published, 2000. — 357 p.(англ.)
  • Rossiter S., Fowler J. World History Stamp Atlas. — Macdonald (Black Cat), 1991. — ISBN 0-7481-0309-0. (Репринт.)(англ.)

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Почтовые марки Армении" в других словарях:

  • Почтовые марки СССР — Союз Советских Социалистических Республик (СССР) † …   Википедия

  • История почты и почтовых марок Армении — Республика Армения арм …   Википедия

  • Фетваджян, Аршак Абрамович — Аршак Абрамович Фетваджян арм. Արշակ Աբրահամի Ֆեթվաճյան Дата рождения: 1 октября 1866 …   Википедия

  • Фетваджян — Фетваджян, Аршак Абрамович Аршак Абрамович Фетваджян арм. Արշակ Աբրահամի Ֆեթվաճյան Дата рождения …   Википедия

  • Баграмян, Иван Христофорович — У этого термина существуют и другие значения, см. Баграмян (значения). Иван Христофорович Баграмян Հովհաննես Քրիստափորի Բաղրամյան Маршал Советского Союза И. Х. Баграмян. Фотография 1960 х годов. Дата рождения …   Википедия

  • Армяне в России — Армяне в России …   Википедия

  • Исаков, Иван Степанович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Исаков. Иван Степанович Исаков Հովհաննես Ստեփանի Իսակով …   Википедия

  • Сарьян, Мартирос Сергеевич — Мартирос Сергеевич Сарьян Дата рождения …   Википедия

  • Петросян, Тигран Вартанович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Петросян. Тигран Петросян …   Википедия

  • Худяков, Сергей Александрович — В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Худяков. Сергей Александрович Худяков Արմենակ Արտեմի Խանփերյանց Дата рождения 25 декабря 1901 (7 января 1902) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»