Скаер

Скаер

Скаер, Люси

Люси Скаер
Фотография
Дата рождения:

1 января 1975(1975-01-01) (35 лет)

Место рождения:

Кембридж, Великобритания

Жанр:

инсталляция, скульптура, графика

Учёба:

Школа искусств Глазго

Люси Скаер (Lucy Skaer, 1 января 1975, Кембридж, Великобритания, живет и работает в Глазго и Лондоне) — современный британский художник.

Содержание

Биография

Люси Скаер родилась в Кембридже, училась в Школе искусств Глазго с 1993 по 1997. Живет и работает в Глазго и Лондоне. Значительная часть ее работ построена на взаимодействии и изменении общественного пространства. Например, в одном из произведений она спрятала куколки моли и бабочки в уголовных судах в надежде, что они появятся во время судебного процесса. Скаер также выставляет графику и является членом коллектива художников «Henry VIII’s Wives».

В 2003 Скаер вошла в шорт-лист премии Beck’s Futures. В 2008 у художницы прошла ретроспектива в Fruitmarket Gallery в Эдинбурге, Шотландия, которая включала и новые работы. Одна из последних крупных персональных выставок — «A Boat Used As A Vessel», Кунстхалле Базель в Швейцарии (апрель-июнь 2009). В апреле 2009 она была включена в шорт-лист Премии Тернера за скульптуры «Black Alphabet» и «Leviathan Edge».

Творчество

Скаер создает графику, скульптуру и фильмы, которые часто используют фотографические источники в качестве отправной точки. Укорененные в действительности, подвергнутые процессу переработки и трансформации, образы Скаер находятся в пространстве между узнаванием и двусмысленностью, фигуративным и абстракцией.

«Я заинтересована идеей о том, что труп является естественным образом — это идеальное сходство с живым человеком, и все же принципиально иное. Моя работа исследует перемещение образов, играет со степенью, в которой они отделяются от первоначального опыта. Момент травмы структурирован в композиции, взятых из таких источников, как гербы и пропагандистские плакаты. Пересекая границу между документацией и символизмом, эти работы направлены на вопрос об их прочтении» [1]

В графике Люси Скаер использует образы из таких источников как журналистские репортажи. Масштабные работы на бумаге напоминают баннеры, флаги или гигантские свитки. Обычно художница применяет графит для основной части рисунка, добавляя эмаль, краски и сусальное золото. Слияние фото-изображений с разными формами узоров, создает коллажи на грани эмоционального и материального, играя на знакомстве зрителя с композиционной структурой диаграмм Венна, геральдикой, ориентальной росписью, тестом Роршаха.

Персональные выставки

  • 2009 — A boat used as a vessel, Кунстхалле Базель
  • 2008 — Catch this, Longside Gallery, Yorkshire Sculpture Park
  • 2008 — The Siege, Chisenhale Gallery, Лондон
  • 2008 — The Fruitmarket Gallery, Эдинбург
  • 2004 — The Sound and the Screen, Schnittraum, Кельн
  • 2004 — The Opaque, doggerfisher, Эдинбург
  • 2004 — The problem in seven parts, Counter, Лондон
  • 2001 — Like a circle in a spiral, Transmission Gallery, Глазго

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Скаер" в других словарях:

  • Скаер, Люси — Люси Скерр Дата рождения: 1 января 1975(1975 01 01) (37 лет) Место рождения: Кембридж, Великобритания Жанр: инсталляция …   Википедия

  • Премия Тернера — Премия Тёрнера (The Turner Prize)  премия в области современного искусства, одна из самых престижных в Европе. Названа в честь английского художника Д. Тернера. Была учреждена в 1984 году. Обладателем Премии может стать любой британский… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»