Ловозерский район

Ловозерский район
Ловозерский район
Герб
Герб
Страна

Flag of Russia.svg Россия

Статус

Муниципальный район

Входит в

Мурманскую область

Включает

2 муниципальных образования

Административный центр

село Ловозеро

Официальный язык

Русский

Население (2010)

11 820 (16-е место)

Плотность

0,26 чел./км² (19-е место)

Площадь

52978 км² (1-е место)

Ловозерский район на карте

Часовой пояс

MSK (UTC+4)

Код автом. номеров

51

Координаты

67°00′ с. ш. 38°00′ в. д. / 67° с. ш. 38° в. д. (G) (O)

Координаты: 67°00′00″ с. ш. 38°00′00″ в. д. / 67° с. ш. 38° в. д. (G) (O)

Лово́зерский райо́н — административно-территориальная единица в центральной и северо-восточной части Мурманской области. Административный центр — село Ловозеро.

Содержание

География

Площадь района — 52 978 км².

История

Район образован в 1927 году в составе Мурманского округа. В 1931 получил статус национального (коми-саамско-ненецкого) района. С конца 1930-х годов района перестал именоваться национальным. В 1963 году в состав Ловозерского района вошла бо́льшая часть упразднённого Саамского района.

Население

Численность населения проживающего на территории муниципального района по данным Всероссийской переписи населения 2010 года составляет 11820 человек, из них 6180 мужчин (52,3 %) и 5640 женщин (47,7 %)[1][2]. Крупнейшие населенные пункты: п. Ревда (8,4 тыс. человек) и Ловозеро (2,9 тыс. человек). Ловозерский район является основным местом компактного проживания коренных малочисленных народов Севера Мурманской области, численность которых в районе по состоянию на 29 июня 2011 года составила 1036 человек, в том числе 810 — саамы, 136 — коми, 88 — ненцы, 2 — эвенки.[источник не указан 77 дней] Удельный вес их в общей численности населения Ловозерского района составляет 9 %. Большинство представителей этих народов (более 800 человек) проживают в сельской местности: в селах Ловозеро, Краснощелье, Каневка, Сосновка.[3]

Состав района

  • Городское поселение Ревда:

28 сентября 2006 года Законом Мурманской области упразднен населенный пункт Харловка[4]

Экономика

В Ловозерском районе находится крупнейшая в мире сырьевая база редких и редкоземельных элементов. Основная отрасль промышленности — цветная металлургия. Производством лопаритового концентрата занимается ООО «Ловозерский горно-обогатительный комбинат». В связи с невостребованностью продукции в России, в настоящее время предприятие находится в сложном экономическом положении.

Ведущей отраслью экономики района является сельское хозяйство, представленное двумя сельскохозяйственными кооперативами «Тундра» (в селе Ловозеро) и «Оленевод» (в селе Краснощелье, с отделениями в селах Каневка и Сосновка). Основными направлениями их деятельности является производство мяса оленины. Также на территории района расположено Ловозерское лесничество.

Имеются подсобные предприятия и промыслы, занимающиеся изготовлением меховых изделий (обувь, одежда, головные уборы), сувениров из дерева, оленьей кости и пр.

Транспорт

Транспортная инфраструктура развита слабо. До районного центра села Ловозеро и Ревды связь осуществляется по автотрассе, с отдаленными селами района Краснощелье, Каневка и Сосновка — связь воздушным транспортом, морским — только до села Сосновка в навигационный период.

Ссылки

Примечания


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "Ловозерский район" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»