Generation «П»

Generation «П»

„Generation «П»“ — роман Виктора Пелевина о поколении, которое взрослело и формировалось во времена политических и экономических реформ 80-х90-х годов.источник?

Сюжет

Вавилен Татарский, интеллигентный юноша, любящий Пастернака и закончивший Литинститут, после расставания с идеалами вынужден был продавать сигареты в ларьке. Благодаря случайности он попадает в мир рекламы и открывает свой уникальный дар — сочинять запоминающиеся рекламные лозунги. Его задача — адаптировать рекламу западных товаров к русской ментальности, и он с ней справляется блестяще. Реклама становится для него не просто работой, но смыслом жизни, религией. И тут ему начинают открываться тайны…

Как и в других книгах Пелевина, в „Generation «П»“ ставится вопрос, как всё происходящее в стране влияет на личность и духовность людей. Но если предыдущие его книги («Чапаев и Пустота», «Жизнь насекомых») создавали атмосферу сюрреалистического хаоса, в „Generation «П»“ среди хаоса начинает появляться порядок, и порядок этот оказывается страшным, как древний языческий культ.

См. также

* Фильм Generation П
* Художественные произведения и современная культура в работах Пелевина — со списком упоминаемых в данном романе произведений и культурных явлений

Ссылки

* — редирект на:
** [http://pelevin.nov.ru/romans/pe-genp/ „Generation «П»“]
* [http://www.guelman.ru/slava/pelevin/index.html Подборка рецензий на роман „Generation «П»“]
*, ещё не вышедшая экранизация романа
* [http://download.mds.rudn.info/mds/Viktor_Pelevin/Viktor_Pelevin_Generation_P.mp3 Аудио Книга Generation "П"]


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Смотреть что такое "Generation «П»" в других словарях:

  • Catastrophe de Tchernobyl — 51°23′22.39″N 30°05′56.93″E / 51.3895528, 30.0991472 …   Wikipédia en Français


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»