Лезжов

Лезжов

Лезжов, Иван Иванович

Иван Иванович Лезжов
20 сентября 1923(19230920)
Место рождения Кашира, Московская область
Принадлежность Союз Советских Социалистических Республик СССР
Род войск авиация
Годы службы 19401985
Звание генерал-майор
Командовал разведывательный полк
Сражения/войны Великая Отечественная война
Награды
Герой Советского Союза
Орден Ленина Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени Орден Красного Знамени
Орден Отечественной войны I степени Орден Отечественной войны I степени Орден Красной Звезды Орден Красной Звезды
Орден «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» III степени
Медаль «За боевые заслуги»
Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»
Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
20 years of victory rib.png 30 years of victory rib.png
Юбилейная медаль «Сорок лет победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
Медаль «За взятие Берлина»
Медаль «За освобождение Праги»
Медаль «Ветеран Вооружённых Сил СССР»
Медаль «30 лет Советской Армии и Флота»
Медаль «40 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «50 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «60 лет Вооружённых Сил СССР»
Медаль «70 лет Вооружённых Сил СССР»

Лезжо́в Ива́н Ива́нович (род. 20 сентября 1923, Кашира, Московская область) — лётчик, Герой Советского Союза.

Содержание

Биография

Родился в 1923 году в крестьянской семье.

Окончил Мытищинский механический техникум. Обучался в аэроклубе.

В Красной Армии с 1940 года. В декабре 1941 года окончил Тамбовскую военную авиационную школу пилотов и был оставлен в ней лётчиком-инструктором. В действующей армии с апреля 1943 года.

Штурман эскадрильи 98-го гвардейского отдельного разведывательного авиационного полка гвардии лейтенант Иван Лезжов к январю 1945 года совершил сто сорок семь успешных боевых вылетов на разведку и фотографирование оборонительных рубежей, аэродромов, скоплений войск противника, заснял сто тридцать шесть фотофильмов. Был дважды ранен и контужен.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1945 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм гвардии лейтенанту Лезжову Ивану Ивановичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 7605).

24 июня 1945 года Лезжов принимал участие в Параде Победы на Красной площади в Москве. После войны продолжал службу в ВВС. Член ВКП(б)/КПСС с 1947 года.

В 1950 году окончил Военно-воздушную академию. В 19501952 годах был заместителем командира, командиром отдельного разведывательного полка. В 19521956 годах — слушатель Военно-дипломатической академии Советской Армии, которую окончил в 1956 году. С ноября 1957 по май 1961 года — помощник военно-воздушного атташе при посольстве СССР в США.

По окончании в 1965 году Военной академии Генерального штаба, до 1970 года — начальник советской военной миссии при Главнокомандующем сухопутными войсками США в Европе.

Возвратившись на Родину из заграничной командировки, полковник Иван Лезжов назначается на должность начальника оперативного отдела — заместителя начальника штаба 17-й воздушной армии. Затем следует назначение на должность начальника штаба 23-й воздушной армии в Забайкальском военном округе. На этом посту Лезжову постановлением Совета Министров СССР присваивается воинское звание «генерал-майор авиации» .

После пяти лет службы в Забайкалье генерал-майору авиации Ивану Лезжову поручается возглавить кафедру оперативного искусства и тактики ВВС в Военно-воздушной академии имени Н. Е. Жуковского. Здесь он защищает кандидатскую диссертацию и становится кандидатом военных наук, ему присваивается звание доцента, а затем и профессора. С 1985 года генерал-майор авиации Лезжову И. И. — в запасе.

Живёт в Москве. Работал начальником одного из управлений Министерства внешней торговли, а после реорганизации министерства — начальником отдела управления кадров Торгово-промышленной палаты.

Иван Иванович Лезжов становится заместителем председателя правления московского клуба Героев Советского Союза, Героев России, полных кавалеров ордена Славы, ответственным секретарём Российской ассоциации Героев, президентом Всероссийского фонда социальной защиты бывших военнослужащих. Кроме этого, он выполнял обязанности помощника председателя Комитета Государственной Думы 2-го созыва по делам ветеранов.

Награды

Награждён орденом Ленина, 3-я орденами Красного Знамени, 2-я орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Красной Звезды, «За службу Родине в Вооружённых Силах СССР» 3-й степени, медалями.

Семья

  • Отец — Лезжов Иван Иванович (1895 г.р.)
  • Мать — Лезжова Анастасия Петровна (1900 г.р.)
  • Дочери: Ирина Ивановна (род. 1957), Елена Ивановна (род. 1959),

Ссылки

Hero of the Soviet Union medal.png  Лезжов, Иван Иванович на сайте «Герои страны»


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Лезжов" в других словарях:

  • Лезжов — Вероятна связь фамилии с глаголом лезжать браниться, брюзжать; тараторить, говорить безумолку; докучать неотступными просьбами, клянчить . (Даль) Но в том же словаре прозвище от этого слова лезгун ворчун, брюзга. Так что это пока только возможный …   Русские фамилии

  • Лезжов, Иван Иванович — Иван Иванович Лезжов Дата рождения 20 сентября 1923(1923 09 20) (89 лет) Место рождения Кашира, Московская область Принадлежность …   Википедия

  • Лезжов, Иван Иванович — (род. 20.09.1923) штурман, Герой Советского Союза (1945), генерал майор авиации. Участник Великой Отечественной войны с апреля 1943 г. Воевал в составе 98 гв. орап, был штурманом эскадрильи. Совершил 147 боевых вылетов на разведку и… …   Большая биографическая энциклопедия

  • Давлеканово — У этого термина существуют и другие значения, см. Давлеканово (значения). Город Давлеканово башк. Дәүләкән Страна …   Википедия

  • Совет по делам инвалидов при Президенте Российской Федерации — в 1996 2001 гг. консультативный орган, созданный в целях информирования Президента Российской Федерации по вопросам, связанным с решением проблем инвалидности и инвалидов в Российской Федерации, разработки предложений по формированию и проведению …   Википедия

  • В бой идут одни «старики» — Жанр драма …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза/Л —       Служебный список статей, созданный для координации работ по развитию темы.   Данное предупреждение не устанавливается на информационные статьи списки и глоссари …   Википедия

  • Список Героев Советского Союза (Лебедев — Содержание 1 Примечания 2 Литература 3 Ссылки …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»