Левинское сельское поселение (Тамбовская область)

Левинское сельское поселение (Тамбовская область)

Левинское сельское поселение (Тамбовская область)

Левинское сельское поселение
Страна

Россия Россия

Статус

сельское поселение

Входит в

Моршанский район

Включает

Кершинские Борки

Административный центр

село Лёвино

Часовой пояс

MSK (UTC+3, летом UTC+4)

Код автом. номеров

68

Левинское сельское поселение — сельское поселение на северо-востоке Моршанского района Тамбовской области.

Административный центр — село Лёвино.

Содержание

География

История

Село Лёвино было собственностью князя Челакаева. Его усадьба находилась как бы над селом на большом холме, который по-местному назывался Гора. Князь был высоко образованным человеком. Увлекался ботаникой. В его парке, расположенном вокруг усадебного дома по склонам Горы, были акклиматизированы многие редкие и экзотические виды растений, которые он привозил из других стран.

После революции 1917 года в княжеском доме разместили среднюю школу. Княжеский парк был разграблен крестьянами, и экзотические растения появились в полисадниках крестьянских хозяйств. В 50-е гг. 20 века я, будучи мальчишкой, каждое лето приезжал из Самары в гости к бабушке и дедушке: Энговатовы Данил Михайлович и Степанида Дмитриевна. Кстати, фамилия Энговатовы наиболее распространённая в Лёвино. Поэтому кличка моих предков была Бурцевы. Так вот, путешествуя по зарослям парка, мы, мальчишки, в чаще натыкались на диковенные виды бересклетов, сосен и кустарников странных растений. До моего времени уцелела часть дубовой аллеи, центральная аллея с вековыми липами, большие плантации разнообразного вида боярышника (или "барыня" по-местному).

Красив был подход к аллее, ведущей на Гору. Она начиналась около деревянного моста через речку Сержалку. Сама речка была очень красива, т.к. её берега были покрыты зарослями ольхи. А у начала аллеи росла высоченная карельская берёза, ветки которой были необыкновенно длинными и они спускались почти до земли. Дети их связывали внизу и качались на них как на качелях.

С Горы открывался роскошный вид на с. Лёвино, Выселки, Сапог, Борки, Чёркино, Ивеньи. Над всем доминировала деревянная церковь и рядом с ней ветреная мельница. В 50-х гг. церковь в одну из зим сгорела. В ней были расположены клуб и библиотека. Библиотекарша перед уходом с работы решила долить керосин в лампу. По неосторожности пролила керосин. Чтобы удалить сильный угарный запах, она подожгла лужу керосина. Еле успела выскочить, как всё полыхнуло. Ни один дом не загорелся, т.к. церковь стояла в центре большой площади. Мельница тоже уцелела.

После 1960 года я в Лёвино не был ни разу.

Административное деление

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Левинское сельское поселение (Тамбовская область)" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»