Лауреаты государственной премии Российской Федерации за 1996 год


Лауреаты государственной премии Российской Федерации за 1996 год

Содержание

Лауреаты в области литературы и искусства

В области литературы

За роман-трилогию «Оглашенные»

За сборник поэм «Предсказание»

В области архитектуры

За возрождение городского ансамбля Великого Новгорода как результат восстановления и реставрации памятников архитектуры XII—XVII веков г. Новгорода и его окрестностей

  • Гладенко, Тамара Викторовна (посмертно), архитектор.
  • Красноречьев, Леонид Егорович, архитектор.
  • Штендер, Гриц Михайлович (посмертно), архитектор.
  • Шуляк, Любовь Митрофановна (посмертно), архитектор.
  • Липатов, Геннадий Петрович, реставратор.
  • Никольский, Михаил Алексеевич (посмертно), реставратор.
  • Платонов, Владимир Федорович, реставратор.
  • Стрижов, Евгений Антонович, реставратор.

За научные исследования на тему «Российский художественный авангард первой трети XX века. (Архитектура и дизайн)», опубликованные в 1993—1996 годах

За развитие региональной архитектурной школы в г. Нижний Новгород и создание в его центре административных зданий на улицах Горького, Фрунзе и банка «Гарантия» на улице Малая Покровская

  • Харитонов, Александр Евгеньевич, руководитель авторского коллектива.
  • Пестов, Евгений Николаевич, руководитель авторского коллектива.
  • Гольцев, Игорь Николаевич, архитектор.
  • Осин, Юрий Платонович (посмертно), архитектор.
  • Попов, Сергей Геннадьевич, архитектор.
  • Филюшкин, Михаил Владиленович, архитектор.

В области дизайна

За формирование светоцветовой среды Москвы

  • Матросов, Александр Сергеевич, руководитель работы, инженер-строитель.
  • Кобзев, Геннадий Николаевич, инженер-электрик.
  • Гостев, Виктор Федорович (посмертно), архитектор.
  • Ефимов, Андрей Владимирович, архитектор.
  • Жибуртович, Ольга Львовна, архитектор.
  • Щепетков, Николай Иванович, архитектор.
  • Боос, Георгий Валентинович, инженер-светотехник.
  • Пятигорский, Владимир Михайлович, инженер-светотехник.

За дизайнерскую и эргономическую разработку семейства самолетов Су-27

В области изобразительного искусства

За серии работ «Артефакты», созданных в 1990—1996 годах

  • Инфанте-Арана, Франциско, художник.

За цикл живописных произведений «Тихая моя Родина»

В области киноискусства

За художественные фильмы «Паспорт», «Настя», «Орел и решка»

За документальные фильмы «Элегия из России… Этюды для сна», «Духовные голоса»

За мультипликационные фильмы последних лет

  • Фомин, Валерий Иванович, режиссёр-мультипликатор,
  • Черкасова, Оксана Леонтьевна, режиссёр-мультипликатор.

В области музыкального и хореографического искусства

За концертные программы Московского государственного академического симфонического оркестра

За научные труды по истории отечественной музыки XVII — начала XVIII века, европейской полифонии XVII — начала XX века

  • Протопопов, Владимир Васильевич, музыковед.

В области театрального искусства

За исполнение ролей классического и современного репертуара

За исполнение главных ролей в спектаклях «Чайка» по пьесе А. Чехова, «Королевские игры» по мотивам пьесы М. Андерсона «1000 дней Анны Болейн» Московского государственного театра «Ленком»

За спектакли «Прости меня, мой ангел белоснежный» по пьесе А. Чехова «Безотцовщина», «Резвые крылья амура, или Бывшая Ваша благодетельница Меропа Мурзавецкая» по пьесе А. Островского «Волки и овцы»

За создание новаторского театрального направления на основе традиций Евг. Вахтангова, Вс. Мейерхольда, Б. Брехта

В области эстрадного и циркового искусства

За цирковой аттракцион-спектакль «Слоны и тигры»

В области просветительской деятельности

За цикл музыкальных фестивалей «Ирина Архипова представляет…»

За создание системы введения в художественную культуру

Лауреаты в области науки и техники

За монографию «Российское законодательство X—XX веков» в девяти томах

  • Чистяков, Олег Иванович, доктор юридических наук, заведующий кафедрой Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, руководитель работы.
  • Новицкая, Татьяна Евгеньевна, кандидат юридических наук, доцент.
  • Фёдоров, Владимир Александрович, доктор исторических наук, профессор.
  • Янин, Валентин Лаврентьевич, академик, заведующий кафедрой, — работник того же университета;
  • Штамм, Светлана Ивановна, кандидат юридических наук, бывший старший научный сотрудник Института государства и права Российской академии наук;
  • Казанцев, Сергей Михайлович, кандидат юридических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного университета;
  • Клеандрова, Валентина Михайловна, кандидат юридических наук, профессор Академии Федеральной службы безопасности Российской Федерации;
  • Титов, Юрий Павлович, доктор юридических наук, профессор Московской государственной юридической академии.

За цикл работ «Химия карборанов и полиэдрических боранов»

  • Брегадзе, Владимир Иосифович, доктор химических наук, заведующий лабораторией Института элементоорганических соединений имени А. Н. Несмеянова Российской академии наук.
  • Захаркин, Леонид Иванович, доктор химических наук, главный научный сотрудник.
  • Калинин, Валерий Николаевич, доктор химических наук, заведующий лабораторией, — работник того же института;
  • Братцев, Виктор Александрович, кандидат химических наук, старший научный сотрудник Российского научного центра «Курчатовский институт»;
  • Жигач, Алексей Фомич, доктор химических наук, бывший начальник отдела Государственного научного центра Российской Федерации «Государственный научно-исследовательский институт химии и технологии элементоорганических соединений».
  • Парфенов, Борис Петрович, кандидат технических наук, начальник лаборатории того же научного центра;
  • Кузнецов, Николай Тимофеевич, академик, заместитель директора Института общей и неорганической химии имени Н. С. Курнакова Российской академии наук.
  • Солнцев, Константин Александрович, доктор химических наук, ведущий научный сотрудник того же института.

За разработку научных основ ликвидации и профилактики ящура в России

  • Гусев, Анатолий Алексеевич, доктор ветеринарных наук, директор Всероссийского научно-исследовательского института защиты животных.
  • Дудников, Андрей Иванович, кандидат ветеринарных наук, ведущий научный сотрудник.
  • Шажко, Жорж Антонович, кандидат ветеринарных наук, заведующий лабораторией, — работник того же института;
  • Кругликов, Борис Алексеевич, доктор ветеринарных наук, главный научный сотрудник Всероссийского государственного научно-исследовательского института контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов.
  • Салажов, Евгений Лаврентьевич, доктор ветеринарных наук, ведущий научный сотрудник.
  • Третьяков, Александр Дмитриевич, кандидат ветеринарных наук, заместитель директора, — работник того же института;
  • Сухарев, Олег Иванович, доктор ветеринарных наук, начальник отдела Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации.
  • Седов, Владимир Александрович, кандидат ветеринарных наук, директор Центральной научно-производственной ветеринарной лаборатории того же департамента.

За новые принципы регулирования селективности хроматографических систем и создание сорбционных материалов

  • Сакодынский, Карл Иванович, доктор химических наук, руководитель работы (посмертно);
  • Беленький, Борис Григорьевич, доктор химических наук, заведующий лабораторией Института аналитического приборостроения Российской академии наук;
  • Березкин, Виктор Григорьевич, доктор химических наук, заведующий лабораторией Института нефтехимического синтеза имени А. В. Топчиева Российской академии наук;
  • Даванков, Вадим Александрович, доктор химических наук, заведующий лабораторией Института элементоорганических соединений имени А. Н. Несмеянова Российской академии наук;
  • Никитин, Юрий Степанович, доктор химических наук, профессор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова;
  • Самсонов, Георгий Васильевич, доктор химических наук, главный научный сотрудник Института высокомолекулярных соединений Российской академии наук.

За новый метод лечения тяжелообожженных культивированными фибробластами

  • Саркисов, Донат Семёнович, академик Российской академии медицинских наук, заведующий отделом Института хирургии имени А. В. Вишневского, руководитель работы.
  • Алексеев, Андрей Анатольевич, доктор медицинских наук, руководитель отделения.
  • Глущенко, Евгений Викторович, доктор медицинских наук, бывший ведущий научный сотрудник.
  • Морозов, Сергей Сергеевич, кандидат медицинских наук, бывший старший научный сотрудник.
  • Серов, Георгий Георгиевич, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник.
  • Туманов, Владимир Павлович, доктор медицинских наук, руководитель группы, — работник того же института;
  • Воздвиженский, Сергей Иванович, доктор медицинских наук, заместитель директора по науке Московского научно-исследовательского института педиатрии и детской хирургии;
  • Будкевич, Людмила Иасоновна, кандидат медицинских наук, заведующая отделением детской городской клинической больницы N 9 имени Г. Н. Сперанского.

За разработку и внедрение системы повышения надежности и живучести Единой энергетической системы Российской Федерации

  • Жуков, Василий Владимирович, кандидат технических наук, доцент Московского энергетического института (технического университета).
  • Крючков, Иван Петрович, кандидат технических наук, профессор.
  • Кузнецов, Юрий Павлович, кандидат технических наук, доцент.
  • Неклепаев, Борис Николаевич, доктор технических наук, профессор, — работник того же института;
  • Дьяков, Анатолий Фёдорович, член-корреспондент Российской академии наук, президент Российского акционерного общества энергетики и электрификации «ЕЭС России»;
  • Козлов, Вадим Борисович, кандидат технических наук, директор Всероссийского электротехнического института имени В. И. Ленина;
  • Львов, Юрий Николаевич, кандидат технических наук, заведующий лабораторией акционерного общества «Научно-исследовательский институт электроэнергетики»;
  • Семёнов, Владимир Александрович, доктор технических наук, советник генерального директора Центрального диспетчерского управления Единой энергетической системы Российской Федерации.

За разработку и внедрение способа, техники и технологии термического расширения скважин на карьерах

  • Дремин, Алексей Иванович, кандидат технических наук, генеральный директор акционерного общества «Михайловский горно-обогатительный комбинат».
  • Мочалов, Владимир Ильич, доктор технических наук, начальник отдела того же акционерного общества;
  • Калашников, Анатолий Тимофеевич, доктор технических наук, генеральный директор акционерного общества «Лебединский горно-обогатительный комбинат»;
  • Антоненко, Леонид Кузьмич, кандидат технических наук, заместитель председателя Комитета Российской Федерации по металлургии;
  • Гончаров, Степан Алексеевич, доктор технических наук, заведующий кафедрой Московского государственного горного университета.
  • Дмитриев, Алексей Павлович, доктор технических наук, профессор того же университета.

За цикл работ «Стохастические методы в классической и квантовой статистической физике и теории измерений»

  • Стратонович, Руслан Леонтьевич, доктор физико-математических наук, профессор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова;
  • Белавкин, Вячеслав Павлович, доктор физико-математических наук, главный научный сотрудник Института новых технологий образования.

За самораспространяющийся высокотемпературный синтез ферритов, разработку и промышленное освоение новой высокоэффективной технологии

  • Авакян, Петрос Бахшиевич, кандидат технических наук, старший научный сотрудник Института структурной макрокинетики Российской академии наук.
  • Боровинская, Инна Петровна, доктор химических наук, руководитель исследовательского центра.
  • Мержанов, Александр Григорьевич, член-корреспондент Российской академии наук, директор.
  • Нерсесян, Микаел Давидович, доктор технических наук, заведующий отделом, — работник того же института;
  • Андреев, Валерий Георгиевич, кандидат технических наук, руководитель группы технологов специального конструкторско — технологического бюро при Государственном заводе приборов и ферритов.
  • Ткаченко, Вячеслав Андреевич, кандидат технических наук, главный инженер того же бюро;
  • Салдугей, Анатолий Маркович, кандидат технических наук, директор Государственного завода приборов и ферритов.

За иммунные лактоглобулины для лечения и профилактики острых кишечных инфекций и дисбактериоза у детей

  • Соболева, Светлана Васильевна, доктор медицинских наук, руководитель лаборатории Научно-исследовательского института микробиологии и паразитологии, руководитель работы.
  • Гугуева, Валентина Сидоровна, лаборанту — исследователю.
  • Конюхова, Наталья Алексеевна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник.
  • Минеева, Людмила Дмитриевна, кандидат биологических наук, бывший старший научный сотрудник.
  • Рабинович, Валентин Давидович, кандидат медицинских наук, врач-эпидемиолог.
  • Фёдорова, Тамара Андреевна, бывший аппаратчик-технолог.
  • Шепелев, Александр Павлович, доктор медицинских наук, директор, — работник того же института;
  • Ермолов, Владимир Илларионович, доктор медицинских наук, бывший заместитель директора Саратовского научно-исследовательского института сельской гигиены.

За создание и серийное освоение универсального ряда электроприводов и комплексных систем управления пошивом для всех видов швейного оборудования, применяемого в легкой промышленности России

  • Батазов, Виктор Николаевич, начальник отдела акционерной компании «Туламашзавод».
  • Бессонов, Анатолий Николаевич, главный конструктор.
  • Дронов, Евгений Анатольевич, директор по науке и технике.
  • Филисов, Александр Дмитриевич, директор производства, — работник той же акционерной компании;
  • Артющев, Владимир Васильевич, начальник отдела Конструкторского бюро приборостроения.
  • Голованов, Николай Сергеевич, начальник сектора того же конструкторского бюро;
  • Едличка, Яромир, начальник Московского бюро акционерного общества «Минерва»;
  • Шорников, Евгений Ефимович, доктор технических наук (посмертно).

За цикл работ «Динамика твердого тела на струне и смежные задачи»

  • Ишлинский, Александр Юльевич, академик, почетный директор Института проблем механики Российской академии наук, руководитель работы;
  • Мирер, Сергей Александрович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института прикладной математики имени М. В. Келдыша Российской академии наук.
  • Сарычев, Василий Андреевич, доктор физико-математических наук, заведующий сектором того же института;
  • Рубановский, Владимир Николаевич, доктор физико-математических наук, профессор Государственной академии нефти и газа имени И. М. Губкина;
  • Румянцев, Валентин Витальевич, академик, главный научный сотрудник Вычислительного центра Российской академии наук;
  • Стороженко, Владимир Александрович, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института математики Национальной академии наук Украины.
  • Темченко, Мария Евдокимовна, доктор физико-математических наук, ведущий научный сотрудник того же института;
  • Малашенко, Сергей Васильевич, доктор технических наук (посмертно).

За «Диалектологический атлас русского языка. Центр Европейской части СССР»

  • Пшеничнова, Надежда Николаевна, доктор филологических наук, заведующая отделом Института русского языка имени В. В. Виноградова Российской академии наук.
  • Бромлей, Софья Владимировна, кандидат филологических наук, бывший ведущий научный сотрудник.
  • Булатова, Лидия Николаевна, кандидат филологических наук, бывший младший научный сотрудник.
  • Бурова, Елена Григорьевна, бывший научный сотрудник.
  • Васильева, Алла Константиновна, бывший младший научный сотрудник.
  • Захарова, Капитолина Фёдоровна, кандидат филологических наук, бывший старший научный сотрудник.
  • Строганова, Татьяна Георгиевна, кандидат филологических наук, бывший старший научный сотрудник.
  • Теплова, Вера Николаевна, кандидат филологических наук, бывший старший научный сотрудник, — работники того же института.

За разработку теоретических и прикладных проблем геномной дактилоскопии

  • Георгиев, Георгий Павлович, академик, директор Института биологии гена Российской академии наук.
  • Рысков, Алексей Петрович, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий лабораторией того же института;
  • Лимборская, Светлана Андреевна, доктор биологических наук, заведующая отделом Института молекулярной генетики Российской академии наук.
  • Просняк, Михаил Иванович, кандидат биологических наук, заведующий сектором того же института;
  • Иванов, Павел Леонидович, доктор биологических наук, старший научный сотрудник Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Российской академии наук;
  • Рогаев, Евгений Иванович, кандидат биологических наук, заведующий лабораторией Научного центра психического здоровья Российской академии медицинских наук;
  • Джинчарадзе, Аполлон ГиЗоявич, кандидат биологических наук (посмертно).

За монографию «Культура Византии IV—XV веков» в трёх томах

За разработку научных основ и технологии массового производства качественно новых сортов пива высокой стойкости

  • Плахова, Галина Сергеевна, директор Московского экспериментального завода напитков Российской академии сельскохозяйственных наук, руководитель работы.
  • Данелян, Гагик Михайлович, заместитель директора.
  • Лощинин, Сергей Михайлович, главный инженер.
  • Терешина, Эльвира Викторовна, кандидат технических наук, начальник научно-исследовательского сектора.
  • Шишелова, Вера Ивановна, начальник отдела.
  • Яковлева, Лилия Георгиевна, заместитель директора, — работник того же завода;
  • Саришвили, Наскид Григорьевич, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, директор Научно-исследовательского института пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности Российской академии сельскохозяйственных наук.
  • Салманова, Людмила Сергеевна, доктор технических наук, заведующая группой того же института.

За создание научно-технических основ разработки микромощных цифровых интегральных схем, технологии, комплекса производственного оборудования и организацию их массового выпуска и внедрения

  • Андреев, Анатолий Сергеевич, кандидат технических наук, начальник Департамента электронной промышленности Министерства оборонной промышленности Российской Федерации, руководитель работы;
  • Лапин, Валерий Николаевич, заместитель главного инженера — главный конструктор научно-производственного предприятия «Новосибирский завод полупроводниковых приборов с ОКБ».
  • Синекаев, Владимир Васильевич, начальник Особого конструкторского бюро.
  • Хропов, Юлий Евгеньевич, директор, — работник того же научно-производственного предприятия;
  • Курицын, Николай Иванович, главный технолог завода «Экситон»;
  • Новотный, Станислав Иосифович, директор научно-производственного предприятия «Восток»;
  • Полосин, Александр Николаевич, главный конструктор направления акционерного общества «Институт точной технологии и проектирования»;
  • Потапов, Иван Михайлович, кандидат технических наук, старший научный сотрудник Научно-производственного объединения автоматики и приборостроения.

За разработку теоретических и прикладных методов определения теплофизических свойств газов и жидкостей, используемых в энергетике и других отраслях техники

  • Александров, Алексей Александрович, доктор технических наук, профессор Московского энергетического института (технического университета).
  • Алтунин, Виктор Владимирович, кандидат технических наук, профессор.
  • Сычев, Вячеслав Владимирович, доктор технических наук, заведующий кафедрой, — работник того же института;
  • Григорьев, Борис Афанасьевич, доктор технических наук, главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского центра стандартизации, информации и сертификации сырья, материалов и веществ.
  • Козлов, Александр Дмитриевич, доктор технических наук, директор.
  • Мамонов, Юрий Викторович, кандидат технических наук, заместитель директора по научной работе.
  • Рабинович, Виктор Абрамович, доктор технических наук, главный научный сотрудник, — работник того же центра;
  • Спиридонов, Гельберт Александрович, кандидат технических наук (посмертно).

За цикл работ «Исследование инвариантов гладких многообразий и гамильтоновых динамических систем»

  • Мищенко, Александр Сергеевич, доктор физико-математических наук, профессор Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова.
  • Фоменко, Анатолий Тимофеевич, академик, заведующий кафедрой того же университета.

За разработку научных основ, создание и внедрение системы анализа отказов радиоэлектронных средств, вычислительной техники и комплектующих электрорадиоизделий в целях обеспечения их надежности

  • Андреев, Александр Иванович, кандидат технических наук, начальник центра анализа отказов 22-го Центрального научно-исследовательского испытательного института.
  • Бедрековский, Михаил Алексеевич, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник.
  • Торопов, Юрий Александрович, кандидат технических наук, заместитель начальника отдела, — работник того же института;
  • Бойко, Виктор Денисович, кандидат технических наук, президент акционерного общества «Взлет»;
  • Дубицкий, Лев Григорьевич, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института сертификации;
  • Журавлева, Людмила Васильевна, кандидат технических наук, доцент Московского государственного технического университета имени Н. Э. Баумана;
  • Лебедев, Константин Васильевич, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института «Эталон»;
  • Савченко, Владимир Петрович, кандидат технических наук, главе администрации г. Фрязино Московской области.

За разработку научных основ и комплекса новых технологических процессов и оборудования для современного приборостроения

  • Люшинский, Анатолий Владимирович, доктор технических наук, начальник лаборатории акционерного общества «Раменское приборостроительное КБ», руководитель работы.
  • Власов, Евгений Николаевич, начальник сектора.
  • Джанджгава, Гиви Ивлианович, доктор технических наук, генеральный директор.
  • Ефанов, Анатолий Алексеевич, главный инженер.
  • Шмелев, Юрий Иванович, оператору — сварщику VI разряда, — работник того же акционерного общества;
  • Левина, Вера Васильевна, кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник Московского института стали и сплавов.
  • Рыжонков, Дмитрий Иванович, доктор технических наук, заведующий кафедрой того же института;
  • Панаетов, Василий Григорьевич, кандидат технических наук, заместитель генерального директора акционерного общества «Интехмаш».

За цикл работ «Комплексное аэрокосмическое зондирование при создании и эксплуатации геотехнических систем»

  • Савиных, Виктор Петрович, доктор технических наук, ректор Московского государственного университета геодезии и картографии.
  • Садов, Алексей Васильевич, доктор геолого-минералогических наук, профессор того же университета;
  • Викторов, Алексей Сергеевич, доктор географических наук, заведующий лабораторией Научного геоинформационного центра Российской академии наук;
  • Киенко, Юрий Павлович, кандидат технических наук, генеральный директор Государственного научно-исследовательского и производственного центра «Природа»;
  • Ревзон, Андрей Львович, доктор географических наук, директор научно-производственного центра «Аэроизыскания»;
  • Скобелев, Сергей Фёдорович, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Геологического института Российской академии наук;
  • Шилин, Борис Владимирович, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник Всероссийского научно-исследовательского института космоаэрогеологических методов.

За решение проблемы восстановления и использования загрязненных территорий на примере застройки квартала 38 а, б по Мичуринскому проспекту Москвы

  • Улановский, Геннадий Моисеевич, первый вице-президент акционерного общества «Компания Главмосстрой», руководитель работы;
  • Баранова, Валентина Николаевна, главный инженер проектов акционерного общества «Моспроект»;
  • Брячихин, Алексей Михеевич, доктор экономических наук, префекту Западного административного округа Москвы;
  • Гологорский, Семён Гершкович, генеральный директор акционерного общества «Территориальное управление капитального строительства — 3»;
  • Сапронов, Николай Дмитриевич, генеральный директор акционерного общества «Мосфундаментстрой-2»;
  • Селиванов, Борис Викторович, генеральный директор акционерного общества «Москапстрой»;
  • Топельсон, Яков Гдалиевич, заместитель руководителя департамента строительства правительства Москвы.

За создание новых методов управления пучками частиц высоких энергий на ускорителях с помощью изогнутых кристаллов и их реализацию

  • Бирюков, Валерий Михайлович, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института физики высоких энергий Государственного научного центра Российской Федерации.
  • Котов, Владилен Иванович, доктор физико-математических наук, руководитель отдела.
  • Чесноков, Юрий Андреевич, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник, — работник того же института;
  • Таратин, Александр Михайлович, кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник Лаборатории высоких энергий Объединенного института ядерных исследований.
  • Цыганов, Эдуард Николаевич, доктор физико-математических наук, исполняющий обязанности главного научного сотрудника той же лаборатории;
  • Самсонов, Владимир Михайлович, доктор физико-математических наук, заведующий лабораторией Петербургского института ядерной физики имени Б. П. Константинова Российской академии наук;
  • Бавижев, Мухамед ДанИльявич, доктор физико-математических наук, профессор Карачаево-Черкесского технологического института;
  • Смирнов, Алексей Иванович, кандидат физико-математических наук (посмертно).

За цикл работ «Наследственное биохимическое разнообразие, его роль в эволюции и индивидуальном развитии»

  • Алтухов, Юрий Петрович, член-корреспондент Российской академии наук, директор Института общей генетики имени Н. И. Вавилова Российской академии наук.
  • Животовский, Лев Анатольевич, доктор биологических наук, кандидат физико-математических наук, главный научный сотрудник, — работник того же института,
  • Рычков, Юрий Григорьевич, доктор биологических наук, заведующий лабораторией, — работник того же института,
  • Салменкова, Елена Александровна, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник, — работник того же института;
  • Корочкин, Леонид Иванович, член-корреспондент Российской академии наук, заведующий лабораторией Института биологии развития имени Н. К. Кольцова Российской академии наук;
  • Серов, Олег Леонидович, доктор биологических наук, заместитель директора Института цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук;
  • Созинов, Алексей Алексеевич, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, академик Национальной академии наук Украины, директор Института агроэкологии и биотехнологии Украинской академии аграрных наук;
  • Мертвецов, Николай Павлович, доктор биологических наук, заместитель директора Новосибирского института биоорганической химии Сибирского отделения Российской академии наук.

За создание и внедрение в серийное производство одноместного боевого вертолета Ка-50

  • Михеев, Сергей Викторович, доктор технических наук, генеральный конструктор акционерного общества «Камов», руководитель работы.
  • Емельянов, Николай Николаевич, заместитель главного конструктора.
  • Лазаренко, Юрий Андреевич, кандидат технических наук, ведущий конструктору.
  • Якеменко, Григорий Васильевич, главный конструктор, — работник того же акционерного общества;
  • Изотов, Пётр Сергеевич, главный конструктор научно-производственного предприятия «Завод имени В. Я. Климова»;
  • Костин, Владимир Иванович, заместитель командира войсковой части 22737;
  • Тельчак, Анатолий Семёнович, кандидат технических наук, заместитель главного конструктора направления акционерного общества «Красногорский завод имени С. А. Зверева»;
  • Темнов, Эдуард Николаевич, начальник отделения Санкт-Петербургского опытно-конструкторского бюро «Электроавтоматика».

За создание и внедрение высокоэффективных комплексов машин нового поколения для промышленного производства овощей и грибов в защищенном грунте

  • Липов, Юрий Нойевич, доктор технических наук, директор отделения акционерного общества «Научно-исследовательский институт сельскохозяйственного машиностроения», руководитель работы.
  • Галкин, Михаил Александрович, заведующий лабораторией.
  • Доронин, Владимир Петрович, заведующий лабораторией.
  • Шульженко, Борис Алексеевич, кандидат технических наук, заведующий лабораторией, — работник того же акционерного общества;
  • Прищепа, Леонид Георгиевич, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, научный консультант Всероссийского научно-исследовательского института электрификации сельского хозяйства — научно-исследовательской организации Российской академии сельскохозяйственных наук;
  • Янковский, Иван Евстафьевич, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, председателю президиума Северо-Западного научного центра Российской академии сельскохозяйственных наук;
  • Ермаков, Евгений Иванович, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, заместитель директора Агрофизического научно-исследовательского института Российской академии сельскохозяйственных наук;
  • Микаелян, Георгий Александрович, доктор технических наук, заведующий отделом Всероссийского научно-исследовательского института овощеводства Российской академии сельскохозяйственных наук.

За создание конструкции и освоение производства многоцелевого гусеничного шасси и семейства скоростных машин на его базе

  • Антонов, Владимир Михайлович, кандидат технических наук, начальник отдела акционерного общества «Всероссийский научно-исследовательский институт транспортного машиностроения»;
  • Гулько, Юрий Александрович, генеральный директор акционерного общества «Метровагонмаш», — работник того же акционерного общества;
  • Егоркин, Вячеслав Васильевич, кандидат технических наук, руководитель проектных работ, — работник того же акционерного общества;
  • Лысунец, Валентин Иванович, заместитель главного конструктора, — работник того же акционерного общества;
  • Рыбин, Вениамин Алексеевич, начальник конструкторского бюро, — работник того же акционерного общества;
  • Солдатов, Юрий Петрович, вице-президент — технический директор, — работник того же акционерного общества;
  • Елисеев, Александр Николаевич, кандидат технических наук, председателю научно-технического комитета Главного автобронетанкового управления Министерства обороны Российской Федерации;
  • Чубарь, Леонид Самуилович, главный инженер акционерного общества «Подольский машиностроительный завод».

За цикл работ «Физиологические основы роста, продуктивности, устойчивости и селекции растений»

  • Шевелуха, Виктор Степанович, академик Российской академии сельскохозяйственных наук, академик-секретарь отделения Российской академии сельскохозяйственных наук.

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Лауреаты государственной премии Российской Федерации за 1996 год" в других словарях: