ЛКМЗ

ЛКМЗ
Лозовской кузнечно-механический завод (ЛКМЗ)
Год основания

1966

Расположение

Flag of Ukraine.svg Украина: Харьков

Отрасль

машиностроение, штамповка

Продукция

штамповка, элементы трансмиссии и шасси, мосты, детали и узлы для тракторной техники

Число сотрудников

около 2 500 (2011 год)

ЧАО «Лозовской кузнечно-механический завод» (ЛКМЗ) — крупнейшее кузнечно-штамповочное предприятие Украины и СНГ. Входит в Индустриальную группу УПЭК.

Завод занимает территорию в 111 га, на предприятии работает около 2400 человек.

Содержание

История

Лозовской кузнечно-механический завод создан в 1966 году для обеспечения горячештампованными заготовками харьковской группы предприятий сельскохозяйственного машиностроения. Место размещения производства определялось наличием крупного железнодорожного узла и близостью металлургических комбинатов Восточной Украины.

Современный облик предприятия наиболее активно формировался в середине 1970-х — первой половине 1980-х годов. Так, в начале 1974 года была введена в эксплуатацию первая полностью механизированная линия штамповки коленчатых валов, в том же году создан энергоремонтный цех. В 1979-м году введен в эксплуатацию прессовый цех, а год спустя — цех кареток. В 1982-м созданы механосборочный цех и цех по производству товаров народного потребления.

С 2002 года ЛКМЗ входит в Индустриальную группу УПЭК и активно развивает новые, востребованные рынком, направления деятельности, постоянно расширяя номенклатуру выпускаемых изделий.

Являясь градообразующим предприятием, ЛКМЗ активно участвует в решении социальных проблем города Лозовая Харьковской области.

Собственники и руководство

Владелец компании: Индустриальная группа УПЭК

Деятельность

Специализация

ЛКМЗ является лидером в производстве элементов трансмиссий и шасси для тракторов, дорожно-строительной техники, производит мосты для автобусов, детали и узлы для тракторной техники, детали для подвижного состава железных дорог, почвообрабатывающую технику для использования в энергосберегающих технологиях.
В частности, занимает свыше 80% рынка СНГ по изготовлению мостов для автодорожной техники грузоподъемностью до 3,5 тонн.
Завод также специализируется на массовом крупносерийном производстве поковок 300 различных наименований; установленная мощность — до 180 тыс. т поковок в год.
Основные потребители поковок — предприятия тракторного, автомобильного, сельскохозяйственного машиностроения и железнодорожного транспорта.
Сегодня ЛКМЗ - единственное предприятие на территории Украины, изготавливающее широкий ассортимент штамповок для моторостроения - поковки коленчатых валов, осуществляет сборку ведущих мостов для дорожно-строительных машин, тракторов Т-150 и его модификаций, запчасти к ним, а также главные и карданные передачи, каретки ходовой системы, навесные и тягово-сцепные устройства и т.д.
Часть номенклатуры продукции завода является уникальной и не производится ни на одном предприятии Украины.[1]

Технологии и качество

Использование уникальных технологий позволяет изготавливать поковки сложной формы и повышенной точности при высоком коэффициенте использования металла, такие как:

  • горячее выдавливание поковок типа полых и сплошных цапф и ступиц с фланцем;
  • штамповка коленчатых валов с последующей раскруткой шатунных шеек;
  • поперечно-клиновая прокатка сплошных и полых поковок типа ступенчатых валов и валов шестерен;
  • раскатка кольцевых профильных поковок из штампованных заготовок.

ЛКМЗ — единственное предприятие на Украине, имеющее статус одобренного поставщика комплектующих деталей SKF — мирового лидера в производстве подшипников.[2] В 2005 г. завод был сертифицирован по международному стандарту качества ISO 9001:2000. Предприятие проходит подготовку к проведению сертификации по стандарту ISO/TS 16949.
В 2008–2010 гг. на ЛКМЗ, как и на всех предприятиях Индустриальной группы УПЭК, внедрена комплексная система автоматизации конструкторско-технологической подготовки и компьютерного сопровождения машиностроительного производства (КСА).

Энергосбережение

В течение последних лет приоритетной задачей на ЛКМЗ стало формирование политики энергоэффективности.
Проводятся такие мероприятия как утепление конструкций зданий, замена осветительных приборов на более эффективные, внедряется автоматический учет расхода энергетических ресурсов. Экономия энергоресурсов также достигается путем модернизации производства. Также проводится реконструкция системы теплоснабжения. Внедряются системы плавного пуска электромоторов технологического оборудования мощностью свыше 30 кВт и оптимизируется работа оборотных систем. Кроме того, часть технологического оборудования ЛКМЗ планируется перевести с газопламенного нагрева заготовок на электроиндукционное, применяются энергоэффективные газовые печи последнего поколения.

Разработка и совершенствование продуктов

Разработкой новых продуктов для ЛКМЗ занимается Инженерный центр Украинское конструкторское бюро трансмиссий и шасси (УКБТШ)[3]

Показатели деятельности

Чистый доход ЧАО «Лозовской кузнечно-механический завод» в 2010 году возрос более чем в 4 раза по сравнению с 2009 годом и составил 466,693 млн грн. Финансовый результат составил 25,488 млн грн. прибыли по сравнению с 31,057 млн грн. убытка в 2009 году.[4]

Примечания

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "ЛКМЗ" в других словарях:

  • ЛКМЗ — Лозовский кузнечно механический завод ОАО http://www.lkmz.com.ua/​ организация, Украина …   Словарь сокращений и аббревиатур

  • УПЭК — Индустриальная группа УПЭК Год основания 1995 Расположение …   Википедия

  • Лозовая — Город Лозовая укр. Лозова Флаг Герб …   Википедия

  • Lozova — Лозова Géolocalisation sur la carte : Oblast de Kharkiv …   Wikipédia en Français

  • Lozovaya — Lozova Lozova Лозова Coordonnées  …   Wikipédia en Français

  • Lozovaïa — Lozova Lozova Лозова Coordonnées  …   Wikipédia en Français

  • Экономика Украинской ССР — Экономика Украинской ССР  составная часть экономики СССР, расположенная на территории Украинской ССР. «Экономика Украинской ССР была одним из самых мощных экономических комплексов в составе Советского Союза. В больших объемах выпускалась… …   Википедия

  • Димитрова (Лозовской городской совет) — Село Димитрова укр. Димитрова Страна УкраинаУкраина …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»