Кэботи

Кэботи

Кэботи, Фред

Настенная роспись Ф. Кэботи, Пэйнтид-Дезерт-Инн, около 1947
Настенная роспись Ф. Кэботи в Наблюдательной башне Дезерт-Вью

Фред Кэботи, англ. Fred Kabotie (около 1900, Шонгопови, Вторая Меса, Аризона — 1986) — художник из племени хопи, урождённый Накайома, Nakayoma из Клана Синей Птицы. Обучался в Индейской школе Санта-Фе, где учился рисовать. В 1920 г. поступил в профессиональное училище Санта-Фе, где началось его тесное сотрудничество с Эдгаром Ли Хьюиттом (en:Edgar Lee Hewett), местным археологом, раскапывавшим такие памятники, как Хемес-Спрингс (Нью-Мексико) и Гран-Кивира. Кэботи жил тем, что продавал свои произведения.

В 1926 году Кэботи переехал в Гранд-Каньон в штате Аризона, где работал гидом в компании «Фред Харви» (en:Fred Harvey Company). После многочисленных путешествий, сменив множество работ, он в 1932 г. был принят на работу архитектором Мэри Колтер, чтобы расписать стены её новой Наблюдательной башни Дезерт-Вью. В 1930-х гг. его нанял Музей Пибоди для реставрации доисторических настенных росписей в Аватови.[1] В конце 1940-х годов Кэботи создал настенную роспись в Пэйнтид-Дезерт-Инн.

После этого Кэботи сделал карьеру как художник, иллюстратор, преподаватель и писатель книг о жизни индейцев племени хопи. Также занимался традиционным для племени хопи ремеслом — изготовлением серебряных ювелирных изделий. Во второй половине жизни жил во Второй Месе. Сыграл важную роль в основании Культурного центра племени хопи и был его первым президентом.

Сын Фреда, Майкл Кэботи (en:Michael Kabotie, род. 1942) — также известный художник.

Литература

  • Jessica Welton, The Watchtower Murals, Plateau (Museum of Northern Arizona), Fall/Winter 2005. ISBN 0897341325

Примечание

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем решить контрольную работу

Полезное


Смотреть что такое "Кэботи" в других словарях:

  • Кэботи, Фред — Настенная роспись Ф. Кэботи, Пэйнтид Дезерт Инн, около 1947 …   Википедия

  • Пэйнтид-Дезерт-Инн — Общий вид гостиницы, 2006 …   Википедия

  • Дезерт-Вью — Башня Дезерт Вью …   Википедия

  • Хопи (народ) — У этого термина существуют и другие значения, см. Хопи …   Википедия

  • Аватови — Вид на руины, фото 1937 года Руины Аватови (Оватови, Оуатови), англ. Awatovi Ruins  национальный исторический памятник (National Historic Landmark) в округе Навахо на территории резервации племени хопи в штате Аризона, США с 1964 года.… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»