Культурная антропология

Культурная антропология

Культу́рная антрополо́гия (иногда социальная или социально-культурная антропология) — наука о культуре как совокупности материальных объектов, идей, ценностей, представлений и моделей поведения во всех формах ее проявления и на всех исторических этапах ее развития[1]. В упрощённом понимании культурная антропология занимается изучением поведения человека и результатов его деятельности[2]. Как самостоятельная дисциплина сформировалась в конце XIX века-начале XX века в основном в США[3][4] Основные представители: Франц Боас, Рут Бенедикт, Маргарет Мид, Бронислав Малиновский, Альфред Радклиф-Браун, Эдуард Тайлор, Марсель Мосс, Люсьен Леви-Брюль и Клод Леви-Стросс[3][4].

Содержание

Связь с этнологией

Не разрешенным является вопрос о связи культурной антропологии с этнологией. Существует четыре варианта[4] ответа на вопрос о связи этих дисциплин, причём у каждого из этих вариантов есть свои апологеты.

Так ряд исследователей считают, что этнология и культурная антропология понятия синонимичные. Другие же полагают, что понятие культурная антропология шире понятия этнология и включает в себя последнее. По их мнению, культурная антропология выступает как обобщенное знание об основных институтах человеческой культуры, в то время как этнология представляет собой сравнительный анализ культур[1]. Третьи настаивают на том, что этнология по своему предметному полю значительно шире культурной антропологии, которая по их мнению, не выходит за рамки науки о биологической и физической природе человека[5]. Четвёртый вариант сводится к тому, что хотя оба понятия и связаны, они имеют принципиально разные предметы: предмет культурной антропологии — аспекты культуры человечества, этнологии — изучение отдельных этносов и теоретический анализ этнических общностей как таковых[6].

В отечественной науке более распространён третий подход, в то время как в западной — первые два[4]. В США и Великобритании термин «этнология» как определение научной дисциплины практически неизвестен. В США используется понятие «культурная антропология»[3], в Великобритании — «социальная антропология».[4]

История

Если принять гипотезу о синонимичности культурной антропологии и этнологии, временем её появления как науки следует считать время появления этнологии, то есть 1830-е — начало 1840-х годов. Термин «антропология» на Западе закрепляется с начала 1870-х, а уже в 1879 году начинается преподавание антропологии в Рочестерском университете в США и в 1884 году в Оксфорде[1]. Сложилось несколько основных подходов, объясняющих многообразие духовной и материальной культуры у разных народов мира и в разные исторические эпохи[7].

В то же время, изучаемым культурной антропологией проблемам уделялось внимание ещё в эпоху античности. Демокритом и Титом Лукрецием Каром были сформированы первые концепции антропосоциогенеза. Идея о природно-географической обусловленности социально-психологических и политических явлений была предложена Гиппократом. Корнелий Тацит бывший, вероятно, первым этнографом, противопоставил цивилизованность дикости, указывая на свойственное цивилизации падение нравов[1].

В XVI—XVIII веках в связи с увеличением знаний о мире в Европе в результате Великих географических открытий интерес предмету антропологии сильно возрос. С именами Пьетро Мартира, Мишеля де Монтеня, Жана Жака Руссо и Дени Дидро связана получившая широкую популярность концепция «счастливого дикаря», идеализирующая общественный лад «примитивных» народов[1].

В XIX веке направлениями общественной мысли, оказавшими наибольшее влияние на формирование антропологии, были идеи исторического прогресса Фергюсона, Кондорсе и Тюрго, работы выдающегося немецкого историка культуры Гердера, а также идеи «мифологической школы»[1].

В XIX веке появился линейный эволюционизм, рассматривающий культуру человечества как переход от простых форм к более сложным. Основным объектом исследования эволюционистов (Джэймс Фрэзер, Люсьен Леви-Брюль) были «примитивные» общества — коренное население, проживающее на территории колоний в Африке, Южной Америке, Юго-Восточной Азии. Появление этого подхода было связано с накоплением этнографического материала и распространением принципа историзма.

Следующий подход, сохраняющий научную ценность в современной антропологии — функциональный — появился в начале XX века. Его появление было связано с быстрым накоплением этнографических знаний и применением Брониславом Малиновским полевого метода в работе этнографа. Культура «примитивных» народов при ближайшем рассмотрении оказалась необычайно сложна и разнообразна. Функционалисты (Бронислав Малиновский, Альфред Радклифф-Браун) рассматривали культуру как совокупность норм, ценностей, ритуалов, обычаев, связанных друг с другом взаимными функциональными связями.


Современная культурная антропология

См. также

Примечания

  1. 1 2 3 4 5 6 Терешкович П.В. Антропология культурная // Новейший философский словарь : Энциклопедия / Составитель: Грицанов А.А.. — Минск: В.М. Скакун, 1998. — С. 896. — ISBN 985-6235-17-0.
  2. Антропология. Онлайн Энциклопедия «Кругосвет» (2001-2009). Проверено 31 июля 2009.
  3. 1 2 3 Солонин Ю.Н., Соколов Е.Г. Введение в культурологию : Курс лекций / Под ред. Ю. Н. Солонина, Е. Г. Соколова. — СПб., 2003.
  4. 1 2 3 4 5 Кравченко А. И. Социальная антропология // Энциклопедия Фонда знаний «Ломоносов».
  5. Садохин А. П. Связь этнологии с другими науками // Этнология. — М.: Гардарики, 2000.
  6. Сурова Е. Э. Культурная антропология // Введение в культурологию : Курс лекций / Под ред. Ю.Н. Солонина, Е.Г. Соколова. — СПб., 2003. — С. 131.
  7. Лич Э. Культура и коммуникация: логика взаимосвязи символов. К использованию структурного анализа в антропологии. / Пер. с англ. — М.: Восточная литература. РАН, 2001. — 142 с.

Ссылки

Литература

  • Боас Ф. Ум первобытного человека. — М., 1933.
  • Леви-Стросс К. Структурная антропология / Пер. с фр. В.В. Иванова. — М., 2001. — 512 с.
  • Малиновский Б. К. Научная теория культуры. — М., 1999.
  • Мосс М. Общество. Обмен. Личность: Труды по социальной антропологии / Пер. с фр., послесл. и комм. А.Б. Гофмана. Отв. ред. И. С. Кон. — М., 1996.
  • Леви-Брюль Л. Первобытное мышление // Психология мышления / Под ред. Ю.Б. Гиппенрейтер и В.В. Петухова. — М.: Изд-во МГУ, 1980. — С. 130-140.
  • Морган Л. Г. Лига ходесауни, или ирокезов. — М.: Наука, 1983.
  • Рэдклифф-Браун А. Р. Структура и функция в примитивном обществе = Structure and Function in Primitive Society. — М., 2001.
  • Эванс-Притчард Э. Э. Нуэры: Описание способов жизнеобеспечения и политических институтов одного из нилотских народов / Пер. с англ.; Отв. ред. и автор предисл. Л. Е. Куббель. — М., 1985.
  • Эванс-Притчард Э. Э. История антропологической мысли / Пер. с англ.: А. Л.Елфимова, А. А.Никишенкова; Отв. ред.: В. А. Тишков. — М., 2003.
  • Тэйлор Э. Б. Антропология: Введение к изучению человека и цивилизации. — Издание И. И. Билибина и Ко. — 1882.
  • Мид М. Культура и мир детства. — M.: Наука, 1988.
  • Mead M., Bunzel R. L. Золотой век американской антропологии = The Golden Age of American Anthropology. — New York: George Brazziller, 1960.
  • Бенедикт Р. Модели культуры = Patterns of Culture. — Boston and New York: Houghton, Mifflin and Company, 1934. — 260 с.
  • Гумилев Л. Н. Этногенез и биосфера Земли. — Л., 1990.

Учебники

  • Васильев М. И. Введение в культурную антропологию: Учебное пособие. — Новгород Великий: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2002. — 156 с. — ISBN 5-89896-192-5
  • Орлова Э. А. Введение в социальную и культурную антропологию: Учебное пособие. — М.: МГИК, 1994.
  • Культуральная антропология: Учебное пособие / Под ред. Ю. Н. Емельянова и Н. Г. Скворцова. — СПб.: СПбГУ, 1996.
  • Воронкова Л. П. Культурная антропология как наука: Учебное пособие / Под ред. Ю. Н. Емельянова и Н. Г. Скворцова. — М.: Диалог-МГУ, 1997.
  • Белик А. А., Резник Ю. М. Социокультурная антропология (историко-теоретическое введение): Учебное пособие / Под ред. Ю. Н. Емельянова и Н. Г. Скворцова. — М.: Изд-во МГСУ, 1998.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Культурная антропология" в других словарях:

  • КУЛЬТУРНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ — КУЛЬТУРНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ, в широком смысле наука, изучающая определяемое культурой функционирование общества у различных народов. Культурная антропология отличается, с одной стороны, от физического описания рас, которым занимается физическая… …   Энциклопедический словарь

  • КУЛЬТУРНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ — см. АНТРОПОЛОГИЯ КУЛЬТУРНАЯ. Antinazi. Энциклопедия социологии, 2009 …   Энциклопедия социологии

  • Культурная антропология — Обычно отличаемая от физической антропологии (исследование человечества с точки зрения биологической и эволюционной перспективы), культурная антропология занимается различными социальными системами, образующими человеческие сообщества, общества и …   Большая психологическая энциклопедия

  • Культурная антропология — сравнительное исследование культурных общностей или обществ; изучение влияния географических, исторических, социальных и психологических факторов на развитие культуры, ее характерные черты и специфику ее изменения. Большой толковый словарь по… …   Энциклопедия культурологии

  • Культурная антропология — ветвь философской антропологии, главной задачей которой является построение теории человека (и личности) как творца, носителя и продукта культуры. Данное научное знание рассматривает человека во всей его изменчивости под влиянием глобальных… …   Основы духовной культуры (энциклопедический словарь педагога)

  • КУЛЬТУРНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ — См. антропология, культурная …   Толковый словарь по психологии

  • КУЛЬТУРНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ (США) — (cultural anthropology) антропология культуры человечества. Отличается от социальной антропологии сосредоточенностью не столько на структурах, сколько на деятельности определенных народов, хотя такое различие можно легко преувеличить. На практике …   Большой толковый социологический словарь

  • культурная антропология — (от греч. cultura развитие + anthropos человек + logos учение) отрасль антропологической науки, занимающаяся изучением различных культур и особенностей развития различных наций и народностей. Из числа современных дисциплин социогуманитарного… …   Этнопсихологический словарь

  • КУЛЬТУРНАЯ АНТРОПОЛОГИЯ — (от греч. cultu га развитие anthropos человек logos учение) отрасль антропологической науки, занимающаяся изучением различных культур и особенностей развития различных наций и народностей. Из числа современных дисциплин социогуманитар ного цикла… …   Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • Гап (культурная антропология) — У этого термина существуют и другие значения, см. Гап. Гап (от узб. gap «разговор», призносится близко к гяп) традиционное форма времяпрепровождения и неформальной социальной организации (товарищества) у узбеков, таджиков и реже у киргизов и… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»