Культура Белоруссии

Культура Белоруссии

Культура Беларуси — совокупность достижений материальной и духовной культуры на территории современной Беларуси.

История

Памятники архитектуры на территории современной Республики Беларусь

Polatsk-St. Euphrosine1.JPGСпасо-Преображенская церковь Спасо-Ефросиньевского монастыря в Полоцке Tower of Kamyanets.jpgКаменецкая башня Belarus-Kreva Castle-Wall.jpgРазвалины Кревского замка Lida-Castle3.JPGВнутренний двор Лидского замка Belarus-Mir-Castle-8.jpgМирский замок Belarus-Niasvizh-Church of Corpus Christi-1.jpgФарный костёл в Несвиже — первый храм в стиле барокко в Великом княжестве Литовском и один из первых в Европе

Культура современной Беларуси восходит к расселению славянских племён и их взаимодействию с уже населявшими эти земли ранее балтами. В то же время, во время археологических раскопок найдено множество предметов материальной культуры дославянского и доиндоевропейского населения Беларуси.

Семилучевое височное кольцо радимичей

Проблема славянизации балтского населения территории Беларуси и характер балто-славянских взаимоотношений плохо поддаются изучению, и на данном уровне развития науки эти моменты остаются весьма спорными. В связи с этим, наиболее распространённым источником знаний по древнейшей истории Беларуси остаются летописи, впрочем, достоверность данных которых практически не находит поддержки среди археологов.

В соответствии с летописными свидетельствами, на территории современной Беларуси раселились кривичи, дреговичи и радимичи. Их традиционно отождествляют с тремя ареалами распространения различных видов височных колец — браслетообразные, перстнеобразные и семилучевые соответственно.

В 988 году белорусские земли были вместе со всей Киевской Русью крещены по византийскому обряду. В 992 году была основана Полоцкая епархия, а в 1005 году — Туровская.

Первоначально христианство приняли городские верхи, а окончательная христианизация затянулась. Вместо прежних видов погребения распространялись христианские кладбища. Велась борьба и с другими артефактами языческих времён. На «борисовых камнях», ранее являвшиеся объектами поклонения язычников, во время христианизации были выбиты надписи христианского содержания.

Принятие христианства содействовало распространению грамотности. Сохранилось созданное в XI веке Туровское евангелие. На территории Беларуси найдены и берестяные грамоты — по одной было найдено в Витебске и Мстиславле.

Крест Ефросиньи Полоцкой на белорусской почтовой марке

В архитектуре господствующим направлением было сакральное (церковное) зодчество, а наиболее распространённым типом сооружений был крестово-купольный храм. Существовали две региональных разновидности древнерусского зодчества (школы) — полоцкая и гродненская.

Полоцк был одним из древнейших и крупнейших городов Киевской Руси. В середине XI века (около 1050-х) здесь началось создание третьего на землях восточных славян Софийского собора.

Наиболее почитаемой белорусской святой является Евфросиния Полоцкая (Предслава), внучка полоцкого князя Всеслава Чародея. Покинув княжеский дом, она приняла монашество под именем Евфросиния и посвятила себя духовному просвещению полочан, занимаясь вместе с двоюродной сестрой Звениславой организацией школы, библиотеки, скриптория для переписки книг. Евфросиния также явилась ктитором женского монастыря, впоследствии названного её именем. Около 1161 года в Полоцке был построен Спасо-Преображенский собор (зодчий Иоанн). Собор является одним из древнейших дошедших до наших дней практически в первозданном виде памятников восточнославянской архитектуры. Восстанавливаемые в настоящее время фрески собора являются одним из наиболее ранних образцов монументальной живописи в Беларуси.

По заказу Евфросинии в 1161 году мастер Лазарь Богша создал один из наиболее известных памятников искусства, созданных на белорусских землях — напрестольный крест Евфросинии Полоцкой. Шестиконечный крест был выполнен из золотых и серебряных пластин и украшен драгоценными камнями. На кресте находилось 20 изображений святых, 60 орнаментированных фигур и около 40 деталей различных орнаментов. По преданию, при создании креста были использованы мощи святых и часть креста, на котором был распят Иисус Христос.

Туровский епископ с 1169 года, Кирилл Туровский, известен как писатель и проповедник. Кирилл получил прозвище «Златоуст» в честь сравнения своих заслуг с Иоанном Златоустом.

Известно о существовании в XII веке по меньшей мере 10 храмов в Полоцке, 3 — в Гродно, 1 — в Минске, Витебске, Волковыске, Новогрудке, Пинске и Турове[1].

В последней четвери XIII века (приблизительно в 1276 году) по приказу волынского князя Владимира Васильковича в районе Беловежской пущи была построена Каменецкая (Белая) вежа. В составе Великого княжества Литовского активно строились оборонительные сооружения, наиболее известные из которых — Лидский (1320-е), Кревский (1330-е) и Мирский замки (XVI век), а также Новый замок в Гродно. К числу наиболее известных культовых сооружений этого времени относятся готические церковь св. Михаила в Сынковичах Зельвенского района Гродненской области и Троицкий костёл в Ишкольди Барановичского района Брестской области.

Декоративно-прикладное искусство долгое время развивалось преимущественно на основе народных традиций. Скульптура в Великом княжестве Литовском получила распространение и развитие под влиянием католицизма; сохранилось распятие XIV века из Глубокского района Витебской области. На искусство фрески оказали влияние переселившиеся сербские мастера. Становление самостоятельной белорусской школы иконописи относят к XV—XVI векам. Наиболее распространённым сюжетом в иконографии являлись иконы с изображением Богородицы. Большая часть икон сохранилась на территории Полесья.

В 1517 году выходец из Полоцка Франциск Скорина, изучавший медицину в университетах Кракова и Падуи, издал в Праге Псалтырь — первую печатную книгу на церковнославянском языке с присутствием понятных простому народу лексических белорусизмов. Благодаря этому Скорина считается основоположником белорусского книгопечатания.

В 1596 году по инициативе иезуитов и при поддержке королевской власти, некоторых магнатов, а также католических и части православных иерархов была заключена Брестская церковная уния. В то же время, большинство православных верующих не признало унию. В 1599 году по инициативе Константина Острожского в Вильно прошёл съезд представителей православных и протестантов Речи Посполитой, на котором было принято решение о совместной борьбе против дискриминационной политики. В 1623 году горожане Витебска подняли бунт, во время которого был убит архиепископ Иосафат Кунцевич. Чуть ранее один из активных приверженцев заключения унии Лев Сапега в письме Кунцевичу критиковал методы, которыми тот проводит унию в жизнь. В 1617 году на манер ордена иезуитов был основан орден базилиан Святой Троицы (позднее переименован в честь канонизированного Иосафата Кунцевича; устав утверждён в 1631 году). В 1633 году известный своей религиозной терпимостью Владислав IV пошёл на частичное восстановление прав православия на территории Великого княжества Литовского, передав им епархии во Львове, Луцке, Перемышле и Мстиславле. Также для православных была декларирована свободы культа и равноправие. Благодаря этим мерам религиозная напряжённость в Великом княжестве Литовском значительно ослабла. Между тем, в конце XVII века униатская церковь значительно укрепила свои позиции и стала доминировать в прежде православных регионах[2].

Значительную роль в культурных процессах играл орден иезуитов. В начале XVII века иезуиты в Речи Посполитой перешли от агрессивной политики, не нашедшей понимания у населения, к миссионерской и культурно-просветительской деятельности. Иезуиты придавали особое значение формировавшему католическое мировоззрение образованию в виде иезуитских школ и коллегий. Кроме того, орден вёл активную пропаганду среди магнатов и шляхты, в том числе и православного происхождения[3]. В 1603 году в Кракове начал выходить собственный индекс запрещённых книг для Речи Посполитой, которые, однако продолжали выходить на территории Великого княжества Литовского[4].

Перевод делопроизводства на польский язык и усиление полонизации местной шляхты отрицательно сказались на развитии белорусской культуры.

В начале XIX века на территории белорусских губерний, вошедших в состав Российской империи, проявился повышенный интерес к народной культуре, который выразился в её систематическом изучении и формировании традиций современной белорусской культуры. Около истоков национально-культурного возрождения стояли преимущественно выходцы из католической полонизированной шляхты белорусского происхождения[5]. Мноиге из них считали своей родиной Польшу, а белорусские земли — «малой родиной»[6]. В то же время, важный вклад в развитие белорусского языка и литературы внесли и представители воспитанной в русском духе интеллигенции[7].

Важную роль в становлении белорусской литературы сыграл Ян Чечот, собравший и издавший большой фольклорный материал и написавший несколько стихотворений на белорусском языке[6]. Александр Рыпинский издал этнографическо-фольклорную работу «Беларусь» на польском языке в Париже[6]. Один из основателей современной белорусской литературы Ян Барщевский написал по-польски, но на белорусском материале сборник «Шляхтич Завальня, или Беларусь в фантастических повествованиях», а также оставил ряд стихотворений, написанных по-белорусски[8]. В первой половине XIX века была написана поэма Энеида наизнанку, её наиболее вероятный автор — Викентий Равинский. Усилиями Винцента Дунина-Марцинкевича белорусская литература приобрела большее сюжетное разнообразие[8]. Благодаря ему стала терять популярность практика отрицания самобытности белорусской культуры[7], а его произведения способствовали подъёму национального самосознания[9]. В середине XIX века была написана сатирическая поэма «Тарас на Парнасе», её вероятный автор — Константин Вереницын. В 1862-63 впервые на белорусском языке латинской графикой выходила газета Мужицкая правда, издаваемая Константином (Кастусём) Калиновским и положившая развитие белорусской публицистике[10]. Дальнейшее развитие белорусская литература получила благодаря Франциску Богушевичу, который разрабатывал патриотическую и социальную тематику, а также активно выступал в поддержку белорусского языка[9]. Его основные сборники оставались неизданными до 1890-х годов[9].

После восстания 1863 года и запрета на использование в белорусском языке латинской графики издание книг на нём было приостановлено до рубежа 1880-х — 90-х[9]. Официальная печать в белорусских губерниях («Губернские ведомости» и «Епархиальные ведомости») проводили русификаторскую политику[11]. В 1886—1902 в Минске выходил Минский листок — независимое издание, на страницах которого часто печаталась белорусская интеллигенция[11]. Большая роль в распространении белорусского языка в печати принадлежит Александру Слупскому и Николаю Янчуку, которые в конце XIX века начали издавать «Северо-Западные календари» (или «Календари Северо-Западного края») с использованием текстов на белорусском языке[10].

Серьёзным препятствием для развития национальной культуры в начале XIX века было слабое владение белорусским языком местной интеллигенцией; в основном образованные люди говорили и писали по-русски и по-польски[8]. Формирование белорусского литературного языка происходило на основании народных говоров и практически без опоры на западнорусский (старобелорусский) язык[7]. Более того, многие достижения средневековой литературы были практически забыты[7].

Литература

Основная статья: Белорусская литература

В стране существуют два союза писателей, претендующих на звание главных:

Существуют и другие литературные объединения, в том числе и действующие на общегосударственном уровне, в частности:

  • Белорусский литературный союз «Полоцкая ветвь» — создан в 1994 году. Руководитель - писатель, поэт Олег Зайцев.
  • Литературно-художественный фонд «Нёман» — создан в 1994 году. Руководитель — писатель Анатолий Кудровец.

Библиотеки

  • Национальная библиотека Республики Беларусь в Минске обладает самым большим собранием печатных изданий в стране и правом получения обязательного экземпляра. Здесь собрано самое большое за пределами России собрание книг на русском языке.
  • Центральная научная библиотека им. Я.Коласа НАН Беларуси
  • Президентская библиотека Республики Беларусь

Музеи

Основная статья: Музеи Белоруссии

Театр

Основная статья: Театры Белоруссии

Развился из древних народных обрядов, творчества бродячих музыкантов, придворных трупп белорусских магнатов, деятельности любительских коллективов рубежа XIX—XX вв.

В настоящее время работают 28 государственных театров, большое количество самодеятельных народных коллективов, в том числе:

  • кукольные театры
  • драматические театры
  • музыкальные театры

Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь наиболее известен. Его постановки завоевали грандиозный успех как у отечественного, так и у зарубежного зрителя.

Часто проходят масштабные театральные фестивали, среди которых:

  • «Панорама» (Минск)
  • «Белая вежа» (Брест)

Кинематограф

Расцвет белорусского кинематографа приходится на 1960 — 1 половину 1980-х годов XX века.

На данном этапе Республиканское унитарное предприятие «Киностудия „Беларусьфильм“» находится в стадии модернизации и реформирования. После завершения модернизации кинопроизводство должно выйти на самоокупаемость.

В 1997 г киностудии был придан статус национальной, что отражено в её наименовании: «Национальная киностудия „Беларусьфильм“». Руководство киностудии заявляет, что сегодня киностудия «Беларусьфильм» способна выпускать 10-12 игровых и 4-5 анимационных фильмов в год.

В 2009 году Департамент по кинематографии при Министерстве культуры Республике Беларусь объявил о начале приема творческих заявок на создание художественных фильмов со статусом «национальный».[12]

Музыка

Сергей Михалок. Лидер группы Ляпис Трубецкой

На театральных подмостках и в концертных залах можно увидеть классику белорусской музыки и драматургии

Современная

Стремится сохранить национальные традиции, одновременно развивая популярные в мире стили и направления [13].

Музыкальные группы и исполнители

В 1970-х годах самыми популярными из белорусских исполнителей были легендарные Песняры. Они стали первой советской группой, которая выехала на гастроли в США. [14].

Фестивали

Ежегодно проходит до 60 фестивалей:

См. также


Литература

Примечания

  1. С. Тарасаў — Беларусь у IX — сярэдзіне XIII ст. Рэлігія і культура  (белор.)
  2. Гісторыя Беларусі. Т. 3. Беларусь у часы Рэчы Паспалітай (XVII—XVIII стст.). — Мінск: УП «Экаперспектыва», 2004. — С. 46-49
  3. Гісторыя Беларусі. Т. 3. Беларусь у часы Рэчы Паспалітай (XVII—XVIII стст.). — Мінск: УП «Экаперспектыва», 2004. — С. 44-45
  4. Гісторыя Беларусі. Т. 3. Беларусь у часы Рэчы Паспалітай (XVII—XVIII стст.). — Мінск: УП «Экаперспектыва», 2004. — С. 42-43
  5. Гісторыя Беларусі. Т. 4. Беларусь у складзе Расійскай імперыі (канец XVIII — пачатак XX ст.). — Мінск: Экаперспектыва, 2007. — С. 150
  6. 1 2 3 Гісторыя Беларусі. Т. 4. Беларусь у складзе Расійскай імперыі (канец XVIII — пачатак XX ст.). — Мінск: Экаперспектыва, 2007. — С. 151
  7. 1 2 3 4 Гісторыя Беларусі. Т. 4. Беларусь у складзе Расійскай імперыі (канец XVIII — пачатак XX ст.). — Мінск: Экаперспектыва, 2007. — С. 153
  8. 1 2 3 Гісторыя Беларусі. Т. 4. Беларусь у складзе Расійскай імперыі (канец XVIII — пачатак XX ст.). — Мінск: Экаперспектыва, 2007. — С. 152
  9. 1 2 3 4 Гісторыя Беларусі. Т. 4. Беларусь у складзе Расійскай імперыі (канец XVIII — пачатак XX ст.). — Мінск: Экаперспектыва, 2007. — С. 285
  10. 1 2 Гісторыя Беларусі. Т. 4. Беларусь у складзе Расійскай імперыі (канец XVIII — пачатак XX ст.). — Мінск: Экаперспектыва, 2007. — С. 283
  11. 1 2 Гісторыя Беларусі. Т. 4. Беларусь у складзе Расійскай імперыі (канец XVIII — пачатак XX ст.). — Мінск: Экаперспектыва, 2007. — С. 282
  12. Минкульт объявил о приеме творческих заявок на создание фильмов со статусом «национальный»
  13. Белорусская культура
  14. Леонид Борткевич. Моя жизнь в «Песнярах»

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Культура Белоруссии" в других словарях:

  • Культура Беларуси — Эта статья должна быть полностью переписана. На странице обсуждения могут быть пояснения. Культура Белоруссии  совокупность достижений материальной и духовной культуры на территории современ …   Википедия

  • Культура восточнолитовских курганов — Культура восточнолитовских курганов  археологическая культура Раннего Средневековья, расположенная на территории Восточной Литвы и Северо Восточной Беларуси. Ареал распространения памятников культуры ограничивается на западе средним течением …   Википедия

  • Культура археологическая — Археологическая культура  совокупность материальных памятников, которые относятся к одной территории и эпохе и имеют общие черты. Обычно археологическую культуру называют по какому либо характерному признаку, которым она отличается от других: по… …   Википедия

  • Культура (радиоканал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Культура (значения). Радиоканал «Культура» белор. Канал «Культура» Беларускага радыё рус. Канал «Культура» …   Википедия

  • Культура (радиостанция, Белоруссия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Культура (значения). Радиоканал «Культура» белор. Канал «Культура» Беларускага радыё рус. Канал «Культура» Белорусского радио …   Википедия

  • Культура России — Содержание 1 История культуры России 1.1 Древняя Русь …   Википедия

  • Культура абажурных погребений — Археологическая культура • Культура абажурных погребений Железный век Локализация бассейн Вислы и Варны Датировка V III вв. до н.э …   Википедия

  • Культура штрихованной керамики — Археологическая культура • Белоруссия, Литва Культура штрихованной керамики Железный век …   Википедия

  • Культура самбийских курганов — Ев …   Википедия

  • Культура штрихованной керамики (Балтика) — Карта балтийских и славянских археологических культур III IV вв. Культура штрихованной керамики  балтская археологическая культура железного века (VII век до н. э. V век н. э.), расположенная на территории восточной Литвы, юго восточной …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»