Костишко

Костишко

Костишко, Борис Михайлович

Борис Михайлович Костишко
ректор Ульяновский государственный университет
Начало полномочий: 2008
Дата рождения: 9 декабря 1965(19651209)
Место рождения: Союз Советских Социалистических Республик СССР, село Кемля Ичалковский р-н, Мордовская АССР

Борис Михайлович Костишко (9 декабря 1965 г., село Кемля Ичалковский р-н, Мордовская АССР) — ректор Ульяновского государственного университета, доктор физико-математических наук, профессор.

Биография

Борис Костишко родился 9 декабря 1965 года в селе Кемля Ичалковского р-на Мордовской АССР.

В 1983 году становится студентом физического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, в 1989 году получив специальность физика, поступает в аспирантуру факультета.

Б. М. Костишко, пройдя научную школу кафедры физической электроники МГУ, стал уникальным специалистом в области высоковакуумной техники, оже- и спектроскопии и полупроводниковой технологии.

В 1992 году — Борис Михайлович сотрудник филиал МГУ им. М.В. Ломоносова в г. Ульяновске. Он принимает непосредственное участие в становлении университета, в создании и развитии его учебно-лабораторной базы, собирает вокруг себя талантливых учёных.

В области фундаментальных исследований Борис Костишко заявил о себе как специалист и талантливый ученый, его труды цитируются в мировой научной прессе. Он ведёт проекты РФФИ, программы «Университеты России», Министерства науки и образования, Американского физического общества. Опубликовал более 200 научных и учебно-методических работ, в том числе монографию и учебное пособие с грифом УМО. Является научным руководителем 2 соискателей степени кандидата физ-мат. наук.

В 20032006 годах Борис Михайлович Костишко директор Института математики, физики и информационных технологий, под его руководством коллектив готовил научные кадры, выполнил научно-исследовательские работы с МГУ, МИФИ, МАМИ, МГИУ, ЯрГУ, СамГУ. Также Борис Костишко принимает активное участие в организации и становлении Корпоративного института высоких технологий в авиа- и автомобилестроении.

В 2008 году Борис Михайлович становится ректором Ульяновского университета. Он является также заведующим кафедрой физических методов в прикладных исследованиях инженерно-физического факультета высоких технологий.

Борис Михайлович вместе с женой растят сына и дочь.

Литература

Ссылки


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Костишко" в других словарях:


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»