Комиссия при Президенте Российской Федерации по государственным наградам

Комиссия при Президенте Российской Федерации по государственным наградам

Комиссия при Президенте Российской Федерации по государственным наградам (до 2 декабря 2008 года — Комиссия по государственным наградам при Президенте Российской Федерации[1]) — консультативный орган при Президенте Российской Федерации, обеспечивающий реализацию его конституционных полномочий по решению вопросов награждения государственными наградами Российской Федерации и присвоения почётных званий Российской Федерации.

Содержание

Из истории Комиссии

Комиссия (как Комиссия по государственным наградам при Президенте Российской Федерации) была создана на основании Указа Президента РСФСР от 29 декабря 1991 года № 343.[2]

До её создания действовала Комиссия Президиума Верховного Совета РСФСР по государственным наградам, образованная в 1990 году и упразднённая 28 декабря 1991 года.[3]

Положение о Комиссии впервые было утверждено распоряжением Президента от 27 января 1992 года № 34-рп[4], утверждено в новой редакции Указом Президента РФ от 7 февраля 1995 года № 105[5]; Указом Президента РФ от 2 декабря 2008 г. № 1712 Комиссия получила нынешнее наименование и новую редакцию Положения о ней, действующую в настоящее время.

Задачи Комиссии

В соответствии с Положением, основными задачами Комиссии являются:

  • рассмотрение представлений о награждении государственными наградами, внесённых Президенту Российской Федерации;
  • представление Президенту Российской Федерации заключений о награждении государственными наградами, восстановлении в правах на государственные награды;
  • решение вопросов о выдаче дубликатов орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почётным званиям, передаче государственных наград и документов о награждении в государственные и муниципальные музеи для постоянного хранения и экспонирования;
  • рассмотрение вопросов совершенствования системы государственных наград;
  • выполнение отдельных поручений Президента Российской Федерации по вопросам награждения государственными наградами.

Структура Комиссии

В состав Комиссии входят председатель Комиссии, два его заместителя, ответственный секретарь и члены Комиссии, которые принимают участие в ее деятельности на общественных началах.

Председателем Комиссии является Руководитель Администрации Президента Российской Федерации.

Для решения вопросов, входящих в компетенцию Комиссии и имеющих особую общественную значимость, формируется президиум Комиссии в составе председателя Комиссии, двух его заместителей, ответственного секретаря и пяти членов Комиссии.

Президиум Комиссии

Президиум Комиссии:

Организация деятельности Комиссии

Заседания Комиссии проводятся один раз в месяц, заседания президиума Комиссии — по мере необходимости, но не реже одного раза в два месяца.

Заседания Комиссии и президиума Комиссии считаются правомочными, если на них присутствует более половины их членов.

Заседания Комиссии ведёт председатель Комиссии, а в случае его отсутствия — один из заместителей председателя Комиссии по поручению председателя Комиссии.

Заседания президиума Комиссии ведёт председатель президиума Комиссии, а в случае его отсутствия — один из заместителей председателя президиума Комиссии по поручению председателя президиума Комиссии.

Решения Комиссии и президиума Комиссии принимаются большинством голосов присутствующих на заседании соответственно членов Комиссии и членов президиума Комиссии. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании.

Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем Комиссии или его заместителем, председательствующим на заседании, и ответственным секретарём Комиссии.

Предложения президиума Комиссии доводятся до сведения всех членов Комиссии и включаются в протокол Комиссии.

В исключительных случаях по поручению председателя Комиссии допускается принятие решения Комиссии или президиума Комиссии путём персонального опроса членов Комиссии или членов президиума Комиссии. Такие решения оформляются протоколом Комиссии, который подписывается всеми членами Комиссии или членами президиума Комиссии и утверждается председателем Комиссии.

Материально-техническое, правовое, информационное и документационное обеспечение деятельности Комиссии осуществляют Управление делами Президента Российской Федерации и соответствующие самостоятельные подразделения Администрации Президента Российской Федерации.

Персональный состав Комиссии

Актуальный персональный состав Комиссии утверждён Указом Президента от 2 декабря 2008 г.

По состоянию на октябрь 2009 года в Комиссию входят следующие лица (жирным шрифтом выделены члены президиума Комиссии):

  • Иванов С. Б. — Руководитель Администрации Президента Российской Федерации (председатель Комиссии, председатель президиума Комиссии)
  • Марков О. А. — помощник Президента Российской Федерации (заместитель председателя Комиссии)
  • Собянин С. С. — Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации — Руководитель Аппарата Правительства Российской Федерации (заместитель председателя Комиссии)
  • Булаев Н. И.— руководитель Рособразования
  • Бусыгин А. Е. — заместитель Министра культуры Российской Федерации
  • Волков Ю. Н. — заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (по согласованию)
  • Звягинцев А. Г. — заместитель Генерального прокурора Российской Федерации (по согласованию)
  • Лаптев Ю. К. — советник Президента Российской Федерации
  • Ловырев Е. Н. — руководитель Службы организационно-кадровой работы ФСБ России
  • Лукин В. П. — Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации (по согласованию)
  • Мезенцев Д. Ф. — заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (по согласованию)[6]
  • Мовчан С. Н. — аудитор Счётной палаты Российской Федерации (по согласованию)
  • Нестеренко В. И. — действительный член Российской академии художеств
  • Панков Н. А. — статс-секретарь — заместитель Министра обороны Российской Федерации
  • Примаков Е. М. — президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (по согласованию)
  • Смирный А. М. — заместитель Министра внутренних дел Российской Федерации
  • Шахназаров К. Г. — генеральный директор федерального государственного унитарного предприятия «Киноконцерн „Мосфильм“»

Председатели Комиссии

  • Сивова Н. А. — с 29.12.1991 г. по 02.12.2008 г.
  • Нарышкин С. Е. — с 02.12.2008 г. (по должности, как Руководитель Администрации Президента РФ)

Источники

См. также

Ссылки

  1. Указ Президента РФ от 02.12.2008 г. № 1712 «О Комиссии при Президенте Российской Федерации по государственным наградам»
  2. Указ Президента РСФСР от 29.12.1991 г. № 343 «О Комиссии по государственным наградам при Президенте Российской Федерации»
  3. Постановление Президиума ВС РСФСР от 28 декабря 1991 г. № 3041-1 «О прекращении деятельности Комиссий Президиума Верховного Совета РСФСР по вопросам гражданства, помилования и по государственным наградам»
  4. Распоряжение Президента РФ от 27.01.1992 г. № 34-рп «Об утверждении персонального состава и Положения о Комиссии по государственным наградам при Президенте Российской Федерации»
  5. Указ Президента РФ от 07.02.1995 г. № 105 «Об утверждении Положения о Комиссии по государственным наградам при Президенте Российской Федерации и её состава»
  6. С 8 июня 2009 года — Губернатор Иркутской области

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»