Командующие советскими армиями во время Великой Отечественной войны

Командующие советскими армиями во время Великой Отечественной войны

В списке в алфавитном порядке представлены военачальники Красной Армии, которые в годы Великой Отечественной войны командовали армиями. В этот период армия представляла собой крупное войсковое объединение, предназначенное для решения оперативных задач. Для того чтобы эффективно управлять подчинёнными войсками командарм должен был обладать ярким умом, выдающимися организаторскими способностями, твёрдым характером. В сочетании с глубокой военно-теоретической подготовкой, творческим мышлением, способностью предвидеть ход событий эти качества позволяли добиваться победы над врагом. Многие командармы показали высокий профессионализм и способность в любых условиях решать самые сложные задачи, поставленные вышестоящим командованием. За успехи в планировании и осуществлении боевых операций во время войны и сразу по её окончании 72 военачальника были удостоены звания Героя Советского Союза, 9 из них — Дважды. После распада СССР два генерала были посмертно удостоены звания Героя Российской Федерации.

В ходе боевых действий на пост командарма назначались разные военачальники, но только самые подготовленные и талантливые из них оставались на нём до завершения войны. Большинство из тех, кто командовал армиями в конце Великой Отечественной войны, перед её началом занимали нижестоящие должности. Из сухопутных военачальников, закончивших войну в должности командарма, 14 человек перед войной командовали корпусами, 14 — дивизиями, 2 — бригадами, один — полком, 6 находились на преподавательской и командной работе в учебных заведениях, 16 офицеров являлись штабными командирами разных уровней, 3 были заместителями командиров дивизий и 1 заместителем командира корпуса. Только 5 генералов, командующих армиями на момент начала войны, закончили её в той же должности: трое (Н. Э. Берзарин, Ф. Д. Гореленко и В. И. Кузнецов) — на советско-германском фронте и ещё двое (М. Ф. Терёхин и Л. Г. Черемисов) — на Дальневосточном фронте.

Всего во время войны погибли 30 военачальников из числа представленных в списке. В таблице они выделены серым цветом . 21 человека погибли или скончались от ранений, полученных в бою, 2 (К. М. Качанов и А. А. Коробков) были репрессированы, 2 (М. Г. Ефремов и А. К. Смирнов) покончили с собой во избежание плена, 2 человека погибли в авиа- (С. Д. Акимов) и автокатастрофах (И. Г. Захаркин), 1 (П. Ф. Алферьев) пропал без вести и 1 (Ф. А. Ершаков) погиб в концлагере.

В список включены все генералы, которые исполняли или временно занимали должность командующего армией.

Содержание

Командующие общевойсковыми армиями

Полное имя Годы жизни Должность накануне войны Армии Сражения и операции, проведённые в должности командарма Должность в конце войны (для погибших обстоятельства смерти)

 

Акимов, Степан Дмитриевич

1896—1941

Инспектор пехоты Прибалтийского Особого военного округа[1]

48-я
43-я [2]

Битва за Ленинград

29 октября 1941 года погиб в авиакатастрофе

 

Алферьев, Пётр Фёдорович

1893—1942

Заместитель начальника Управления боевой подготовки РККА

34-я

Контрудар под Старой Руссой

Пропал без вести на Волховском фронте в июне 1942 года

 

Антонюк, Максим Антонович

1895—1961

Заместитель генерал-инспектора пехоты РККА

48-я
60-я
2-я резервная

Битва за Ленинград, Воронежско-Ворошиловградская оборонительная операция

Помощник командующего войсками 2-го Прибалтийского фронта

Герой Советского СоюзаГерой Советского Союза

Баграмян, Иван Христофорович

1897—1982

Начальник оперативного отдела штаба Киевского Особого военного округа

16-я
11-я гвардейская

Жиздринская, Орловская, Брянская наступательные операции

Командующий войсками 3-го Белорусского фронта

 

Баронов, Константин Фёдорович

1890—1943

Командир 23-го стрелкового корпуса

45-я
47-я

 

Умер от болезни в июле 1943 года

Герой Советского СоюзаГерой Советского Союза

Батов, Павел Иванович

1897—1985

Командир 9-го особого стрелкового корпуса

51-я
3-я
4-я танковая
65-я

Сталинградская битва, Черниговско-Полтавская, Гомельско-Речицкая, Калинковичско-Мозырская, Белорусская, Восточно-Прусская, Восточно-Померанская, Берлинская наступательные операции

Командующий 65-й армией

 

Батюня, Александр Григорьевич

1898—1976

Начальник штаба 48-го стрелкового корпуса

57-я[3]

Оборонительное сражение на дальних подступах к Сталинграду

Начальник штаба 1-й гвардейской армии

Герой Советского СоюзаГерой Советского Союза

Белобородов, Афанасий Павлантьевич

1903—1990

Начальник отдела боевой подготовки штаба Дальневосточного фронта

43-я

Белорусская, Прибалтийская, Восточно-Прусская наступательные операции, штурм Кёнигсберга

Командующий 43-й армией

Герой Советского Союза

Белов, Павел Алексеевич

1897—1962

Командир 2-го кавалерийского корпуса

61-я

Орловская, Черниговско-Полтавская наступательные операции, Битва за Днепр, Гомельско-Речицкая, Калинковичско-Мозырская, Полесская, Белорусская, Прибалтийская, Висло-Одерская, Восточно-Померанская, Берлинская наступательные операции

Командующий 61-й армией

Герой Советского Союза

Берзарин, Николай Эрастович

1904—1945

Командующий 27-й армией

27-я
34-я
39-я
5-я ударная

Прибалтийская оборонительная операция, Демянская операция (1942), Смоленская, Витебская, Ясско-Кишинёвская, Висло-Одерская, Берлинская наступательные операции

Командующий 5-й ударной армией

Герой Советского Союза

Бирюзов, Сергей Семёнович

1904—1964

Командир 132-й стрелковой дивизии

37-я

 

Командующий 37-й армией

 

Богданов, Иван Александрович

1897—1942

Начальник отдела боевой подготовки ГУ пограничных и внутренних войск НКВД Белорусской ССР

39-я

Калининская наступательная операция

Умер от тяжёлого ранения 22 июля 1942 года

 

Болдин, Иван Васильевич

1892—1965

1-й заместитель командующего войсками Западного Особого военного округа

19-я
50-я

Битва за Москву, Ржевско-Вяземская наступательная операция 1942 года , Орловская, Смоленская, Брянская, Гомельско-Речицкая, Рогачёвско-Жлобинская , Белорусская, Восточно-Прусская наступательные операции

Заместитель командующего войсками 3-го Украинского фронта

Герой Советского Союза

Бондарев, Андрей Леонтьевич

1901—1961

Командир 168-й стрелковой дивизии

8-я

Битва за Ленинград

Командир 101-го стрелкового корпуса

 

Броуд, Яков Исаакович

1900—1942

Начальник 2-го Ленинградского артиллерийского училища

24-я[4]

 

Погиб в бою 27 июля 1942 года

Герой Советского СоюзаГерой Советского СоюзаГерой Советского Союза

Будённый, Семён Михайлович

1883—1973

1-й заместитель Наркома обороны

21-я[5]

 

Командующий кавалерией РККА

 

Васильев, Василий Петрович

1896—1942

Командующий 1-й Краснознамённой армией

1-я Краснознамённая армия

 

Умер от болезни 19 октября 1942 года

 

Вишневский, Сергей Владимирович

1893—1967

Помощник генерал-инспектора кавалерии РККА

32-я

Битва за Москву

Находился в плену

 

Власов, Андрей Андреевич

1901—1946

Командир 4-го механизированного корпуса

37-я
20-я
2-я ударная

Киевская операция (1941), Контрнаступление под Москвой, Ржевско-Вяземская наступательная операция 1942 года , Любанская наступательные операции

Командующий РОА, действующей на стороне Германии

 

Вострухов, Владимир Иванович

1895—1971

Начальник 4-го отдела Управления боевой подготовки РККА

22-я[6]
31-я

Битва за Москву, Ржевско-Вяземская наступательная операция 1942 года

Заместитель командующего войсками 2-го Украинского фронта по тылу

 

Гаген, Николай Александрович

1895—1969

Командир 153-й стрелковой дивизии

57-я
26-я

Белгородско-Харьковская, Черниговско-Полтавская, Нижнеднепровская, Березнеговато-Снигирёвская, Одесская, Ясско-Кишинёвская, Белградская, Будапештская наступательные операции, Балатонская оборонительная, Венская наступательная операции

Командующий 26-й армией

 

Галанин, Иван Васильевич

1899—1958

Командир 17-го стрелкового корпуса

12-я
59-я
24-я
70-я
4-я гвардейская
53-я

Донбасско-Ростовская оборонительная операция, Тихвинская, Любанская наступательные операции, Сталинградская битва, Курская битва, Орловская, Черниговско-Полтавская, Нижнеднепровская, Кировоградская, Корсунь-Шевченковская, Уманско-Ботошанская, Ясско-Кишинёвская наступательные операции

Командующий 4-й гвардейской армией

Герой Советского Союза

Галицкий, Кузьма Никитович

1897—1973

Командир 24-й стрелковой дивизии

3-я ударная
11-я гвардейская

Великолукская, Невельская, Городокская, Витебская, Белорусская, Восточно-Прусская наступательные операции, штурм Кёнигсберга

Командующий 11-й гвардейской армией

 

Гастилович, Антон Иосифович

1902—1975

Начальник штаба 17-й армии

17-я
18-я

Западно-Карпатская, Моравско-Остравская и Пражская наступательные операции

Командующий 18-й армией

 

Герасименко, Василий Филиппович

1900—1961

Командующий войсками Приволжского военного округа

21-я
13-я
28-я

Смоленское сражение, Сталинградская битва, Битва за Кавказ, Ростовская операция (1943), Донбасская, Мелитопольская наступательные операции

Нарком обороны УССР

 

Герасимов, Михаил Никанорович

1894—1962

Командир 19-го стрелкового корпуса

23-я
3-я ударная

Битва за Ленинград, Мадонская, Прибалтийская наступательные операции

Главный инспектор пехоты РККА

Герой Советского Союза

Глаголев, Василий Васильевич

1898—1947

Командир 42-й отдельной кавалерийской дивизии

9-я[7]
46-я
31-я
9-я гвардейская

Краснодарская, Донбасская, Нижнеднепровская, Никопольско-Криворожская, Березнеговато-Снигирёвская, Одесская, Белорусская, Венская, Пражская наступательные операции

Командующий 9-й гвардейской армией

 

Глуздовский, Владимир Алексеевич

1903—1967

Заместитель командира 1-й мотострелковой дивизии

31-я
7-я
6-я

Ржевско-Вяземская наступательная операция 1943 года , Смоленская (Спас-Деменская, Ельнинско-Дорогобужская), Витебская, Висло-Одерская, Нижне-Силезская наступательные операции

Командующий 6-й армией

Герой Советского Союза

Говоров, Леонид Александрович

1897—1955

Начальник Военной академии имени Ф. Э. Дзержинского

5-я

Битва за Москву, Ржевско-Вяземская наступательная операция 1942 года

Командующий Ленинградским фронтом

 

Голиков, Филипп Иванович

1900—1980

Начальник ГРУ

10-я
4-я ударная
1-я гвардейская

Контрнаступление под Москвой, Ржевско-Вяземская наступательная операция 1942 года , Сталинградская битва

Начальник Главного управления кадров

 

Голубев, Константин Дмитриевич

1896—1956

Командующий 10-й армией

10-я
13-я
43-я

Приграничное сражение на Западном фронте (Белостокско-Минское сражение), Смоленское сражение, Битва за Москву, Ржевско-Вяземские наступательные операции 1942 года и 1943 года, Смоленская наступательная операция, Витебская

1-й заместитель уполномоченного СНК СССР по делам репатриации

Герой Советского Союза

Горбатов, Александр Васильевич

1891—1973

Заместитель командира 25-го стрелкового корпуса

3-я

Орловская, Брянская, Гомельско-Речицкая, Рогачёвско-Жлобинская , Белорусская, Восточно-Прусская, Берлинская наступательные операции

Командующий 3-й армией

Герой Советского Союза

Гордов, Василий Николаевич

1896—1950

Начальник штаба Приволжского военного округа

21-я
33-я
3-я гвардейская

Смоленское сражение, Харьковское сражение 1942 года, Ржевско-Вяземская наступательная операция 1943 года , Смоленская, Оршанская, Витебская, Львовско-Сандомирская, Висло-Одерская, Нижне-Силезская, Берлинская, Пражская наступательные операции

Командующий 3-й гвардейской армией

Герой Советского Союза

Гореленко, Филипп Данилович

1888—1956

Командующий 7-й армией

7-я
32-я

Оборона Карелии, Свирско-Петрозаводская операция

Командующий 32-й армией

 

Городнянский, Авксентий Михайлович

1896—1942

Командир 129-й стрелковой дивизии

13-я
6-я

Смоленское сражение, Битва за Москву, Елецкая, Барвенково-Лозовская наступательные операции, Харьковское сражение 1942 года

Погиб в бою 27 мая 1942 года

Герой Советского Союза

Городовиков, Ока Иванович

1879—1960

Генерал-инспектор кавалерии РККА

8-я[8][9]

Прибалтийская стратегическая оборонительная операция

Заместитель командующего кавалерией РККА

 

Гречкин, Алексей Александрович

1893—1964

Помощник командующего войсками Северо-Кавказского военного округа по ввузам

9-я
28-я

Новороссийско-Таманская, Никопольско-Криворожская, Березнеговато-Снигирёвская наступательные операции

В распоряжении Военного совета 1-го Украинского фронта

Герой Советского СоюзаГерой Советского Союза

Гречко, Андрей Антонович

1903—1976

На должности в Генеральном штабе РККА

12-я
47-я
18-я
56-я
1-я гвардейская

Воронежско-Ворошиловградская оборонительная операция, Битва за Кавказ, Краснодарская, Новороссийско-Таманская, Житомирско-Бердичевская, Проскуровско-Черновицкая, Львовско-Сандомирская, Восточно-Карпатская, Западно-Карпатская, Моравско-Остравская и Пражская наступательные операции

Командующий 1-й гвардейской армией

Герой Советского Союза

Гришин, Иван Тихонович

1901—1951

Командир 137-й стрелковой дивизии

49-я

Смоленская, Оршанская, Витебская, Белорусская, Восточно-Прусская, Восточно-Померанская, Берлинская наступательные операции

Командующий 49-й армией

Герой Советского Союза

Гусев, Дмитрий Николаевич

1894—1957

Заместитель начальника штаба Прибалтийского Особого военного округа

21-я

Выборгская, Висло-Одерская, Нижне-Силезская, Верхне-Силезская, Пражская наступательные операции

Командующий 21-й армией

 

Гусев, Николай Иванович

1897—1962

На учёбе в Академии Генштаба

4-я
20-я
47-я
48-я

Белорусская, Восточно-Прусская наступательные операции

Командующий 48-й армией

 

Далматов, Василий Никитич

1899—1977

Начальник пограничных войск НКВД Карельского пограничного ВО

31-я

Битва за Москву

Командир 307-й стрелковой дивизии

 

Данилов, Алексей Ильич

1897—1981

Помощник командующего войсками Киевского Особого военного округа по ПВО

21-я
12-я
17-я

Воронежско-Ворошиловградская оборонительная операция, Сталинградская битва, Донбасская, Нижнеднепровская наступательные операции

Командующий 17-й армией

 

Дашичев, Иван Фёдорович

1899—1963

Командир 35-го стрелкового корпуса

44-я[10]

Оборона Керченского полуострова

В заключении

 

Дубков, Михаил Георгиевич

1893—1950

Инспектор пехоты Дальневосточного фронта

16-я[11]

 

Помощник командующего 1-й Краснознамённой армии по вузам

 

Духанов, Михаил Павлович

1896—1969

Помощник командующего войсками Ленинградского военного округа

67-я

Операция «Искра»

Заместитель командующего 8-й гвардейской армией

Герой Советского Союза

Ерёменко, Андрей Иванович

1892—1970

21 июня 1941 года сдал командование 1-й отдельной Краснознамённой армией[12]

4-я ударная
Отдельная Приморская

Торопецко-Холмская, Крымская наступательные операции

Командующий войсками 4-го Украинского фронта

 

Ермаков, Аркадий Николаевич

1899—1957

Командир 2-го стрелкового корпуса

50-я
20-я

Битва за Москву (Тульская оборонительная операция)

Командир 23-го гвардейского стрелкового корпуса

 

Ершаков, Филипп Афанасьевич

1893—1942

Командующий войсками Уральского военного округа[13]

22-я
20-я

Смоленское сражение, Битва за Москву

Погиб в концлагере в июле 1942 года

  Герой Российской Федерации

Ефремов, Михаил Григорьевич

1897—1942

1-й заместитель генерал-инспектора пехоты РККА

21-я
33-я

Смоленское сражение, Битва за Москву, Ржевско-Вяземская наступательная операция 1942 года

Покончил жизнь самоубийством во избежание плена 19 апреля 1942 года

Герой Советского Союза

Жадов, Алексей Семёнович[14]

1901—1977

Назначен на должность командира 4-го воздушно-десантного корпуса[15]

66-я
5-я гвардейская

Сталинградская битва, Курская битва, Белгородско-Харьковская, Черниговско-Полтавская, Нижнеднепровская, Кировоградская, Уманско-Ботошанская, Львовско-Сандомирская, Висло-Одерская, Нижне-Силезская, Верхне-Силезская, Берлинская, Пражская наступательные операции

Командующий 5-й гвардейской армией

Герой Советского Союза

Жмаченко, Филипп Феодосьевич

1895—1966

Командир 67-го стрелкового корпуса

3-я
47-я
40-я

Черниговско-Полтавская, Киевская наступательные операции, Киевская оборонительная операция 1943 года, Житомирско-Бердичевская, Корсунь-Шевченковская, Уманско-Ботошанская, Ясско-Кишинёвская, Дебреценская, Будапештская, Западно-Карпатская, Братиславско-Брновская, Пражская наступательные операции

Командующий 40-й армией

 

Журавлёв, Евгений Петрович

1896—1983

Заместитель командира 5-го механизированного корпуса

29-я
53-я
68-я
21-я
18-я

Демянская операция (1943), Смоленская, Оршанская, Проскуровско-Черновицкая, Львовско-Сандомирская, Восточно-Карпатская наступательные операции

В распоряжении ГУК НКО

 

Зайцев, Владимир Александрович

1899—1955

Командир 18-го стрелкового корпуса

35-я

 

Командующий 35-й армией

 

Затевахин, Иван Иванович

1901—1957

Командир 212-й воздушно-десантной бригады

Отдельная гвардейская воздушно-десантная армия ВВС РККА

 

Исполняющий должность начальника управления ВДВ ВВС РККА

 

Захаркин, Иван Григорьевич

1889—1944

Заместитель командующего войсками Московского военного округа

43-я[16]
49-я

Битва за Москву, Ржевско-Вяземские наступательные операции 1942 года и 1943 года

Погиб в автокатастрофе 15 октября 1944 года

 

Захаров, Георгий Фёдорович

1897—1957

Начальник штаба Уральского военного округа[17]

51-я
2-я гвардейская
4-я гвардейская

Донбасская, Нижнеднепровская, Крымская, Будапештская наступательные операции

Заместитель командующего войсками 4-го Украинского фронта

Герой Советского Союза

Захватаев, Никанор Дмитриевич

1898—1963

Старший преподаватель Академии Генштаба

1-я ударная
4-я гвардейская

Псковско-Островская, Тартуская, Рижская, Венская наступательные операции, Балатонская оборонительная операция

Командующий 4-й гвардейской армией

 

Зыгин, Алексей Иванович

1896—1943

Начальник Слуцких пехотных курсов усовершенствовани начсостава

58-я
39-я
4-я гвардейская

Ржевско-Вяземская наступательная операция 1943 года , Смоленская, Черниговско-Полтавская, Нижнеднепровская наступательные операции

Погиб 27 сентября 1943 года

 

Иванов, Михаил Михайлович

1894—1942

Командир 16-го стрелкового корпуса

24-я

 

Погиб 15 сентября 1942 года

 

Иванов, Пётр Алексеевич

1897—1946

Преподаватель Академии Генштаба

4-я

Тихвинская, Любанская наступательные операции

Заместитель командующего 11-й гвардейской армией

 

Иванов, Фёдор Сергеевич

1897—1973

2-й заместитель командующего войсками Киевского Особого военного округа

8-я
42-я

Приграничное сражение на Юго-Западном фронте, Битва за Ленинград

Под следствием

Герой Советского Союза

Казаков, Михаил Ильич

1901—1979

Начальник штаба Среднеазиатского военного округа

53-я[18]
69-я
10-я гвардейская

Харьковская наступательная и Харьковская оборонительная операции, Ленинградско-Новгородская, Мадонская, Прибалтийская наступательные операции

Командующий 10-й гвардейской армией

 

Калинин, Степан Андрианович

1890—1975

Командующий войсками Сибирского военного округа

24-я
66-я

Смоленское сражение

Под следствием

 

Камков, Фёдор Васильевич

1898—1951

Командир 5-го кавалерийского корпуса

18-я
47-я

Ростовская наступательная операция 1941 года, Воронежско-Ворошиловградская оборонительная операция, Битва за Кавказ

Командир 4-го гвардейского казачьего корпуса

 

Качалов, Владимир Яковлевич

1890—1941

Командующий войсками Архангельского военного округа

28-я

Смоленское сражение

Погиб 4 августа 1941 года

 

Качанов, Кузьма Максимович

1901—1941

В распоряжении ГРУ Генштаба РККА

34-я

Контрудар под Старой Руссой

Расстрелян по приговору военного трибунала 29 сентября 1941 года[19]

 

Кириченко, Николай Яковлевич

1895—1973

Командир 26-го механизированного корпуса

51-я
12-я

Битва за Кавказ

Начальник Высшей офицерской кавалерийской школы РККА

Герой Советского Союза

Кирюхин, Николай Иванович

1896—1953

Начальник отдела боевой подготовки Московского военного округа

16-я[20]
20-я

 

Заместитель командующего 38-й армией

 

Клыков, Николай Кузьмич

1888—1968

Помощник командующего войсками Московского военного округа по вузам

32-я
52-я
2-я ударная

Битва за Ленинград, Любанская, Синявинская наступательные операции

Командующий войсками Северо-Кавказского военного округа

 

Козлов, Георгий Кириллович

1902—1970

Начальник отдела боевой подготовки 7-й армии

19-я

Восточно-Померанская наступательная операция

В распоряжении Военного совета 1-го Украинского фронта

 

Козлов, Дмитрий Тимофеевич

1896—1967

Командующий войсками Закавказского военного округа

6-я резервная
9-я резервная
24-я

Сталинградская битва

Заместитель командующего войсками Забайкальского фронта

Герой Советского Союза

Козлов, Пётр Михайлович

1893—1944

Начальник курса Академии Генштаба

9-я
37-я
47-я

Харьковское сражение 1942 года, Воронежско-Ворошиловградская оборонительная операция, Битва за Кавказ, Краснодарская наступательная операция

Умер от болезни

 

Колганов, Константин Степанович

1896—1981

Начальник 4-го и 5-го отделов РУ Генштаба РККА

47-я

Керченская оборонительная операция

Командир 42-го стрелкового корпуса

 

Коломиец, Трофим Калинович

1894—1971

Командир 32-го стрелкового корпуса

51-я

Сталинградская битва

Исполняющий должность командира 60-го стрелкового корпуса

Герой Советского Союза

Колпакчи, Владимир Яковлевич

1899—1961

Начальник штаба Харьковского военного округа

18-я[21]
7-я резервная
62-я
30-я
63-я
69-я

Сталинградская битва, Ржевско-Вяземская наступательная операция 1943 года , Орловская, Брянская, Гомельско-Речицкая, Оршанская, Белорусская, Висло-Одерская, Берлинская наступательные операции

Командующий 69-й армией

Герой Советского СоюзаГерой Советского Союза

Конев, Иван Степанович

1897—1973

Командующий войсками Северо-Кавказского военного округа

19-я

Смоленское сражение

Командующий войсками 1-го Украинского фронта

 

Корзун, Павел Петрович

1892—1943

Старший преподаватель Военной академии имени М. В. Фрунзе

3-я
47-я

Черниговско-Полтавская наступательная операция

Погиб 16 сентября 1943 года

 

Коробков, Александр Андреевич

1897—1941

Командующий 4-й армией

4-я

Приграничное сражение на Западном фронте

Расстрелян 22 июля 1941 года по решению Военной коллегии Верховного Суда СССР[22]

 

Коровников, Иван Терентьевич

1902—1976

Заместитель командира 2-й танковой дивизии

59-я

Любанская, Новгородско-Лужская, Висло-Одерская, Нижне-Силезская, Верхне-Силезская, Пражская наступательные операции

Командующий 59-й армией

Герой Советского Союза

Коротеев, Константин Аполлонович

1903—1953

Командир 55-го стрелкового корпуса

12-я
9-я
18-я
37-я
52-я

Донбасск-Ростовская оборонительная операция , Битва за Кавказ, Краснодарская, Черниговско-Полтавская наступательные операции, Битва за Днепр, Кировоградская, Корсунь-Шевченковская, Уманско-Ботошанская, Ясско-Кишинёвская, Висло-Одерская, Нижне-Силезская, Берлинская, Пражская наступательные операции

Командующий 52-й армией

 

Коротков, Геннадий Петрович

1898—1982

Командир 238-й стрелковой дивизии

53-я
1-я ударная
22-я

Ленинградско-Новгородская, Мадонская и Рижская наступательные операции

Командующий 22-й армией

 

Корчиц, Владислав Викентьевич

1893—1966

Преподаватель Военной академии имени М. В. Фрунзе

1-я Польская армия

Белорусская наступательная операция

Начальник штаба Войска Польского

 

Костенко, Фёдор Яковлевич

1896—1942

Командующий 26-й армией

26-я

Приграничное сражение на Юго-Западном фронте, Киевская оборонительная операция 1941 года

Погиб в окружении 26 мая 1942 года

 

Котов, Григорий Петрович

1902—1944

Преподаватель Военной академии имени М. В. Фрунзе

51-я[23]
44-я[24]

Керченская оборонительная операция, Битва за Кавказ

Погиб 7 ноября 1944 года во время налёта американской авиации

Герой Советского Союза

Крейзер, Яков Григорьевич

1905—1969

Командир 1-й Московской моторизованной дивизии

3-я
1-я резервная
2-я гвардейская
51-я

Смоленское сражение, Битва за Москву, Елецкая, Донбасская, Мелитопольская, Крымская, Белорусская, Прибалтийская наступательные операции

Командующий 51-й армией

 

Крутиков, Алексей Николаевич

1895—1949

Начальник штаба 7-й армии

7-я

Свирско-Петрозаводская операция

Начальник штаба Приморской группы войск на Дальнем Востоке

Герой Советского СоюзаГерой Советского Союза

Крылов, Николай Иванович

1903—1972

Начальник штаба Дунайского УР

62-я
21-я
5-я

Сталинградская битва, Смоленская, Оршанская, Витебская, Белорусская, Восточно-Прусская наступательные операции

Командующий 5-й армией

 

Крючёнкин, Василий Дмитриевич

1894—1976

Командир 14-й кавалерийской дивизии

28-я
4-я танковая
69-я
10-я
33-я

Воронежско-Ворошиловградская оборонительная операция?, Сталинградская битва, Курская битва, Белгородско-Харьковская, Черниговско-Полтавская, Белорусская наступательные операции

Заместитель командующего войсками 1-го Белорусского фронта?

Герой Советского Союза

Ксенофонтов, Александр Сергеевич

1895—1966

Командир 22-го стрелкового корпуса

53-я
11-я гвардейская

 

Командир 54-го стрелкового корпуса

 

Кузнецов, Алексей Михайлович

1901—1961

 

51-я[25]

Сталинградская битва

Начальник кафедры Военной академии имени М. В. Фрунзе

Герой Советского Союза

Кузнецов, Василий Иванович

1894—1964

Командующий 3-й армией

3-я
21-я
1-я ударная
63-я
1-я гвардейская
3-я ударная

Приграничное сражение на Западном фронте, Смоленское сражение, Киевская оборонительная операция 1941 года, контрнаступление под Москвой, Ржевско-Вяземская наступательная операция 1942 года , Демянская операция (1942), Сталинградская битва, Ворошиловградская, Донбасская, Киевская наступательные операции, Киевская оборонительная операция 1943 года, Берлинская наступательная операция

Командующий 3-й ударной армией

 

Кузнецов, Фёдор Исидорович

1898—1961

Командующий войсками Прибалтийского Особого военного округа

21-я
51-я
61-я

Смоленское сражение, Оборона Крыма

Командующий войсками Уральского военного округа

Герой Советского Союза

Кулик, Григорий Иванович

1890—1950

Начальник ГАУ Красной Армии

54-я
4-я гвардейская

Битва за Ленинград, Белгородско-Харьковская, Черниговско-Полтавская наступательные операции

Заместитель начальника Главного управления формирования и укомплектовани войск РККА

 

Кулишев, Фёдор Данилович

1898—1981

Преподаватель Военной академии имени М. В. Фрунзе

6-я[26]

 

 

Герой Советского Союза

Курасов, Владимир Васильевич

1897—1973

Заместитель начальника Оперативного управления Генштаба

4-я ударная

 

Начальник штаба Земландской группы войск 3-го Белорусского фронта

 

Курдюмов, Владимир Николаевич

1895—1970

Помощник командующего Западного Особого военного округа по снабжению

66-я

 

Командующий войсками Сибирского военного округа

 

Куркин, Алексей Васильевич

1901—1948

Командир 3-го механизированного корпуса

26-я

Битва за Москву

Командующий бронетанковыми и механизированными войсками 2-го Украинского фронта

Герой Советского Союза

Курочкин, Павел Алексеевич

1900—1989

Командующий войсками Орловского военного округа[1]

20-я
43-я
11-я
34-я
60-я

Смоленское сражение, Демянская наступательная операция 1943 года, Львовско-Сандомирская, Висло-Одерская, Нижне-Силезская, Верхне-Силезская, Моравско-Остравская, Пражская наступательные операции

Командующий 60-й армией

 

Лазарев, Иван Гаврилович

1898—1979

Командир 10-го механизированного корпуса

55-я

Битва за Ленинград

Командир 20-го танкового корпуса

Герой Советского СоюзаГерой Советского Союза

Лелюшенко, Дмитрий Данилович

1901—1987

Командир 21-го механизированного корпуса

5-я
30-я
1-я гвардейская
3-я гвардейская
4-я танковая
4-я гвардейская танковая

Битва за Москву, Ржевско-Вяземская наступательная операция 1942 года , Ржевско-Сычёвская наступательная операция, Сталинградская битва, Ворошиловградская, Донбасская, Нижнеднепровская, Никопольско-Криворожская, Проскуровско-Черновицкая, Львовско-Сандомирская, Висло-Одерская, Нижне-Силезская, Верхне-Силезская, Берлинская, Пражская наступательные операции

Командующий 4-й гвардейской танковой армией

Герой Советского Союза

Леселидзе, Константин Николаевич

1903—1944

Начальник артиллерии 2-го стрелкового корпуса

46-я
47-я
18-я

Битва за Кавказ, Краснодарская, Новороссийско-Таманская наступательные операции, Керченско-Эльтигенская десантная операция, Житомирско-Бердичевская наступательная операция

Умер от болезни 21 февраля 1944 года

Герой Советского Союза

Лопатин, Антон Иванович

1897—1965

Командир 31-го стрелкового корпуса

37-я
9-я
62-я
34-я
11-я
20-я

Ростовская наступательная операция 1941 года, Барвенково-Лозовская наступательная операция, Демянская наступательная операция 1942 года, Воронежско-Ворошиловградская оборонительная операция, Сталинградская битва, Демянская наступательная операция 1943 года

Командир 13-го гвардейского стрелкового корпуса

Герой Российской Федерации

Лукин, Михаил Фёдорович

1892—1970

Командующий 16-й армией

16-я
20-я
19-я

Смоленское сражение, Битва за Москву

Освобождён из плена в апреле 1945 года

Герой Советского Союза

Лучинский, Александр Александрович

1900—1990

Командир 83-й горнострелковой дивизии

28-я

Белорусская, Восточно-Прусская, Берлинская, Пражская наступательные операции

Командующий 28-й армией

 

Львов, Владимир Николаевич

1897—1942

Заместитель командующего войсками Закавказского военного округа

51-я

Керченско-Феодосийская десантная операция, Керченская оборонительная операция

Погиб в бою 11 мая 1942 года

 

Любовцев, Илья Михайлович

1899—1975

Командир 16-й стрелковой дивизии

8-я

Битва за Ленинград

Освобождён из плена в апреле 1945 года

Герой Советского Союза

Людников, Иван Ильич

1902—1976

Командир 200-й стрелковой дивизии

39-я

Белорусская, Прибалтийская, Восточно-Прусская наступательные операции, штурм Кёнигсберга

Командующий 39-й армией

 

Ляпин, Пётр Иванович

1894—1954

Начальник штаба 10-й армии

4-я

Любанская наступательная операция

Начальник штаба 19-й армии

 

Максимов, Александр Михайлович

1901—1952

Начальник штаба 59-го стрелкового корпуса

25-я

 

Командующий 25-й армией

Герой Советского СоюзаГерой Советского Союза

Малиновский, Родион Яковлевич

1898—1967

Командир 48-го стрелкового корпуса

6-я
66-я
2-я гвардейская

Донбасско-Ростовская оборонительная операция, Сталинградская битва, Ростовская наступательная операция 1943 года

Командующий войсками 2-го Украинского фронта

 

Малышев, Пётр Фёдорович

1898—1972

Заместитель командира 64-й стрелковой дивизии

4-я ударная

Витебская, Белорусская, Мадонская, Прибалтийская наступательные операции, блокада группы армий «Курляндия»

Командующий 4-й ударной армией

 

Мамонов, Степан Кириллович

1901—1974

Командир 22-й стрелковой дивизии

15-я

 

Командующий 15-й армией

Герой Советского Союза

Манагаров, Иван Мефодьевич

1898—1981

Командир 8-й кавалерийской дивизии

41-я
53-я

Ржевско-Вяземская наступательная операция 1943 года, Белгородско-Харьковская, Черниговско-Полтавская, Нижнеднепровская, Уманско-Ботошанская, Ясско-Кишинёвская, Дебреценская, Будапештская, Западно-Карпатская, Братиславско-Брновская, Пражская наступательные операции

Командующий 53-й армией

Герой Советского Союза

Марцинкевич, Владимир Николаевич

1896—1944

Командир 176-й стрелковой дивизии

24-я[27]
9-я

Сталинградская битва

Погиб в бою 30 июля 1944 года

Герой Советского Союза

Масленников, Иван Иванович

1900—1954

Заместитель Наркома внутренних дел

29-я
39-я
42-я

Смоленское сражение, Битва за Москву, Ржевско-Вяземская наступательная операция 1942 года , Нижнеднепровская, Ленинградско-Новгородская наступательные операции

Командующий войсками 3-го Прибалтийского фронта

 

Маслов, Алексей Гаврилович

1901—1967

Начальник штаба 9-го механизированного корпуса

38-я

Барвенково-Лозовская наступательная операция

?

 

Мельник, Кондрат Семёнович

1900—1971

Старший преподаватель Военной академии имени М. В. Фрунзе

44-я
58-я
56-я
Отдельная Приморская

Битва за Кавказ, Краснодарская наступательная операция, Керченско-Эльтигенская десантная операция, Крымская наступательная операция

Командующий Отдельной Приморской армией

Герой Советского Союза

Мерецков, Кирилл Афанасьевич

1897—1968

Заместитель Наркома обороны

7-я отдельная армия
4-я
33-я

Битва за Ленинград

Командующий Приморской группой войск

 

Морозов, Василий Иванович

1897—1964

Командующий 11-й армией

11-я
1-я ударная, 2-я резервная, 63-я

Приграничное сражение на Северо-Западном фронте, Битва за Ленинград, Контрудар под Старой Руссой, Демянская наступательная операция 1942 года, Демянская наступательная операция 1943 года

Начальник Управления вузов Красной Армии

 

Морозов, Степан Ильич

1893—1950

Командир 104-й стрелковой дивизии

19-я
33-я

Белорусская наступательная операция

Заместитель командующего 9-й гвардейской армией

Герой Советского СоюзаГерой Советского Союза

Москаленко, Кирилл Семёнович

1902—1985

Командир 1-й артиллерийской противотанковой бригады РГК

6-я[28]
38-я
1-я танковая
1-я гвардейская
40-я

Харьковское сражение 1942 года, Воронежско-Ворошиловградская оборонительная операция, Сталинградская битва, Острогожско-Россошанская, Воронежско-Харьковская наступательная операция, Харьковская оборонительная операция, Белгородско-Харьковская операция, Курская битва, Битва за Днепр (Черниговско-Полтавская, Киевская наступательные операции, Киевская оборонительная операция 1943 года), Житомирско-Бердичевская, Проскуровско-Черновицкая, Львовско-Сандомирская, Восточно-Карпатская, Западно-Карпатская, Моравско-Остравская и Пражская наступательные операции

Командующий 38-й армией

 

Москвин, Николай Афанасьевич

1901—1997

Заместитель начальника штаба Харьковского военного округа

58-я[29]

 

Исполняющий должность заместителя начальника штаба Одесского военного округа

 

Музыченко, Иван Николаевич

1901—1970

Командующий 6-й армией

6-я

Приграничное сражение на Юго-Западном фронте, Уманская оборонительная операция

Освобождён из плена в апреле 1945 года

 

Никишин, Николай Николаевич

1896—1974

Командир 52-й стрелковой дивизии

26-я

Оборона Карелии

Командир 119-го стрелкового корпуса

 

Никишов, Дмитрий Никитич

1898—1973

Начальник штаба Ленинградского военного округа

9-я[30]
57-я[31]

 

Начальник кафедры Военной академии имени М. В. Фрунзе

 

Николаев, Иван Фёдорович

1890—1944

Командир 10-го стрелкового корпуса

42-я
70-я

Битва за Ленинград, Полесская наступательная операция

Умер от болезни 18 августа 1944 года

Герой Советского Союза

Новиков, Василий Васильевич

1898—1965

Командир 28-го механизированного корпуса

47-я
45-я

Ввод войск в Иран

Командир 7-го гвардейского танкового корпуса

 

Озеров, Фёдор Петрович

1899—1971

Командир 5-й стрелковой дивизии

27-я
50-я

Восточно-Прусская наступательная операция, штурм Кёнигсберга

Начальник гарнизона и города-крепости Кёнигсберг

Герой Советского Союза

Онуприенко, Дмитрий Платонович

1906—1977

Заместитель начальника Управления оперативных войск НКВД

33-я

Вяземская оборонительная операция 1941 года

Командир 24-го стрелкового корпуса

 

Панин, Роман Иванович

1897—1949

Командир 42-го стрелкового корпуса

14-я
2-я резервная

Оборона Карелии

В распоряжении ГУК НКО

Герой Советского Союза

Парсегов, Михаил Артемьевич

1899—1964

Начальник артиллерии Киевского Особого военного округа

40-я

Воронежско-Ворошиловградская оборонительная операция

Командующий артиллерией Дальневосточного фронта

 

Парусинов, Филипп Алексеевич

1893—1973

Командующий 25-й армией

25-я

 

Командующий Приморской группой войск

 

Пархоменко, Феофан Агапович

1893—1962

Командир 210-й моторизованной дивизии

9-я

 

Заместитель командующего 70-й армией

 

Первушин, Алексей Николаевич

1905—1975

Заместитель командира 156-й стрелковой дивизии

44-я

Керченско-Феодосийская десантная операция

Заместитель командующего войсками Одесского военного округа

Герой Советского Союза

Перхорович, Франц Иосифович

1894—1961

Преподаватель кафедры боевой подготовки в Институте физической культуры

47-я

Висло-Одерская операция (Варшавско-Познанская), Восточно-Померанская, Берлинская наступательные операции

Командующий 47-й армией

Герой Советского Союза

Петров, Иван Ефимович

1896—1958

Командир механизированного корпуса

Приморская армия
44-я
33-я

Оборона Крыма, Оборона Севастополя, Битва за Кавказ

Начальник штаба 1-го Украинского фронта

Герой Советского Союза

Петров, Михаил Петрович

1898—1941

Командир 17-го механизированного корпуса

50-я

Смоленское сражение, Орловско-Брянская оборонительная операция

Погиб в бою 10 октября 1941 года

Герой Советского Союза

Петрушевский, Александр Васильевич

1898—1976

Начальник штаба 13-й армии

13-я[32]
46-я

Смоленское сражение, Венская, Пражская наступательные операции

Командующий 46-й армией

 

Подлас, Кузьма Петрович

1893—1942

Инспектор пехоты Киевского Особого военного округа

40-я
57-я

Харьковское сражение 1942 года

Погиб в бою 25 мая 1942 года

 

Поленов, Виталий Сергеевич

1901—1968

Начальник пограничного отряда войск НКВД

31-я
5-я
47-я

Ржевско-Сычёвская, Ржевско-Вяземская 1943 года, Смоленская, Оршанская, Полесская наступательные операции

Командир 108-го стрелкового корпуса

 

Понеделин, Павел Григорьевич

1893—1950

Командующий 12-й армией

12-я

Приграничное сражение на Юго-Западном фронте, Уманская оборонительная операция

Освобождён из плена в мае 1945 года

Герой Советского Союза

Поплавский, Станислав Гилярович

1902—1973

Начальник оперативного отделения штаба 162-й стрелковой дивизии

2-я армия Войска Польского
1-я армия Войска Польского

Висло-Одерская, Восточно-Померанская, Берлинская наступательные операции

Командующий 1-й армией Войска Польского

Герой Советского Союза

Попов, Василий Степанович

1894—1967

Командир 28-го стрелкового корпуса

10-я
70-я

Московская битва, Смоленская, Белорусская (Люблин-Брестская), Восточно-Прусская, Восточно-Померанская, Берлинская наступательные операции

Командующий 70-й армией

Герой Советского Союза

Попов, Маркиан Михайлович

1902—1969

Командующий войсками Ленинградского военного округа

61-я
40-я
5-я ударная
5-я танковая

Контрнаступление под Москвой, Воронежско-Ворошиловградская оборонительная операция, Сталинградская битва, Ростовская наступательная операция 1943 года

Начальник штаба Ленинградского фронта

 

Потапов, Михаил Иванович

1902—1965

Командующий 5-й армией

5-я

Приграничное сражение на Юго-Западном фронте, Киевская оборонительная операция 1941 года

В конце апреля 1945 года освобождён из плена

 

Пронин, Николай Нилович

1895—1967

Начальник факультета Военной академии имени М. В. Фрунзе

34-я

Контрудар под Старой Руссой?

Начальник ГУ всеобщего военного обучения НКО

 

Пуркаев, Максим Алексеевич

1894—1953

Начальник штаба Киевского Особого военного округа

60-я
3-я ударная

Торопецко-Холмская наступательная операция, Демянская наступательная операция 1942 года

Командующий войсками Дальневосточного фронта

Герой Советского Союза

Пухов, Николай Павлович

1895—1958

Начальник учебного отдела Интендантской академии РККА

13-я

Воронежско-Ворошиловградская оборонительная операция, Воронежско-Касторненская наступательная операция, Курская битва, Орловская, Черниговско-Полтавская, Киевская наступательные операции, Киевская оборонительная операция 1943 года, Житомирско-Бердичевская, Проскуровско-Черновицкая, Львовско-Сандомирская, Висло-Одерская, Нижне-Силезская, Берлинская, Пражская наступательные операции

Командующий 13-й армией

 

Пшенников, Пётр Степанович

1895—1941

Командующий 23-й армией

23-я
8-я[33]
3-я

Битва за Ленинград, Елецкая наступательная операция

Погиб в бою 28 декабря 1941 года

 

Разуваев, Владимир Николаевич

1900—1980

Заместитель начальника штаба Закавказского военного округа

1-я ударная

Блокада и разгром курляндской группировки

Командующий 1-й ударной армией

Герой Советского Союза

Ракутин, Константин Иванович

1902—1941

Начальник штаба Прибалтийского пограничного округа

31-я
24-я

Смоленское сражение, Ельнинская наступательная операция, Битва за Москву (Вяземская операция)

Погиб в бою 7 октября 1941 года

 

Рейтер, Макс Андреевич

1886—1950

Заместитель командующего войсками Северо-Кавказского военного округа

20-я

Ржевско-Сычёвская наступательная операция

Командующий войсками Южно-Уральского военного округа

 

Ремезов, Фёдор Никитич

1896—1990

19 июня 1941 года сдал командование войсками Орловского военного округа[1]

20-я
13-я
56-я
45-я

Смоленское сражение, Донбасско-Ростовская оборонительная операция и Ростовская наступательная операция 1941 года

Командующий 45-й армией

 

Рогинский, Сергей Васильевич

1901—1960

Начальник отделения 9-го отдела Генштаба РККА

54-я
67-я

Ленинградско-Новгородская, Псковско-Островская, Тартуская, Рижская наступательные операции

Командующий 67-й армией

 

Рождественский, Серафим Евгеньевич

1904—1963

Начальник штаба 40-го стрелкового корпуса

44-я

 

Начальник штаба 9-й гвардейской армии

Герой Советского СоюзаГерой Советского Союза

Рокоссовский, Константин Константинович

1896—1968

Командир 9-го механизированного корпуса

16-я

Смоленское сражение, Битва за Москву, Ржевско-Вяземская наступательная операция 1942 года

Командующий войсками 2-го Белорусского фронта

 

Романенко, Прокофий Логвинович

1897—1949

Командующий 17-й армией

17-я
3-я танковая
5-я танковая
2-я танковая
48-я

Операция «Уран» , Орловская, Черниговско-Полтавская, Гомельско-Речицкая, Рогачёвско-Жлобинская , Бобруйская наступательные операции

 

 

Романовский, Владимир Захарович

1896—1967

Помощник командующего войсками Приволжского военного округа

1-я ударная
2-я ударная
42-я
67-я
19-я

Демянская наступательная операция 1942 года?, Операция «Искра» , Псковско-Островская, Тартуская, Рижская, Восточно-Померанская наступательные операции

Командующий 19-й армией

Герой Советского Союза

Рослый, Иван Павлович

1902—1980

Командир 4-й стрелковой дивизии

46-я

Битва за Кавказ

Командир 9-го стрелкового корпуса

 

Рыбалко, Павел Семёнович

См. список командующих танковыми армиями
Герой Советского Союза

Рыжов, Александр Иванович

1895—1950

Исполнял должность коменданта 80-го укреплённого района Одесского военного округа

56-я
18-я
46-я
47-я
37-я
4-я гвардейская
70-я

Битва за Кавказ, Краснодарская, Кировоградская, Корсунь-Шевченковская, Полесская наступательные операции

Командир 28-го гвардейского стрелкового корпуса

 

Рябышев, Дмитрий Иванович

1894—1985

Командир 8-го механизированного корпуса

38-я
57-я
28-я
3-я резервная
3-я
3-я гвардейская[34]

Барвенково-Лозовская наступательная операция, Харьковское сражение 1942 года, Воронежско-Ворошиловградская оборонительная операция, Никопольско-Криворожская наступательная операция

Командир 114-го стрелкового корпуса

 

Саввушкин, Михаил Сергеевич

1897—1955

Командир 31-го стрелкового корпуса

15-я
1-я Краснознамённая армия

 

Командующий 1-й Краснознамённой армией

 

Сандалов, Леонид Михайлович

1900—1987

Начальник штаба 4-й армии

4-я[35]

Смоленское сражение

Начальник штаба 4-го Украинского фронта

 

Сверчевский, Кароль

1897—1947

Начальник курсов Военной академии имени М. В. Фрунзе

2-я армия Войска Польского
3-я армия Войска Польского

Берлинская, Пражская наступательные операции

Командующий 2-й армией Войска Польского

 

Свиридов, Владимир Петрович

1897—1963

Начальник артиллерии штаба Ленинградского военного округа

55-я
67-я
42-я

Синявинская, Ленинградско-Новгородская, Псковско-Островская, Рижская наступательные операции

Командующий 42-й армией

 

Селезнёв, Дмитрий Михайлович

1897—1960

Командир 53-го стрелкового корпуса

43-я
22-я[36]
4-я ударная[37]

Смоленское сражение, Ржевско-Вяземская наступательная операция 1943 года

Заместитель командующего войсками Приволжского военного округа

 

Сергацков, Василий Фадеевич

1898—1975

Старший преподаватель Академии Генштаба РККА

46-я

 

Начальник кафедры Военной академии имени М. В. Фрунзе

Герой Советского Союза

Симоняк, Николай Павлович

1901—1956

Командир 8-й отдельной стрелковой бригады

3-я ударная
67-я

Прибалтийская, Висло-Одерская (Варшавско-Познанская), Восточно-Померанская наступательные операции

Командующий 67-й армией

 

Сквирский, Лев Соломонович

1903—1990

Начальник штаба 14-й армии

26-я

Будапештская наступательная операция

Начальник штаба Белорусского военного округа

 

Смирнов, Андрей Кириллович

1895—1941

Командующий войсками Харьковского военного округа

18-я

Приграничное сражение в Молдавии, Уманская, Донбасско-Ростовская оборонительные операции

Застрелился 8 октября 1941 года при выходе из окружения[38]

 

Смирнов, Илья Корнилович

1887—1964

Начальник управления вузов Красной Армии

18-я[39]
24-я
4-я гвардейская[40]

Корсунь-Шевченковская наступательная операция

Командующий войсками Львовского военного округа

 

Собенников, Пётр Петрович

1894—1960

Командующий 8-й армией

8-я
43-я

Приграничное сражение на Северо-Западном фронте, Битва за Москву

Заместитель командующего 3-й армией

 

Советников, Иван Герасимович

1897—1957

Помощник командующего войсками Киевского Особого военного округа по вузам

34-я

 

?

 

Соколов, Григорий Григорьевич

1904—1973

Начальник Главного управления Пограничных войск НКВД

26-я
2-я ударная

 

Начальник вузов войск НКВД

Герой Советского Союза

Сокольский, Александр Кузьмич

1903—1979

Начальник артиллерии 79-й стрелковой дивизии

12-я[41]

 

Командующий артиллерией 2-го Белорусского фронта

 

Софронов, Георгий Павлович

1893—1973

1-й Заместитель командующего войсками Прибалтийского Особого военного округа

Приморская армия[42]

Оборона Одессы

Помощник командующего войсками 3-го Белорусского фронта по формированиям

 

Стариков, Филипп Никанорович

1896—1980

Старший инспектор Инспекции пехоты РККА

8-я

Синявинская наступательная операция, Битва за Ленинград, Операция «Искра» , Ленинградско-Новгородская, Нарвская, Таллинская , Моонзундская наступательные операции

Командующий 8-й армией

 

Субботин, Алексей Иванович

1899—1953

Заместитель начальника штаба 7-й армией по тылу

Ленинградская армия народного ополчения

 

Начальник штаба Белорусского военного округа

 

Сухомлин, Александр Васильевич

1900—1970

Начальник кафедры Академии Генштаба Красной Армии

8-я
54-я
10-я гвардейская

Смоленская наступательная операция, Оршанская

1-й заместитель начальника Военной академии имени М. В. Фрунзе

 

Тарасов, Герман Фёдорович

1906—1944

Начальник штаба Забайкальского пограничного отряда

41-я
Отдельная армия войск НКВД
70-я
24-я
53-я[43]

Кировоградская наступательная операция

Погиб в бою 19 октября 1944 года

Герой Советского Союза

Терёхин, Макар Фомич

1896—1967

Командующий 2-й Краснознамённой армией

2-я Краснознамённая армия

 

Командующий 2-й Краснознамённой армией

Герой Советского Союза

Толбухин, Фёдор Иванович

1894—1949

Начальник штаба Закавказского военного округа

57-я
68-я

Сталинградская битва
Старорусская наступательная операция

Командующий войсками 3-го Украинского фронта

Герой Советского Союза

Трофименко, Сергей Георгиевич

1899—1953

Командующий войсками Среднеазиатского военного округа

53-я
32-я
7-я
27-я

Демянская наступательная операция 1943 года, Белгородско-Харьковская, Черниговско-Полтавская, Киевская наступательные операции, Киевская оборонительная операция 1943 года, Житомирско-Бердичевская, Корсунь-Шевченковская, Уманско-Ботошанская, Ясско-Кишинёвская, Дебреценская, Будапештская, Западно-Карпатская, Венская наступательные операции. Балатонская оборонительная операция

Командующий 27-й армией

 

Трубников, Кузьма Петрович

1888—1974

Начальник курса Высших курсов «Выстрел»

10-я гвардейская

Смоленская наступательная операция

Заместитель командующего 2-м Белорусским фронтом

 

Труфанов, Николай Иванович

1900—1982

Начальник штаба 28-го механизированного корпуса

51-я

Сталинградская битва, Битва за Кавказ, Ростовская наступательная операция 1943 года

Командир 25-го стрелкового корпуса

Герой Советского Союза

Тюленев, Иван Владимирович

1892—1978

Командующий войсками Московского военного округа

28-я

 

Командующий Закавказским фронтом

 

Тюрин, Александр Алексеевич

1896—1976

Заместитель командующего войсками Орловского военного округа

20-я

 

Командир 81-го стрелкового корпуса

Герой Советского Союза

Федюнинский, Иван Иванович

1900—1977

Командир 15-го стрелкового корпуса

32-я
42-я
54-я
5-я
11-я
2-я ударная

Битва за Ленинград, Любанская, Орловская, Брянская, Гомельско-Речицкая, Ленинградско-Новгородская, Нарвская, Таллинская, Восточно-Прусская, Восточно-Померанская, Берлинская наступательные операции.

Командующий 2-й ударной армией

 

Фекленко, Николай Владимирович

1901—1951

Командир 19-го механизированного корпуса

38-я

Киевская оборонительная операция 1941 года

Начальник Главного управления формирования и подготовки бронетанковых и механизированных войск Красной Армии.

 

Филатов, Александр Алексеевич

1895—1956

Командир 46-й стрелковой дивизии

37-я

 

Исполняющий должность командира 12-го гвардейского стрелкового корпуса

 

Филатов, Пётр Михайлович

1893—1941

Командующий 13-й армией

13-я

Приграничное сражение на Западном фронте

Смертельно ранен 8 июля 1941 года

 

Филиповский, Михаил Сергеевич

1896—1956

Преподаватель Академии Генштаба

46-я[44]

Будапештская наступательная операция

Командир 104-го стрелкового корпуса

 

Фоменко, Сергей Степанович

1902—1991

Заместитель командующего войсками Забайкальского военного округа

36-я

 

Командующий 36-й армией

 

Фролов, Валериан Александрович

1895—1961

Командующий 14-й армией

14-я

Оборона Заполярья

Командующий войсками Беломорского военного округа

 

Хадеев, Александр Александрович

1894—1957

Командир 40-го стрелкового корпуса

44-я
46-я

Ввод войск в Иран

Заместитель командующего войсками Закавказского фронта

 

Халюзин, Григорий Алексеевич

1897—1975

Командир 33-го стрелкового корпуса

48-я

Оборонительные бои в составе Брянского фронта на елецком направлении, Малоархангельская операция

Командир 9-го гвардейского стрелкового корпуса[45]

 

Харитонов, Андрей Александрович

1895—1967

Начальник штаба 23-го стрелкового корпуса

45-я[46]

 

Начальник штаба Московского военного округа

 

Харитонов, Фёдор Михайлович

1899—1943

Начальник отдела Управления боевой подготовки штаба Московского военного округа

9-я
6-я

Донбасско-Ростовская оборонительная операция, Ростовская наступательная операция 1941 года, Барвенково-Лозовская наступательная операция, Воронежско-Ворошиловградская оборонительная операция, Ворошиловградская наступательная операция, Сталинградская битва, Острогожско-Россошанская наступательная операция, Харьковская оборонительная операция

Умер от болезни 28 мая 1943 года

Герой Советского Союза

Хетагуров, Георгий Иванович

1903—1975

Начальник артиллерии 21-го механизированного корпуса

3-я гвардейская

Оборонительныи бои на Северском Донце

Командир 29-го гвардейского стрелкового корпуса

 

Хозин, Михаил Семёнович

1896—1979

Начальник Военной академии имени М. В. Фрунзе

54-я
33-я

Битва за Ленинград

Командующий войсками Приволжского военного округа

 

Хоменко, Василий Афанасьевич

1899—1943

Заместитель командующего войсками Киевского Особого военного округа по охране тыла

30-я
24-я
44-я

Смоленское сражение, Битва за Москву, Сталинградская битва, Битва за Кавказ, Ростовская наступательная операция 1943 года, Донбасская, Мелитопольская наступательные операции

Погиб в бою 9 ноября 1943 года

 

Хрящев, Андрей Алексеевич

1900—1982

Заместитель начальника штаба Закавказского военного округа

44-я[47]

 

Начальник штаба 45-й армии

Герой Советского Союза

Цветаев, Вячеслав Дмитриевич

1893—1950

Начальник кафедры Военной академии имени М. В. Фрунзе

10-я резервная
5-я ударная
33-я

Сталинградская битва, Ростовская наступательная операция 1943 года, Донбасская, Мелитопольская, Никопольско-Криворожская, Березнеговато-Снигирёвская, Одесская, Варшавско-Познанская, Берлинская наступательные операции

Командующий 33-й армией

 

Цыганов, Виктор Викторович

1896—1944

Начальник факультета Интендантской академии Красной Армии

38-я
56-я

Воронежско-Ворошиловградская оборонительная операция

 

Герой Советского Союза

Чанчибадзе, Порфирий Георгиевич

1901—1950

Командир 120-го стрелкового полка

2-я гвардейская

Шауляйская, Прибалтийская, Восточно-Прусская наступательные операции

Командующий 2-й гвардейской армией

 

Черевиченко, Яков Тимофеевич

1894—1976

Командующий 9-й армией

9-я
21-я
51-я

Приграничное сражение в Молдавии

Командир 7-го стрелкового корпуса

 

Черемисов, Леонтий Георгиевич

1893—1967

Командующий 15-й армией

15-я
16-я

 

Командующий 16-й армией

 

Черепанов, Александр Иванович

1895—1984

Старший преподаватель Академии Генштаба

23-я

Битва за Ленинград, Выборгская наступательная операция

Помощник председателя Союзной контрольной комиссии в Болгарии

Герой Советского Союза

Черняк, Степан Иванович

1899—1976

Командир 3-го стрелкового корпуса

46-я
Отдельная Приморская[48]
44-я

Ввод войск в Иран, Оборона Севастополя, Керченская оборонительная операция

Командир 41-й стрелковой дивизии

Герой Советского СоюзаГерой Советского Союза

Черняховский, Иван Данилович

1906—1945

Командир 28-й танковой дивизии

60-я

Воронежско-Касторненская, Черниговско-Полтавская, Киевская наступательные операции, Киевская оборонительная операция 1943 года, Житомирско-Бердичевская, Ровно-Луцкая, Проскуровско-Черновицкая наступательные операции

Смертельно ранен 18 февраля 1945 года

Герой Советского Союза

Чибисов, Никандр Евлампиевич

1892—1959

Командующий войсками Одесского военного округа

38-я
3-я ударная
1-я ударная

Воронежско-Харьковская наступательная операция, Курская битва, Белгородско-Харьковская, Черниговско-Полтавская, Ленинградско-Новгородская наступательные операции

Начальник Военной академии имени М. В. Фрунзе

 

Чистов, Владимир Афанасьевич

1899—1958

Начальник Рижского пехотного училища

10-я гвардейская[49]

 

Заместитель командира 7-го стрелкового корпуса

Герой Советского Союза

Чистяков, Иван Михайлович

1900—1979

Командир 39-го стрелкового корпуса

1-я гвардейская
21-я
6-я гвардейская

Сталинградская битва, Курская битва, Белгородско-Харьковская, Черниговско-Полтавская, Ленинградско-Новгородская, Белорусская, Прибалтийская наступательные операции

Командующий 6-й гвардейской армией

Герой Советского СоюзаГерой Советского Союза

Чуйков, Василий Иванович

1900—1982

Военный атташе в Китае

1-я резервная
64-я
62-я
8-я гвардейская

Сталинградская битва, Изюм-Барвенковская, Донбасская, Нижнеднепровская, Никопольско-Криворожская, Березнеговато-Снигирёвская, Одесская, Люблин-Брестская, Висло-Одерская, Берлинская наступательные операции

Командующий 8-й гвардейской армией

 

Шарапов, Владимир Максимович

1895—1972

Начальник ГУ конвойных войск НКВД СССР

70-я[50]

 

Начальник штаба 40-й армии

Герой Советского Союза

Шарохин, Михаил Николаевич

1898—1974

Начальник отдела Оперативного управления Генштаба

37-я
57-я

Нижнеднепровская, Никопольско-Криворожская, Березнеговато-Снигирёвская, Одесская, Ясско-Кишинёвская, Будапештская наступательные операции, Балатонская оборонительная, Венская наступательная операции

Командующий 57-й армией

Герой Советского Союза

Шафранов, Пётр Григорьевич

1901—1972

Начальник отдела Комитета обороны при СНК СССР

5-я
31-я

Восточно-Прусская, Пражская наступательные операции

Командующий 31-й армией

 

Швецов, Василий Иванович

1898—1958

Командир 133-й стрелковой дивизии

29-я
4-я ударная
21-я
23-я

Контрнаступление под Москвой, Ржевско-Вяземская наступательная операция 1942 года, Ржевско-Сычёвская, Выборгская наступательные операции

Командующий 23-й армией

 

Шевалдин, Трифон Иванович

1888—1954

Заместитель генерал-инспектора пехоты КраснойАрмии

8-я

Битва за Ленинград

Командующий войсками Архангельского военного округа

 

Шерстюк, Гавриил Игнатьевич

1891—1953

Командир 45-й стрелковой дивизии

38-я[51]

Оборонительные бои в районе Волчанская и Балаклеи

Заместитель командующего 40-й армией

 

Шлёмин, Иван Тимофеевич

См. список командующих танковыми армиями
Герой Советского Союза

Шумилов, Михаил Степанович

1895—1975

Командир 11-го стрелкового корпуса

64-я
7-я гвардейская

Сталинградская битва, Курская битва, Белгородско-Харьковская, Черниговско-Полтавская, Нижнеднепровская, Битва за Днепр, Кировоградская, Уманско-Ботошанская, Ясско-Кишинёвская, Дебреценская, Будапештская, Братиславско-Брновская, Пражская наступательные операции

Командующий 7-й гвардейской армией

 

Щербаков, Владимир Иванович

1901—1981

Командир 50-го стрелкового корпуса

42-я[52]
8-я
14-я

Битва за Ленинград, Петсамо-Киркенесская наступательная операция

Командующий 14-й армией

 

Юшкевич, Василий Александрович

1897—1951

Командир 44-го стрелкового корпуса

22-я
31-я
3-я ударная

Смоленское сражение, Битва за Москву, Ржевско-Вяземская наступательная операция 1942 года , Ржевско-Вяземская наступательная операция 1943 года , Ленинградско-Новгородская, Режицко-Двинская, Мадонская наступательные операции

Командующий войсками Одесского военного округа

 

Яковлев, Всеволод Фёдорович

1895—1974

1-й заместитель командующего войсками Киевского Особого военного округа

4-я
52-я

Битва за Ленинград, Любанская наступательная операция

В распоряжении ГУК НКО

Командующие танковыми армиями

Полное имя Годы жизни Должность в начале войны Армии Сражения и операции, проведённые в должности командарма Должность в конце войны (для погибших обстоятельства смерти)

 

Баданов, Василий Михайлович

1895—1971

Командир 55-й танковой дивизии

4-я танковая

Орловская наступательная операция

Начальник управления вузов ГУ формирования и боевой подготовки бронетанковых и механизированных войск Красной Армии

 

Батов, Павел Иванович

См. список командующих общевойсковыми армиями
Герой Советского СоюзаГерой Советского Союза

Богданов, Семён Ильич

1894—1960

Командир 30-й танковой дивизии

2-я танковая
2-я гвардейская танковая

Черниговско-Полтавская, Корсунь-Шевченковская, Уманско-Ботошанская, Висло-Одерская, Восточно-Померанская, Берлинская наступательные операции

Командующий 2-й гвардейской танковой армией

 

Вольский, Василий Тимофеевич

1897—1946

Помощник начальника Военной академии механизации и моторизации РККА

5-я гвардейская танковая

Белорусская, Прибалтийская, Восточно-Прусская наступательные операции

На лечении

Герой Советского СоюзаГерой Советского Союза

Катуков, Михаил Ефимович

1900—1976

Командир 20-й танковой дивизии

1-я танковая
1-я гвардейская танковая

Курская битва, Белгородско-Харьковская, Черниговско-Полтавская, Житомирско-Бердичевская, Проскуровско-Черновицкая, Львовско-Сандомирская, Висло-Одерская, Восточно-Померанская, Берлинская наступательные операции

Командующий 1-й гвардейской танковой армией

Герой Советского СоюзаГерой Советского Союза

Кравченко, Андрей Григорьевич

1899—1963

Начальник штаба 18-го механизированного корпуса

6-я гвардейская танковая

Корсунь-Шевченковская, Уманско-Ботошанская, Ясско-Кишинёвская, Дебреценская, Будапештская, Венская, Братиславско-Брновская, Пражская наступательные операции

Командующий 6-й гвардейской танковой армией

 

Крючёнкин, Василий Дмитриевич

См. список командующих общевойсковыми армиями

 

Лелюшенко, Дмитрий Данилович

См. список командующих общевойсковыми армиями
Герой Советского Союза

Лизюков, Александр Ильич

1900—1942

Исполняющий должность заместителя командира 36-й танковой дивизии

5-я танковая

Воронежско-Ворошиловградская оборонительная операция

Погиб в бою 23 июля 1942 года[53]

 

Москаленко, Кирилл Семёнович

См. список командующих общевойсковыми армиями

 

Попов, Маркиан Михайлович

См. список командующих общевойсковыми армиями
Герой Советского Союза

Радзиевский, Алексей Иванович

1911—1978

Начальник штаба 53-й кавалерийской дивизии

2-я танковая
2-я гвардейская танковая[54]

Люблин-Брестская наступательная операция

Начальник штаба 2-й гвардейской танковой армии

Герой Советского Союза

Родин, Алексей Григорьевич

1902—1955

Заместитель командира 24-й танковой дивизии

2-я танковая

Курская битва, Орловская, Черниговско-Полтавская наступательные операции

Командующий бронетанковыми и механизированными войсками 3-го Белорусского фронта

 

Романенко, Прокофий Логвинович

См. список командующих общевойсковыми армиями
Герой Советского Союза

Ротмистров, Павел Алексеевич

1901—1982

Начальник штаба 3-го механизированного корпуса

5-я гвардейская танковая

Курская битва, Белгородско-Харьковская, Нижнеднепровская, Кировоградская, Корсунь-Шевченковская, Уманско-Ботошанская, Белорусская наступательные операции

Заместитель командующего БТ и МВ Красной Армии

Герой Советского СоюзаГерой Советского Союза

Рыбалко, Павел Семёнович

1894—1948

В распоряжении Разведывательного управления Генштаба

5-я танковая
3-я танковая
57-я
3-я гвардейская танковая

Воронежско-Харьковская наступательная операция, Харьковская оборонительная операция, Орловская, Киевская наступательные операции, Киевская оборонительная операция 1943 года, Житомирско-Бердичевская, Проскуровско-Черновицкая, Львовско-Сандомирская, Висло-Одерская, Нижне-Силезская, Берлинская, Пражская наступательные операции

Командующий 3-й гвардейской танковой армией

 

Синенко, Максим Денисович

1902—1991

Командир 54-й танковой дивизии

5-я гвардейская танковая[55]

Восточно-Прусская наступательная операция

Исполняющий обязанности командующего 5-й гвардейской танковой армией

 

Соломатин, Михаил Дмитриевич

1894—1986

Командир 45-й танковой дивизии

5-я гвардейская танковая

Каунасская наступательная операция

Начальник штаба Управления командующего БТ и МВ Красной Армии

Герой Советского Союза

Шлёмин, Иван Тимофеевич

1898—1969

Начальник штаба 11-й армии

5-я танковая
12-я
6-я
46-я

Ростовская наступательная операция 1943 года, Ворошиловградская, Донбасская, Никопольско-Криворожская, Березнеговато-Снигирёвская, Одесская, Ясско-Кишинёвская, Дебреценская, Белградская, Будапештская наступательные операции

?

Командующие армиями ПВО

Полное имя Годы жизни Должность в начале войны Армии Сражения и операции, проведённые в должности командарма Должность в конце войны

 

Бескровнов, Пётр Максимович

1900—1955

Заместитель командира 3-го корпуса ПВО

Бакинская армия ПВО

 

Командир 8-го корпуса ПВО

 

Борман, Александр Владимирович

1902—1982

Командир 19-й авиационной дивизии

1-я воздушная истребительная армия ПВО

 

Заместитель командующего 5-й воздушной армией

 

Герасимов, Антон Владимирович

1900—1978

Первый заместитель командующего войсками Московского фронта ПВО

Приморская армия ПВО

 

Командующий Приморской армией ПВО

 

Журавлёв, Даниил Арсентьевич

1900—1974

Командир 1-го корпуса ПВО

Особая Московская армия ПВО

 

Командующий Западным фронтом ПВО

 

Зашихин, Гавриил Савельевич

1898—1950

Начальник ПВО Краснознамённого Балтийского флота

Ленинградская армия ПВО

Битва за Ленинград

Командующий Юго-Западным фронтом ПВО

 

Макеев, Семён Ильич

1898—1987

Начальник Управления боевой подготовки ГУ ПВО Красной Армии

Ленинградская армия ПВО

 

Командующий Ленинградской армией ПВО

 

Марков, Николай Васильевич

1902—1980

Инспектор Управления боевой подготовки по зенитной артиллерии ГАУ Красной Армии

Бакинская армия ПВО

 

Командующий Бакинской армией ПВО

 

Митенков, Алексей Иванович

1909—1978

Исполнял должность заместителя командира 6-го истребительного авиационного корпуса

1-я воздушная истребительная армия ПВО

 

Командующий 1-й воздушной истребительной армией ПВО

 

Пестов, Серафим Александрович

1905—1966

Командир 95-го легко-бомбардировочного авиационного полка

1-я воздушная истребительная армия ПВО[56]

 

Временно исполняющий должность командующего 1-й воздушной истребительной армией ПВО

 

Поляков, Яков Корнеевич

1895—1963

Командующий Дальневосточной зоной ПВО

Приамурская армия ПВО

 

Командующий Приамурской армией ПВО

 

Рожков, Пётр Фролович

1900—1962

Командир 189-го зенитно-артиллерийского полка

Ленинградская армия ПВО
Забайкальская армия ПВО

Битва за Ленинград

Командующий Забайкальской армией ПВО

Командующие воздушными армиями

Полное имя Годы жизни Должность в начале войны Армии Сражения и операции, проведённые в должности командарма Должность в конце войны

 

Белецкий, Евгений Михайлович

1905—1984

Командир 73-й истребительной авиационной дивизии

1-я истребительная авиационная армия

 

Командир 1-го гвардейского истребительного авиационного корпуса

 

Бибиков, Василий Николаевич (белор.)русск.

1910—1989

Командующий ВВС Дальневосточного фронта

11-я воздушная

 

Командир 18-го смешанного авиационного корпуса

Герой Советского Союза

Вершинин, Константин Андреевич

1900—1973

Начальник Высших авиационных курсов усовершенствовани лётного состава

4-я воздушная

Воронежско-Ворошиловградская оборонительная операция, Битва за Кавказ, Ростовская наступательная операция 1943 года, Новороссийско-Таманская наступательная операция, Керченско-Эльтигенская десантная операция, Крымская, Белорусская, Восточно-Прусская, Восточно-Померанская, Берлинская наступательные операции

Командующий 4-й воздушной армией

 

Виноградов, Василий Александрович

1905—1962

Командир 31-й и 33-й истребительными авиационными дивизиями

10-я воздушная
9-я воздушная

 

Командующий 9-й воздушной армией

 

Голованов, Александр Евгеньевич

1904—1975

Командир 212-го отдельного дальнебомбардировочного полка

18-я воздушная

Висло-Одерская, Восточно-Прусская, Берлинская наступательные операции

Командующий 18-й воздушной армией

Герой Советского Союза

Горюнов, Сергей Кондратьевич

1899—1967

Командующий ВВС Харьковского военного округа

5-я воздушная

Битва за Кавказ, воздушные сражения на Кубани, Краснодарская, Белгородско-Харьковская, Черниговско-Полтавская, Нижнеднепровская, Кировоградская, Корсунь-Шевченковская, Уманско-Ботошанская, Ясско-Кишинёвская, Дебреценская, Белградская, Будапештская, Западно-Карпатская, Венская, Братиславско-Брновская, Пражская наступательные операции

Командующий 5-й воздушной армией

Герой Советского Союза

Громов, Михаил Михайлович

1899—1985

Начальник ЛИИ

3-я воздушная
1-я воздушная

Ржевско-Сычёвская, Великолукская, Ржевско-Вяземская, Орловская, Смоленская, Оршанская, Витебская, Белорусская наступательные операции

Начальник ГУ боевой подготовки фронтовой авиации

 

Жданов, Василий Николаевич

1896—1956

Командующий ВВС 23-й армии

8-я воздушная

Львовско-Сандомирская, Восточно-Карпатская, Западно-Карпатская, Моравско-Остравская, Пражская наступательные операции

Командующий 8-й воздушной армией

Герой Советского Союза

Журавлёв, Иван Петрович

1905—1989

Инспектор-лётчик Управления ВВС Ленинградского военного округа

14-я воздушная

Синявинская наступательная операция, Операция «Искра» , Ленинградско-Новгородская, Псковско-Островская, Тартуская, Прибалтийская наступательные операции

Командующий 14-й воздушной армией

 

Кондратюк, Даниил Фёдорович

1896—1956

 

6-я воздушная

 

Командующий ВВС Приволжского военного округа

Герой Советского Союза

Красовский, Степан Акимович

1897—1983

Командующий ВВС Северо-Кавказского военного округа

2-я воздушная
17-я воздушная

Воронежско-Ворошиловградская оборонительная операция, Сталинградская битва, Ростовская наступательная операция 1943 года, Ворошиловградская наступательная операция, Харьковская оборонительная операция, Курская битва, Белгородско-Харьковская наступательная операция, Днепровская воздушно-десантная операция, Битва за Днепр, Житомирско-Бердичевская, Корсунь-Шевченковская, Львовско-Сандомирская, Восточно-Карпатская, Висло-Одерская, Нижне-Силезская, Верхне-Силезская Берлинская, Пражская наступательные операции

Командующий 2-й воздушной армией

Герой Советского Союза

Куцевалов, Тимофей Фёдорович

1904—1975

Командующий ВВС Ленинградского военного округа

1-я воздушная
12-я воздушная

 

Командующий 12-й воздушной армией

 

Науменко, Николай Фёдорович

1901—1967

Командующий ВВС Орловского военного округа

4-я воздушная
15-я воздушная

Новороссийская оборонительная операция, Битва за Кавказ, Краснодарская наступательная операция, воздушные сражения на Кубани, Орловская, Брянская, Ленинградско-Новгородская, Мадонская, Прибалтийская, Восточно-Прусская наступательные операции

Командующий 15-й воздушной армией

Герой Советского Союза

Папивин, Николай Филиппович

1903—1963

Командир 1-й резервной авиационной бригады

3-я воздушная

Смоленская, Невельская, Городокская, Витебская, Белорусская, Прибалтийская, Восточно-Прусская наступательные операции

Командующий 3-й воздушной армией

Герой Советского Союза

Полынин, Фёдор Петрович

1906—1981

Командир 13-й бомбардировочной авиационной дивизии

6-я воздушная

Демянская наступательная операция 1943 года, Полесская, Белорусская наступательная операция

командующий ВВС Войска Польского

Герой Советского Союза

Пятыхин, Иван Гаврилович

1904—1971

Командир 75-й смешанной авиационной дивизии

15-я воздушная

Воронежско-Касторненская наступательная операция

Командующий ВВС Харьковского военного округа

Герой Советского Союза

Руденко, Сергей Игнатьевич

1904—1990

Командир 31-й авиационной дивизии

16-я воздушная

Сталинградская битва, Курская битва, Орловская, Черниговско-Полтавская, Гомельско-Речицкая, Рогачёвско-Жлобинская , Белорусская, Висло-Одерская, Восточно-Померанская, Берлинская наступательные операции

Командующий 16-й воздушной армией

 

Рыбальченко, Степан Дмитриевич

1903—1986

Заместитель начальника штаба ВВС Ленинградского военного округа

13-я воздушная

Операция «Искра» , Ленинградско-Новгородская, Нарвская, Выборгско-Петрозаводская, Прибалтийская наступательные операции

Командующий 13-й воздушной армией

Герой Советского СоюзаГерой Советского Союза

Рязанов, Василий Георгиевич

1901—1951

Преподаватель ВВА командного штурманского состава ВВС Красной Армии

2-я истребительная авиационная армия[57]

 

Командир 1-го гвардейского штурмового авиационного корпуса

Герой Советского Союза

Сенаторов, Александр Сергеевич

1912—1993

Командующий ВВС 1-й Краснознамённой армии

9-я воздушная

 

Заместитель командующего 16-й воздушной армией

 

Слобожан, Давид Яковлевич

1904—1973

Командир 53-й бомбардировочной авиационной дивизии

10-я воздушная[58]

 

Исполняющий должность командующего 10-й воздушной армией

 

Смирнов, Константин Николаевич

1899—1981

Командир 2-го авиационного корпуса

2-я воздушная

Сталинградская битва, Воронежско-Харьковская наступательная операция, Харьковская оборонительная операция

Командующий ВВС Приволжского военного округа

 

Соколов, Иван Михайлович

1900—1982

Начальник штаба 29-й тяжёлой бомбардировочной авиационной бригады

7-я воздушная

Оборона Заполярья, Выборгско-Петрозаводская, Петсамо-Киркенесская наступательные операции

Командующий 7-й воздушной армией

 

Степанов, Павел Степанович

1901—1977

Заместитель начальника ГУ ВВС Красной Армии по политчасти

16-я воздушная

Сталинградская битва

Командующий ВВС БелВО

Герой Советского Союза

Судец, Владимир Александрович

1904—1981

Командир 4-го дальнебомбардировочного авиационного корпуса

1-я бомбардировочная авиационная армия
17-я воздушная

Битва за Днепр, Донбасская, Нижнеднепровская наступательные операции), Никопольско-Криворожская, Березнеговато-Снигирёвская, Одесская, Ясско-Кишинёвская, Белградская, Будапештская наступательные операции, Балатонская оборонительная, Венская наступательная операции

Командующий 17-й воздушной армией

Герой Советского СоюзаГерой Советского Союза

Хрюкин, Тимофей Тимофеевич

1910—1953

Командующий ВВС 12-й армии

8-я воздушная
1-я воздушная

Воронежско-Ворошиловградская оборонительная операция, Сталинградская битва, Ростовская наступательная операция 1943 года, Донбасская, Нижнеднепровская, Никопольско-Криворожская, Крымская, Белорусская, Львовско-Сандомирская, Восточно-Прусская наступательные операции

Командующий 1-й воздушной армией

 

Худяков, Сергей Александрович

1902—1950

Начальник штаба ВВС Западного Особого военного округа

1-я воздушная

Ржевско-Сычёвская наступательная операция, Ржевско-Вяземская наступательная операция 1943 года

Заместитель командующего ВВС Красной Армии

Командующие сапёрными армиями

Полное имя Годы жизни Должность в начале войны Армии Сражения и операции, проведённые в должности командарма Должность в конце войны (для погибших обстоятельства смерти)

 

Андреев, Аркадий Григорьевич

1900—1957

Начальник строительного управления № 210

6-я сапёрная[59]

 

Начальник 22-го управления оборонительного строительства

 

Афанасьев, Григорий Давыдович

1896—1965

Начальник строительства инженерных сооружений и оборонительных объектов на западном направлении

4-я сапёрная[60]

 

Начальник управления строительства Рижской ВМБ

 

Баранов, Николай Парфеньевич

1889—1961

Начальник отдела инженерных войск полевого управления 21-й армией

1-я сапёрная

 

Начальник инженерных войск 3-го Белорусского фронта

 

Брынзов, Иван Николаевич

1901—1953

Начальник КУКС инженерных войск Красной Армии

3-я сапёрная

 

Заместитель начальника Военно-инженерной академии имени В. В. Куйбышева

 

Влодзимирский, Лев Емельянович

1903—1953

Начальник следственной части НКГБ СССР

9-я сапёрная[61]

 

Начальник следственной части НКГБ СССР

 

Воробьев, Михаил Петрович

1896—1957

Генерал-инспектор инженерных войск Красной Армии

1-я сапёрная

 

Начальник инженерных войск Красной Армии

 

Гречкин, Сергей Павлович

1896—1943

Помощник начальника Волгостроя НКВД СССР

3-я сапёрная[62]

 

Погиб в бою 9 января 1943 года

 

Гундоров, Александр Семёнович

1895—1973

Начальник Военно-инженерной академии имени В. В. Куйбышева

4-я сапёрная
8-я сапёрная
6-я сапёрная

 

Генеральный инспектор инженерных войск Красной Армии

 

Квятковский, Василий Александрович

1900—1974

Начальник 93-го управления военного строительства

2-я сапёрная[63]

 

Начальник инженерных войск Белорусско-Литовского военного округа

 

Ковин, Михаил Андреевич

1900-?[64]

Главный инженер Управления оборонительного строительства Главного военно-инженерного управления Красной Армии

4-я сапёрная[65]

 

Начальник 8-го фронтового управления оборонительного строительства НКО СССР

Герой Социалистического Труда

Комаровский, Александр Николаевич

1906—1973

Начальник Главного управления спецгидростроя

5-я сапёрная

 

Начальник Главпромстроя СССР

 

Корнев, Александр Семёнович

1902—1983

Начальник Академстроя

6-я сапёрная

 

Начальник Центрального управления инженерного вооружения

 

Косарев, Василий Васильевич

1896—1958

Преподаватель Военно-инженерной академии имени В. В. Куйбышева

7-я сапёрная
1-я сапёрная

 

Начальник инженерных войск 1-го Прибалтийского фронта

 

Косенко, Василий Семёнович

1894—1974

Начальник Сибирского окружного военно-строительного управления

7-я сапёрная

 

Начальник 25-го управления оборонительного строительства

 

Круглов, Сергей Никифорович

1907—1977

Заместитель наркома НКВД

4-я сапёрная[66]

 

1-й заместитель наркома НКВД

Герой Социалистического Труда

Мальцев, Михаил Митрофанович

1904—1982

В запасе

10-я сапёрная

 

Начальник управления Воркута-Печёрский ИТЛ и комбината «Воркутауголь»

 

Назаров, Константин Степанович

1890—1980

Заместитель генерал-инспектора Инспекции инженерных войск Красной Армии

8-я сапёрная

 

Начальник штаба инженерных войск Красной Армии

 

Оника, Дмитрий Григорьевич

1910—1968

Заместитель наркома угольной промышленности СССР

8-я сапёрная

 

Начальник комбината «Москвоуголь»

 

Петров, Иван Андреевич

1898—1954

Начальник инженерного снабжения и вооружения Красной Армии

3-я сапёрная

 

В распоряжении Начальника инженерных войск Красной Армии

 

Прусс, Илья Ефимович

1903—1972

Начальник Управления строительства № 82

5-я сапёрная
7-я сапёрная

 

Начальник 27-го управления оборонительного строительства РГК

 

Рапопорт, Яков Давыдович

1898—1962

Начальник Главного управления речных сооружений

3-я сапёрная

Битва за Москву

Начальник Челябметаллургстроя

 

Салащенко, Иван Евменьевич

1901—1961

Заместитель начальника Главного управления оборонительных работ НКО

8-я сапёрная

 

Начальник 20-го управления оборонительного строительства

 

Суслин, Дмитрий Иванович

1900—1954

Инспектор инженерных войск Красной Армии

8-я сапёрная

 

Начальник штаба инженерных войск Карельского фронта

Герой Социалистического Труда

Царевский, Михаил Михайлович

1898—1963

Начальник строительства комбината Североникель

2-я сапёрная

Битва за Ленинград

Начальник управления Тагилстроя

 

Черных, Михаил Иванович

1900—1985

Начальник отдела оборонительного строительства инженерного управления Прибалтийского Особого военного округа

9-я сапёрная
6-я сапёрная

 

Начальник 24-го управления оборонительного строительства

Портретная галерея

Примечания

  1. 1 2 3 Командный и начальствующий состав Красной Армии в 1940-1941 гг.: Структура и кадры центрального аппарата НКО СССР, военных округов и общевойсковых армий: Документы и материалы / Под ред. В. Н. Кузеленкова. — М.-СПб.: Летний сад, 2005. — 272 с. — 1000 экз. — ISBN 5-94381-137-0
  2. Войсками 43-й армии не командовал по причине болезни
  3. Исполнял должность командующего, май-июнь 1942 года
  4. Исполнял должность командующего с 17 марта по 19 мая 1942 года
  5. С 6 по 10 июля 1941 года
  6. Исполнял должность командующего в октябре 1941 года
  7. Исполнял должность командующего, февраль — март 1943
  8. Карпачёв П. С. След его жизни // Ока Городовиков. Воспоминания, исследования, документы. — 2-е издание. — Элиста: Калмиздат, 1976.
  9. Временно исполнял должность командующего в июле 1941 года
  10. С16 по 21 января 1942
  11. Исполнял должность командующего, июль-сентябрь 1943 года
  12. Ерёменко А. И. В начале войны. — М.: Наука, 1965
  13. По другим данным командующий 22-й армией
  14. До 1942 года носил фамилию Жидов
  15. К 22 июня 1941 года в должность ещё не вступил
  16. Валерий Степанов. О «тайне» биографии генерала И. Г. Захаркина. «Чеховский вестник» № 93, 2 декабря 2008 года.
  17. По другим данным начальник штаба 22-й армии
  18. Временно исполнял должность командующего с 30 октября по 16 ноября 1941 года
  19. К. М. Качанов реабилитирован 30 января 1958 года.
  20. Исполнял обязанности командующего с момента ранения К. К. Рокоссовского по май 1942 года
  21. Исполнял обязанности командующего после гибели А. К. Смирнова
  22. А. А. Коробков реабилитирован 31 июля 1957 года.
  23. Исполнял должность командующего, май 1942 года
  24. Исполнял должность командующего, октябрь 1942 — январь 1943 года
  25. Исполнял обязанности командующего с 10 июня по 2 июля и с 5 по 27 сентября 1942 года
  26. Исполнял должность командующего, июнь-август и сентябрь-декабрь 1944 года
  27. Исполнял должность командующего, июль-август 1942 года
  28. С декабря 1941 года по 11 января 1942 года временно исполнял обязанности командующего
  29. Исполнял должность командующего с 21 ноября 1941 года по 28 мая 1942 года
  30. Исполнял должность командующего, июль 1942 года
  31. Исполнял должность командующего, июль -август 1942 года
  32. С 12 по 15 июля 1941 года временно исполнял обязанности командующего
  33. Исполнял должность командующего, август-сентябрь 1941 года
  34. С февраля по март 1944 года временно исполнял обязанности командующего
  35. Временно исполнял должность командующего с 30 июня по 23 июля 1941 года
  36. Исполнял обязанности командующего с 16 декабря 1942 года по 4 марта 1943 года
  37. Исполнял должность командующего с 9 апреля по 18 мая 1943 года
  38. Коллектив авторов. Великая Отечественная. Командармы. Военный биографический словарь. — С. 213.
  39. Исполнял должность командующего, февраль — 25 апреля 1942 года
  40. Исполнял должность командующего с 3 по 22 февраля 1944 года
  41. С 4 по 13 сентября 1942 года временно исполнял обязанности командующего
  42. Отдельная приморская армия
  43. Временно исполнял должность командующего, декабрь 1943 года — 5 января 1944 года
  44. Исполнял должность командующего, январь-февраль 1945 года
  45. С марта 1945 года находился на лечении
  46. Исполнял должность командующего, июль — октябрь 1941 года
  47. Исполнял должность командующего с 20 мая по 2 июня 1942 года
  48. Исполнял должность командующего с 13 декабр 1941 года по 8 февраля 1942 года
  49. Исполнял должность командующего с 14 по 21 мая 1943 года
  50. Исполнял обязанности командующего, сентябрь — октябрь 1943 года
  51. Временно исполнял должность командующего, февраль — март 1942 года
  52. Исполнял должность командующего, август 1941 года
  53. По другим данным А. И. Лизюков погиб 25 июля 1942 года
  54. Исполнял должность командующего, июль 1944 — январь 1945
  55. Исполнял обязанности командующего с марта 1945 года до конца войны
  56. Временно исполнял должность командующего
  57. Исходя из опыта использования 1-й истребительной авиационной армий, 2-я истребительная авиационная армия не завершив формирования, была разделена на 2 группы
  58. Исполнял должность командующего с 16 сентября 1944 года по 19 мая 1945 года
  59. Исполнял обязанности командующего с 17 мая по 14 июня 1942 года
  60. Временно исполнял должность командующего, февраль-март 1942 года
  61. Исполнял обязанности командующего с ноября 1941 года по 18 января 1942 года
  62. С августа по сентябрь 1942 года временно исполнял обязанности командующего
  63. С 1 января по 18 февраля 1942 года исполнял обязанности командующего
  64. Данные после 1978 года отсутствуют
  65. Временно исполнял должность командующего, март-май 1942 года
  66. Исполнял должность командующего, 13 ноября 1941 года — апрель 1942 года

Источники


Wikimedia Foundation. 2010.

Смотреть что такое "Командующие советскими армиями во время Великой Отечественной войны" в других словарях:

Книги



Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»

We are using cookies for the best presentation of our site. Continuing to use this site, you agree with this.