Колхида (автомобиль)

Колхида (автомобиль)

«Колхида» — название серии седельных тягачей (КАЗ-606 / 606А / 608 / 608В) бескапотной компоновки, производившихся на Кутаисском автомобильном заводе c 1958 по 1992 год.

Содержание

История создания

В конце 1950-х годов конструкторами Кутаисского автозавода во главе с главным конструктором Д. Картвелишвили были разработаны два грузовых автомобиля, получившие индексы КАЗ-605 для грузовика и КАЗ-606 для седельного тягача. В 1958 году были разработаны первые образцы. Отличительной чертой автомобилей являлась бескапотная компоновка с расположением кабины над двигателем. Изначально базовым автомобилем считался КАЗ-605, от которого КАЗ-606 отличался наличием седельно-сцепного устройства и укороченной на 2700 мм базой.

В феврале-марте 1959 года опытные автомобили демонстрировались на выставке ВДНХ СССР в павильоне «Машиностроение». По приказу Министерства автомобильной промышленности приоритет был отдан седельному тягачу, а КАЗ-605 так и не был направлен в серийное производство.

Серийный выпуск КАЗ-606 начался с 1961 года, а автомобилю было присвоено имя «Колхида». Собственной в автомобиле была только компоновка, а узлы и агрегаты были использованы от серийного грузовика ЗИЛ-164.

КАЗ-606 и КАЗ-606А

КАЗ-606, КАЗ-606А
Общие данные
ЗИЛ-157КЯ
Характеристики
Массово-габаритные
Длина: 4905 мм
Ширина: 2300 мм
Высота: 2370 мм
Клиренс: 265 мм
Колёсная база: 2800 мм
Колея задняя: 1740 мм
Колея передняя: 1770 мм
Масса: 3870 кг
Динамические
Макс. скорость: 65 км/ч
На рынке
Предшественник
Infobox-jv-flechesg.png
Предшественник
КАЗ-605
Infobox-jv-flechesd.png
Преемник
КАЗ-608
Другое
Расход топлива: 40 л/100 км
Объём бака: 210 л

КАЗ-606 являлся первым советским седельным тягачом с бескапотной конструкцией. Автомобиль отличала цельнометаллическая закрытая двухместная кабина с двумя обзорными лобовыми стеклами, разделенных перегородкой. На тягаче устанавливался двигатель ЗИС-120 (ЗиЛ-157К) мощностью 90 л.с. при частоте вращения 2600 об/мин, объемом 5,5 литров. За водительским сиденьем размещалось спальное место. Необычным было расположение рычага переключения передач с правой стороны рулевой колонки, а ручного тормоза слева от водителя. КАЗ-606 выпускался ограниченными партиями.

Фактически серийный выпуск автомобиля был начат в 1962 году, а автомобиль получил индекс КАЗ-606А, комплектовался модернизированным рядным 5,5-литровым двигателем КАЗ-606А (ЗиЛ-157КЯ), который представлял собой доработанный двигатель ЗИС-120. Улучшения заключались в повышении степени сжатия, увеличении номинальной частоты вращения коленчатого вала и применении более совершенного карбюратора. Это позволило улучшить наполнение цилиндров двигателя и достичь мощности в 110 л.с. при частоте вращения 2800 об/мин. КАЗ-606А также отличался решеткой радиатора и расположением фар и подфарников.

Автомобиль был способен буксировать полуприцеп весом 10,5 т.

Автомобиль оборудовался механической пятиступенчатой трехходовой коробкой передач и рулевым управлением без усилителя. Подвеска передней оси состояла из двух листовых рессор и двух гидравлических амортизаторов телескопического типа; подвеска заднего моста включала четыре листовые рессоры: две основные и две дополнительные.

В целом автомобиль был достаточно прогрессивным для своего времени, предоставляя водителю высокий уровень комфорта, как то: наличие спального места, вентилятора, противотуманных фар. Однако отмечались и существенные недостатки, а именно: низкое качество сборки, высокий расход топлива, который достигал 50 литров на 100 км и низкая максимальная скорость. Доступ к двигателю осуществлялся через съемный капот в самой кабине, разделяющий посадочные места водителя и пассажира, что затрудняло ремонт и в ряде случае приводило к поступлению в салон выхлопных газов.

КАЗ-608 и КАЗ-608В

КАЗ-608
КАЗ-608
Общие данные
ЗИЛ-130Я5
Характеристики
Массово-габаритные
Длина: 5155 мм
Ширина: 2360 мм
Высота: 2445 мм
Клиренс: 275 мм
Колёсная база: 2900 мм
Колея задняя: 1790 мм
Колея передняя: 1800 мм
Масса: 4000 кг
Динамические
Макс. скорость: 70-80 км/ч
На рынке
Предшественник
Infobox-jv-flechesg.png
Предшественник
КАЗ-606
Преемник
Infobox-jv-flechesd.png
Преемник
КАЗ-608В
Другое
Расход топлива: 40 л/100 км
Объём бака: 250 л

Сразу после выпуска КАЗ-606А в 1962 году в конструкторском бюро завода началась работа над следующей моделью седельного тягача КАЗ-608, использующий унифицированные узлы и агрегаты от ЗИЛ-130. На автомобиль должен был устанавливаться V-образный восьмицилиндровый слегка измененный двигатель ЗиЛ-130Я5 (отличался конструкцией воздушного фильтра), объемом 6 литров и мощностью 150 л.с. Опытный образец новой «Колхиды» был готов в 1963 году, однако завод им. Лихачёва нашел возможность обеспечивать КАЗ двигателями только к 1967 году, после чего сразу начался серийный выпуск обновленного автомобиля.

Увеличился максимальный вес буксируемого полуприцепа, который достиг 15500 кг при максимальной скорости 70 км/час. Правда, эксплуатировать автомобиль с такой нагрузкой рекомендовалось лишь по равнинным дорогам с усовершенствованным покрытием. Максимальная скорость с полуприцепом 10500 кг составила 80 км/час.

Помимо более мощного двигателя автомобиль получил ряд дополнительных нововведений: двигатель был смещен назад, а для доступа к нему кабина откидывалась вперед на 45 градусов. Конструкция отличалась ненадежностью и бывали случаи, когда она самопроизвольно откидывалась во время движения, провоцируя несчастные случаи. Благодаря смещению двигателя назад появилась возможность увеличить количество пассажирских мест в кабине до трех. Рычаг переключения передач стал располагаться традиционно — на полу, справа от водителя. Для облегчения управления автомобилем рулевая система была оборудована гидроусилителем.

Характерной чертой автомобиля было наличие двух глушителей и двух выхлопных труб, то есть каждый ряд V-образного двигателя имел свою выпускную систему.

Специально для тягача заводом-изготовителем был спроектирован и выпускался двухосный полуприцеп КАЗ-717 собственной массой 4000 кг и грузоподъемностью 11,5 т. Однако для автомобиля он был слишком тяжел и зачастую заменялся другими, более легкими и менее грузоподъемными полуприцепами.

В начале 70-х КБ КАЗа начало разработки нового тягача КАЗ-608В, опытный образец был готов к 1973 году. Его производство началось в 1976 году. Дизайн кабины приобрёл квадратные формы, были улучшены технические характеристики. С передней части исчезла надпись «Колхида» в грузинском стиле, которую заменили разнесенные по всей длине передка буквы «КАЗ».

Модификации

Порой можно было встретить модифицированные КАЗ-608, на которые авторемонтными хозяйствами и автозаводами устанавливались самосвальные кузова (обычно ЗиС/ЗиЛ-ММЗ-585) или бортовые платформы.

В конце 60-х были построены небольшой партией аэродромные топливозаправщики, в 1971 году на удлиненное шасси КАЗ-608 устанавливались аэродромные автолифты.

В начале 80-х КАЗ совместно с НАМИ работал над созданием сельскохозяйственного самосвала с трехсторонней разгрузкой и дизельным двигателем. Плодом этого сотрудничества стал КАЗ-4540, производство которого началось в 1984 году. С распадом СССР Кутаисский автозавод вошел в экономический кризис, так как не нашел рынка сбыта для своей продукции. Завод фактически прекратил свое существование в середине 90-х.

В народном творчестве

За недостатки ходовых качеств в шоферский кругах «Колхиду» называли «Катька», «Жаба», «Цирковая лошадь», «Подгорный тягач» (хорошо ехал только под гору), «Месть за Сталина». За квадратную форму кабины КАЗ-608В называли «Сервант».

Есть анекдот, как «Колхида», груженая кирпичом, безуспешно пыталась въехать в гору, на что увидевшие это грузины сказали: «Мы автомобиль делали чай с гор возить, а вы в гору да кирпич».

Ходили поговорки: «„Запорожец“ — не машина, „Колхида“ — не тягач», «Страшнее тигра или рыси — автомобиль из Кутаиси».

Литература

  • Батиашвили С.М., Вишняков Н.Н., Картвелишвили Д.Л., Мессерер В.М., Степанов А.П. Автомобили КАЗ "Колхида". — М.,: Транспорт, 1970.
  • Гос. науч.-исследю ин-тут автомобильного транспорта - НИИАТ Краткий автомобильный справочник. — М.,: Транспорт, 1967.

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно сделать НИР?

Полезное


Смотреть что такое "Колхида (автомобиль)" в других словарях:

  • КАЗ-608 — Общие данные …   Википедия

  • Кутаисский автомобильный завод — Год основания 1951 Расположение Кутаиси (Грузия) Отрасль …   Википедия

  • Драгоценные металлы — (Precious metals) Драгоценные металлы это редко встречающиеся металлы, которые отличаются блеском, красотой и стойкостью к коррозии История добычи драгоценных металлов, разновидности, свойства, применение, распространение в природе, сплавы… …   Энциклопедия инвестора

  • Крыло (лодка) — Судно на подводных крыльях «Карла» (модель «Восход») в Нидерландах. Судно на подводных крыльях (СПК)  тип скоростного судна с динамическим принципом поддержания, у которого под корпусом расположены специальные крылья. При стоянке и при следовании …   Википедия

  • Подводное крыло — Судно на подводных крыльях «Карла» (модель «Восход») в Нидерландах. Судно на подводных крыльях (СПК)  тип скоростного судна с динамическим принципом поддержания, у которого под корпусом расположены специальные крылья. При стоянке и при следовании …   Википедия

  • Подводные крылья — Судно на подводных крыльях «Карла» (модель «Восход») в Нидерландах. Судно на подводных крыльях (СПК)  тип скоростного судна с динамическим принципом поддержания, у которого под корпусом расположены специальные крылья. При стоянке и при следовании …   Википедия

  • ЧУДО — Семь чудес света. Разг. часто Ирон. О чём л. необычном, удивительном, редкостном, выдающемся. БМС 1998, 628. Чудеса в решете. Разг. Шутл. О чём л. удивительном, невероятном, поражающем своей необычностью. ФСРЯ, 529; БМС 1998, 629; ФМ 2002, 629;… …   Большой словарь русских поговорок

  • Кавказское чудо — Жарг. авто. Шутл. ирон. Автомобиль КАЗ («Колхида»). БСРЖ, 677 …   Большой словарь русских поговорок

  • Кутаиси — это крупный город на западе страны, который исторически считается второй столицей Грузии. Город Кутаиси один из самых древних городов… …   Города мира


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»