Книга Илая

Книга Илая
Книга Илая
The Book of Eli
Постер фильма
Жанр

фантастика
драма
боевик,
постапокалиптика

Режиссёр

Братья Хьюз

Продюсер

Джоэл Сильвер
Эндрю Косоув
Бродерик Джонсон
Сьюзан Дауни

Автор
сценария

Гэри Уитта
Энтони Пикэм

В главных
ролях

Дензел Вашингтон
Гэри Олдмен
Мила Кунис
Рэй Стивенсон

Оператор

Дон Бёрджесс

Композитор

Аттикус Росс

Кинокомпания

Производство: Silver Pictures, Alcon Entertainment
Прокат: Warner Brothers, Sony Pictures

Длительность

118 мин

Бюджет

80.000.000 $[1]

Сборы

157.150.000 $

Страна

Flag of the United States.svg США

Язык

английский

Год

2010

IMDb

ID 1037705

«Книга Илая» (англ. The Book of Eli) — постапокалиптический драматический фильм братьев Хьюз. Главные роли в фильме исполняют Дензел Вашингтон и Гэри Олдмен. Съёмки фильма начались в феврале 2009 года в Нью-Мексико. Выход фильма в России состоялся 14 января 2010 года[1].

Слоган фильма: «Some will kill to have it. He will kill to protect it» («Одни будут убивать, чтобы завладеть ею. Он будет убивать, чтобы её защитить»).

Содержание

Сюжет

Илай — человек, выживший после глобальной ядерной катастрофы[2]. На своем пути он заходит в населённый пункт, чей руководитель Карнеги ищет какую-то книгу. Также Карнеги подчиняются местные бандиты, живущие за счёт мародерства.

Карнеги заинтересовывается личностью Илая, и предлагает остаться, но тот говорит, что его путь ведёт на запад. Тогда Карнеги предлагает ему остаться на ночь и приставляет к комнате охранника. Местная слепая жительница Клавдия, к которой правитель городка не равнодушен, приносит путнику еды и воды.

Карнеги подсылает к Илаю дочь Клавдии — Солару, но тот оказывает ей добродушный приём. Карнеги узнаёт о наличии у гостя старой кожаной книги с изображением креста.

C боем Илай уходит в пустыню, за ним следует Солара, которая обещает показать ему место, где поселенцы добывают воду, если он возьмет её с собой. После того, как она приводит Илая к источнику, тот обманом запирает её и уходит, говоря, что им не по пути.

В это время Карнеги собирает людей, чтобы преследовать Илая. Он угадывает, что книга Илая - это не простая книга, а «оружие», нацеленное на умы слабых и отчаявшихся, с помощью которого можно править людьми. Главный подручный Карнеги, Редридж, за свою поддержку требует Солару.

В это время Илай и вновь нагнавшая его Солара доходят до дома в пустыне, где живёт пара пожилых каннибалов. Там их настигают люди Карнеги, который, после перестрелки, собственноручно ранит Илая. После этого он забирает книгу и Солару.

По дороге Солара душит водителя машины, которая, потеряв управление, переворачивается. Вторую машину она подрывает гранатой. Карнеги не преследует Солару из-за ограниченного запаса топлива и со своей главной добычей - книгой - возвращается домой. Илай оказывается ещё жив, хотя рана серьёзна; Солара находит его и они продолжают путешествие вместе.

Они доезжают до разрушенного Сан-Франциско, на лодке переправляются на остров Алькатрас. Живущие на острове сообщают, что у них есть печатный станок, в их библиотеке есть произведения Шекспира, почти все тома Британники, есть записи Моцарта и Вагнера, но нет Библии. Илай говорит, что он знает Библию наизусть, и просит принести всю бумагу, на которой можно писать.

Карнеги в это время открывает Библию Илая и обнаруживает, что она написана шрифтом Брайля, поскольку Илай, как оказалось, слепой (на что весь фильм присутствовали намёки, в частности, обостренное обоняние и ощупывание трупов в поисках сапог) и умеет на нем читать. Приводят Клавдию и дают ей книгу, но она делает вид, что уже не помнит, как читать. Тем временем люди разносят бар Карнеги, а сам он обнаруживает, что ранение ноги, которое было получено в перестрелке с Илаем при попытке не дать ему уйти из города с Библией, привело к заражению, и у Карнеги начинается лихорадка.

Илай диктует текст Библии по памяти. После этого её печатают на печатном станке, и Библия занимает своё место в библиотеке. С завершением пути Библии заканчивается и путь Илая, он умирает, и его хоронят на острове.

В финале показывают Солару, которая стоит у надгробного камня с именем Илая. Ей предлагают остаться на острове, но она направляется домой.

В ролях

Актёр Роль
Дензел Вашингтон Илай (дублирует Денис Беспалый) Илай (дублирует Денис Беспалый)
Гэри Олдмен Карнеги (дублирует Леонид Белозорович) Карнеги (дублирует Леонид Белозорович)
Мила Кунис Солара (дублирует Елена Лагута) Солара (дублирует Елена Лагута)
Рэй Стивенсон Рэдридж (дублирует Михаил Георгиу) Рэдридж (дублирует Михаил Георгиу)
Дженнифер Билз Клаудиа (дублирует Любовь Германова) Клаудиа (дублирует Любовь Германова)
Майкл Гэмбон Джордж (дублирует Андрей Ярославцев) Джордж (дублирует Андрей Ярославцев)
Эван Джонс Мэртц (дублирует Константин Карасик) Мэртц (дублирует Константин Карасик)
Том Уэйтс инженер (дублирует Никита Прозоровский) инженер (дублирует Никита Прозоровский)
Малкольм Макдауэлл Ломбарди (дублирует Олег Форостенко) Ломбарди (дублирует Олег Форостенко)
Фрэнсис де ла Тур Марта (дублирует Александра Назарова) Марта (дублирует Александра Назарова)

Остальные роли дублировали: Борис Шувалов, Радик Мухаметзянов, Вячеслав Баранов. Режиссёр русского дубляжа — Леонид Белозорович.

Создание фильма

В мае 2007 года Warner Brothers утвердила братьев Хьюз в качестве режиссёров фильма «Книга Илая», сценарий для которого написал Гэри Уитта. Это будет первый фильм братьев Хьюз, начиная с того времени, как они сняли фильм «Из ада» (2001)[3]. В дальнейшем сценарий был переписан Энтони Пикэмом, а в сентябре 2008 года актёр Дензел Вашингтон был приглашён на главную роль[4]. Далее, в октябре, Гэри Олдмен был приглашён играть вместе с Вашингтоном[5]. Съёмки фильма начались в феврале 2009 года в Нью-Мексико[6]. 11 января в Лос-Анджелесе состоялась премьера фильма[7].

Выход фильма

Warner Brothers распространяет фильм на территории США и Канады[1], а Sony Pictures Entertainment — во всём остальном мире, включая Испанию, Португалию, Австралию, Новую Зеландию, Латинскую Америку и большую часть Азии и Восточной Европы[8]. Выход фильма в России состоялся 14 января 2010 года[1].

Награды и номинации

  • 2010 — 3 номинации на премию «Сатурн»: лучший научно-фантастический фильм, лучший актёр (Дензел Вашингтон), лучший грим.

Интересные факты

  • Фильм снят в сепии с несколькими слабыми оттенками цвета.
  • Во время сцены задержания Илая и помещения его в тюрьму по приказу Карнеги на стене можно видеть плакат фильма 1974 года Парень и его собака, также на постапокалиптическую тематику.
  • В кабинете Карнеги, за его спиной, можно увидеть политическую карту мира, по каким-то причинам отражающую состояние дел до 1991 года — на ней ясно видно, что Советский Союз ещё не распался.
  • Среди книг, которые байкеры предлагают Карнеги, есть «Код да Винчи» Дэна Брауна. Карнеги приказывает её сжечь.
  • Когда Карнеги стреляет в Илая, на заднем плане сверкает молния.
  • Два раза в фильме можно услышать мелодию из фильма Однажды в Америке, которую насвистывает Редридж, один из людей Карнеги.

Примечания

Ссылки

Сайты и ресурсы
Рецензии

Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Книга Илая" в других словарях:

  • Кунис, Мила — Мила Кунис Mila Kunis …   Википедия

  • Сатурн (кинопремия, 2010) — 36 я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 2009 год состоялась 24 июня 2010 года в городе Бербанк (Калифорния)[1]. Содержание 1 Игровое кино 1.1 Фотогалерея …   Википедия

  • Сатурн (премия, 2010) — << 35 я Церемонии награждения 37 я >> 36 я церемония награждения премии «Сатурн» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 2009 год состоялась 24 июня 2010 года в городе Бербанк (Калифорния)[1]. Содержание 1 …   Википедия

  • Вашингтон, Дензел — У этого термина существуют и другие значения, см. Вашингтон. Дензел Вашингтон Denzel Washington …   Википедия

  • Уэйтс, Том — Том Уэйтс Tom Waits Том Уэйтс, 2007 год …   Википедия

  • Олдмен, Гэри — Гэри Олдмен Gary Oldman …   Википедия

  • Белозорович, Леонид Григорьевич — Леонид Белозорович Имя при рождении: Леонид Белозорович Дата рождения: 30 октября 1951(1951 10 30) (61 год) Место рождения: Минская область Белоруссия, СССР …   Википедия

  • Scream (премия, 2010) — 5 я церемония награждения премии «Scream» за заслуги в области фантастики, фэнтези и фильмов ужасов за 2010 год состоялась 19 октября 2010 года. Содержание 1 Лауреаты и номинанты 2 Специальные награды …   Википедия

  • Каннибализм — Каспар Плаутиус «Поклонение дьяволу и каннибализм в Южной Америке», 1621 г. (фрагмент) …   Википедия

  • Алькатрас — У этого термина существуют и другие значения, см. Алькатрас (значения). Алькатрас англ. Alcatraz …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»