Ла Тремуйль

Ла Тремуйль

Ла Тремуйль, Клод де

Клод де Ла Тремуйль
фр. Claude de La Tremoille
Клод де Ла Тремуйль
Флаг
2-й герцог де Туар и прочая
1577 — 1604
Предшественник: Луи III де Ла Тремуйль
Преемник: Анри III де Ла Тремуйль
 
Вероисповедание: Протестантизм
Рождение: 1566
Смерть: 25 октября 1604
Отец: Луи III де Ла Тремуйль
Мать: Жанна де Монморанси
Дети: Генрих III де Ла Тремуйль, Шарлотта де Ла Тремуйль, Элизабет де Ла Тремуйль, Фредерик де Ла Тремуйль, Аннибал де Ла Тремуйль


Клод де Ла Тремуйль (1566 - 25 октября 1604, Туарский замок). Сын Луи III де Ла Тремуйля, герцога Туара и Жанны де Монморанси, дочери коннетабля Анна де Монморанси.


Содержание

Биография

Военная карьера

Клод де ла Тремуйль сражался сперва против протестантов под командованием герцога де Монпаньсе, но в 1585 г. Он перешёл в другой лагерь и повёл своих людей на помощь Генриху Конде, который осаждал Бруаж. Принц принял его подобающим образом и между ними завязалась дружба, скрепленная впоследствии женитьбой Конде на сестре Ла Тремуйля Шарлотте. Несмотря на всё это, Клод официально перешёл в протестантизм только в 1587 г., одним из самых серьёзных адептов которого он и стал впоследствии.

Ла Тремуйль последовал за Конде в его экспедиции в Анжер, где ему было поручено руководить отступлением к Бофору. Когда вожди гугенотов приняли решение отступать в разные стороны, чтобы сбить врага с толку, он остался с принцем, и они вместе укрылись в Гернси. По прежнему верный судьбе своего шурина, он сопровождает его во всех предприятиях. При поражении при Тьерслене в 1586 г. под ним убили коня, но сам он не пострадал. Затем он осадил и взял Тальмон. При Кутра он командовал корпусом лёгкой кавалерии.

В 1588 г. умер Генрих Конде и король Генрих Наваррский (будущий Генрих IV) оказался во главе протестантов. После убийства герцога Гиза Генрих Наваррский и Генрих III примирились, Клод помог Колиньи де Шатийону защищать Тур против герцога Майена, за что Генрих III был ему благодарен. Ла Тремуйль последовал за двумя королями осаждать Париж, но после убийства Генриха III и соглашения в Сен-Клу (декларировавшее намерения Генриха IV уважать католическую веру), он покинул королевскую армию и удалился в Пуату, где отбил несколько населённых пунктов у Лиги. Однако, уже в следующем году он привёл значительное подкрепление на помощь королю. Он присутствовал при взятии Мёлана, отличился при Иври и вернулся в Пуату только с отступлением герцога Пармского.

В 1595 году он сражался при Фонтэн Франсез, когда окончательно была разбита Лига, и в том же году король в знак признания его заслуг возвёл герцогство Туар в пэрство. Парламент ратифицировал королевский указ только 7 декабря 1599 г[1]. Это была единственная милость, полученная Клодом от Генриха IV, который его недолюбливал. Причиной тому была его принципиальность, которой сам король не слишком отличался, предпочитая действовать в соответствии с политической целесообразностью.

Политическая деятельность

Будучи в большей степени отважным воином, чем искусным политиком, Клод, однако принимал участие в деятельности политических ассамблей гугенотов, где пользовался большим авторитетом благодаря своим боевым заслугам, принципиальности и богатству. Однако мелочные переговоры с королевскими посланцами, скорее напоминавшими торг на базаре за права и свободы гугенотских общин, утомляли и раздражали его. Делались попытки его подкупить, причём обещания в стиле Генриха IV были весьма заманчивы [2]. Клод был непоколебим. Своим искусителям он отвечал:

«MM., je vous excuse, qui venez de travailler pour esteindre la Ligue, et aians trouvé un parti enflé d’interests particuliers, ne l’avez plus tost piqué au lieu plus sensible, que vous l’avez réduit à néant. Pour vous monstrer qu’il n’y a rien de pareil parmi nous, quand vous me donneriez la moitié du roiaume, refusans à ces pauvres gens qui sont à la salle ce qui leur est nécessaire pour servir Dieu librement et seurement, vous n’auriez rien avancé ; mais donnez-leur ces choses justes et nécessaires, et que le roy me face pendre à la porte de l’assemblée, vous aurez achevé et nul s’esmouvra.» [3]

«Господа, я прощаю вас, [тех] которые недавно работали ради истребления Лиги, и найдя партию, раздутую частными интересами, не могли ударить её в более чувствительное место, и свели на нет. Чтоб показать вам, что нет ничего подобного среди нас, [я скажу вам что,] когда бы вы дали мне полцарства, отказывая тем бедным людям, сидящим в зале в том, что им необходимо, чтобы служить Богу свободно и в безопасности, вы бы никак не продвинулись [в переговорах с гугенотами], но дайте им эти справедливые и необходимые вещи, и пусть [даже] меня король повесил бы на дверях ассамблеи, вы бы достигли цели и никто бы не протестовал»

Король отправил его в Португалию, возможно, чтобы отдалить его от Двора. По возвращении он удалился в свой замок в Туаре, где и умер 25 октября 1604 г. в возрасте всего лишь 38 лет. Поползли слухи об отравлении, которые так и не были ничем подтверждены.

Семья

В начале 1598 года, Анри де Ла Тур д’Овернь просватал свою свояченицу (сестру жены) Шарлотту-Брабантину Оранскую-Нассау, дочь Вильгельма Молчаливого, за своего кузена и соратника, Клода де Ла Тремуйль. Свадьбу сыграли 11 марта. Благодаря своим семейным связям с домом Оранских и Бульонов Шарлотта-Брабантина скоро начала играть важную роль во французской протестантской дипломатии. В 1602 она отговорила супруга от принятия участия в заговоре Бирона и убедила его сохранять верность Генриху IV. После смерти Ла Тремуйля в октябре 1604 г. она взяла на себя управление семейными землями, площадь которых удвоилась в 1605 г. после смерти Ги XX, графа де Лаваль. Даже после перехода в католицизм её сына Анри III (июль 1628 г.) она продолжала поддерживать протестантские общины Туара и Витре.

От брака Клода и Шарлотты родилось четверо детей:

  • Анри III де Ла Тремуйль (1598 - 1674), третий герцог Туара;
  • Шарлотта де Ла Тремуйль (1599-1664), вышла замуж 26 июня 1626 г. за Джеймса Стенли, графа Дерби;
  • Элизабет де Ла Тремуйль (1601-1604);
  • Фредерик де Ла Тремуйль (1602-1642).

У него был также незаконнорожденный сын от связи с Анной Гаран:

  • Аннибал де Ла Тремуйль (1595- 30 июля 1670),виконт де Марсильи, который женился в 1629 г. на Жакетт Дере, происходившей из старинного буржуазного рода из Туара.

Титулы

С Божьей помощью семейство Ла Тремуйль насобирало множество разных владений и, соответственно титулов. Поэтому полностью Клод именовался следующим образом:

Герцог де Туар

Предшественник:
Луи III де Ла Тремуйль
Герцог де Туар
Blason fam FRA la Trémoille.svg

15771604
Преемник:
Анри III де Ла Тремуйль

Граф де Гин

Предшественник:
Луи III де Ла Тремуйль
Граф де Гин
15771604
Преемник:
Анри III де Ла Тремуйль

Граф де Лаваль

Предшественник:
Ги XX де Лаваль
Граф де Лаваль
16011604
Преемник:
Анри III де Ла Тремуйль, он же Ги XXI де Лаваль

А также

  • Принц де Тальмон и де Тарант;
  • Граф де Тайбур и де Бенон;
  • Барон де Сюлли, де л’Иль-Бушар, де Берри, де Молеон и де Дуе;
  • Сеньор де Марей, д’Онэ, де Ла Шез-лё-Виконт и де Сент-Эрмин.


Клод был самым могущественным протестантским вельможей Пуату и Сентонжа, а может быть и всего королевства после герцогов Вандомских.

Примечания

  1. Подробнее об этом см. здесь
  2. А именно ему предлагались 10 патентов на звание полковника и два патента на звание маршала, которые он мог выдать своим друзьям по своему усмотрению. К каждому патенту полковника прилагалось 4 000 экю годового содержания, к каждому маршальскому - 3 000. Самому же Ла Тремуйлю предлагалось взимать речной сбор с судоходства по Шаранте на протяжении тридцати лет. Подробнее смотри здесь.
  3. В отрывке сохранена оригинальная орфография XVI века. В современной орфографии это выглядело бы так: MM., je vous excuse, (vous), qui venez travailler pour éteindre la Ligue et ayant trouvé un parti enflé d'interêts particuliers ne l'avez plutôt piqué au lieu plus sensible, que vous l'avez réduit à néant. Pour vous montrer qu'il n'y a rien de pareil parmi nous, quand vous me donneriez la moitié du royaume, refusant à ces pauvres gens qui sont à la salle ce qui leur est nécessaire pour servir Dieu librement et sûrement, vous n'auriez rien avancé ; mais donnez-leur ces choses justes et nécessaires, et que le roi me fasse pendre à la porte de l'assemblée, vous aurez achevé et nul s'émouvra.

Источники

Протестантская Франция т.VI.


Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Ла Тремуйль" в других словарях:

  • Тремуйль — (de La Tremouille) древняя и знаменитая франц. дворянская фамилия; происходит от первых наследственных графов Пуату. Родоначальником ее был Петр, сеньор де ла Т., живший около 1040 г. Фамилия Т., существующая и в настоящее время, разделилась на… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Тремуйль\ Антуан-Филипп — князь де Тальмон, французский генерал, выходец из старинного дворянского рода; в начале революции эмигрировал, затем возвратился во Францию и присоединился к вандейцам; был взят в плен и казнен …   Биографический словарь Франции

  • Ла Тремуйль, Клод де — Клод де Ла Тремуйль фр. Claude de La Tremoille …   Википедия

  • Ла-Тремуйль — де ла Тремуйль …   Википедия

  • Луи II де Ла Тремуйль — фр. Louis II de la Trémoille …   Википедия

  • Тальмон де ла Тремуйль, Антуан Филипп — Портрет работы Л.Конье Тальмон де ла Тремуйль, Антуан Филипп, принц (фр. Antoine Philippe, prince de Talmont de la Trémouille; …   Википедия

  • Тальмон де ла Тремуйль — Тальмон де ла Тремуйль, Антуан Филипп Тальмон де ла Тремуйль, Антуан Филипп, принц (фр. Antoine Philippe, prince de Talmont de la Trémouille; 1738 1795)  французский генерал. В …   Википедия

  • Тальмон де ла Тремуйль — (Antoine Philippe, prince de Talmont de la Trémouille) французский генерал. В начале французской революции эмигрировал из Франции. Когда начались революционные войны, был назначен адъютантом графа д Артуа и участвовал в военных действиях против… …   Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • Список графов де Гин — Графы де Гин (фр. Comtes de Guînes) титул правителей графства Гин в северной Франции, на побережье Ла Манша. Содержание 1 Дом де Гин 2 Дом де Бурбур …   Википедия

  • Граф де Гин — Графы де Гин (фр. Comtes de Guînes) титул правителей графства Гин в северной Франции, на побережье Ла Манша. Содержание 1 Дом де Гин 2 Дом де Бурбур 3 Гентский дом …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»