Квандо-Кубанго

Квандо-Кубанго
Angola Provinces Cuando Cubango 250px.png

Квандо-Кубанго (порт. Cuando-Cubango) — провинция в Анголе.

Провинция Квандо-Кубанго находится на крайнем юго-востоке Анголы. На севере и северо-востоке от неё находится провинция Мошико, на западе — провинции Уила и Кунене. На юге Квандо-Кубанго проходит государственная граница Анголы с Намибией, на востоке — государственная граница Анголы с Замбией.

Площадь провинции составляет 199 049 км². Численность населения — 182 000 человек (2005 год). Главный город — Менонгве. В административном отношении Квандо-Кубанго подразделяется на 10 муниципий.

Провинция получила своё название по рекам Квандо и Кубанго, протекающих соответственно в её восточной и западной частях.

В годы гражданской войны в Анголе провинция Квандо-Кубанго являлась опорной базой для войск антиправительственного движения УНИТА.

Города и населенные пункты

  • Мкунга
  • Мукуссо



Wikimedia Foundation. 2010.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Полезное


Смотреть что такое "Квандо-Кубанго" в других словарях:

  • Квандо — …   Википедия

  • Кубанго — На р. Кубанго. Кубанго, Окаванго (Cubango, Okavango), река в Анголе, Намибии и Ботсване. Длина около 1600 км, площадь бассейна около 800 тыс. км2. Берёт начало на плоскогорье Бие в Анголе, в верховьях порожиста. Заканчивается в области… …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Кубанго —         Окаванго (Cubango, Okavango), река в Южной Африке (Ангола, Намибия, Ботсвана). Длина 1600 км, площадь бассейна около 800 тыс. км2. Берёт начало на плоскогорье Бие в Анголе, заканчивается в области внутреннего стока Калахари, образуя… …   Большая советская энциклопедия

  • Квандо — Квандо, Куандо (Kwando, Cuando) (в нижнем течении — Линьянти), река в Анголе, Замбии, Намибии и Ботсване, правый приток Замбези. Длина около 800 км. Берёт начало на плато Бие, протекает по саванным лесам и болотистой равнине, принимая справа …   Энциклопедический справочник «Африка»

  • Административное деление Анголы — Сюда перенаправляется запрос «Провинции Анголы». На эту тему нужна отдельная статья. В административном отношении Ангола разделена на 18 провинций (порт. província), которые, в свою очередь, делятся на 157 муниципалитетов (порт. município …   Википедия

  • Мошико — (порт. Moxico)  самая большая по площади провинция Анголы. Её площадь составляет 223 023 км², население 471 000 человек (2005 год)[источник не указан 205 дней]. Центром провинции является город Луена. Мошико  родина… …   Википедия

  • Бие — порт. Bié Страна Ангола Статус провинция Входит в государство Ангола Включает 9 муниципалитетов …   Википедия

  • Кунене (Ангола) — У этого термина существуют и другие значения, см. Кунене. Кунене (порт …   Википедия

  • Менонгве — Город Менонгве порт. Menongue Страна АнголаАнгола …   Википедия

  • Провинции Анголы — В административном отношении Ангола разделена на 18 провинций (порт. província), которые, в свою очередь, делятся на 157 муниципалитетов (порт. município). Бенго  Bengo Бенгела  Benguela Биэ  Bié Кабинда  Cabinda Куандо Кубанго  Cuando Cubango… …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»